Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 1097509 раз)

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Помогите опознать производителя.

Получилось "победить" этот товарный знак.  Воронежский экскаваторный завод им. Коминтерна.
Википедия.

Вам хочется пруфов? Их есть у меня.  :yes:

Details

Гидравлические экскаваторы ЭО-5123, ЭО-5124 и модификации.

В записях о регистр. ТЗ предприятия фигурируют "08 - долота столярные, стамески, молотки, лопаты, грабли;"
ТЗ №№87453, 87701, 453215.

Также имеется большое подозрение, что долота/стамески с ТЗ "ВЭЗ" (№25а в таблице неопознанных клейм) и "ВЭЗ в горизонтальном ромбе" (как стамеска в теме Ростовчанин-а) изготовлены тем же заводом.

Прошу тех, у кого есть возможность - сравнить стамески/долота с этими клеймами ("ВЭЗ" и "ВЭЗ в горизонтальном ромбе") между собой и с вышеупомянутым клеймом (так называемым "ухом со ступеньками") на предмет наличия общих черт  продукции одного завода-изготовителя.

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Получилось "победить" этот товарный знак.  Воронежский экскаваторный завод им. Коминтерна.

Спасибо. У меня есть долото с логотипом этого завода.
Маркировка нанесена краской. Долото почти новое, поэтому маркировка сохранилась. Вначале я погуглил «384-0005». Нашел, что долото  сделано по ГОСТу 1969 года.
http://nt52.ru/...e=9&page=25
ДОЛОТО 3843-0005 ГОСТ1185-69
Учитывая, что следующий гост был принят в 1982 году - ГОСТ 1185-80, датировал долото 70-ми – нач. 80-х годов выпуска.
http://www.inte...sts/gost/23435/
А вот найти производителя по логотипу смогли только Вы.
Мои поиски не принесли результата.
Привожу фото долота. Может быть пригодится для сравнения.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Полез специально почитать ГОСТ. А там таблица 1. В ней перечислены все возможные размеры и сочетания. 
http://docs.cnt...nt/gost-2839-80
Комбинации размеров зевов представлены в 2 ряда. А ниже примечание -  "Размеры зевов по 1-му ряду являются предпочтительными для применения".

Внимательно изучил данный ГОСТ. Очень интересно. Оказывается размеры: 12мм., 14мм., 17мм., 19мм. и 22мм. являются непредпочтительными к применению - они вообще отсутствуют в первом ряду.
У меня есть ижевский ключик размером 6,5×8, который по действующим ГОСТам в принципе не мог появиться на свет божий.
За одно выложу ещё несколько ключиков. Один явно импортный, поскольку то, что на нём написано по-русски читается как "Гопа" или "Топа" (такое название лично у меня никак не ассоциируется не только с инструментом, но и с работой вообще).
Ключики с аббревиатурами - ЛЗИ, ГИЗ, ГРЗ, СКЧ (или СК4), ГЗ.
Наконец и мне попался рожковый со звездой в ромбе и плюс к нему похожее клеймо, но всё же другое (попытался нарисовать).
Ну и, обсуждавшиеся ранее, шестигранники с открытым и закрытыми зевами.

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
"Гопа" это Tona  :)
https://mrtools.ru/tovar/2851/

Клеймо "ромб со звездой" имеет вариант "крупная звезда в ромбе с двумя лучами".

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
А по виду клейма можете сказать - Чехия или Чехословакия?
Современные, смотрю, подписаны без изыска - "TONA".
Может из ЗИПа какой-нибудь Явы или Чезета?

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений

А по виду клейма можете сказать - Чехия или Чехословакия?
Современные, смотрю, подписаны без изыска - "TONA".
Может из ЗИПа какой-нибудь Явы или Чезета?

Не могу сказать. Но вот ключ с таким же примерно клеймом (пост №19)
http://www.tehn...779/index2.html
Пишут, что качество хорошее.

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
Не могу сказать. Но вот ключ с таким же примерно клеймом (пост №19)
http://www.tehn...779/index2.html
Пишут, что качество хорошее.

Там, где написание похожее, добавлено "Чехословакия".

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Минск
  • Дмитрий
Продолжая тему о ключах и ЗИПах: отец давным-давно упёр с работы
Внутри когда-то были перегородки, кто-то из нас ( батька или я) их вырубил,
но шильдик остался
Бегло глянув таблице такого клейма не нашел, может кому пригодится...

