Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 724310 раз)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Сверху, судя по всему, линографические резцы. То есть резцы, используемые для изготовления линогравюр, одной из разновидностей "выпуклой" гравюры.

Очень-очень давно существовал только один вид линолиума для пола: толстый, коричневый, на грубой текстильной основе (и натуральной олифой в качестве пластификатора) и почему-то запахом рыбьего жира. Такой линолиум легко резался и ломался по надрезу, легко шлифовался мелкой пемзой, хорошо держал и отдавал типографскую краску. Резцами выбирался фон, на оставшиеся участки валиком раскатывалась краска и затем оттиск переносился на бумагу. Лист бумаги прикатывался на станке, ручным валиком или простой столовой ложкой. Забытое искусство... А раньше детей в школьных кружкам ему обучали. А резцы делали из школьных перьев и спиц от старого зонта. А кусочки линолиума размером с тетрадный лист выравнивались между книгами в книжном шкафу. Эх...
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 02:30:12 am от sstetsen »

Оффлайн Григорий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Смоленская обл.
Клеймо на топоре? Подскажите ели кто знает.  :praise:
« Последнее редактирование: Июня 07, 2009, 10:30:00 pm от Григорий »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва

Особый интерес вызывает набор стамесок - сталь красноватого отлива, первый раз такую встречаю.
Набор изготовлен ПО "Электростальтяжмаш", г.Электросталь. В 1983-1984 гг. стоил 18 руб. 40 коп.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн nerobey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область

Набор изготовлен ПО "Электростальтяжмаш", г.Электросталь. В 1983-1984 гг. стоил 18 руб. 40 коп.

Благодарю Вас

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
Я на кружке занимался -назывался графика. вот как раз резцами мы и вырехали на таком линолеуме, а потом печатали картинки :)

Оффлайн nerobey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область
Судя по толщине металла это действительно скорее для линолеума чем для дерева, хотя ручка больше смахивает на ручку стамески для обработки твердых пород. Спасибо :pivo:

Оффлайн huskey

• Больше 100 сообщений

Помогите опознать, буду очень признателен...
одной звездочкой одно время (60-70 гг) обозначалась военная приемка на изделии. потом её сменил ромб.

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Украина
Nerobey

у меня токой же набор. Я его покупал в магазине в 1990 году.  К нему есть инструция-ярлык, на фотографии, надеюсь, можно будет рассмотреть.

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
Есть такое железко для рубанка, причем самозатачивающее. Когда-то отцу его ученик подарил. У него (ученика) дед столярничал. Может кто знает кто производитель и сколько ему лет.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2009, 09:47:08 pm от Vathara »
Дороги и Храмы...

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
самозатачивающее
А это как? Прошу пардона за возможо ламерский вопрос, ноникогда о таком не слышал...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
у меня токой же набор. Я его покупал в магазине в 1990 году.
Ну как же, помню! И мужа, то бишь Крупского, как сей час, помню
 ;D

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
Железко ковано с двухслойного металла, разной плотности (вязкости). Поэтому износ острия неоднородный. Вообще заточку держит обалденно,легко точится и правится до состояния бритвы. А если честно, хрен его знает, как оно затачивается, но факт остается фактом: в течение полугода при ежедневной работе ни разу не точили.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2009, 02:53:04 am от Vathara »
Дороги и Храмы...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Есть такое железко для рубанка, причем самозатачивающее.
Железко у вас явно не советское.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Может кто знает кто производитель и сколько ему лет.

Известная старинная французская фирма Coulaux.

http://www.holz...r/coulaux.phtml

http://fr.wikip...e_de_Baerenthal
« Последнее редактирование: Июня 16, 2009, 03:00:01 am от roland petrov »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
на грубой текстильной основе (и натуральной олифой в качестве пластификатора) и почему-то запахом рыбьего жира
Я думаю это потому что натуральное льняное масло из которого делают настоящую олифу пахнет слегка рыбой. Кстати по поводу происхождения слова линолеум, оно состоит из двух слов лин (льняной) и олеум (масло). В старину линолеум делали пропитывая ткань олифой. Это сейчас его их ПВХ стали делать.

И еще по поводу рыбъего жира, раньше кое где (вроде в скандинавских странах) из рыбьего жира делали лакокрасочные материалы. У рыбъего жира и льяного масла в составе есть одинаковые кислоты.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений

В старину линолеум делали пропитывая ткань олифой. Это сейчас его их ПВХ стали делать.

Существует и в наше время натуральный линолеум, стоит немыслимых денег!

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Да слышал что существует, и слышал что стоит. Считается вроде престижным покрытием.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Я думаю это потому что натуральное льняное масло из которого делают настоящую олифу пахнет слегка рыбой.

Ну не рыбой,а рыбим жиром (наверно каждый пробовал его по столовой ложке каждый день в детстве).

http://ru.wikip...%B6%D0%B8%D1%80

"Обыкновенно употребляемый рыбий жир представляет густоватую жидкость светло-желтого или красноватого цвета, по виду подобную растительным жирным маслам, но отличающуюся характерным более или менее слабым рыбным запахом и таким же вкусом; удельный вес около 0,925; реакция средняя, чаще слабокислая; в остальном рыбий жир повторяет свойства большинства жирных масел.

По химическому составу рыбий жир представляет смесь глицеридов (см. Жиры), главным образом олеиновой кислоты С18Н34О2 (более 70 %), затем пальмитиновой С16Н32О2 "

Применение в производстве

Главное потребление американского жира, на кожевенных заводах, но, кроме того, он употребляется в значительном количестве в красильном деле, заменяя растительные масла (льняное и др.)

« Последнее редактирование: Июня 16, 2009, 03:14:50 am от roland petrov »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений

Да слышал что существует, и слышал что стоит. Считается вроде престижным покрытием.
 Можно познакомиться http://gagarina.../article74.html

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
Клейма(торговые знаки) предприятий и фирм - изготовителей знаков и значков Украины.
http://www.fire...ark/trmark5.htm

На сайте также присутсвуют клейма других соц. республик.
Информации много!
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 01:39:04 pm от Vathara »
Дороги и Храмы...

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
наверно каждый пробовал его по столовой ложке каждый день в детстве
пробовали и помним :no:
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
Случайно наткнулся на абразивные советские шлиф.головки (московского абразивного завода), выпущенные наверное в 80-90 г, цена стоит 3 р. Но больше заинтересовали следующие бруски (по случаю куплены разной зернистости) .

На остальных видах стоит знак качества(кроме белого, самой мелкой зернистости), но из-за грязно серого-зеленоватого цвета фотографии не получаются. Если удасться установить производителя, буду признателен.  :no: просто брусков советских времен еще ни разу не видел, есть 1 крошечных оселок с 70 г для рыбалки, но производителя не знаю. Понимаю, что бруски не такой уж инструмент, но все же рад любой информации.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва

Дедушка, см.
http://forum.wo...33004#msg233004

Большое спасибо, очень познавательные ссылки. Но производителя брусков не нашел (

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
Сегодня раскопали в деревне Ярославской обл. Судя по написанию "Вестфалiя", наверное еще до-советское изделие.
RE:
Покопавшись в сети, нашел такой же экземпляр на Молотке с комментарием "до 1917 года". Может кто-нибудь знает "родословную" этого производителя?
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 05:59:58 pm от ter »