Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 1136940 раз)

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Ну или хотя бы разобраться с неопознанными, уже дело будет. Сейчас таблица имеет совсем другой вид, разделена на федеральные округа и области (как будет легче добавлять новые), добавлены буквенно-цифровые индексы (пример: мо-18 означает Московская область номер строки 18).... Хочу привлечь внимание именно к неопознанным.

ИМХО, для опознания клейма на каком-то инструменте любая информация об этом может быть полезна. Фото этого инструмента, ВСЕХ надписей на нём, на каких ещё инструментах встречается этот товарный знак и т.д. - может дать направление для поиска и правильной идентификации. Внешний вид и конструкция инструмента с незнакомым ТЗ, может быть схожи с таким же инструментом с другим ТЗ (уже известным) и оказаться изделием того же предприятия-изготовителя. "Вырезанный" из фото инструмента фрагмент с клеймом (зачастую нечётко пропечатанным и плохо читаемым) превращается в сложную шараду. Те клейма, которые получилось идентифицировать - после того, как находил источник - то фото, из которого  был вырезан фрагмент с клеймом для таблицы (или аналогичное фото).
   Как мне кажется, не нужно отбрасывать эту полезную информацию, хорошо бы указывать ссылки на фото инструмента с искомым клеймом.
   Попробую по мере сил и возможностей расписать уже найденную (восстановленную) мной информацию. Надеюсь, Вы и другие форумчане помогут с недостающими ссылками на фотографии инструмента. Надеюсь, это поможет в идентификации ещё неопознанных клейм.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград
Попробую по мере сил и возможностей расписать уже найденную (восстановленную) мной информацию.

Вот это уже дело.... У меня сложность в неопознанных, много воды утекло времени прошло, таблицу с неопознанными нужно перелопатить. Предлагаю как вариант: я предоставлю Вам (к сожалению не знаю Вашего имени... а можно на "ты"? И прошу всех форумчан обращаться ко мне на "ты", это никак не затронет моё эго. ), либо любому желающему этим заняться форумчанину копию таблицы с неопознанными клеймами в формате word, чтобы её можно было редактировать. Что именно необходимо сделать: дополнить её новыми неопознанными и подписать те клейма которые были опознаны. В таком виде я её добавлю в тему с таблицей и укажу что дополнение смотреть в таблице неопознанных.
Таким образом мы убъём ( :rungun: ) 2-х зайцев (  :search: ), добавим опознанные и новые неопознанные.
Как Вам идея? (обращаюсь ко всем форумчанам)

Прошу писать мне e-mail в личку, чтобы я скинул табличку.
С уважением, Алексей

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Минск
  • Дмитрий
и другие форумчане помогут с недостающими ссылками на фотографии инструмента. Надеюсь, это поможет в идентификации ещё неопознанных клейм.
Со своей стороны могу только напомнить  своё (не)опознанное
Стамеска 6 мм,поместилось только полклейма
Details
Надеюсь это поможет в опознании №23 из раздела "неопознанные" в таблице клейм.
Алтунино( №100 в таблице) ???

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
и другие форумчане помогут с недостающими ссылками на фотографии инструмента. Надеюсь, это поможет в идентификации ещё неопознанных клейм.
Со своей стороны могу только напомнить  своё (не)опознанное
Стамеска 6 мм,поместилось только полклейма
Надеюсь это поможет в опознании №23 из раздела "неопознанные" в таблице клейм.
Алтунино( №100 в таблице) ???

Да вроде давно опознали, Алтунинская артель, Алтунино (Нижегородская область), просто уже два года не обновлялась таблица. Кстати, у меня на в "рабочей" таблице давно добавлено, видимо обновлять таблицу уже не терпит, путаница начинается.
С уважением, Алексей

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий
просто уже два года не обновлялась таблица...  ...видимо обновлять таблицу уже не терпит, путаница начинается.
Ага, первый раз я её публиковал в конце марта 2016-го.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Форумчане!  Я иначе понял смысл слов Alex-vlz "разобраться с неопознанными клеймами" и предложил свою помощь. Позже Alex-vlz уточнил какая именно помощь ему нужна. К сожалению, я не умею это делать.  :cray: Мы списались с ним в личке. Помощь Alex-vlz по-прежнему нужна. Пожалуйста, помогите ему!  :help:

Предлагаю как вариант: я предоставлю Вам (к сожалению не знаю Вашего имени... а можно на "ты"? И прошу всех форумчан обращаться ко мне на "ты", это никак не затронет моё эго. ), либо любому желающему этим заняться форумчанину копию таблицы с неопознанными клеймами в формате word, чтобы её можно было редактировать. Что именно необходимо сделать: дополнить её новыми неопознанными и подписать те клейма которые были опознаны. В таком виде я её добавлю в тему с таблицей и укажу что дополнение смотреть в таблице неопознанных.
Таким образом мы убъём ( :rungun: ) 2-х зайцев (  :search: ), добавим опознанные и новые неопознанные.
Как Вам идея? (обращаюсь ко всем форумчанам)

Прошу писать мне e-mail в личку, чтобы я скинул табличку.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений

Логотип в виде буквы «К» в вертикальном ромбе нанесен на патроне ручной механической дрели 1969 года выпуска. Кроме этого логотипа на патроне есть надпись «8мм» и больше ничего не написано. На ручке дрели нанесен другой логотип. Я его не смог пока определить. Может быть, это поможет приблизиться к выяснению истины  Заодно и производителя дрели получится установить?

nikrom161! Пытался увеличить фото и прочесть, но некоторые знаки, к  сожалению, не читаются.  :-\ Попробуйте прочесть по "живой" ручке (может при дневном свете получится) и написать то, что там.

