Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 1067526 раз)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн АВС

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
Лучковая пила из СССР. Единственное клеймо показано на фото. Что за завод? Может знатоки прокомментируют.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Первая ассоциация- Ульяновский автозавод.Их кольцо и чаечка...

Оффлайн Александр_В_Р

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Лучковая пила из СССР. Единственное клеймо показано на фото. Что за завод? Может знатоки прокомментируют.
Самое похожее клеймо у Электростальского завода тяжёлого машиностроения.

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Железко от карнизника «Керчево». На самом деле, как мне позже подсказали, я ошибся, это НЕРШЕВО. :embar:
Интересное клеймо обнаружено мной на ноже от карнизника.
Размеры железки – 55х180(max)х4 мм. Толщина железки ровная. Верх срезан под прямым углом.
На ноже указана его ширина – 55м/м и стоит клеймо. В прямоугольной рамке буквы КЗ и под ними мелкими буквами надпись «КЕРЧЕВО» "НЕРШЕВО". Высота букв всего 1,2 мм.
Нажмите для показа скрытой информации
Изучение информации в сети позволило немного прояснить данные о возможном месте изготовления данного изделия.
Ке́рчевский — посёлок в Чердынском районе Пермского края. Сами жители называют свой посёлок Ке́рчево.
Расположен на правом берегу реки Кама, в 56 км от города Соликамск, в 250 км от Перми. В советские времена — крупнейший механизированный лесосплоточный рейд в мире, часть крупнейшего лесосплавного треста «Камлесосплав».
Основан в 1932 году как посёлок для рабочих предприятия «Керчевский рейд», занимавшимся обвязкой в плоты молевого леса, сплавлявшегося по Каме. В 1932 году в посёлке проживало 500 человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Керчевский
При рейде действовали цехи стандартного домостроения, тарный, ширпотреба и другие.
http://enc.perm...idParentObject=
В Керчево был расположен спецпоселок для ссыльных. Спецпоселение (трудпоселение, спецпосёлок) – общее, типовое название населённого пункта, включённого в масштабную систему режимных поселений граждан, высланных в административном порядке в 1920 – 1950-е годы. Спецпоселение управлялось поселковыми и районными спецкомендатурами и отделами спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР
http://pmem.ru/...dex.php?id=1748

О жизни поселенцев трудпоселка немного написано здесь:
https://books.g...pg=PT47&dq=керчево+расстрел&source=bl&ots=UN5WnWp2to&sig=r29gdnY5scGqlIdRM9mRTUihY4g&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiZ3Z6ItYXfAhUClCwKHTrkDRgQ6AEwAHoECAcQAQ#v=onepage&q=керчево%20расстрел&f=false

Где было изготовлено железко не совсем понятно. Вероятно, в одном из цехов Керчевского рейда или на трудпоселении.

Оффлайн АВС

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
Александр_В_Р,mech45 Спасибо.
К сожалению на сайтах этих заводов никакой информации о "Ширпотребе" нет. Хотя для многих это было-бы интересно.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
Самое похожее клеймо у Электростальского завода тяжёлого машиностроения.
    Зарегистрировано аж в 1961 году!

Железко от карнизника «Керчево». <…> Где было изготовлено железко не совсем понятно. Вероятно, в одном из цехов Керчевского рейда или на трудпоселении.
    Это изделие Нершевской артели. Село Нершево расположено в Вачском районе Нижегородской (Горьковской) области, недалеко от сёл Алтунино, Дьяково, Панино, да и собственно Вачи.

На левом снимке видно старое клеймо артели — горизонтальное долото без рукояти. Ниже угадывается непропечатанное название. Достоверно неизвестно, как расшифровываются инициалы КЗ, но я согласен с Хоккуистом — поскольку клеймо очень похоже на стилизованный флажок, артель могла называться «Красным знаменем», хотя и «Красную зарю» и «Красную звезду» исключать нельзя.

Цитата: Нершево. Церковь Смоленской иконы Божией Матери.
…каменная церковь в селе Нершеве была построена примерно в 1860 году. <…> В годы Советской власти началось разрушение храма. Сломали церковную ограду, а из этого кирпича построили здание артели, где изготовляли стамески. В помещении церкви находился колхозный склад.
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
Подтверждаю...У меня железко для двойника,50 мм,56г,в прямоугольной рамке-Нершево ,а перед ним-КЗ...как на правом снимке

Позже добавлено автором:
Это изделие Нершевской артели.
Бывшей Нершевской артели имхо
ЗЫ А буквы К и З что бы значили?

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Это изделие Нершевской артели.

Подтверждаю...У меня железко для двойника,50 мм,56г,в прямоугольной рамке-Нершево ,а перед ним-КЗ...как на правом снимке

Спасибо за поправку! Действительно, я неверно прочитал первую и четвертую букву.

Оффлайн Евгений40

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чебоксары
Фильм Инструмент для всех.. (1983)
Рекламный фильм о слесарно-монтажных инструментах из Советского Союза.

Может кому будет интересно, в фильме показан Новосибирский инструментальный завод, этапы производства и пр.
-----
На этом сайте много старых интересных фильмов на разную тематику, единственный минус -  поиск работает только по одному слову.

Оффлайн Alexshejh

• Больше 20 сообщений
  • **
Недавно товарищ подарил мне остатки инструменв времен СССР. За это ему благодарен! Несмог индентифицировать производителей "железко" . Инструмент конечно ширпотребовский но...
На первом снимке поуфуганок ... И его железко на втором.
И еще пару железко.
Прошу помощи в инденификации. Заранее благодарствую!

