Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 985109 раз)

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
Несколько слов про артели и Сестрорецкий инструментальный завод - 20я - 23я минуты - здесь

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн АВС

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
Лучковая пила из СССР. Единственное клеймо показано на фото. Что за завод? Может знатоки прокомментируют.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Первая ассоциация- Ульяновский автозавод.Их кольцо и чаечка...

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Лучковая пила из СССР. Единственное клеймо показано на фото. Что за завод? Может знатоки прокомментируют.
Самое похожее клеймо у Электростальского завода тяжёлого машиностроения.

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Железко от карнизника «Керчево». На самом деле, как мне позже подсказали, я ошибся, это НЕРШЕВО. :embar:
Интересное клеймо обнаружено мной на ноже от карнизника.
Размеры железки – 55х180(max)х4 мм. Толщина железки ровная. Верх срезан под прямым углом.
На ноже указана его ширина – 55м/м и стоит клеймо. В прямоугольной рамке буквы КЗ и под ними мелкими буквами надпись «КЕРЧЕВО» "НЕРШЕВО". Высота букв всего 1,2 мм.
Нажмите для показа скрытой информации
Изучение информации в сети позволило немного прояснить данные о возможном месте изготовления данного изделия.
Ке́рчевский — посёлок в Чердынском районе Пермского края. Сами жители называют свой посёлок Ке́рчево.
Расположен на правом берегу реки Кама, в 56 км от города Соликамск, в 250 км от Перми. В советские времена — крупнейший механизированный лесосплоточный рейд в мире, часть крупнейшего лесосплавного треста «Камлесосплав».
Основан в 1932 году как посёлок для рабочих предприятия «Керчевский рейд», занимавшимся обвязкой в плоты молевого леса, сплавлявшегося по Каме. В 1932 году в посёлке проживало 500 человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Керчевский
При рейде действовали цехи стандартного домостроения, тарный, ширпотреба и другие.
http://enc.perm...idParentObject=
В Керчево был расположен спецпоселок для ссыльных. Спецпоселение (трудпоселение, спецпосёлок) – общее, типовое название населённого пункта, включённого в масштабную систему режимных поселений граждан, высланных в административном порядке в 1920 – 1950-е годы. Спецпоселение управлялось поселковыми и районными спецкомендатурами и отделами спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР
http://pmem.ru/...dex.php?id=1748

О жизни поселенцев трудпоселка немного написано здесь:
https://books.g...pg=PT47&dq=керчево+расстрел&source=bl&ots=UN5WnWp2to&sig=r29gdnY5scGqlIdRM9mRTUihY4g&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiZ3Z6ItYXfAhUClCwKHTrkDRgQ6AEwAHoECAcQAQ#v=onepage&q=керчево%20расстрел&f=false

Где было изготовлено железко не совсем понятно. Вероятно, в одном из цехов Керчевского рейда или на трудпоселении.

Оффлайн АВС

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
Александр_В_Р,mech45 Спасибо.
К сожалению на сайтах этих заводов никакой информации о "Ширпотребе" нет. Хотя для многих это было-бы интересно.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
Железко от карнизника «Керчево». <…> Где было изготовлено железко не совсем понятно. Вероятно, в одном из цехов Керчевского рейда или на трудпоселении.
    Это изделие Нершевской артели. Село Нершево расположено в Вачском районе Нижегородской (Горьковской) области, недалеко от сёл Алтунино, Дьяково, Панино, да и собственно Вачи.

На левом снимке видно старое клеймо артели — горизонтальное долото без рукояти. Ниже угадывается непропечатанное название. Достоверно неизвестно, как расшифровываются инициалы КЗ, но я согласен с Хоккуистом — поскольку клеймо очень похоже на стилизованный флажок, артель могла называться «Красным знаменем», хотя и «Красную зарю» и «Красную звезду» исключать нельзя.

Цитата: Нершево. Церковь Смоленской иконы Божией Матери.
…каменная церковь в селе Нершеве была построена примерно в 1860 году. <…> В годы Советской власти началось разрушение храма. Сломали церковную ограду, а из этого кирпича построили здание артели, где изготовляли стамески. В помещении церкви находился колхозный склад.
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
Подтверждаю...У меня железко для двойника,50 мм,56г,в прямоугольной рамке-Нершево ,а перед ним-КЗ...как на правом снимке

Позже добавлено автором:
Это изделие Нершевской артели.
Бывшей Нершевской артели имхо
ЗЫ А буквы К и З что бы значили?

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Это изделие Нершевской артели.

Подтверждаю...У меня железко для двойника,50 мм,56г,в прямоугольной рамке-Нершево ,а перед ним-КЗ...как на правом снимке

Спасибо за поправку! Действительно, я неверно прочитал первую и четвертую букву.

Оффлайн Евгений40

• Новичок
  • *
  • Из: Чебоксары
Фильм Инструмент для всех.. (1983)
Рекламный фильм о слесарно-монтажных инструментах из Советского Союза.

Может кому будет интересно, в фильме показан Новосибирский инструментальный завод, этапы производства и пр.
-----
На этом сайте много старых интересных фильмов на разную тематику, единственный минус -  поиск работает только по одному слову.

Оффлайн Alexshejh

• Больше 20 сообщений
  • **
Недавно товарищ подарил мне остатки инструменв времен СССР. За это ему благодарен! Несмог индентифицировать производителей "железко" . Инструмент конечно ширпотребовский но...
На первом снимке поуфуганок ... И его железко на втором.
И еще пару железко.
Прошу помощи в инденификации. Заранее благодарствую!

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
АТЗ- Арефинский завод, Горьковская обл.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
ещё точнее - Арефинский завод Труд ( к происхождению буквы Т в логотипе)...ещё один производитель деревянных рубанков нарисовался...я так понимаю, без эмблемы или логотипа...
второе и третье клеймо - ничего не могу сказать, к сожалению

Оффлайн Alexshejh

• Больше 20 сообщений
  • **
Большое СПАСИБО!

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
попалась сегодня на базаре гусятница с клеймом ЛМЗ - но подписано что это Пермь. получается ЛМЗ не всегда ленинградский завод.
не знаю делали ли инструмент на этом заводе.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
Так может это просто буква коряво нанесена, ширпотреб все же.
тогда возможно это пермский завод ПМЗ и ныне существующий, судя по его профилю вполне мог делать и такую побочную продуцкцию, как на Вашем фото

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
Гусятница литая. Может, это ЛИТЕЙНО- механический завод?
Кстати, вот:
ООО "ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД", Пермский край
614000, край Пермский, Пермь, улица Монастырская, д. 14, оф. ОФИС 364
Подробнее: https://www.k-a...1-1175958022492
© "Инфо-РЛ", 2006—2016

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
ЛМЗ
апиридил...
Насчёт последнего фото рубаночных лезвий...на форуме  упоминался витебский деревянный шпунтубель с логотипом в виде  здоровенной буквы В на колодке ( на лезвиях ничего по их мелкости)...ИМХО сильно напоминает