Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 1121168 раз)

Оффлайн lomaster13

• Больше 100 сообщений
У этой непонятной закорючки три выступа вверх; может, так сильно "стилизована" буква Ш ?
Или изображение колеса турбины в разрезе...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Ещё одной загадкой меньше. Поздравляю!  :good:
Спасибо! Да-а, долго этот орешек не поддавался. Так бы и оставался нерасколотым, пока паспорт (или шильдик) стиральной машины на глаза не попались кому-то заинтересованному. Как оказалось, фантазия у нас бедна :( - на велосипеды её хватило и только - возможно, если бы кто-нибудь из нас работал авиамехаником, то догадался бы.   ;D

У этой непонятной закорючки три выступа вверх; может, так сильно "стилизована" буква Ш ?
Или изображение колеса турбины в разрезе...
Вы о закорючке на ТЗ "Гидромаша"? Дык, это шасси самолёта. Не зная производителя, догадаться мы не смогли, но после того как он стал известен, судя по специализации предприятия - это явно шасси. (1, 2).

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
Да уж... Зато второй логотип получше будет. Тут и стилизованное крыло, и шасси. Не зная тоже не догадаешься, но если знаешь профиль предприятия - сразу понятно что он изображает.
Details

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
В новой таблице неопознанных клейм есть клеймо №50 С (версия таблицы от 15.07.2017) // №30 С (версия таблицы от 23.07.2017):

Клеймо это с пряжки-бляхи поясного солдатского ремня:

На форумах коллекционеров и копателей бытует мнение, что клеймо принадлежит Полевскому металлофурнитурному заводу (г. Полевской, Свердловская область). (1 --> 2) (3)

Но судя по записям о регистрации ТЗ у Полевского металлофурнитурного завода с момента его создания и поныне действовал один и тот же ТЗ. (1, 2, 3):

Несмотря на то, что буква на клейме на пряжках-бляхах похожа на "П" (откуда, видимо, и возникла версия о Полевском заводе), судя по ТЗ на шильдиках металлических шкафов, ТЗ принадлежит Лысковскому металлофурнитурному заводу (г. Лысково, Нижегородская область):

ЛЫСКОВСКИЙ МЕТАЛЛОФУРНИТУРНЫЙ ЗАВОД, АООТ,

Адрес:    606230 , Россия , Нижегородская обл. , Лысково , ул. Ленина, 48
 Телефон:    () (83149) 2-31-32; 3-22-32; 2-04-32; 2-02-32
 Телефакс:    2-02-32
 Руководитель:    Выборнов Владимир Евгеньевич

Производство и продажа оптом:    замки гаражные; петли дверные; петли оконные; замки накладные; шкафы металлические; замки врезные; петли форточные; фурнитура для кожгалантерейной промышленности; блязи к ремням; пряжки для шорно-седельной промышленности;
 Продажа оптом:    
 Покупка:    
 Услуги:    Изготовление строительной фурнитуры.;
 Экспорт:    
 Импорт:    
 Дополнительная  информация:
(1)

Промыслы и ремесла Лысковского района

Металлообратка

С давних лет талантливые металлисты, художники и изобретатели были и есть в Лыскове. Бурно развивались ремесла и торговля. Здесь работали заведения по обработке дерева, кож, тканей, гончарные мастерские.

Гончарный промысел, плетение из лозы,  просечное железо и кузнечное дело процветают здесь и в настоящее время. Отдельные энтузиасты пытаются сохранить эти ремесла и  в настоящее время.

Металлообработка,  возникшая на базе местных болотных руд, способствовала развитию кузнечного искусства.   Лысковчане славились мастерством изготовления различных видов замков внутренних и навесных, получивших в народе название «балагурских».  Их изделия продавались  не только в России,  но и за границей. В настоящее время на выпуске  изделий из металла специализируется   «Лысковский  металлофурнитурный  завод».

Он производит  замочно-скобяные изделия  (замки врезные, накладные, гаражные, петли оконные, дверные, форточные).

Развито шкафное производство (конторские, одежные, охотничьи, шкафы с термоизоляцией). Завод изготавливает формораздаточные и навозоуборочные транспортеры.