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Вот что я вижу
01945 2? 82 65
«019»  – может быть «СТУ» непропечатанное
Ниже
ДР -2 (далее какая то буква, непонятно «А»???)
Ц 5-00 р
 1969г
Дрель после первых съемок я помыл. К сожалению, краска частично отслоилась и не все можно прочитать достоверно. Даже при изменении угла освещения.
Добавлю ее несколько фото.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Вот что я вижу
01945 2? 82 65
«019»  – может быть «СТУ» непропечатанное
Ниже
ДР -2 (далее какая то буква, непонятно «А»???)
Ц 5-00 р
 1969г

Спасибо. На прежних фото я прочёл как:
СТУ45-2*(5 ?)*2-*5
1Р-2
Ц 5-*(3 или 8 ?)*(0 ?)
1969г

Теперь видно, что во второй строке не "1", а "Д". ДР-2 или ДР-2* (А ?). Это модель - "ДР" - дрель ручная. "2" - двухскоростная. Буква "А" (если она есть) - модификация модели.
Точная цена нам сейчас не так принципиальна.
Важна первая строка. Ну и товарный знак и год выпуска.
Позже напишу мысли/предположения.

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Дрель после первых съемок я помыл. К сожалению, краска частично отслоилась и не все можно прочитать достоверно. Даже при изменении угла освещения.
Как завещал нам Табатер: Шабрить, шабрить и ещё раз шабрить....
Если нет шабера то можно использовать скребок для стёкол (который со сменным лезвием). Если снять слой краски шабером, то краска останется только во вдавленных символах, тогда будет лучше видно что там "выбито".
С уважением, Алексей

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Как завещал нам Табатер: Шабрить, шабрить и ещё раз шабрить....
Если нет шабера то можно использовать скребок для стёкол (который со сменным лезвием). Если снять слой краски шабером, то краска останется только во вдавленных символах, тогда будет лучше видно что там "выбито".
Можно и пошабрить. Шабер у меня, конечно, есть. Но в данном случае я предпочитаю стальную вату. Все, почистил, теперь точно могу прочитать.
Написано.
СТУ45-2582-65
ДР-2А

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Можно и пошабрить. Шабер у меня, конечно, есть. Но в данном случае я предпочитаю стальную вату. Все, почистил, теперь точно могу прочитать.
Написано.
СТУ45-2582-65
ДР-2А

Ай-яй-яй... Я конечно не спец в части реставрации (всё путём проб и ошибок... ), эх сколько клейм я повредил... - мрак!! :grabli: Это всё в погоне за "чистотой металла"
А я жил не боясь этих мыслей.
И богатым духовно я стал!
У меня было все в этой жизни,
Только не был презренный металл!   
Стальные щётки, губки и прочий абразив - не абразив, лучше использовать на ровных (гладких) поверхностях. Лучше стараться не трогать клейма, особенно "сложные", со всякими завитками. Но если у Вас получилось, и результат есть, то я ничего против не имею, в борьбе со "временем" все способы уместны.
А что с основным клеймом, что там в итоге? на фото плохо видно оно, но где-то я такое уже видел... :undecided1:
С уважением, Алексей

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
А что с основным клеймом, что там в итоге? на фото плохо видно оно, но где-то я такое уже видел... :undecided1:

Да вот фото почищенного.

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Да вот фото почищенного.
Немного по рассуждаем.
СТУ45-2582-65 (либо первые ОТУ) - скорее всего внутренний номер чертежа дрели.
ДР-2А - название дрели, модель, как я считаю.
цена - и так понятно
год - и так понятно
варианты букв в клейме (но что-то мне подсказывает что оно встречалось на форуме, либо я его видел на сторонних ресурсах) ЗВЭ, ЭВЗ.... экскаваторо-вагоноремонтный завод?

С уважением, Алексей

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
варианты букв в клейме (но что-то мне подсказывает что оно встречалось на форуме, либо я его видел на сторонних ресурсах) ЗВЭ, ЭВЗ.... экскаваторо-вагоноремонтный завод?
Может быть "ЭАЗ" ?
И действительно, больше похоже, что не СТУ а ОТУ (возможно, общие технические условия ). Но Гугл не знает ОТУ и СТУ с таким номером (.

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Может быть "ЭАЗ" ?

Да, я об этом думал... Электроаппаратный Завод? Подождём мнения других форумчан...
Гугл не знает конечно... Не помню кто из форумчан предложил и дал ссылку, но в таких вопросах лучшим источником информации является сайт Sokr.ru, это электронный словарь русских сокращений.
вот по поиски ОТУ:
ОТУ - организационно-технические условия
техн.
ОТУ - общие технические условия; общедоступные технические условия
техн.
ОТУ - отраслевые технические условия
А номер можно даже не искать, это гиблое дело...
С уважением, Алексей

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий
Может быть "ЭАЗ"
Мне так видится: верхняя буковка "З" , а внизу "АЭ"...

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Может быть "ЭАЗ"
Мне так видится: верхняя буковка "З" , а внизу "АЭ"...
Тоже так думаю, нижняя "Э" четко "Э" и сомнений не вызывает. Клеймо не сильно замороченное, если верхняя была бы тоже "Э" - она была бы такой же.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Все, почистил, теперь точно могу прочитать.

