Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 968352 раз)

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
  • Из: Чебоксары
В копилку клейм...правда не знаю чей производитель.
Клеймо голова лося на шпателях. На пластиковом стоит штамп 1985г.

Оффлайн panzer 63

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ессентуки
Блин... а я бы даже голову там и не нашёл :scratch_one-s_head:
Там ещё буковки какие то есть...

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
Там ещё буковки какие то есть...
буквы ШСД-Шпатель стальной с деревянной ручкой, так вроде.
а внизу цена.

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
плохо видно. но в ромбе ДРО - если бы не попался на базаре с четким клеймом недавно не угадал бы, что за буквы.
500 мм. для металлического изделия это фуганок или полуфуганок?

Оффлайн panzer 63

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ессентуки
Andr-zdr
Здесь Табатёр уже писал: Октября 22, 2018, 08:29:04 am

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
Andr-zdr
Здесь Табатёр уже писал: Октября 22, 2018, 08:29:04 am
Что такое ДРО я знаю. но обычно другое клеймо встречается. вот решил поделиться. в таблице его нет. правда качество плохое и не подойдет для помещения в таблицу. и цена есть. по изменению цен можно судить о времени клейма.
не сразу понял вашу мысль. вот в целом инструмент

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
вот вам и пожалуйста...а мы репу чесали в другой ветке- откуда на бронзовом фуганке такая интересная постелька под нож и шо за проточка на прижиме...а модельщик на выксунский фуганок посматривал при работе

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
    Морда лося в круге — очень популярный рисунок у «дезигнеров» торговых знаков. Точно такого же стилизованного зверя не нашёл, но весьма близок к нему более реалистичный товарный знак Вологодской лыжной фабрики. Первый был зарегистрирован в 1970 году, второй в 2011 году.

Details

Среди товаров, выпускаемых этим предприятием, указаны:

Цитата: Вологодская лыжная фабрика
08 - ручные орудия и инструменты; ножевые изделия, вилки и ложки; холодное оружие; бритвы.

Более стилизованным и похожим является клеймо Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков (УЗТС), зарегистрированное в 1989 году, и его наследника ООО «РОСТОК» (зарегистрировано в 2012 году): во времена конверсии этот серьёзный завод тоже выпускал всякую чепуху. Но, увы, в этом значке морда лося повёрнута в другую сторону и рога изображены целиком, даже на юбилейных значках.

Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
    Ну что же, Евгений, пляшите! В бездонных закромах у Барнаульца таился и завод выпустивший эти шпатели. Советуясь, в личном сообщении, Барнаулец начал издалека, с похожих клейм:

Цитата: Barnauletz
    Добавлю ещё:
1) Голова лося в клейме Онежского тракторного завода (1, 2).
2) «Что-то» напоминающее голову оленя (или лося) в шестиугольнике. Завод-изготовитель неизвестен (1) .
3) Лось целиком.  :) ООО «Завод складных ножей»(1, 2). Если верна информация в этой подборке товарных знаков, использовалось не только клеймо «лось целиком», но и «голова лося»:

А потом зашёл с козырей:

Цитата: Barnauletz
    Товарный знак на шпателях я не опознал, хотя, как оказалось он мне хорошо знаком. Знал, что кроме электрического инструмента производственное объединение выпускало и ручной — уже просматривал раньше «Каталог-справочник ручного инструмента для строительства», который выложил id2567 — но, выветрилось из памяти. Вспомнил, когда заглянул вновь — посмотреть производителей шпателей.

В ответ я припомнил, что Резекненское ПО «Электростройинструмент» более известно нам под названием «РЕБИР». Современный товарный знак этого завода был зарегистрирован в 1990 году.

А на более старых шильдиках электроинструмента как раз и красуется морда лося. Так что по датам всё сходится.

Некоторое отличие изображения на шпателях от значка на электроинструменте я бы списал на особенности клеймения: то, что хорошо воспринимается как рисунок-силуэт, напечатанный на бумаге или на шильдике, на металле можно воспроизвести только травлением. Если клеймить штампом — желателен контурный рисунок. На мой взгляд, клеймо на металлическом шпателе — самое старое.

