Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 968892 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Эти патроны выпускались с небольшими вариациями вплоть до распада СССР.

До сих пор вроде - http://dvt505.r...talnoy-t-34-e27
Хотя, может, из старых запасов торгуют.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
похоже, но не одно и то же...новых я не встречал, а старые были в латуни...
кстати, чьё клеймо на бирке? как раз в тему врпрос

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
похоже, но не одно и то же...новых я не встречал, а старые были в латуни...
Я и написал: "с небольшими вариациями". Да, мне попадались и латунные (кстати, фарфоровая юбка от современных Т-34 на них отлично подходила и смотрелась как родная). А однажды видел даже медный, хотя это могло быть и омеднение (я его не царапал).
Я так понимаю, корпус из оцинковки начали делать в годах 70-х или 80-х (для удешевления). Вся начинка, к слову, так и осталась латунной.
Пробежался по инету - в продаже нашёл патроны Т-34 такие же как у меня (думаю, что из старых запасов) и с железным (по крайней мере, металл белого цвета) нутром. Кстати, у последних и юбка отличается. Некоторые продавцы утверждают, что патрон "судовой" (бред, на мой взгляд), другие пишут: "патрон Е-27 (Т-34, Т-80)" (ещё больший бред - Т-80, это патрон такого типа,  но с резьбой Е-40).
кстати, чьё клеймо на бирке? как раз в тему врпрос
Этот вопрос я как-то не рассматривал, но мои патроны с таким же клеймом.

Онлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
2. Ключик 12х14. Найден в цехе, который был остановлен несколько лет назад. Был ну очень ржавый.

Это одно из клейм Тульского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного завода имени В. М. Рябикова. Ныне это Производственное объединение Туламашзавод.

Details

Данное клеймо было зарегистрировано в 1981 году и предназначалось исключительно для ручного инструмента. Поэтому оно не сменило более раннего клейма завода (им клеймили тульские мотороллеры), 1969 года, которое используется и сегодня:

Кстати, не лишним будет напомнить, что несмотря на подозрительную похожесть клейм, инструмент, продающийся сейчас под торговой маркой «ИТО-Туламаш» никакого отношения к отечественному оборонному заводу не имеет и заказывается нашими дельцами исключительно в Китае.

Всё, что происходит - это навсегда.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
  • Из: Чебоксары
Всем привет. Имеется стамеска, интересно было бы узнать, кто производитель, каких годов. Штамп клейма - слово МОЛОТ, а вверху плохо пробито, что там написано не пойму? может кто знает?
ширина 19мм = выбито 3/4 дюйма - почему в дюймах?

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
Пакинская артель...такие вещи можно и самому глянуть, есть ветка соответствующая...а дюймы до войны широко распространены были...ничего странного...сам вертел в руках старые кальки ( видно, что основа- ткань, чем-то пропитанная)на своё оборудование..."сверлить 4 дыры 1/2 дюйма"- обычная надпись

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
mech45, спасибо за быстрый ответ. тему с клеймами пролистал 2 раза, но не увидел :dash2:
теперь вижу выбито ..кинска, без послейдней буквы я.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
тему с клеймами пролистал 2 раза,
новая таблица с артелями, 2(вторая!!!) сверху...

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
не по теме, но тоже клеймо. Вроде деталь сеялки. с одной стороны, дореволюционная орфография, с другой - гос. завод - попахивает чем-то советским. Похоже не все то царское что с ятями и ерами.
п.с. все-таки на больших вещах клеймо разобрать намного легче чем на какой-нибудь стамеске или железке рубанка.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
а куда там ять или твёрдый знак воткнуть? А вот "БрянскАГО" наводит на мысль...
и ГОС.- не обязательно государственный, возможно и "государёв"...