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
АТЗ- Арефинский завод, Горьковская обл.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
ещё точнее - Арефинский завод Труд ( к происхождению буквы Т в логотипе)...ещё один производитель деревянных рубанков нарисовался...я так понимаю, без эмблемы или логотипа...
второе и третье клеймо - ничего не могу сказать, к сожалению

Оффлайн Alexshejh

• Больше 20 сообщений
  • **
Большое СПАСИБО!

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
попалась сегодня на базаре гусятница с клеймом ЛМЗ - но подписано что это Пермь. получается ЛМЗ не всегда ленинградский завод.
не знаю делали ли инструмент на этом заводе.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
Так может это просто буква коряво нанесена, ширпотреб все же.
тогда возможно это пермский завод ПМЗ и ныне существующий, судя по его профилю вполне мог делать и такую побочную продуцкцию, как на Вашем фото

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
Гусятница литая. Может, это ЛИТЕЙНО- механический завод?
Кстати, вот:
ООО "ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД", Пермский край
614000, край Пермский, Пермь, улица Монастырская, д. 14, оф. ОФИС 364
Подробнее: https://www.k-a...1-1175958022492
© "Инфо-РЛ", 2006—2016

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
ЛМЗ
апиридил...
Насчёт последнего фото рубаночных лезвий...на форуме  упоминался витебский деревянный шпунтубель с логотипом в виде  здоровенной буквы В на колодке ( на лезвиях ничего по их мелкости)...ИМХО сильно напоминает

Оффлайн Karmannghia Владимир

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Медитация - высшее проявление разума!
Добавлю свое не опознанное клеймо на ручных тисках. В эти долгие новогодние праздники решил довести до рабочего состояния некоторые свои экземпляры и в итоге обнаружил на данных тисках клейма, которых явно нет в таблице клейм. Может кто встречал данного производителя.
Не говори долго, жизнь и так коротка!

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
Это не тиски, это разводной ключ французского типа
Вот еще пример. От американского отличается тем что губки с обоих сторон. Хотя никто не мешает использовать именно как ручные тиски, я так же свои применяю. Мелким еще удобно тяжелые чугунные сковородки из духовки доставать, как чапельником.

Оффлайн Евгений40

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чебоксары
Добавлю свое не опознанное клеймо///Может кто встречал данного производителя.
предположу...связано с оружейной\военной тематикой.

"ТК" объединенное в ромбе, овале или круге СССР, Тула, 1920-40 гг - Знак ОТК.
"ТК" в овале характерно для 20-х гг, ставился до середины 30-х гг. Далее "ТК" шли в круге. ""ТК" в круге - для 40-х.

Таблица

Фотографии клейма в качестве примера:

1 - Наган, на раме выбито ТК.
Инструменты к пулемету максим:
2 - Щипцы для постановки заклепок в пул.ленты + фото в сравнении с Вашим клеймом.
3 - Сверловочный ключ из набора, на нем видно похожее треугольное  клеймо, только без букв (в данном случае - 3 арсенал ГАУ, Тбилиси-Навтлуги). Возможно клеймо на Вашем ключе неизвестное(?).
Неидентифицированные советские ремонтные (арсенальные) клейма .

Если предположить, что 2 клейма набиты сразу, т.к. они под одним углом в одном месте, то и это треуг. клеймо имеет отношение к Туле. Возможно я конечно ошибаюсь.

Еще в подтверждении версии, на форуме по военной археологии, нашел такой же ключ, один в один. ссылка на ответ.

Может и входил в какой ремонтный набор, но картинок нет.
Для полноты картины, как выглядит ящик к максиму, ключик имеется но не совсем такой ->>
Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн panzer 63

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ессентуки
Евгений40: предположу...связано с оружейной\военной тематикой.
Да и не факт, что оружейная... да похоже на логотип ТОЗ http://piterhun...eyma/tula/1.htm , и вообще в Туле помимо оружейного был и комбайновый, и машиностроительный и др.
Ps: и если только предположить (Тула) как цех/филиал № 2 тульского оружейного завода в Медногорске в период ВОВ.

Оффлайн Karmannghia Владимир

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Медитация - высшее проявление разума!
Евгений40: предположу...связано с оружейной\военной тематикой.
Да и не факт, что оружейная... да похоже на логотип ТОЗ http://piterhun...eyma/tula/1.htm , и вообще в Туле помимо оружейного был и комбайновый, и машиностроительный и др.

У меня тоже мысли больше склоняются к Туле, уж очень похоже, особенно клеймо с ОТК. Если это Тульский завод, то в  треугольнике могу предположить стоит год 28 или 29, хотя они ни где год официально не пробивали на инструменте?
Не говори долго, жизнь и так коротка!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Достоверно неизвестно, как расшифровываются инициалы КЗ

"Красное знамя" - это точно.
http://forum.wo...ch=346868;image

Оффлайн Магомед К.

• Новичок
  • *
Есть у меня железко от советского деревянного шерхебеля, вот с таким клеймом. Напильник берет его без особых проблем по всей его длине. Другие две имеющиеся у меня железки так же от советских деревянных рубанков примерно того же периода  напильник даже зацепить не может.  Видимо или закалить забыли или как всегда сделали это на отстань. Или весь углерод на новые деньги потратили :)