Спасибо! Теперь все хорошо читается (даже точка после года "1969г" проявилась) и подтверждает всё ранее с трудом  :look: :sinjak: рассмотренное/прочитанное/угаданное. 

СТУ - это Технические условия Совета народного хозяйства экономического административного района.
В 1962 году вышло Постановление Совмина РСФСР "О порядке разработки и утверждения технических условий ...", где каждому совнархозу (точнее, СТУ каждого совнархоза) присваивался свой индекс.

Нажмите для показа скрытой информации

Постановление Совмина РСФСР от 11.08.1962 N 1059
"Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения технических условий на продукцию производственно-технического назначения, продовольственные и промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию"
11.08.1962   Категория: СССР   

Документ по состоянию на август 2014 г.

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить представленную Всероссийским Советом народного хозяйства Инструкцию о порядке разработки и утверждения технических условий на продукцию производственно-технического назначения, продовольственные и промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию.

2. Считать утратившей силу Инструкцию о порядке разработки и представления на утверждение республиканских технических условий РСФСР (РТУ РСФСР) на продовольственные, промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию и внесения дополнений и изменений в действующие государственные стандарты, утвержденную постановлением Совета Министров РСФСР от 20 января 1958 г. N 42.

Заместитель Председателя
Совета Министров РСФСР
М.ЯСНОВ

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
В.КАРГАПОЛОВ

Утверждена
Постановлением
Совета Министров РСФСР
от 11 августа 1962 г. N 1059

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция составлена в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения технических условий на промышленную продукцию, утвержденной Госпланом СССР 17 марта 1960 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 16 октября 1959 г. N 1185.

2. В технических условиях, действующих в РСФСР, устанавливаемые показатели и нормы должны быть направлены на повышение технического уровня производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, а также должны предусматривать всемерное улучшение качества продукции, экономию сырья, материалов, энергии и топлива, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и соответствовать лучшим достижениям отечественной и зарубежной техники.

3. Технические условия обязательны для организаций и предприятий республиканского и местного подчинения, а также для организаций и предприятий союзного подчинения, расположенных на территории РСФСР, при проектировании, изготовлении и поставке продукции, на которую они распространены, и для всех потребителей этой продукции при проверке гарантий и качества ее.

II. ВИДЫ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПОРЯДОК ИХ УТВЕРЖДЕНИЯ

4. Республиканские технические условия (РТУ РСФСР) утверждаются:

Всероссийским Советом народного хозяйства - на продукцию производственно-технического назначения, продовольственные и промышленные товары;

Госстроем РСФСР - на продукцию производственно-технического назначения, промышленные товары, изготовляемые предприятиями промышленности строительных материалов и строительной индустрии;

Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР - на сельскохозяйственную продукцию.

5. Республиканские технические условия (РТУ РСФСР) утверждаются в тех случаях, когда на продукцию отсутствуют государственные стандарты или межреспубликанские технические условия (МРТУ), а также в тех случаях, когда имеются стандарты и МРТУ с неполными техническими требованиями или когда по особым условиям производства и потребления продукции к ней предъявляются особые требования.

6. Номенклатура продукции, на которую утверждаются республиканские технические условия (РТУ РСФСР), определяется каждой из организаций, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

7. Всероссийский Совет народного хозяйства, Госстрой РСФСР и Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР могут распространять республиканские технические условия, действующие в другой союзной республике, на аналогичную продукцию, выпускаемую в РСФСР, с переоформлением их в качестве республиканских технических условий (РТУ РСФСР).

8. Республиканские технические условия (РТУ РСФСР) утверждаются на продукцию, прошедшую период промышленного освоения, в результате которого выявилась устойчивость: и приемлемость показателей, характеризующих эксплуатационную и потребительскую ее ценность.

9. Технические условия Совета народного хозяйства экономического административного района (СТУ) утверждаются Советом народного хозяйства на выпускаемую подведомственными данному совнархозу предприятиями продукцию, на которую отсутствуют государственные стандарты, межреспубликанские технические условия (МРТУ) и республиканские технические условия (РТУ РСФСР).

10. СТУ, ограниченные сроком действия (не более, чем на 18 месяцев) или устанавливаемые на опытную партию продукции, утверждаются в тех случаях, когда необходимо накопить данные в целях проверки отдельных показателей качества данной продукции.

11. СТУ одного совнархоза по согласованию с заинтересованными организациями могут быть распространены на аналогичную продукцию другого совнархоза решениями Всероссийского Совета народного хозяйства, Госстроя РСФСР или Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, с обязательным сохранением номера и индекса совнархоза, утвердившего эти СТУ, или же заменены республиканскими техническими условиями (РТУ РСФСР).

12. Технические условия (ТУ) утверждаются:

предприятиями - на продукцию, изготовляемую по особым условиям для одного определенного заказчика, а также по поручению вышестоящей организации, которой подчинено предприятие;

министерствами и ведомствами РСФСР, республиканскими (РСФСР) общественными и кооперативными организациями, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами - на продукцию, выпускаемую подведомственными им предприятиями.

13. Всероссийский Совет народного хозяйства, Госстрой РСФСР, Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы осуществляют мероприятия, обеспечивающие своевременное утверждение технических условий на соответствующие виды продукции.