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
Продолжая тему о ключах и ЗИПах: отец давным-давно упёр с работы
...
Бегло глянув таблице такого клейма не нашел, может кому пригодится...
Ну, вот и ещё одна проблемка решена.
Казанский завод «Автоспецоборудование».
А клеймо это в таблице есть - 16 строка в неопознанных.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Привожу фото долота. Может быть пригодится для сравнения.

Спасибо! Вроде похожа, но я не спец.  :-\ Надеюсь, более опытные форумчане выскажут своё мнение. Возможно, у кого-то есть возможность сравнить вживую. И расставить эти клейма ("ВЭЗ в горизонтальном ромбе", "ВЭЗ", "ухо со ступеньками") в хронологическом порядке.

Ростовчанин! Выскажите, пожалуйста, своё мнение!  :help: Надеюсь, Вы не против, что я Ваши фото запостил без разрешения.  :embar:

Позже добавлено автором:

Наконец и мне попался рожковый со звездой в ромбе и плюс к нему похожее клеймо, но всё же другое (попытался нарисовать).

ИМХО, этот ключик с похожим клеймом в "неполном ромбе" как-то необычно смотрится - почему-то у него ширина ручки меньше чем обычно (у других ключей такого же размера - 14*17 мм).  :-\

За одно выложу ещё несколько ключиков.

Клеймо на комбинированном ключе - "П в скобках", мне встречалось и - тоже на комбинированном. Изготовитель неизвестен, к сожалению.

Ну и, обсуждавшиеся ранее, шестигранники с открытым и закрытыми зевами.

Думаю, что это один и тот же ТЗ. А отличия - один раз так сделали, другой - немного иначе.

Кстати, встречаются и топоры со схожим клеймом:

Позже добавлено автором:
Клеймо "ромб со звездой" имеет вариант "крупная звезда в ромбе с двумя лучами".

О, уже расширяется ассортимент - до Вашего с таким вариантом клейма я только накидные 14*17 мм видел.

Позже добавлено автором:
но шильдик остался

ЗдОрово! Очень удачно, что сохранился шильдик - это "в десятку", и по схожести начертания товарного знака и по профилю продукции предприятия.
Мой вариант и по первому и по второму признаку был далёк.

Буквально, вчера попался на глаза шильдик Питерского военного завода Арсенал (завода им. Фрунзе), на котором их старый товарный знак "Ф" имеет некоторые черты схожести с ТЗ "Ф" на ключах. Выложу позже.

Википедия.
Официальный сайт. История.

У меня в запасниках есть фото шильдика пресса 2153М2 производства предположительно (!) Казанского опытно-экспериментального завода "Автоспецоборудование". Если предположение верно, то это его (завода) более поздний товарный знак. Если этот пресс (шильдик) не Казанского завода, то какого-то другого завода ГАРО / АСО (Автоспецоборудование).

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Я только за, размещайте на здоровье) Единственный совет - заливайте фото их себе в альбом, поскольку после продажи я удаляю фото из своего альбома и они пропадут из Вашего поста. Хотя может Вы уже так и сделали, не знаю)
По сравнению моей стамески 20 мм и этого долото. У стамески между ее телом и юбкой металл овальный в сечении, "приплюснутый". У долото скорее всего в сечении - круглый, по фото видно, что эта часть обработана на токарном станке. Также стамеска сделана с обратным конусом - у РК ее ширина больше, чем у хвостовика. Долото, если я правильно разглядел, выполнено одной шириной. Оба эти отличия по моему мнению свидетельствуют о том, что изготовитель долото использовал более современное оборудование и современный подход к изготовлению, следовательно стамеска выпущена раньше. Подход - имеется в виду, что на старых стамесках и долотах обратный конус делался чтобы она не застревала при долблении гнезд, для уменьшения сопротивления от контакта боковых граней инструмента и стенок гнезда.
Принадлежат ли эти клейма одному заводу я не знаю, тут сказать нечего, также как и определить период производства, могу лишь ткнув пальцем в небо предположить 50-60е для стамески и 80е для долото.
И еще момент - в этой теме и в блошихе не раз выкладывали фото инструмента с таким же клеймом, как на долото, один раз где-то на форуме я встречался с отзывом по нему, что его качество не очень. Если попадется на глаза что-то - добавлю ссылку.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Я только за, размещайте на здоровье) Единственный совет - заливайте фото их себе в альбом, поскольку после продажи я удаляю фото из своего альбома и они пропадут из Вашего поста. Хотя может Вы уже так и сделали, не знаю)

Ростовчанин! Спасибо! Да, я сохранил эти 4 фото из Вашей темы и затем - в свой альбом в галерее.  :yes:

По сравнению моей стамески 20 мм и этого долото. У стамески между ее телом и юбкой металл овальный в сечении, "приплюснутый". У долото скорее всего в сечении - круглый, по фото видно, что эта часть обработана на токарном станке. Также стамеска сделана с обратным конусом - у РК ее ширина больше, чем у хвостовика. Долото, если я правильно разглядел, выполнено одной шириной. Оба эти отличия по моему мнению свидетельствуют о том, что изготовитель долото использовал более современное оборудование и современный подход к изготовлению, следовательно стамеска выпущена раньше. Подход - имеется в виду, что на старых стамесках и долотах обратный конус делался чтобы она не застревала при долблении гнезд, для уменьшения сопротивления от контакта боковых граней инструмента и стенок гнезда.
Принадлежат ли эти клейма одному заводу я не знаю, тут сказать нечего, также как и определить период производства, могу лишь ткнув пальцем в небо предположить 50-60е для стамески и 80е для долото.
И еще момент - в этой теме и в блошихе не раз выкладывали фото инструмента с таким же клеймом, как на долото, один раз где-то на форуме я встречался с отзывом по нему, что его качество не очень. Если попадется на глаза что-то - добавлю ссылку.
Спасибо! ЕМНИП, в этой теме (и/или в "Блошихе") мне несколько раз попадались стамески/долота с клеймом "ухо" (постараюсь найти ссылки) - предположу, что это более позднее клеймо (те экземпляры, где "ухо" нанесено краской - наверное, ещё более позднее), а вот с клеймами "ВЭЗ" (№25а в таблице неопознанных) и "ВЭЗ в горизонтальном ромбе" (как на Вашей) - не помню были ли где.  :-\ Надеюсь, у кого-нибудь они есть и сравнят вживую. Тогда, возможно, ещё двумя неопознанными клеймами будет меньше.  :) 

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
один раз где-то на форуме я встречался с отзывом по нему, что его качество не очень.

Вероятно в этой теме. Пост №291
http://forum.wo...?topic=4431.275

Оффлайн гуру меча

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самара
Подскажите по рубанку, где выпущен?
Аббревиатура кажется "ноз"
Всем спасибо.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Подскажите по рубанку, где выпущен?
Аббревиатура кажется "ноз"

Новосибирский станкостроительный завод (ОАО Станкосиб).
ссылка.

Оффлайн Marek 2

• Новичок
  • *
  • Из: Молдова г.Кишинев
Сегодня попалось. Добавлю, может кому интересно.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
ЕМНИП, в этой теме (и/или в "Блошихе") мне несколько раз попадались стамески/долота с клеймом "ухо" (постараюсь найти ссылки) - предположу, что это более позднее клеймо (те экземпляры, где "ухо" нанесено краской - наверное, ещё более позднее), а вот с клеймами "ВЭЗ" (№25а в таблице неопознанных) и "ВЭЗ в горизонтальном ромбе" (как на Вашей) - не помню были ли где.  :-\ Надеюсь, у кого-нибудь они есть и сравнят вживую. Тогда, возможно, ещё двумя неопознанными клеймами будет меньше.  :) 

Несколько фото с "ухом" из этой темы, с "ВЭЗ" не попались.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО

Чье же это клеймо тогда в виде обозначения плоской отвертки? Я обгуглил весь гугл))) но ответа не нашел. Прошу помощи в идентификации!
[/quote]
Чьё клеймо не знаю,но у меня были подаренные плоскогубцы с аналогичным значком.Оцинкованные,с изолирующими ручками( белый полиэтилен) и очень необычно сделанными кусачками на них- ни до,ни после такого не видел-кысачки представляют собой не круг,а квадрат с закруглёнными углами.Кроме моих видел вторые такие же у человека,который мне их подарил.И всё :-\

Оффлайн Navuhodonosor

• Новичок
  • *
Чье же это клеймо тогда в виде обозначения плоской отвертки? Я обгуглил весь гугл))) но ответа не нашел. Прошу помощи в идентификации!
Чьё клеймо не знаю,но у меня были подаренные плоскогубцы с аналогичным значком.Оцинкованные,с изолирующими ручками( белый полиэтилен) и очень необычно сделанными кусачками на них- ни до,ни после такого не видел-кысачки представляют собой не круг,а квадрат с закруглёнными углами.Кроме моих видел вторые такие же у человека,который мне их подарил.И всё :-\
[/quote]
Добрый день!
У меня точно такие же плоскогубцы есть. С таким же клеймом, оцинкованные, с квадратными кусачками. Цвет полиэтиленовых ручек я бы назвал мутнопрозрачным с элементами желтизны, но если отбросить эту точность, то вполне можно было бы сказать что они белые.
Есть еще набор головок с таким клеймом.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
Были новые - были белые (мутнопрозрачные)... Под воздействием ультрафиолета и особенно, масла машинного, да грязного - мутнеют и желтеют. Кембрики советские тоже неплохо окрашивались, аж а цвет изоляции.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
У меня точно такие же плоскогубцы есть. С таким же клеймом, оцинкованные, с квадратными кусачками. Цвет полиэтиленовых ручек я бы назвал мутнопрозрачным с элементами желтизны, но если отбросить эту точность, то вполне можно было бы сказать что они белые.
Есть еще набор головок с таким клеймом.