(1)

Оффлайн Igor_GIP

• Новичок
  • *
  • Из: Dnipro
Может кто сталкивался с данными производителями инструмента. Поделитесь

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
По стамеске №2:
Пару лет назад в "Блошихе" Vathara выкладывал фото стамески с клеймом этого производителя. ИМХО, ДЗП - Днепропетровский завод прессов.
(1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6)

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
За одно выложу ещё несколько ключиков

Клеймо на комбинированном ключе - "П в скобках", мне встречалось и - тоже на комбинированном. Изготовитель неизвестен, к сожалению.

Давненько уже есть новости по этому клейму, но всё никак не мог собраться с силами выложить собранную информацию :embar: - предстояло загружать много фото.

Порой какая-то мелочь может помочь найти ответ на вопрос.
Попалось как-то на глаза фото ключей, клеймо на верхнем комбинированном ключе было не видно, увеличил и ... :look:
понял, что оказывается, владелец клейма "П в скобках" мне известен 8) и у меня в сохранённых даже есть фото электрических ножниц с этим ТЗ, но на шильдике ТЗ выглядит иначе и я его ранее детально не разглядывал, поэтому у меня в памяти он никак не ассоциировался с клеймом "П в скобках". А вот более поздний знак завода - "М с двумя скобками П" на ключе выглядит также как и на шильдиках, поэтому я его сразу опознал.  :)   

Итак,
Пермский завод монтажных изделий и средств автоматизации (Завод "Монтажабразивинструмент" (ООО "Пермский абразивный завод")).

Архив. (1).
Сайт. (1, 2)
Виперсон. (1)
Запись о регистрации ТЗ. (1, 2)

О передаче государственного предприятия "Торгмаш" Пермскому областному обществу инвалидов (1)
О передаче государственного предприятия "Пермский завод монтажных изделий и средств автоматизации" Пермскому областному отделению Всероссийского общества инвалидов (1)

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Несколько лет тому назад Alex-vlz выкладывал в "Блошихе" фото лобзика (клеймо №14В в старой таблице неопознанных клейм):

ради "спартивного интереса" купил вот такой интересный лобзик. По нему много вопросов, точнее два :) на первый вопрос о производителе сразу ответ найти не удалось, вообще впервые такое клеймо вижу.

Механический завод №4 Производственного объединения игрушек "Сихарули" (г. Тбилиси)

Последние фото (масштабной модели) с тем же ТЗ (цифра 4 с "тюрбаном на голове"), ещё есть игрушки с другим ТЗ и адресом (ул. Каирская, 19) - вероятно, это другая производственная площадка - другой завод, входивший в ПО.

Тема на форуме коллекционеров масштабных моделей, посвящённая изделиям ПО "Сихарули". (1)

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
На форуме несколько раз выкладывали фото рашпилей с клеймом, отдалённо напоминающим "галстук-бабочку" (клеймо №2 С в старой таблице неопознанных клейм).
Также на обувных рашпилях встречаются разные клейма, связанные с Кимрами:

3. Рашпиль обувной ГПК Кимры.

Вот как раз с этим ГПК не совсем понятно, толи это бывшая артель Металлист г. Кимры, толи это отдельный Кооператив, тем не менее, у меня в коллекции есть несколько сапожных рашпилей с клеймом Кимры, вот только буквы везду разные, и связать их мне так и не удалось, информации нет, если не забуду то на днях сделаю пару фото, может объединённым усилием определимся разные производители ли всё таки один.

Посмотрел, первый "Металлист Кимры" (как раз для "внутренних" работ), второй "ГПК Кимры", третий "КПОМ Кимры", наверное нужно все эти клейма объединить...

И не только на обувных рашпилях, но и на другом сапожном инструменте - затяжных клещах, молотках, сапожных лапах. Думается, что все эти инструменты от одного и того же производителя из Кимров. В какой-то период времени он входил в Кимрский горпромкомбинат, в какой-то - был филиалом №3 Калининского производственного объединения металлоизделий (КПОМ).

1928 год
28 августа — В Кимрах образована артель «Металлист» — производство гужевого транспорта, хозинвентаря, посуды. В настоящее время — ООО «Металлист» (Ильинская ул., 95).

1940 год
13 мая — Организован Горпромкомбинат (выпуск товаров широкого потребления).

(1)

Оффлайн Artemiy79

• Больше 20 сообщений
  • **
Несколько ключей и одни плоскогубцы.