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
а куда там ять или твёрдый знак воткнуть? А вот "БрянскАГО" наводит на мысль...
и ГОС.- не обязательно государственный, возможно и "государёв"...
Ять и ер для красного словца. там иже десятеричный в слове передний. краткий поиск по интернетам показал что Брянский машиностроительный завод до революции был акционерным обществом. а в 18 году как раз начал делать сельхоз технику. вот думаю как раз это их творение. и если в питере революционные матросы изымали в типографиях упраздненные буквы и даже иногда расстреливали за попытку сохранить яти и еры. то до Брянска наверно еще не успело дойти новое веяние да и не до того было - сеять надо было, железную дорогу восстанавливать. и главное было количество продукции, а не то что на ней написано.

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
Всем привет. интересно узнать кто производитель. Может кто подскажет.
долото клеймо - буквы ФК, с другой стороны набиты три кружочка.

и ножницы по металлу СЛЗ ? с другой стороны в круге 1962.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
клеймо - буквы ФК, с другой стороны набиты три кружочка
как по мне- это метки хозяина...Набивалось с помощью зубила и обжимки для заклёпки с полукруглой гайкой...возле хвостовика металл отпущенный, мягкий...такие номера проходят...
заводские клейма на полотне бьются, где-то на две  третьих от режущей кромки, с лица...

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
как по мне- это метки хозяина...
спасибо за ответ, скорее всего Вы правы, уж слишком коряво набито.

...поиски в интернете дали картинку на продажу "лезвия рубанка". Тоже "ФК" продавец из Кирова, может совпадене, а может есть связь.

Оффлайн Maxvolnik

• Заглянул на огонек
  • *
Помогите идентифицировать клеймо. Заранее спасибо.

Онлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
    Евгений40, Maxvolnik — что за манера — выкладывать одно клеймо? Сфотографируйте инструмент целиком, а топор — с разных ракурсов. И днём, без вспышки. Если нет такой возможности, то к вспышке фотоаппарата можно приложить листок бумаги — она смягчит блики.

Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн panzer 63

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ессентуки
Евгений40: и ножницы по металлу СЛЗ ? с другой стороны в круге 1962.
Вот похожее клеймо на секаторе:
Ps: может у Вас тоже секатор??

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
Вот похожее клеймо на секаторе:
Да, точно такое же клеймо, и сами ножницы от моих отличаются только верхней режущей частью, а так один в один.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Помогите идентифицировать клеймо. Заранее спасибо.
Попытаюсь. То, что видно на клейме Вашего топора...
Вверху слева - размер топора А2 или А1 - цифра нечитаема.
Вверху справа марка стали топора - У7
В нижней части разделенные буквой З слева и справа цифры - год изготовления - 19_5Х... то ли 3, то ли 8, то ли 7. Скорее 3. Тогда 1953 год.
И вертикально 4 буквы аббревиатура завода-изготовителя - ПЛМЗ.

Осталось расшифровать ПЛМЗ - П... Л... Механический Завод. Или Машиностроительный Завод.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
ПЛМЗ - П... Л... Механический Завод
часто-густо заводы имеют название "литейно-механический"...гугл выдаёт первым делом Полтавский ЛМЗ...владелец топора откуда?

Оффлайн Maxvolnik

• Заглянул на огонек
  • *
Из Беларуси. Уже появилась версия что Полоцкий завод.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Совершенно согласен с Табатёром. Для идентификации производителя порой какая-то (на первый взгляд) мелочь может дать правильное направление для поиска. Фото самого изделия - это необходимая информация. Урезание имеющейся информации выкладывающим фото клейма на опознание сродни задаванию загадки - а слабо угадать песню с трёх звуков сможете угадать производителя по клейму?

Дать версию (думаю, она верная): Полоцкий литейно-механический завод помогла мелочь - то, что ещё один форумчанин РУСКНАЙФа, владелец топора с клеймом "П ЛМЗ" (клеймо выглядит иначе, но буквы те же) оказался тоже из Минска. Если бы один из вас не посчитал нужным указать в своём профиле город (к слову, на этот форуме Вы не указали свой город) - далеко, не факт, что я пришёл бы к Полоцкому ЛМЗ. Который, к слову (как мне представляется) также является производителем многочисленных топоров с известным клеймом "молот-наковальня" и немногочисленных топоров с клеймом "ПЗСТИ". Сделать такой вывод мне помогли собранные с просторов инета фото топоров с этими клеймами. Если бы все владельцы тех топоров ограничились лишь фотографией клейма, то идентифицировать производителя я бы не смог - это к вопросу необходимости фото изделия (с разных ракурсов). 