14. В случае возникновения между организациями - авторами разработки проектов СТУ и ТУ и потребителями, заинтересованными в этих технических условиях, разногласий и споров по ним таковые разрешаются вышестоящей организацией совместно с руководством организаций - потребителей этой продукции.

III. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

15. Разработка и утверждение РТУ РСФСР и проводятся в плановом порядке по годовым планам, утверждаемым не позднее чем за два месяца до начала планируемого периода.

Разработка и утверждение ТУ производятся в срок, предшествующий изготовлению продукции, но не позднее чем к моменту заключения договора на поставку этой продукции.

16. При разработке, подготовке и утверждении технических условий не должны нарушаться требования, установленные действующими государственными стандартами, нормами, а также другими действующими техническими условиями на соответствующие виды сырья, материалов и полуфабрикатов, детали и узлы, применяемые при изготовлении продукции, на которую разработаны технические условия.

В республиканских технических условиях (РТУ РСФСР) обязательно учитываются и соблюдаются требования действующих государственных стандартов и нормалей, а также межреспубликанских технических условий (МРТУ).

В технических условиях Совета народного хозяйства экономического административного района (СТУ) учитываются и соблюдаются требования действующих государственных стандартов и нормалей, межреспубликанских технических условий (МРТУ) и республиканских технических условий (РТУ РСФСР).

В технических условиях (ТУ) учитываются и соблюдаются все требования перечисленной выше технической документации.

17. С введением в действие государственных стандартов или межреспубликанских технических условий (МРТУ) утрачивают силу ранее действовавшие технические условия: РТУ РСФСР, СТУ и ТУ.

С введением в действие РТУ РСФСР утрачивают силу действовавшие до этого СТУ и ТУ.

IV. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

18. Разработка проектов технических условий осуществляется научно-исследовательскими, проектными и конструкторскими организациями, лабораториями, а также передовыми предприятиями с привлечением к этой работе наиболее квалифицированных специалистов и новаторов производства.

19. Проекты технических условий должны быть увязаны с другой действующей технической документацией (технологическими инструкциями, рецептурами, описаниями, образцами др.).

20. Изложение содержания всех видов технических условий должно быть предельно кратким, четким, понятным и исключающим возможность различного толкования записи.

21. Организация - автор разработки проекта республиканских технических условий (РТУ РСФСР) составляет к проекту объяснительную записку с указанием:

а) основных целей, поставленных при разработке технических условий;

б) состояния технического уровня и совершенства освоенных производством отдельных видов, марок и типов аналогичной, охватываемой проектом РТУ РСФСР, продукции по основным передовым предприятиям-изготовителям;

в) обоснования технических, эксплуатационных и потребительских показателей, принятых в проекте РТУ РСФСР, и данных об экономической эффективности и народнохозяйственной целесообразности проекта;

г) источников, использованных при разработке проекта научно-исследовательских и экспериментальных работ, производственных показателей, данных научно-технической и справочной литературы, а также связи данного проекта технических условий со стандартами или другими техническими условиями.

22. Организации - авторы разработки проектов технических условий (СТУ и ТУ) составляют к проекту объяснительную записку с обоснованием технико-экономической целесообразности введения в действие этих технических условий.

23. Проекты технических условий должны быть согласованы:

а) с совнархозами РСФСР, а также с совнархозами других союзных республик, которым подведомственны основные предприятия - изготовители такой же продукции, или по поручению этих совнархозов - с одним или несколькими из этих изготовителей;

б) с совнархозами, министерствами, ведомствами, предприятиями и т.п. - основными потребителями данной продукции;

в) с базовыми организациями по стандартизации и нормализации, обслуживающими отрасли промышленности, изготовляющие данную продукцию и потребляющие ее, перечень которых утвержден Советом Министров СССР.

Примечания:

1. Технические условия на товары народного потребления должны быть согласованы с организациями Министерства торговли РСФСР и Роспотребсоюза.

2. Технические условия на сырье и материалы, предназначенные для экспорта, согласовываются с организациями Министерства внешней торговли (объединениями по соответствующим видам продукции).

3. Технические условия на продукцию, подлежащую контролю со стороны союзных или республиканских органов государственного надзора, кроме того, согласовываются с этими органами (Государственной санитарной инспекцией, Технической инспекцией советов профсоюзов, ЦК профсоюзов, осуществляющими надзор за безопасным ведением работ, Государственной инспекцией электросвязи, осуществляющей надзор за аппаратурой и оборудованием, создающими помехи радиоприему и телевидению, и др.).

4. Проекты технических условий на спецодежду, ткани для их изготовления, спецобувь и средства индивидуальной защиты должны быть также согласованы с соответствующими ЦК профсоюзов.

Проекты технических условий до рассылки на согласование должны быть рассмотрены научно-техническими советами или на технических совещаниях организаций - авторов проектов.

24. Заключения по проектам технических условий должны даваться не позднее 20 дней со дня получения проекта.

25. Организация - автор проекта по получении заключений составляет сводку, в которой против каждого замечания или предложения дается обоснованное решение автора проекта о принятии или отклонении их.

С учетом оформленной сводки заключений организация - автор проекта составляет окончательную редакцию этого проекта.

26. Окончательная редакция проекта обязательно рассматривается на согласительном совещании в организации, являющейся автором разработки.

По принятому на согласительном совещании решению проект представляется на рассмотрение в соответствующие утверждающие организации.

