Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 1199493 раз)

Оффлайн nik18221

• Больше 20 сообщений
  • **
А размеры этого рубанка возможно определить? И клеймо хотелось бы увидеть.
увы. Клеймо неразборчиво видно на первом фото, размеры не большие, видите какие ручки?

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
    • alexvotish
Не то фуганок, не то рубанок. Полуфуганок? Может кто знает?
Похоже на Jack plane - пятерка.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
Клеймо на её рукояти пропечатано более отчётливо - это две птички, которые образуют стрелки.

Подтверждаю, взял лупу и рассмотрел отчеливо. Это все же птички.

Оффлайн 6374979

• Больше 250 сообщений
  • Из: Минска
Товарищи, что за вещь такая? Не то фуганок, не то рубанок. Полуфуганок? Может кто знает?

Если по классификации стенли, то думаю 5 1/2, у меня есть пару таких, что на фото, длинна 380 мм, ширина 80 мм, до ротика 100 мм, ротик 70 мм, нож 65 мм, толщина 3мм.
Производитель - ( через комент раньше, его собрат и клеймо видно - http://forum.wo...1921#msg1151921 и http://forum.wo...3401#msg1153401) Воронежский (город под сомнением) ордена Трудового красного знамени Тепловозоремонтный завод.
Такой ширины и длинны в союзе никто не делал. Восковские полуфуганки уже, по сравнению с этим полуфуганком, но качество исполнение хуже чем у Восковского. У данного полуфуганка алюминиевый прижим и лягушка, регулировочный винт огромный в сравнении с Восковским и из цветного металла, рогатка чугунная. Нож и второй нож без клейм металл в норме не хуже других.
Как-то так.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 12:18:00 pm от 6374979 »

Оффлайн nik18221

• Больше 20 сообщений
  • **
Товарищи, что за вещь такая? Не то фуганок, не то рубанок. Полуфуганок? Может кто знает?

Если по классификации стенли, то думаю 5 1/2, у меня есть пару таких, что на фото, длинна 380 мм, ширина 80 мм, до ротика 100 мм, ротик 70 мм, нож 65 мм, толщина 3мм.
Производитель - ( через комент раньше, его собрат и клеймо видно - http://forum.wo...1921#msg1151921 и http://forum.wo...3401#msg1153401) Воронежский (город под сомнением) ордена Трудового красного знамени Тепловозоремонтный завод.
Такой ширины и длинны в союзе никто не делал. Восковские полуфуганки уже, по сравнению с этим полуфуганком, но качественнее исполнение хуже чем у Восковского. У данного полуфуганка алюминиевый прижим и лягушка, регулировочный винт огромный в сравнении с Восковским и из цветного металла, рогатка чугунная. Нож и второй нож без клейм металл в норме не хуже других.
Как-то так.
спсибо, познавательно. Жаль Восковский не могу не где найти.

Оффлайн 6374979

• Больше 250 сообщений
Восковский полуфуганок не сложно найти, куда сложнее фуганок (чугунный) найти.
А полуфуганки чугунные много кто делал при союзе.
Доводить любой рубанок нужно.

Оффлайн nik18221

• Больше 20 сообщений
  • **
Восковский полуфуганок не сложно найти, куда сложнее фуганок (чугунный) найти.
А полуфуганки чугунные много кто делал при союзе.
Доводить любой рубанок нужно.

как доводить я уже тренировался на восковском мышонке,  на стекло сыпал абразивный порошок, потом на наждачной бумаге медитировал. буду искать, на рынках пока не встречал.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
Всем доброго времени. Тыкните носом! Ну не могу найти в таблице ...Это топор.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Всем доброго времени. Тыкните носом! Ну не могу найти в таблице ...Это топор.

Это клеймо завода "Ижсталь".