Ссылка: несколько сообщений начиная с 1 и до 2.

Позже добавлено автором:
На тисках 1973 года выпуска (ГОСТ 4045-57) стоит такое клеймо. Подскажите пожалуйста, на каком предприятии изготовлены данные тиски?

And70! Над клеймом есть какая-нибудь надпись? Выложите, пожалуйста, фото тисков (как минимум - с обеих сторон, можно и дополнительно - сверху и со стороны винта) и я расскажу, что мне известно об этом клейме.

Позже добавлено автором:
Всем привет. интересно узнать кто производитель. Может кто подскажет.

и ножницы по металлу СЛЗ ? с другой стороны в круге 1962.

Евгений40! Сделайте, пожалуйста, фото ножниц с обеих сторон и я попытаюсь назвать завод-изготовитель.

Позже добавлено автором:
Немножко новинок.

3. Ещё один ключик 12х14. Найден в том же цехе, но был менее ржавым. Из необычного то, что клеймовка зевов и производителя расположена с разных сторон.
Такое клеймо мне раньше не попадалось. Видимо, что подразумевался какой-то знак (глупо клеймить одной буквой).

Александр_В_Р! Клеймо на Вашем ключе выполнено крайне небрежно - буква смещена и это затруднило её прочтение. Мне попадались фото похожих ключей с более аккуратным клеймом. (1; 2 а, б). Видимо, это латинская "D" - группа прочности ключа.
. 1.10. На ключах должна быть нанесена следующая маркировка:

товарный знак предприятия-изготовителя;

размер зева или диаметр круглых шлицевых гаек;

слово "хромованадий" или марка стали на ключах из хромованадиевой стали;

буква (на ключах группы прочности D);

обозначение ключей (последние четыре цифры), исключая ключи, предназначенные для розничной продажи.
ГОСТ 2838-80 Ключи гаечные. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, с Поправкой)

Но почему на этих ключах отсутствует товарный знак завода-изготовителя?  :-\

Вот фото ключей Павловского инструментального завода, у двух верхних видна аналогичная по начертанию буква "D" (только по сравнению с обсуждаемыми выше ключами у неё иное позиционирование  - развёрнута на 90 градусов).

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
Сделайте, пожалуйста, фото ножниц с обеих сторон и я попытаюсь назвать завод-изготовитель.
переснял клеймо и общий вид.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
переснял клеймо и общий вид.

Спасибо за фото. Клеймо похоже на один из старых товарных знаков Липецкого станкостроительного завода. Правда, на шильдике 1962 года уже другой ТЗ. Возможно, просто не стали изготовлять новый штамп для пресса. Либо эти числа в окружности ("62" - у Вас и "66" - у panzer 63) не годы выпуска, а что-то иное - например, часть номера/шифра/артикула изделия.

Википедия.
Запись о регистр. ТЗ

Интересный факт о станкостроительном заводе. Оказывается, его предшественниками были авиасборочные мастерские, которые построили в 1916 году в дубовой роще в конце улицы Гульбищенской (ныне Пушкина). Там собирали самолёты типа «Фарман», комплектующие для них специально выписывали из Франции.

ссылка

Евгений40! В каком городе Вы живёте (в каком городе приобрели ножницы)?

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
(в каком городе приобрели ножницы)?

Большое спасибо за ответ очень интересно. Ножницы достались от деда, а когда они у него появились, этого не узнать. Будучи военным, приходилось часто переезжать, но, 7 лет до 1960 г. он проходил  службу под Липецком.