27. Проекты РТУ РСФСР с объяснительной запиской представляются на утверждение с приложением:

а) проектов первоначальной редакции, рассылавшихся в заключение;

б) списка организаций, давших заключения по проекту, сводки заключений по проекту;

в) копий протоколов по рассмотрению проекта в окончательной редакции;

г) перечня мероприятий, обеспечивающих внедрение РТУ РСФСР.

При необходимости к проекту должны быть приложены выполненные с соблюдением установленных требований чертежи, схемы, фото и другие материалы. Один комплект чертежей и схем обязательно выполняется черной тушью на кальке.

28. Проекты СТУ и ТУ представляются на утверждение с приложением справочного материала, определяемого порядком, утверждаемым совнархозами, министерствами и ведомствами РСФСР, республиканскими (РСФСР) общественными и кооперативными организациями, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами.

29. Организация, утверждающая технические условия, регистрирует их и присваивает им очередной номер и обозначение года.

Перед номером республиканских технических условий указывается индекс - РТУ РСФСР.

Республиканские технические условия (РТУ РСФСР), утверждаемые Всероссийским Советом народного хозяйства, обозначаются порядковым номером, начиная с номера один и кончая номером 5000; утверждаемые Госстроем РСФСР - начиная с номера 5001 и кончая номером 8000; утверждаемые Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР - начиная с номера 8001 и далее.

Перед номером технических условий (СТУ), утверждаемых совнархозами, указываются индексы в соответствии с приложением.

Индексы для технических условий (ТУ) устанавливаются Министерствами и ведомствами РСФСР, республиканскими (РСФСР) общественными и кооперативными организациями, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами, утверждающими эти условия.

30. Всероссийский Совет народного хозяйства ведет регистрацию всех действующих РТУ РСФСР независимо от установленного порядка их утверждения. С этой целью Госстрой РСФСР и Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР не позднее 10 дней по истечении квартала представляют по установленной форме в ВСНХ сводки утвержденных за квартал РТУ РСФСР.

31. При пересмотре технических условий присвоенный им порядковый номер сохраняется, а изменяется лишь сокращенное обозначение года, то есть к номеру добавляется год пересмотра вместо года утверждения, например, РТУ РСФСР 569-57, пересмотренные в 1962 году, должны обозначаться: РТУ РСФСР 569-62.

32. РТУ РСФСР как платные издания издаются и распространяются по подписке.

V. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

33. Предложения о внесении изменений в действующий РТУ РСФСР могут быть представлены с соответствующим обоснованиями: совнархозами, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, производственными предприятиями и организациями через вышестоящую, в порядке подчиненности, организацию органами надзора, инспекциями, министерствами и ведомствами РСФСР, республиканскими (РСФСР) общественными и кооперативными организациями, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами.

34. Предложения об изменениях СТУ и ТУ вносятся предприятиями-изготовителями или организациями, реализующими продукцию, выпускаемую по тем или иным СТУ и ТУ, а также новаторами производства, при условии обязательного обоснования народнохозяйственной целесообразности предложения.

35. Порядок согласования и представления на утверждение проектов изменений технических условий аналогичен порядку, установленному для разработки и представления на утверждение технических условий.

36. Изменения технических условий подготовляются базовыми организациями с привлечением заинтересованных сторон, принимавших участие в согласовании пересматриваемого документа.

37. Каждое новое последующее изменение после первого изменения нумеруется очередным номером и должно включать в себя утвержденные ранее изменения, что обеспечивает сосредоточение всех изменений в едином действующем документе.

Каждое изменение должно заноситься в регистрационные книги установленной для технических условий формы.

Приложение
к Инструкции о порядке разработки
и утверждения технических условий
на продукцию производственно
технического назначения,
продовольственные и промышленные
товары и сельскохозяйственную
продукцию

ПЕРЕЧЕНЬ ИНДЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ (СТУ), УТВЕРЖДАЕМЫХ СОВНАРХОЗАМИ

СТУ1                          Алтайский
    СТУ2                          Амурский
    СТУ3                          Архангельский
    СТУ4                          Астраханский
    СТУ5                          Башкирский
    СТУ6                          Белгородский
    СТУ7                          Брянский
    СТУ8                          Бурятский
    СТУ9                          Владимирский
    СТУ10                         Вологодский
    СТУ11                         Воронежский
    СТУ12                         Горьковский
    СТУ13                         Дагестанский
    СТУ14                         Ивановский
    СТУ15                         Иркутский
    СТУ16                         Кабардино-Балкарский
    СТУ17                         Калининградский
    СТУ18                         Калининский
    СТУ19                         Калужский
    СТУ20                         Карельский
    СТУ21                         Кемеровский
    СТУ22                         Кировский
    СТУ23                         Коми
    СТУ24                         Костромской
    СТУ25                         Краснодарский
    СТУ26                         Красноярский
    СТУ27                         Куйбышевский
    СТУ28                         Курганский
    СТУ29                         Курский
    СТУ30                         Ленинградский
    СТУ31                         Липецкий
    СТУ32                         Магаданский
    СТУ33                         Марийский
    СТУ34                         Мордовский
    СТУ35                         Московский областной
    СТУ36                         Московский городской
    СТУ37                         Мурманский
    СТУ38                         Новосибирский
    СТУ39                         Омский
    СТУ40                         Оренбургский
    СТУ41                         Орловский
    СТУ42                         Пензенский
    СТУ43                         Пермский
    СТУ44                         Приморский
    СТУ45                         Ростовский
    СТУ46                         Рязанский
    СТУ47                         Саратовский
    СТУ48                         Сахалинский
    СТУ49                         Свердловский
    СТУ50                         Северо-Осетинский
    СТУ51                         Смоленский
    СТУ52                         Ставропольский
    СТУ53                         Волгоградский
    СТУ54                         Тамбовский
    СТУ55                         Татарский
    СТУ56                         Томский
    СТУ57                         Тульский
    СТУ58                         Тюменский
    СТУ59                         Удмуртский
    СТУ60                         Ульяновский
    СТУ61                         Хабаровский
    СТУ62                         Челябинский
    СТУ63                         Читинский
    СТУ64                         Чечено-Ингушский
    СТУ65                         Чувашский
    СТУ66                         Якутский
    СТУ67                         Ярославский
ссылка