На двух ключах помимо основных клейм присутсвуют более мелкие дополнительные.

На плоскогубцах клеймо немного забито.

Оффлайн Artemiy79

• Больше 20 сообщений
  • **
А можно плоскогубцев больше фоток сделать, чтобы общий вид тоже был
Плоскогубцы без насечек и на внутренней стороне одной из ручек имеется третье клеймо.
По основному клейму похожи на пакинскую/панинскую артель.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Всем добра и здоровья!
Наверное, проглядел. Кто знает - навскидку скажет - чьё клеймо на железке от рубанка. Заранее благодарен.

Фото ножа в цитате я заменил на другие, взял из Вашей темы на ГАНЗе, эти более читаемые. Как и Вам мне тоже видится, что по кругу написано ".. ОКТЯБРЯ". А внизу, думаю, "ДН-СК":

В этой теме fiodor выкладывал фото ножовки, Мастодонт и mikk фото клейм на рубаночных ножах Завода им. 22-й годовщины Октябрьской революции (Днепропетровск) (1, 2, 3 --> 4):

Фото садовых/санитарных ножей с клеймами "АРТ (З-Д) 22 ОКТ  ДН-СК" с ГАНЗы и МЕШКа (1, 2):

Правда, "закорючка" на ноже перед словом "ОКТЯБРЯ" какая-то закруглённая и не подходит ни под "22" ни под "г", :undecided1: но альтернативных вариантов - другой Днепропетровский ( ? :undecided1: :yes:) завод с похожим названием изготовлявший рубаночные ножи - я не вижу / не знаю:

Посмотрел внимательнее - вроде "закорючка" расположена ниже линии букв.  Т.е. "закорючка" это не часть клейма, а "забоина"?  :undecided1:

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
Вполне возможно, что просто вмятина, забоина. А может "22 г" на этом клейме не снизу вверх, а наоборот - сверху вниз должно читаться?
А как такая версия: "50" - это не размер железки, а часть фразы "50 лет октября".

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
А может "22 г" на этом клейме не снизу вверх, а наоборот - сверху вниз должно читаться?

Да, такая мысль у меня возникала, что закруглённая "закорючка" - это, возможно, верхняя часть цифры "2", но, думаю вряд ли так стали бы делать - будет плохо смотреться/читаться. Перевернуть нижнюю часть надписи по кругу (ДН-СК) - это нормально, а кусок лишь с одного бока - нет. Мне кажется, обычно надписи должны быть приблизительно симметричны. Хотя, буквы "ДН-СК" не очень ровно набиты, идут ступеньками.

А как такая версия: "50" - это не размер железки, а часть фразы "50 лет октября".

Теоретически может быть, но в данном случае, думаю вряд ли. Т.к. ширина этого железка - 50 мм. Да и завода "50 лет Октября" в Днепропетровске вроде не было, а "22-й годовщины Октября" - был, да ещё и железки выпускал.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
Хотя, буквы "ДН-СК" не очень ровно набиты, идут ступеньками.
Вот это и натолкнуло на такое предположение. :) И вообще, общее тяготение к круговым надписям на приведенных выше клеймах.
Теоретически может быть, но в данном случае, думаю вряд ли. Т.к. ширина этого железка - 50 мм. Да и завода "50 лет Октября" в Днепропетровске вроде не было, а "22-й годовщины Октября" - был, да ещё и железки выпускал.
Я только предположил.  :) Потому что мне по фото совсем не очевидно, что нижняя надпись: "ДНСК" (без дефиса). Сильно съедено коррозией. Может у вас всплывёт в памяти еще какой-нибудь завод из города N-ск.

Оффлайн Юрий Н.

• Новичок
  • *
Здравстуйте!! Наткнулся на рынке вот на такое многофункциональное устройство советского периода. Есть клеймо "тТм" и выбита цена 4 р. не могу найти кто производитель и примерный год производства. Поиск в интеренете ничего толкового не дал.

Клеймо принадлежит заводу"ТашТекстильМаш". Есть у меня такие универсальные клещи. Изготовлены примерно до середины 70х. Более позднее клеймо - буквы тТм расположены внутри шестеренки, а сама шестеренка в ромбе. Такое клеймо также можно увидеть на ушках казанов, выпущенных на заводе"ТашТекстильМаш", который находился при СССР по улице Шота Руставели 53б. Затем улицу переименовали... Короче говоря, нет больше этого завода.
Так что, смело можете добавить это клеймо в разряд- опознанных.))

