Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские производители инструмента: качество и клеймо.  (Прочитано 1068395 раз)

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
Хоккуист,
Нет уже несколько лет этого завода :cray:

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Минск
  • Дмитрий
Нет уже несколько лет этого завода
Жаль, я б купил такой наборчик, всё же дешевле чем покупать какой-нибудь Wiha...

Оффлайн Евгений40

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чебоксары
Клеймо на лопаиах
« Ответ #2627 : Января 29, 2019, 02:49:57 am »
Просмотрел все страницы, но на тех файлах, что открылись, своего клейма не нашел. Может кто подскажет производителя? Клеймо на лопате БСЛ 110.

Этот производитель до сих пор не известен?
На украинских барахолках продаются много садовых и прочих лопат, ведер, кастрюль с таким вот клеймом. Но бумажек, этикеток я никаких не нашел.
-----------
В продаже есть еще большие саперные лопаты как у Вас, что попались выпуск - середина 80ых до 91г ...и еще с черенками маркированными чернильным штампом "Дубрава"(это Новозыбковский ДОЗ, но к неизв.производителю отношения не имеет т.к. деревяшки "дубрава" встречаются на топорах и лопатах других изготовителей...)
БСЛ неизв.производитель + черенок дубрава
-----------
Клейма:
1,2,3 лопаты остроконечные, по кругу написано Ц1Р10К ЛКО ГОСТ 3620-76
4 - ЛКО - лопата копальная остроконечная
5,6,7 - большие саперные лопаты

пишут, что Днепропетровская область ( сообщение 19-1-2019 00:25) ?

Оффлайн Ivan_askt

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Топор с клеймом. С одной стороны серп и молот и надпись пролетарии всех стран соединяйтесь, если я правильно разобрал. С другой стороны клеймо в три строчки, верхняя строчка похожа на ТРЕМАШ. Топор найден на территории Ленобласти. Есть информация по подобному клейму?

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
ТРЕМАШ.
ТРЕМАСС...Государственный трест заводов массового производства
имхо под ним " Госзавод Промет"...ленинградский, кстати
На руснайфе посмотри, там обсуждали недавно
ЗЫ фотки не того...в режиме макро попробуй

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
На руснайфе посмотри, там обсуждали недавно
    Все обсуждения на этом форуме ведут обратно на Мастеровой. И даже в эту же тему:sans:
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн fishchel

• Заглянул на огонек
  • *
Попали в руки штыковые лопаты ЛКО-2, вроде как с хранения. Ржавые, но не глобально. С клеймом не разобрался. Таблицы клейм тут http://forum.wo...p;topic=47343.0 смотрел. Прошу помощи в идентификации.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
Доказательств не нашел, поэтому пока на уровне бабкиных гаданий.
Дано: Знамя и буквы КиО
Гипотеза: Завод Красное Знамя им. Орджоникидзе (если считать что букву К следует читать как "красное") или Кировский (или Куйбышевский или еще какой) завод Красное Знамя им. Орджоникидзе (если буква К - это первая буква в названии города, где расположен завод)

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
Вижу КЙО. А на букву "Й" сразу вспоминается Йошкар-Ола ))).

Оффлайн Евгений40

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чебоксары
Вижу КЙО. А на букву "Й" сразу вспоминается Йошкар-Ола ))).
а откуда родом лопаты, может упростит поиск.
мне подумалось, флаг = часть буквы К - Ксйо

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
Вижу КЙО.
а я с трудом могу первую букву, как К прочесть...Комбинат им.Орджоникидзе пробивал- нету такого, колонии-тоже

Оффлайн fishchel

• Заглянул на огонек
  • *
а откуда родом лопаты, может упростит поиск.
мне подумалось, флаг = часть буквы К - Ксйо

Откуда лопаты родом не известно. У меня их три штуки. Это фото самой свежей по виду, другие более ржавые.
Мне видится ГИСЙО или ГИСЙЗ.
Флаг мне показалось может заменять букву Г. Й - Йошкар-Ола. Ис - инструментальный (хотя это странно).
Был такой Йошкар-Олинский инструментальный завод (сейчас компания ОАО «ИНРЕКО»). Но какая у него была аббревиатура (клеймо) не нашел.
Может ГИСЙЗ - Государственный инструментальный Йошкар-Олинский завод.
Или  ГИСЙО - Государственное инструментальное Йошкар-Олинское объединение :)

Онлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
на букву "Й" сразу вспоминается Йошкар-Ола
    Если флажок посчитать за букву Р, инициалы можно прочесть как РКЙО. В Йошкар-Оле есть Йошкар-Олинский ремонтный завод (ЙРЗ), выпускающий оборудование для ферм и Ремонтно-Монтажный Комбинат Йошкар-Ола (основан в 1980 году), выпускающий оборудование для пищевых комбинатов: тележки, вагонетки, контейнеры, стеллажи. Теоретичеки — оба могли выпускать лопаты.  :-\
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Ближе всех к  правильной расшифровке оказался fishchel:)
Художник-дизайнер, автор этого товарного знака, славно потрудился, может он в детстве увлекался криптографией?  ;D
Не думайте, что я большой криптограф и смог прочитать надпись, нет, просто я знал ответ - мне этот ТЗ попадался. Жаль, что знал, мне тоже было бы интересно попытаться прочесть клеймо.