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
Спасибо, на ножевом форуме вроде так и намекали... А как он по качеству? Звенит не плохо кстати. Просто еще не точил и не пробовал

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
А как он по качеству? Звенит не плохо кстати. Просто еще не точил и не пробовал

Отличительное свойство топоров Ижстали - сильный звон. Но это слабо связано с качеством стали почему-то.
  Последние топоры времён России не очень мне понравились.
  С советскими как-то не сталкивался, трудно сказать.  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
А как он по качеству? Звенит неплохо кстати.
    Поговаривают, что у них нестабильно с "термичкой" (пример). Отчасти подтвержу: в деревне валяется ижсталевский топор с расколотым обухом - был перекален. Второй такой же остался жив, 1983 года. Им доволен. Качество ничем не хуже златоустовских 1964 и 1944 годов.
    Корнями ижевские заводы: механический (Байкал), машиностроительный (Калашников) и металлургический (Ижсталь) уходят в знаменитый Ижевский оружейный завод.

Позже добавлено автором:
Это точно не Легмаш, эмблемы похожи, но разные, может Воронежский ордена Трудового красного знамени Тепловозоремонтный завод.Первое слово плохо читается, думаю Воронеж.
    Всё же это не воронежский завод: у первого слова чётко читается окончание "вский", к тому же оно существенно длинней, чем слово "Воронежский".
    Из тепловозоремонтных заводов, которые мне попались, подходящее окончание есть у Николаевского и Днепропетровского заводов. Более вероятно, что это Днепропетровский тепловозоремонтный завод.
    К сожалению, его история на официальном сайте описана скудно, и не указано, был ли ему присвоен Орден Трудового Красного Знамени, и в списке организаций, награждённых этим орденом его нет (как, впрочем, и Воронежского ТРЗ), но есть крошечная фотография проходной завода - слева от входа до сих пор красуется орден, тот самый.

Из истории завода
    Днепропетровский тепловозоремонтный завод был основан в 1884 году, как главные паровозные мастерские Екатерининской железной дороги. Предприятие ремонтировало до 200 единиц паровозов и тендеров в год.
    С 1929 года мастерские переименованы в завод.
    На заводе производился ремонт паровозов серии ФД, ИС, П36, Л и другие.
    Во время Великой Отечественной войны завод был эвакуирован на Ташкентский паровозоремонтный завод и Омский паровозоремонтный завод, где помимо ремонта подвижного состава занимался изготовлением авиабомб, снарядов, мин, миномётов, бронепоездов.
    В 1965 году Днепропетровский завод был переименован из паровозоремонтного в тепловозоремонтный.
    В 1970-х годах Днепропетровский тепловозоремонтный завод был реконструирован.
    К началу 1990-х годов завод выполнял ремонт тепловозов серии 2ТЭ10, ЧМЭ3, тепловозных дизелей и выпуск запасных частей.

« Последнее редактирование: Сентября 15, 2014, 08:39:20 am от Табатёр »
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн 6374979

• Больше 250 сообщений
А как он по качеству? Звенит неплохо кстати.
    Поговаривают, что у них нестабильно с "термичкой" (пример). Отчасти подтвержу: в деревне валяется ижсталевский топор с расколотым обухом - был перекален. Второй такой же остался жив, 1983 года. Им доволен. Качество ничем не хуже златоустовских 1964 и 1944 годов.
    Корнями ижевские заводы: механический (Байкал), машиностроительный (Калашников) и металлургический (Ижсталь) уходят в знаменитый Ижевский оружейный завод.

Позже добавлено автором:
Это точно не Легмаш, эмблемы похожи, но разные, может Воронежский ордена Трудового красного знамени Тепловозоремонтный завод.Первое слово плохо читается, думаю Воронеж.
    Всё же это не воронежский завод: у первого слова чётко читается окончание "вский", к тому же оно существенно длинней, чем слово "Воронежский".
    Из тепловозоремонтных заводов, которые мне попались, подходящее окончание есть у Николаевского и Днепропетровского заводов. Более вероятно, что это Днепропетровский тепловозоремонтный завод.
    К сожалению, его история на официальном сайте описана скудно, и не указано, был ли ему присвоен Орден Трудового Красного Знамени, и в списке организаций, награждённых этим орденом его нет (как, впрочем, и Воронежского ТРЗ), но есть крошечная фотография проходной завода - слева от входа до сих пор красуется орден, тот самый.