СТУ45 - это СТУ Ростовского СНХ.
   Но позже совнархозы были укрупнены (экономические административные районы были объединены). Ростовский экономический район был объединен с несколькими другими и создан  Северо-Кавказский экономический район (г. Ростов-на-Дону) - Краснодарский, Ставропольский край, Ростовская обл., Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская АССР.
ссылка
   Соответственно, к упомянутому выше постановлению были приняты изменения.

Нажмите для показа скрытой информации
Постановление Совмина РСФСР от 30.11.1963 N 1377
"Об изменении Инструкции о порядке разработки и утверждения технических условий на продукцию производственно-технического назначения, продовольственные и промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию"
30.11.1963   Категория: СССР   

Документ по состоянию на август 2014 г.

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Внести в Инструкцию о порядке разработки и утверждения технических условий на продукцию производственно-технического назначения, продовольственные и промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, утвержденную постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1962 г. N 1059, следующие изменения:

а) в пункте 4 слова "Всероссийским Советом народного хозяйства" заменить словами "Советом народного хозяйства РСФСР".

Дополнить этот пункт абзацем следующего содержания:

"Главным управлением бытового обслуживания населения при Совете Министров РСФСР на продукцию производственно-технического назначения, продовольственные и промышленные товары, вырабатываемые предприятиями бытового обслуживания населения, хлебопекарной промышленности, народных художественных промыслов и районной (городской) промышленности";

б) пункты 7, 11, 13, 29 и 30 изложить в следующей редакции:

"7. Совет народного хозяйства РСФСР, Госстрой РСФСР, Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР и Главное управление бытового обслуживания населения при Совете Министров РСФСР могут распространять республиканские технические условия, действующие в другой союзной республике, на аналогичную продукцию, выпускаемую в РСФСР, с переоформлением их в качестве республиканских технических условий (РТУ РСФСР)".

"11. СТУ одного совнархоза по согласованию с заинтересованными организациями могут быть распространены на аналогичную продукцию другого совнархоза решениями Совета народного хозяйства РСФСР, с обязательным сохранением номера и индекса совнархоза, утвердившего эти СТУ".

"13. Совет народного хозяйства РСФСР, Госстрой РСФСР, Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, Главное управление бытового обслуживания населения при Совете Министров РСФСР, совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком осуществляют мероприятия, обеспечивающие своевременное утверждение технических условий на соответствующие виды продукции".

"29. Организация, утверждающая технические условия, регистрирует их и присваивает им очередной номер и обозначение года.

Перед номером республиканских технических условий указывается индекс - РТУ РСФСР.

Республиканские технические условия (РТУ РСФСР), утверждаемые Советом народного хозяйства РСФСР, обозначаются порядковым номером, начиная с номера один и кончая номером 5000, утверждаемые Госстроем РСФСР - начиная с номера 5001 и кончая номером 8000, утверждаемые Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР - начиная с номера 8001 и кончая номером 10000, утверждаемые Главным управлением бытового обслуживания населения при Совете Министров РСФСР - начиная с номера 10001 и далее.

Перед номером технических условий (СТУ), утверждаемых совнархозами, указываются индексы в соответствии с приложением.

Индексы для технических условий (ТУ) устанавливаются министерствами и ведомствами РСФСР, республиканскими (РСФСР) общественными и кооперативными организациями, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом, утверждающими эти условия.

30. Совет народного хозяйства РСФСР ведет регистрацию всех действующих РТУ РСФСР независимо от установленного порядка их утверждения. С этой целью Госстрой РСФСР, Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР и Главное управление бытового обслуживания населения при Совете Министров РСФСР не позднее 10 дней по истечении квартала представляют по установленной форме в Совет народного хозяйства РСФСР сводки утвержденных за квартал РТУ РСФСР";

в) в пункте 9 и в третьем абзаце пункта 19 исключить слово "административного";

г) в пункте 12 второй абзац изложить в следующей редакции:

"Министерствами и ведомствами РСФСР, республиканскими (РСФСР) общественными и кооперативными организациями, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом на продукцию, выпускаемую подведомственными им предприятиями";

д) пункты 28 и 33 после слова "облисполкомами" дополнить словами "Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом".

2. Утвердить новый Перечень индексов технических условий (СТУ), утверждаемых совнархозами - приложение к Инструкции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.