Изображение второй буквы - самое заковыристое. Вторая буква - камень преткновения, это - "Ю". Если бы "Ю" была написана так, что её можно было прочитать, думаю одолели бы всё слово, несмотря на то, что последняя "С" (на фотографии лопаты) выглядит как "О". Да и первая "Г" в виде флага тоже читается не так однозначно. Дополнительная сложность в том, что слово на клейме специфическое, совсем из другой области, - к штыковым лопатам никаким боком не относится.

Гюйс (от нидерл. geus — гёз, нарицательное название носового флага морских гёзов) — носовой флаг корабля или судна[1][2], который наряду с государственным, гражданским или торговым флагом[3] или военно-морским флагом обозначает государственную принадлежность кораблей и судов[4].

Во флотах некоторых стран называется также «бушпритный флаг»[5], так как первоначально поднимался на бушприте на специальном флагштоке, именуемом гюйсшток. В настоящее время поднимается на баке корабля.

В различных государствах установлен разный порядок применения и предназначение гюйса.

Так, например, гюйс, в основном, является принадлежностью только военных кораблей.[6] Однако, в некоторых странах используется «гражданский гюйс» — специальный носовой флаг на различных гражданских судах.[7]

Кроме того, в некоторых государствах гюйс поднимается на морских (приморских) крепостях и других береговых объектах, в связи с чем имеет в этих странах и второе наименование — «крепостной флаг» («флаг морских крепостей») (что отражено в нормативных актах — «гюйс и крепостной флаг»[8][9], «гюйс или крепостной флаг»[10] и т. п. — см. ниже). В связи с этим гюйс имеет и еще одно, неофициальное, название, — «стояночный флаг», так как служит (в основном) для обозначения неподвижных военно-морских объектов (как соответствующих кораблей, так и крепостей)[11][12].

Однако, ранее гюйс поднимался как на стоянке, так и в море, на ходу (в Российской империи — до 1820 г.).[13]
https://ru.wiki...%8E%D0%B9%D1%81

Волгоградский судостроительный завод.

Википедия.
Запись о регистрации ТЗ

Details

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
А почему "Ы"?-Чтобы никто не догадался...(с)

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
 Видимо все буквы (а не только "Г") стилизованы, чтобы напоминали флаги.
Только непонятно, почему при разработке таких знаков не учитывали особенности их нанесения на изделия,
как они будут выглядеть и читаться. По- хорошему нужно было разработать несколько вариантов шрифтов для
товарных знаков, простых и четких,  и обязать всех их использовать.
В СССР это легко могли сделать, ведь все регламентировалось...

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
Сам в теме не разбираюсь. Но может кому в коллекцию (изображений, разумеется :) ) надо.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Цитата: Barnauletz от Января 23, 2019, 08:28:41 am

Ссылка

В том сообщении Табатера есть фото необычных щипцов (плоскогубцев?) с клеймом СЗ в квадрате. Есть у меня такие же с буквами ИЗ в овале. Я, когда их на барахолке купил, сначала подумал что это СИЗ, а теперь засомневался. Если надо, потом при дневном освещении фото сделаю.

Спасибо! Клеймо на Вашем фото хорошо читается. У меня есть фото таких же плоскогубцев взятое с ЧИПМЕЙКЕРа, но нём клеймо плохо читается - лишь угадывается, к слову, выглядит иначе - поставлено по горячему и расположено оно в другом месте - на рукоятке.
 Мы с Табатёром в личке обсуждали клеймо "Сиз" в ноябре. Нужно написать о нём, но хочется обстоятельно (не на одной ноге), подкрепить фотографиями.  :)

Позже добавлено автором:
По- хорошему нужно было разработать несколько вариантов шрифтов для
товарных знаков, простых и четких,  и обязать всех их использовать.
В СССР это легко могли сделать, ведь все регламентировалось...

Не, ну это было бы чересчур. ТЗ - это же художественное изображение. 

Позже добавлено автором:
может кому в коллекцию (изображений, разумеется :) ) надо.