Из истории завода «РЕБИР»
    В 1944 году, сразу после освобождения от фашистов, в латгальском городке Резекне (до 1917 года — Режица) были открыты мастерские (промкомбинат) по производству металлических изделий: граблей, жестяной оцинкованной посуды, тары для стекла, и тому подобного.
    В 1963 году промкомбинат был переименован Резекненский металлообрабатывающий завод.
    В 1966 году, при передаче предприятия в ведение Министерства строительства, его переименовали в «Резекненский завод строительного инструмента «Латгале». Был сделан упор на выпуск соответствующей продукции: кельм, шпателей, малярных валиков…
    26 октября 1967 года, по решению Совета Министров СССР, на окраине Резекне было начато строительство новых корпусов завода — учитывалось выгодное положение города как крупного железнодорожного узла и его близость к промышленному Даугавпилсу. Уже через четыре года, аккурат к XXIV съезду КПСС, прошедшему в 1971 году, новенькие цехи выдали свою первую продукцию — электроинструмент. Дрели, циркулярные пилы, электрорубанки, электролобзики Резекненского завода «Электростройинструмент» имени XXIV съезда КПСС стали широко известны соотечественникам, ведь завод превратился в одно из крупнейших в СССР предприятий по разработке и производству электроинструмента.
    В январе 1979 года первому изделию завода, дисковой пиле ИЭ-5107, был присвоен Знак качества. Качества советского инструмента можно оценивать по-разному, но тридцати-сорокалетние латгальские дрели и «циркулярки» работают и продаются на электронных барахолках до сих пор!
    В 1986 году, на немецком и швейцарском оборудовании, начат выпуск пилок для электролобзиков — более 70 видов.
    В 1992 году был сдан в эксплуатацию цех литья пластмасс, также оснащённый немецким оборудованием.
    В 1994 году государственный завод был преобразован в акционерное общество «РЕБИР» (REBIR). Фактическим владельцем предприятия стала компания «Дойче Эроспаце АГ Индустриаль Зерфицес» (Deutsche Aerospace AG Industrial Services).
    В 2003 году компанией был куплен даугавпилсский завод «Электроинструмент», с 1949 года выпускавший ручной и электроинструмент для деревообработки, строительства и монтажных работ: перфораторы, молотки, деревообрабатывающие машины. Он стал дочерним предприятием «РЕБИРа» — ООО «Дауэр».
    С вступлением Латвии в Евросоюз инструментальные заводы стали испытывать нехватку квалифицированных рабочих: советские специалисты постепенно уходили на пенсию, а молодёжь потянулась за длинным рублём евро в Западную Европу, да и на токарей и фрезеровщиков учиться… оказалось негде — европейские наставники нацелили «прибалтийских тигров» в сферу оказания услуг, а не производства.
    Весной 2005 года завод «Дауэр» был закрыт и продан российской компании «Интерскол».
    В 2008 году, с наступлением кризиса, производство инструмента в Резекне было также прекращено, более тысячи сотрудников выставлены на улицу — не стало последнего градообразующего предприятия.
    Под маркой «РЕБИР» на рынки Восточной Европы (80% продукции сбывалось в России) хлынул вал дешёвого китайского гуано. Впрочем, хозяева, с прибалтийской непосредственностью, преподнесли это как очередную «перемогу».

Цитата: Китайско-латышский “Ребир”
    Глава компании Янис Зуданс быстро понял, что бороться с множеством китайских конкурентов, которые делали плохие копии латвийского инструмента, не стоит.
    Чтобы сохранить бренд <…> резекненцы перенесли значительную часть производства в Китай, где рабочая сила впятеро дешевле, и тем спасли завод. В столице Латгалии сохранились ядро инженеров-разработчиков, высококвалифицированные рабочие, сама штаб-квартира.
    Для китайских партнеров разработаны пооперационные технологические карты и ведется постоянный контроль их исполнения, установлено оборудование, позволяющее производить высококачественную продукцию.

:pardon:
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
Советуясь, в личном сообщении, Барнаулец начал издалека, с похожих клейм:
Табатёр, Барнаулец - спасибо.  :good:
Мои поиски по интернету не увенчались успехом - шпателя с таким логотипом продаются, причем сразу в количестве, в разных концах бывшего СССР, но зацепится было не к чему.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Пользуясь случаем хочу сказать спасибо id2567 за интересные и полезные книжки!  :thank_you:

Каталог-справочник ручного инструмента для строительства
Производство слесарно-монтажного и столярно-плотничьего инструмента
Альбом ручного немеханизированного инструмента и малогабаритных ручных приспособлений для основных строительно-монтажных работ. Вып. 1 и 2

Думаю, без помощи мы с Табатёром вряд ли добрались бы до правильного ответа.

Позже добавлено автором:
Немножко новинок.
1. Ножницы по металлу, маленькие и во многих случаях очень удобные.
Думаю, что выпуска 80-х годов, но точно не знаю.

Ножницы по металлу. 175мм.

В упоминаемом выше "Каталоге-справочнике ручного инструмента для строительства" на стр. 96 обнаружил подобные ножницы. Отличия увидел в конструкции ручек. Удивили "зубчатые" режущие кромки ножниц на рисунке каталога  :-\. Указанная длина совпадает, разницу в 5 мм, думаю, можно считать погрешностью.

Клеймо на ножницах Александр_В_Р напоминает букву "П" (Промсвязь ?).
Найти в инете товарный знак Хабаровского завода "Промсвязь" не удалось.

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Значит нас можно поздравить с ещё одной разгадкой.  :good:
Найти в инете товарный знак Хабаровского завода "Промсвязь" не удалось.
Нет проблем, когда известно что искать:

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Значит нас можно поздравить с ещё одной разгадкой.  :good:

Нет проблем, когда известно что искать:

:good:

Как и где удалось найти фото таблички завода? В картинках или через Гугл-Мапс?

Однако на товарном знаке не буква "П" с длинной верхней перемычкой, загнутой правой палочкой и ромбиком между ними, как мне показалось сначала, а две примкнувшие друг к другу буквы "П" и "С". И в букве "С" - ромбик.

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Как и где удалось найти фото таблички завода? В картинках или через Гугл-Мапс?
Яндекс-карты к некоторым объектам прилагают картинки с местности - там и выловил табличку.

При поиске заодно узнал, что заводов "Промсвязь" в СССР было не меньше, чем заводов "Эталон".
Однако на товарном знаке не буква "П" с длинной верхней перемычкой, загнутой правой палочкой и ромбиком между ними, как мне показалось сначала, а две примкнувшие друг к другу буквы "П" и "С". И в букве "С" - ромбик.
Скорее всего да.
Когда знаешь точное название - легче расшифровать знак.

Кстати, вот картинка и из Гугл-мапс (тут вообще проходная целиком, а не только табличка):