В связи с этим считать утратившим силу Перечень индексов технических условий (СТУ), утверждаемых совнархозами - приложение к Инструкции, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1962 г. N 1059.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.ВОРОНОВ

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.ТУПИЦЫН

Приложение
к Инструкции о порядке
разработки и утверждения
технических условий на продукцию
производственно-технического
назначения, продовольственные
и промышленные товары
и сельскохозяйственную продукцию

ПЕРЕЧЕНЬ ИНДЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ (СТУ), УТВЕРЖДАЕМЫХ СОВНАРХОЗАМИ

Верхне-Волжский                                    СТУ 14
         Волго-Вятский                                      СТУ 12
         Восточно-Сибирский                                 СТУ 15
         Дальневосточный                                    СТУ 44
         Западно-Сибирский                                  СТУ 38
         Западно-Уральский                                  СТУ 43
         Коми                                               СТУ 23
         Красноярский                                       СТУ 26
         Кузбасский                                         СТУ 21
         Ленинградский                                      СТУ 30
         Московский городской                               СТУ 36
         Московский                                         СТУ 35
         Мурманский                                         СТУ 37
         Нижне-Волжский                                     СТУ 53
         Приволжский                                        СТУ 47
         Приокский                                          СТУ 57
         Северо-Восточный                                   СТУ 32
         Северо-Западный                                    СТУ 3
         Северо-Кавказский                                  СТУ 45
         Средне-Волжский                                    СТУ 27
         Средне-Уральский                                   СТУ 49
         Хабаровский                                        СТУ 61
         Центрально-Черноземный                             СТУ 11
         Южно-Уральский                                     СТУ 62

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.ТУПИЦЫН
ссылка

Теперь СТУ45 стали СТУ, утверждаемыми Северо-Кавказским СНХ. Т.к. Ваша дрелька изготовлена по СТУ 1965 года, то искать предприятие-изготовитель нужно в границах:
Краснодарский, Ставропольский край, Ростовская обл., Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская АССР

Ныне это границы Северо-Кавказского федерального округа плюс Краснодарский и Ставропольский края (входящие в Южный федеральный округ).
 Возможно, название предприятия и места его расположения начинаются с букв товарного знака.
 Города Северо-Кавказского федерального округа.
 Города Ставропольского края.
 Города Краснодарского края.
  Например, выберем Армавир - там, если не ошибаюсь есть заводы, где теоретически могла быть изготовлена дрель в 1969 году. Здесь уже готового списка в инете нет. Нужно искать какие заводы были в Армавире в те годы. Как-то я их искал, написал названия на бумажке - но прошло уже некоторое время и я уже не помню "предварительный" ли это список (скорее всего - да) или "подтверждённый", - в смысле, существовали ли в те годы каждый из этих заводов и чем занимались, каким производством располагали. Помню, что гуглил и находил (возможно, не все). Уже не помню.  :-\
  Вот список:
1) Армавирский (железнодорожный) машиностроительный завод (Кубаньжелдормаш)
2) Армавирский электротехнический завод
3) Армавирский электромеханический завод
4) Армавирский опытный машиностроительный завод
5) Армавирский приборостроительный завод
Ещё написан - Точмашприбор. То ли это "5)", то ли - другой. Не помню уже. Нужно гуглить, проверять.

У Армавирского электротехнического завода с 1952 и до нынешнего времени один и тот же товарный знак, так что он отпадает. Кстати, он точно выпускал дрели, правда электро-.  :)
   У Армавирского электромеханического ныне товарный знак "АЭ".
Но использовался ли этот (или предыдущий, возможно, подобный ТЗ) до 1997 года - я не знаю. Кроме того, если история завода на сайте верна и полна, то заводом он стал в 1976, а до этого был "мастерскими". Это я к тому, что если верхняя буква в ТЗ (на ручке дрели) - "З" и, возможно, означает "завод".
  Ранее я читал верхнюю букву как "Э", стилизованную подобно "Э" на этих шильдиках:
  Предполагал, что название города, возможно, начинается на "Э". Вспомнил Эчмиадзин. Там есть Приборостроительный завод, изготавливающий приборы для авиации, в те годы он был инструментальным заводом. Но ... потом вспомнил, что он находится вне границ Северо-Кавказского а.э.р.  :cray:
  Потом мне пришла в голову такая же мысль
если верхняя была бы тоже "Э" - она была бы такой же.

- а если не "Э", то "З". Но смущает отсутствие "щербинки между полушариями" справа - так она на "З" была бы более похожа. Думаю, нельзя исключать, что в одном ТЗ две буквы имеют разное начертание, т.к. они здесь "заключены в какую-то форму". Вот если бы все буквы стояли в одном ряду и были одинакового размера, тогда - да, стоило ожидать что буквы будут иметь одно и то же начертание.
  Хорошо бы понять, что может символизировать форма товарного знака? Это может помочь в идентификации.
  У меня кроме пестика (которым измельчают/расталкивают что-то в ступке) и восклицательного знака никаких других ассоциаций нет.  :-\ Не знаю почему так подумалось  - формы у пестика и восклицательного знака другие.
  Кроме Армавира можно и по другим городам "пробежаться". Например, в Азове есть заводы, которые могли бы изготовить эту дрель.

Позже добавлено автором:
Хорошо бы понять, что может символизировать форма товарного знака? Это может помочь в идентификации.

Если рассматривать вариант "Армавирский электромеханический" (1, 2), то что может символизировать форма ТЗ - может быть, железнодорожный светофор, как они выглядели в конце 1960?