Спасибо! Интересно, что наковальни с подобными клеймами - "Т.Г.З   М.Т.С", "Т.Г.З   ВМТС"  вроде не редкость, но изготовителя я не знаю. МТС / ВМТС - кроме как "В...кая машинно-тракторная станция" (1) ничего в голову не приходит. ТГЗ - какой-то завод? Как это увязать с МТС (если, конечно, аббревиатура не означает что-то другое) - завод в составе какой-то машинно-тракторной станции? И какой завод может скрываться за аббревиатурой ТГЗ? Т...кий госзавод?  Или какой-то иной? :-\  Может какое-то имя собственное скрывается за буквами "Т Г" -  двусоставное?  Попадаются наковальни с клеймом -  просто "Т.Г.З." (без МТС / ВМТС).
А что написано в нижней строке - 80 к? Масса - 80 кг? Но почему в сокращении отсутствует буква "г"?  Попадались фото, где в нижней строке было - 3 п. / 4 п. (видимо, масса в пудах?) (1, 2) и 3` (после цифры что-то вроде апострофа) (1). Вроде штрихом принято обозначать фут (двумя штрихами - дюйм), но как это может относиться к наковальне? Длина наковальни (или лица наковальни)?  :mda:

А  "к" без "г" видеть как-то странно. 65 к, 100 к, 160 к. Может это не килограммы, а что-то другое?  :undecided1:

Позже добавлено автором:
Такой логотип может кто-то опознать? Есть основания предполагать, что это стилизованная чайка. Вещь времён СССР. Завалялась у одного товарища в гараже. К автомобилям отношения не имеет.
У меня есть возможность заполучить себе эту вещь, если угадаю, что это.

По одному клейму, не зная на каком изделии оно стоит, определить производителя очень непросто. Тем более по рисунку, а не фотографии. Конечно, есть широко известные ТЗ - но это вроде не тот случай. Нужно фото клейма и самого изделия - это как минимум. Если кроме клейма ещё какие-то маркировки/надписи имеются (ГОСТ/ТУ, артикул, год выпуска, цена и т.д.), то и их тоже нужно сфотографировать. И при наличии всего этого не факт, что получится идентифицировать.
Бывает, что на первый взгляд есть куча информации - ан, нет, идентифицировать изготовителя не получается.
Вот, например, фото из инета шильдика солидолонагнетателя - пытались мы (на другом форуме) отыскать изготовителя, но не удалось.  :-\

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
Мы с Табатёром в личке обсуждали клеймо "Сиз" в ноябре. Нужно написать о нём, но хочется обстоятельно (не на одной ноге), подкрепить фотографиями. 
Я потом снял при нормальном освещении, не ночью. Сейчас выложу фотки.
Клеймо:
Сомкнутые рукоятки, расстояние между губками где-то 4 мм:
Максимальное раскрытие зева - 16 мм:
Насечка на рукоятках, с обеих сторон по две полоски:
Ширина губок в узкой части около 4 мм.

Позже добавлено автором:
Всё-таки интересно, для чего они? То, что не для стекла, это было сразу ясно. Слишком узкие губки. Потом, кстати, проверил, когда резал зеркало - крошит кромку, а не надламывает.
Для кузнечных маловаты размером. Для удержания каких-то определенных заготовок - слишком узкоспециализированно получается, тогда бы клейма не было. Орехи колоть - нормально :) Но только средние (пробовал на лесном орехе). Крупные не помещаются, да и книпексом удобнее это делать :)
Возможно они для каких-то давно забытых, но когда-то распространённых вещей делались. "Изготовлялись", как тогда говорили.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
МТС / ВМТС - кроме как "В...кая машинно-тракторная станция" (1) ничего в голову не приходит. ТГЗ - какой-то завод?
первое - я увидел не В,а Б во второй аббревиатуре...ну и исходя из того, что фото прислано из Новочеркасска,сразу, не думая, сложилось в Таганрогский Госзавод,Батайская МТС...Был и госзавод в Таганроге, и МТС в Батайске- всё там по месту расположено...завод отлил наковальни по заказу МТС? Списка МТС в Ростовской области я не смог найти, чсх...