Оффлайн panzer 63

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ессентуки
:declare: + Алайский рынок начала 90-х  :declare: + 22 Авиагородок  :declare:
Ps: это для тех кто там был  :declare:

Оффлайн Юрий Н.

• Новичок
  • *
:declare: + Алайский рынок начала 90-х  :declare: + 22 Авиагородок  :declare:

Извините, не понял про Алайский базар и Авиагородок.)

Если Вы хотите показать в каком году был этот логотип, то он со дня основания завода, 1941 года.) А именно клеймить продукцию таким клеймом, как логотип завода, начали примерно в 70-х годах.

Ребята, кто в курсе? На одном из ушек казанов стоят заглавные буквы СКД. Казан советских времен. Может кто знает, что за завод?

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
На заводских бланках (1950-е) - шестерня и ромб, клещи есть как с одним только ромбом, так и с ромбом и шестерней, причём цена и на одних и на других - 4 руб., т.е. их не разделяют многие годы, на мясорубке (1985) и гире - ромб без шестерни, казаны - как с одним только ромбом, так и с ромбом и шестерней (после 1987 г.), а памятная медаль и значок, выпущенные к 40-летию завода (1981 г.) - вообще только с шестерней, но без ромба.   :undecided2:   Создаётся впечатление, что сильно не заморачивались насчёт того как ТЗ выглядит - рисовали от балды как придётся.   

На одном из ушек казанов стоят заглавные буквы СКД. Казан советских времен. Может кто знает, что за завод?

По аббревиатуре "СКД" никаких вариантов в голову не приходит.  :-\ Поисковики предлагают лишь Малоярославецкий завод СКД (соединительных и крепёжных деталей).

Кроме букв "СКД" никаких больше надписей/маркировок нет? На всякий случай сделайте фото клейма и казана - мало ли, вдруг попадётся что-то, что наведёт на мысль.

Оффлайн Юрий Н.

• Новичок
  • *
Ps: это для тех кто там был  :declare:

Я там не только был, а прожил в Ташкенте 21 год.  :prevet: :pivo:

По аббревиатуре "СКД" никаких вариантов в голову не приходит.  :-\ Поисковики предлагают лишь Малоярославецкий завод СКД (соединительных и крепёжных деталей).

Кроме букв "СКД" никаких больше надписей/маркировок нет? На всякий случай сделайте фото клейма и казана - мало ли, вдруг попадётся что-то, что наведёт на мысль.

Что интересно, два абсолютно одинаковых казана и даже цена у них одинаковая. Разница лишь в том, что казан с аббревиатурой "СКД" отлит в кокиль под давлением, очень гладкий с двух сторон. А казан "ТСМ" ТашСельМаш, отливался в гипсовую форму. Ну и "СКД" в Ташкенте были очень редкие на то время.

Позже добавлено автором:
Кажется нашел завод СКД.)) Самаркандский завод "Красный Двигатель"

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
Камрады, почему не пишите про КАЧЕСТВО инструмента.Все про клейма,да кто изготовил.А про качество ни-гу-гу.А бывает очень интересно узнать.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
Да в целом всё стандартно: хорошее или нормальное качество металла при низком качестве обработки и сборки: геометрия, зазоры, эргономика и так далее. С закалкой и отпуском тоже проблемы бывают. Если что-то выделяется в лучшую или худшую сторону, то обычно это отмечается. Просто про инструмент, который отличался стабильным качеством, уже давно всё написано. Стамески Турбобур и ЛМЗ, сверла ТИЗ, сестрорецкие рубанки и пр.
Ps: сейчас с китайским ширпотребом, как мне кажется, всё с точностью наоборот: всё красиво и эргономично, при этом материалы максимально дешевые и неподходящие, часто просто невозможно использовать по назначению.

Оффлайн mmet

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Вот такое лезвие в рубанке встретилось.
Правильно ли я понимаю, что это златоустовский завод образца 1930х? Удивляет указание ширины в дюймах 1 и 7/8.

Отправлено с моего SM-J730FM через Tapatalk

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
златоустовский завод образца 1930х
именно так.ЕМНП, 32-33 года, до и после было другое название