Из истории завода
    Днепропетровский тепловозоремонтный завод был основан в 1884 году, как главные паровозные мастерские Екатерининской железной дороги. Предприятие ремонтировало до 200 единиц паровозов и тендеров в год.
    С 1929 года мастерские переименованы в завод.
    На заводе производился ремонт паровозов серии ФД, ИС, П36, Л и другие.
    Во время Великой Отечественной войны завод был эвакуирован на Ташкентский паровозоремонтный завод и Омский паровозоремонтный завод, где помимо ремонта подвижного состава занимался изготовлением авиабомб, снарядов, мин, миномётов, бронепоездов.
    В 1965 году Днепропетровский завод был переименован из паровозоремонтного в тепловозоремонтный.
    В 1970-х годах Днепропетровский тепловозоремонтный завод был реконструирован.
    К началу 1990-х годов завод выполнял ремонт тепловозов серии 2ТЭ10, ЧМЭ3, тепловозных дизелей и выпуск запасных частей.

Я с вами согласен, поэтому и добавил, что "думаю", были и эти варианты, но с орденом  разночтения.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2014, 11:40:23 pm от 6374979 »

Оффлайн 636

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: РнД
Доброе время суток, пролистал таблицу клейм, не нашел вот такого. Может проглядел  :look:

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград
Доброе время суток

Доброе!! Хех, удачно Вы на огонёк заглянули :)
Спасибо! :)
С уважением, Алексей

Оффлайн dedsergey

• Новичок
  • *
Доброго времени суток! Имею кусачки с другим клеймом Молявинской артели

Позже добавлено автором:
А вот еще один из "участников" Метартсоюза:

Позже добавлено автором:
Всем доброго времени суток!
К посту #687 Табатера  добавлю и свои разводные ключи с разными клеймами.
Так вот на том ключе где клеймо "М и Ш" просматриваются цифры 43. А выше по теме предполагали годы 60-е.
Ну а по второму клейму хотелось бы услышать мнения гуру, цифры хорошо видны 53.

Позже добавлено автором:
не загрузился файл 1123 - повтор.
Если не затруднит гуру, то еще один вопрос по непонятному мне клейму на ножницах по металлу.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2014, 12:03:21 pm от dedsergey »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
хотелось бы услышать мнения гуру
    Здравствуйте. Гуру в этой теме нет, у завсегдатаев есть два-три известных источника, смежные форумы любителей ножей, собирателей значков и Яндекс, иногда - немного везения. ;D

Плоскогубцы - Аксентьевского промколхоза, в списке МетАртСоюзовских артелей он есть.

Так вот на том ключе где клеймо "М и Ш" просматриваются цифры 43. А выше по теме предполагали годы 60-е.
    Если у ключа 1953 года после цифр чётко видно букву "г" - это год, то у ключа "Шахтметалла" нижнее клеймо трудно разобрать. Не могли бы Вы почистить металлической мочалкой клеймо с годом у этого ключа? Нет ли под ржавчиной в левой части штампа ещё чего-нибудь?
    А вообще, меня самого смущает, что буквы "ШМ" входят, также, в клеймо Шебекенского механического завода. Поди разбери, кто-где?  :scratch_one-s_head:   

Ну, а по второму клейму хотелось бы услышать мнения гуру, цифры хорошо видны - 53.
    По ключу с клеймом "ХЗПО" - это же элементарно, Ватсон! :spat_pora: "Харьковский завод профелегибочного оборудования".

Еще один вопрос по непонятному мне клейму на ножницах по металлу.
    На ножницы по металлу в Фотошопе пытался наложить петуха Ближне-Давыдковской артели (№1 в форумной таблице клейм), вертел его как мог. Не очень-то подходит. Из современных клейм ничего такого не припоминается. Такой значок "интеграла" можно отыскать в некоторых клеймах, например у "Саратовского завода тяжелых зуборезных станков" или "Уссурийского локомотиворемонтного завода", но они современные, и ваше не такое.
    А как по Вашему, что там изображено? Птица? Буква "У" в нижней части клейма есть? Сфотографируйте, пожалуйста, ножницы целиком. Может быть у кого-нибудь окажутся такие же.