Сфотайте набор головок и пассатижи. И клейма на них. Возможно, поможет в поисках. Порой мелочь какая-то наводит на нужное направление поиска.   

Позже добавлено автором:
Вроде бы есть относительная схожесть с клеймом на молотке.
Пишут:

1975 - Первая плавка металла в блоке литейных цехов. Зарегистрирован графический товарный знак завода - "крылатый конь".

Возможно, товарный знак несколько изменился со временем и изначально "крылатый конь" выглядел немного иначе.
Фото шильдиков тех лет и первую регистрацию товарного знака не нашёл.

Есть только более поздние Записи о регистр. ТЗ № 82785 и № 106677.
По второй ссылке есть "8 - ручные орудия и инструменты;".
Конечно, то, что этот молоток имеет отношение к КЗАП - это лишь предположение.

Нашлась запись о регистрации ТЗ №54120. ТЗ такой же как на более поздних шильдиках.  :-\  Хотя в записи есть обычная стандартная фраза (какая есть практически во всех других записях): 
Извещения об изменениях в регистрации товарного знака, опубликованные до 1991 года, отсутствуют.

Позже добавлено автором:
Вот еще неопознанное клеймо. Толи ЭМЗ толи ЗМЗ

ЭМЗ = электромеханический завод. В Самаре и сейчас есть Самарский электромеханический завод. 

по ЭМЗ что то пусто, по крайней мере упоминания пока не нашёл

В Самаре нынче есть электромеханический завод. Но вот не клейм, не информации о том, как он назывался раньше пока не нашел.

А мне этот знак давно глаза мозолил, т.к. на кухне у меня перед глазами висит - знак на обычном бытовом пружинном безмене (который до 10 кг). Но кроме товарного знака на безмене ничего нет - надписей, которые бы могли помочь в поисках. Погуглил по имеющимся надписям на фото (кстати, что это на фото? - не могу понять) - "ЭМЗ" оказался не электромеханическим, а экспериментально-механическим.

ГП Самарский экспериментально-механический завод (ОАО "Ремонт весоизмерительных приборов"). Самара, ул. Венцека, 56

Даже сайт есть вроде (waagen63.ru), но у меня не хочет открывать - "недоверенное соединение".  :-\
Хотя фирма работает вроде - вот месячной давности протокол с годовым отчётом за 2016.
И товарный знак:

Оффлайн Дядя Жора

• Заглянул на огонек
  • *
Вопрос к знатокам топоров.Помогите определить изготовителя топора по клейму .

Оффлайн Marek 2

• Новичок
  • *
  • Из: Молдова г.Кишинев
Вопрос к знатокам топоров.Помогите определить изготовителя топора по клейму .
К сожалению данное клеймо пока неопознано. Есть два топора с таким клеймом, очень достойное качество.

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
Ещё ключики:
№1. Один из ключей я уже выкладывал, появился похожий, но клеймо зеркально и звёздочка в середине потеряла и так слабовыраженные лучики, а выглядит как простой кружок.
№2. Буквы СН - встречается довольно часто и только малые размеры.
№3. Буква К в рамке. Рядом просматривается ещё одна К - либо дважды проштамповали клеймо (вторым ударом "забили" первый оттиск), либо на клейме действительно два К, но штамп был сильно загрязнён. На всякий случай нарисовал оба варианта.
№4. ОТК 1 (может так же статься - ОТН 1 или ОТИ 1). Расшифровку "Отдел технического контроля" даже не рассматривал - клеймо ОТК при отсутствии клейма предприятия выглядело бы по крайней мере глупо.
№5. Клеймо, которое я окрестил про себя "таблетка". Уже неоднократно здесь мелькало, встречается очень часто, но до сих пор не опознано (просто решил напомнить).

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
что ж они все такие некрасивые...Как у нас говорили-с шихтарника набрал(брак часто в переплавку приходил)...