Позже добавлено автором:
Как-то я их искал, написал названия на бумажке - но прошло уже некоторое время и я уже не помню "предварительный" ли это список (скорее всего - да) или "подтверждённый", - в смысле, существовали ли в те годы каждый из этих заводов и чем занимались, каким производством располагали. Помню, что гуглил и находил (возможно, не все). Уже не помню.  :-\
  Вот список:
1) Армавирский (железнодорожный) машиностроительный завод (Кубаньжелдормаш)
2) Армавирский электротехнический завод
3) Армавирский электромеханический завод
4) Армавирский опытный машиностроительный завод
5) Армавирский приборостроительный завод
Ещё написан - Точмашприбор. То ли это "5)", то ли - другой. Не помню уже. Нужно гуглить, проверять.

Проверил, оказалось все предприятия в списке старые, в 1969 они уже существовали.

1) Армавирский (железнодорожный) машиностроительный завод (Кубаньжелдормаш). Википедия.  Сайт.История.
2) Армавирский электротехнический завод (уже давал ссылку)
3) Армавирский электромеханический завод (уже давал ссылку)
4) Армавирский опытный машиностроительный завод.  Википедия
5) Армавирский приборостроительный завод.         Сайт. История.
6) Завод испытательных машин "Точмашприбор".   Сайт. История.

Позже добавлено автором:

Если рассматривать вариант "Армавирский электромеханический" (1, 2), то что может символизировать форма ТЗ - может быть, железнодорожный светофор, как они выглядели в конце 1960?

Форма "банки и направляющей фитиля" (на 1 фото) вроде схожа показалась, хотя, конечно, за уши притягиваю.
Старинный английский сигнальный железнодорожный фонарь "BR(W)" ссылка

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
общие технические условия
имхо отраслевые.хотя и до меня это знатоки отметили

Позже добавлено автором:
верхняя буковка "З" , а внизу "АЭ
Запорожская атомная электростанция точно дрелей не выпускала...тем более в 69 году

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Barnauletz, большое спасибо!
Очень интересная информация!
А как считают форумчане, уместно ли в данной ветке выкладывать ссылки на темы из других форумов, в которых собраны логотипы заводов СССР? В процессе поиска в сети иногда очень полезная информация попадается.
Вот например
http://kxk.ru/d...v1_722026_1.php

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
А как считают форумчане, уместно ли в данной ветке выкладывать ссылки на темы из других форумов, в которых собраны логотипы заводов СССР? В процессе поиска в сети иногда очень полезная информация попадается.
Вот например
http://kxk.ru/d...v1_722026_1.php

Если информация может быть полезна для форумчан, то лично я только "за". Если не ошибаюсь, администрация ВУДТУЛЗ-а относится спокойно к ссылкам на другие ресурсы.
____________________________________________________________________________________________________________

Попалась на глаза страничка из журнала "Техника молодёжи" за 1940 год. №7, стр. 47.
   Надеюсь, ещё кому-то кроме меня интересно будет глянуть.
   Интересно, что заводы-изготовители инструмента упомянуты (кроме трёхгубых тисков, а может быть они тоже Московского завода им. Фрунзе) - несколько новых для себя имён заводов узнал.
   Может быть у кого-то есть такие инструменты, что на фотографиях? - Интересно было бы на клейма взглянуть.  :look:

Оффлайн panzer 63

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ессентуки
Кусачки торцевые шарнирные - клеймо  :look: /непонятно только почему статья называется "Новые инструменты" в 1940 г.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
   panzer 63! Спасибо! На Ваших, похоже, клеймо Ставропольского инструментального завода. Видимо, несколько заводов выпускали такие.  У меня есть такие же кусачки, только пружина не из ленты (как на фото в журнале), а обычная - из проволоки круглого сечения. Но на них только цена проставлена на обеих ручках, "1р10к", в тех же местах, что и на Ваших кусачках. А клейма завода нет.  :cray:  Интересно было бы взглянуть на клеймо Московского завода им. Фрунзе.
   У меня есть подозрение, что клеймо на раздвижном ключике, фото которого Табатёр выкладывал, принадлежит Московскому заводу им. Фрунзе. Но если моё предположение о принадлежности этого клейма верно, то клеймо более ранее - т.к. там значится НКТП. В 1936 из НКТП (Наркомтяжпрома) был выделен Наркомат оборонной промышленности, который в 1939 был разделён на 4 Наркомата (в т.ч. и НКАП (Наркомат авиационной промышленности). Завод "№24 им. Фрунзе" был авиационным. В 1941 был эвакуирован в Куйбышев, объединён ещё с несколькими эвакуированными заводами (остался под своим названием - "Завод №24 им. Фрунзе") и остался в Куйбышеве (позже - Куйбышевское моторостроительное ПО им. Фрунзе). Завод в Москве был восстановлен и получил другой номер, ныне это НППЦ газотурбостроения "Салют".

Позже добавлено автором:
непонятно только почему статья называется "Новые инструменты" в 1940 г.

В смысле? Вы к тому, что такие инструменты (прототипы) были созданы раньше? Видимо, корреспондент посетил несколько заводов и ему показали инструменты, недавно освоенные этими заводами.

Оффлайн panzer 63

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ессентуки
Ну да именно "...что такие инструменты (прототипы) были созданы раньше..." были созданы в  19 веке, многие представлены в каталоге Р. Кенца (где то была на форуме ссылка на него), как и ручные дрели от Goodell-Pratt Company