« Последнее редактирование: Июня 11, 2014, 07:59:29 am от Табатёр »

Оффлайн Величко Виталий

• Больше 100 сообщений
  • Из: ростов на дону
Здравствуйте
Внесём немного ясности или, наоборот, в тему с ключиками из Харькова, на моём ключе надпись совпадает с аббревиатурой. ХМШ - завод ХарМеталлоШтамп.
По поводу цифр на ключе (0-53), я думаю это размер захвата ключа от 0 до 53 мм.( фото из этой темы)

Оффлайн dedsergey

• Новичок
  • *
Табатер весьма благодарствую за информацию  :good:. В выходные доберусь до инструмента, сфотографирую более подробно. 

Позже добавлено автором:
Доброго времени суток! Табатер, получилось добраться раньше.
Фото делал под лупой.
На одном ключе клеймо 0-53, на другом - 53 г.

Позже добавлено автором:
Табатер В продолжении темы по ножницам.
Художник из меня небольшой, но постарался перенести на бумагу:

Просматривается буква А, но ржавчина подъела металл - может быть и треугольник.
Как то так, если получиться где то увидеть, буду весьма благодарен. :pivo:
« Последнее редактирование: Июня 12, 2014, 12:19:58 pm от dedsergey »

Оффлайн вадим вадимов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина Одесская область
Приветствую. 
С удовольствием пользуюсь веткой  по клеймам, благодаря которой  определил  производителей кое-кого имеющегося у меня инструмента.
Большой труд форумчан, которые занимаются систематизацией информации по производителям.
Имею ключик,  все мои попытки в идентификации производителя которого привели к нулевому результату.  Буду благодарен в помощи.   

Оффлайн 6374979

• Больше 250 сообщений
Вот пару клейм на ножах.

Оффлайн valAichi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Возможно окажется полезным.
Молявинская артель

http://fotki.ya...02/view/1272862
Пара долот ВМЗ, такой завод вроде не проскакивал

http://fotki.ya...02/view/1272864
И десерт. Не нашёл что это за производитель.

http://fotki.ya...02/view/1272858
« Последнее редактирование: Июля 17, 2014, 02:26:22 am от valAichi »

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
Вот пару клейм на ножах.
    Первое  клеймо принадлежит Четвёртому ГПЗ, оно время от времени мелькает в "Блошихе" и в "Советском инструменте", есть оно и в таблице клейм. По отзывам - качество позднего инструмента "плавает".
    За второе - спасибо. Такого клейма Первого ГПЗ еще никто не показывал.
    На третьей фотографии клеймо, о котором часто спрашивают, но у всех оно нанесено краской на долота, видимо, более поздние. Все они слабо отпечатаны и полустёрты. Есть и у меня одно такое долото, очень им доволен, ни в чём не уступает "Турбобуру". Теперь хотя бы понятно, что требуется искать.

Пара долот ВМЗ, такой завод вроде не проскакивал
    Верхнее клеймо часто встречается на рубаночных ножах пятидесятых годов. Мне подарили такой, и показалось, что клеймо "8 МЗ". До сих пор не опознано.
    Спасибо за чёткое клеймо!

Оффлайн Marek

• Новичок
  • *
  • Из: Moldova
Просматривается буква А, но ржавчина подъела металл - может быть и треугольник.Как то так, если получиться где то увидеть, буду весьма благодарен.
И чуть выше
"Уссурийского локомотиворемонтного завода", но они современные, и ваше не такое.    
Может оно?

Оффлайн valAichi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
   Верхнее клеймо часто встречается на рубаночных ножах пятидесятых годов. Мне подарили такой, и показалось, что клеймо "8 МЗ". До сих пор не опознано.
    Спасибо за чёткое клеймо!

Пожалуйста.
Там точно ВМЗ. Клейма разные, кстати. Широкое (долото) 63 года, а узкое, похоже, 53-го, плохо пробито.
А по П.В.М. на третьей фотографии нет версий - что это может быть?