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
По одному клейму, не зная на каком изделии оно стоит, определить производителя очень непросто. Тем более по рисунку, а не фотографии. Конечно, есть широко известные ТЗ - но это вроде не тот случай. Нужно фото клейма и самого изделия - это как минимум. Если кроме клейма ещё какие-то маркировки/надписи имеются (ГОСТ/ТУ, артикул, год выпуска, цена и т.д.), то и их тоже нужно сфотографировать. И при наличии всего этого не факт, что получится идентифицировать.
А я уж и забыл об этом. :) На нашем местечковом форуме один участник устроил розыгрыш этой штуки. По изображению логотипа и наводящим подсказкам надо было угадать эту вещь. Пересмотрел сотни клейм и логотипов, доступных в интернете. Ничего даже отдалённо похожего не нашёл.  Сам я потерял интерес к той теме где-то на 5-6-й странице флуда и срачей с нулевой информативностью. :) Чисто из любопытства  - что же это было - попытаюсь разыскать тему на том форуме. Только непросто это будет. Утонула она в гигабайтах флуда. :)

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
кажется в этой теме был вопрос, завод ДРО выксунский или выксинский. вот попался фуганок на винте написано, как правильно. кто не смог прочитать то выксУнский

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Я потом снял при нормальном освещении, не ночью. Сейчас выложу фотки.
Спасибо! Эти фотки вообще отличные.

Всё-таки интересно, для чего они?
Первая мысль - для удерживания каких-то плоских деталей такой толщины, когда губки - параллельны. Как у параллельных плоскогубцев. Но, посмотрев на Ваши фото и замеры видно, что я неправ, т.к. "всё против этого" - в этом положении рукоятки должны быть разведены и держать их рукой будет неудобно. "Зубчики"-рифление  не на всей внутренней поверхности губок, на передней части - выступающие гладкие площадки. Они будут мешать удерживанию моей предполагаемой плоской детали.

Наверное, плясать нужно от того, что эти плоскогубцы узкие. Видимо, предназначены для доступа в какое-то узкое место - ведь если нет необходимости ограничивать ширину губок, то сделали бы губки/инструмент нормальной ширины - более широкие губки надёжнее захватят/удержат деталь, чем узкие.
"Для доступа в узкое место" - первое, что приходит в голову - участок шпинделя электродрели между патроном и редуктором. Удерживание шпинделя за лыски при замене патрона. Но плоскогубцы эти выпущены годах в 1960-х, вроде в то время посадка всех патронов на электродрелях была конусная, патроны с резьбовой посадкой появились позднее, как мне кажется. На ручных дрелях? Вообще, если есть лыски-грани, то правильнее будет взять обыкновенный гаечный ключ - и удержание будет более надёжное и найти ключ тоже проще, чем искать спец.плоскогубцы. Тогда, получается для откручивания в узком месте чего-то  не имеющего граней-лисок? Какие практические примеры можно придумать, когда бывает необходима подобная операция?  :undecided1:   :-\

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
а не может это быть затяжными клещами? хотя по зубчикам на губках скорее нет. но и кожа разная бывает может для какой-то грубой и не податливой. обычно затяжные клещи сразу с молоточком, но вроде где-то видел и без молоточка.

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
первое - я увидел не В,а Б во второй аббревиатуре...ну и исходя из того, что фото прислано из Новочеркасска,сразу, не думая, сложилось в Таганрогский Госзавод,Батайская МТС...Был и госзавод в Таганроге, и МТС в Батайске- всё там по месту расположено...завод отлил наковальни по заказу МТС? Списка МТС в Ростовской области я не смог найти, чсх...

Не, там буква "В". На этой наковальне просто клеймо нечёткое. Вот на этой хорошо видно - "ВМТС".
ИМХО, вряд ли слово "Таганрогский" в аббревиатуре сокращали бы двумя буквами, тем более после букв стоят точки. Попадались шильдики Калининградского вагоностроительного, где "Калининградский" двумя буквами, но "г" там маленького размера (как "нашлёпка" на большой "К").

Две буквы одного размера - могли, наверное, быть если название из двух слов, например - Нижняя Салда, Верхняя Салда, Нижняя Тура. Если не ошибаюсь, раньше подобные производные прилагательные писались через дефис (Нижне-Салдинский, Нижне-Туринский), а сейчас - слитно (Нижнесалдинский, Нижнетуринский).

Позже добавлено автором:
один участник устроил розыгрыш этой штуки. По изображению логотипа и наводящим подсказкам

Да, нашел эту угадайку. ИМХО, подсказки какие-то сомнительные, мягко говоря - автор почему-то считает, что эта "чайка" "символическая" и "говорит о многом", что "угловатость" чайки обусловлена материалом, на котором стоит этот ТЗ и существенна настолько, что ведёт к разгадке (1, 2, 3), что скорее всего её видели, очень многие и даже больше - в детстве (1).   В итоге, оказалось, что эта "чайка" - ТЗ на донышке стеклянной бутылочки 100 мл азербайджанского коньяка (1, 2).  :-\

Позже добавлено автором:
а не может это быть затяжными клещами?

ИМХО, не похожи на затяжные.