Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Например для меня незаметна или малозаметна разница между Festool  (Прочитано 124537 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Ай, мужики, ну его нах, этот базар! Да, Фестул это сделаный по человечески и откровенно крутой инструмент. Для ценителей. Потому как, проводя аналогию, музыкальных центров и просто магнитол продаётся дофига, и ими пользуются 95% народа, но есть и аппараты Hi-Fi и Hi-End для оставшихся 5%, которые никогда не поймут как те 95% могут слушать ТАКУЮ МУЗЫКУ...

Кароче бессмысленно спорить и доказывать. Хотя я, как убеждённый практик, на 100% согласен с автором темы - для меня тоже у Фестула преимуществ не обнаруживается.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Покажите мне человека который стал больше зарабатывать благодаря тому что перешел на инструмент от фестула.

Вот он свирепый оскал капитализма!!! ;D
Все на деньги примеряют. А удобство, эстетическое удовольствие от работы побоку.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Если Макиту считать японской, то я хотел бы сказать, что очень высоко ценю всё, произведённое в Японии. Будь то самурайский меч, где больше религии и души, чем реального качества, либо новейшую фотокамеру Canon 1Ds Mark III, где больше технологии и математико-технического совершенства.
Но, держа даже просто в руках новейший фрезер от Фестул, сделанный в Германии или любое изделие от Apple, сделанное на заводе в Китае, понимаешь, что не только в Японии могут делать прекрасные вещи. Не только внешне, но и по качеству.   Фрезером OF2200 я пока не работал, работал 2000-м и 1010-м и хотел бы сказать, что там продумано многое и глубоко - от внутренней конструкции до удобства и безопасности. Не говоря уже о наличии огромной системы принадлежностей - наличие в каталоге и в магазинах! Я помню, как пришлось на EBay покупать несчастный переходничок для Макиты для Энкоровских (aka Porter Cable) втулок. Для Фестула - любой - всегда в наличии.
И ещё - тот факт, что даже в Америке, где цены на инструмент несравненно ниже, чем в Европе, а разнообразие инструмента несравненно шире, чем вообще где либо в мире, Фестул свой новый фрезер начинает продавать аж за 800$, а пилу Kapex уже заявил за 1300$ (это ОЧЕНЬ высокие цены для США !) говорит о том, что и там люди по достоинству оценивают разницу между Макитой (Delta, Jet, DeWalt и другим, безусловно хорошим инструментом) и Фестул.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
В общем, подводим итог: Фестул лучше Макиты. Но он дороже. Но он лучше. Но он дороже. Но он лучше...
:) :) :)
любитель

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
"Оптимальное соотношение цены и качества", как правило, означает "хе#ня, зато дешево".

Это словосочетание испорчено горе-менеджерами, впаривающими всякое фуфло. На самом деле подход соотношения цены и качества как раз совершенно верный, но обязательно с учетом видов работ. Так, если мне надо пилить дрова, оптимальна будет циркулярка типа Ребира - просто потому что, скажем, DeWalt (про Фестул вообще молчу) гораздо дороже, а разницы не будет, чем кондовее девайс, тем лучше.
Другой пример. Торцовка для столярных работ. Тут оптимальным по соотношению цены и качества будет, скажем, DeWalt. То что существенно дешевле не дает требуемого качества, а то что лучше по качеству (Festool) гораздо дороже, непропорционально улучшению качества.

Покажите мне человека который стал больше зарабатывать благодаря тому что перешел на инструмент от фестула.

Если рассматривать отдельно взятый инструмент (например, фрезер), разницы действительно практически не будет. Если же рассматрвать систему (фрезер плюс различные направляющие, упоры, зажимы и т.д.), Festool реально может дать выигрыш в производительности, а это уже дополнительная прибыль.

Приводить каких то работяг в качестве примера для подражания на нашем форуме не самый удачный пример.

Тут даже на нашем форуме или не на нашем не сильно существенно. Если работа выполняется не всегда в мастерской, резко возрастают риски кражи, потери, разбития инструмента и прочих факторов. Десять раз подумаешь, тащить на объект дорогущий шуруповерт (хотя он и объективно удобнее в работе) или взять с собой что попроще, чтобы не сильно жалко было в случае непредвиденных обстоятельств.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Вот он свирепый оскал капитализма!!! ;D
Все на деньги примеряют. А удобство, эстетическое удовольствие от работы побоку.

Золотые слова!!!
Тем более, что Артур должен знать, что в Америке много мастеров "хоббистов по дереву" среди врачей, юристов и т.п., которые позволяют себе покупку лучшего и дорогого инструмента для своего хобби.
И вопрос об "окупаемости" там не ставится, за ненадобностью.
Ибо, не подсчитать, сколько может стоить моральное удовлетворение.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск

Америке много мастеров "хоббистов по дереву" среди врачей, юристов и т.п., которые позволяют себе покупку лучшего и дорогого инструмента для своего хобби

Если бы у меня зарплата была как у американских врачей и тем более юристов, то бы я работал Festool-ом и не заморачивался не о чем даже с российскими ценами на Festool.А т.к я работник российского не комерческого банка работаю Макитой  :good:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
или любое изделие от Apple, сделанное на заводе в Китае,

Навеяло... Да, электроника Apple хорошо и по дизайну, и по изготовлению, и по функциям. НО. Использоваться она должна строго как написано, шаг влево-вправо расценивается как побег. Типичный пример. Все плейеры Apple (включая и популярный сейчас iPod, а также и более ранние, типа Shuffle) имеют совершенно кретинскую систему заливки музыки. На комп надо поставить здоровенную тормозную программу, которая норовит сама пересортировать музыку даже на жестком диске (!!!); заливка только через нее; брать музыку очень удобно с платного сервиса Apple, но с другими источниками приходится повозиться. Хочешь скопировать музыку на другом компе - будь добр ставь эту идиотскую софтину.
Попал ко мне в руки китайский клон Apple Shuffle. Внешне копия, внешняя функциональность такая же, но внутри сделан по нормальному. Втыкаешь в комп, он видится как флешка, копируешь туда музыку чем угодно, выдернул и пошел. Все, никаких проблем. Спрашивается, нахрена покупать оригинал, который в несколько раз дороже, и потом еще иметь с ним постоянные проблемы.

Извиняюсь за оффтоп...

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
Умиляют фразы типа, «Фестулом» не работал и на фиг он мне не нужен!
Ребята - я в шоке!
кстати моя 70 доллровая  Макита (шлифовалка) тоже имеет низкий уровень вибрации и включенная практически стоит на месте - но она очень удобная и легкая, в отличие от аналогичной 200 долларовой от фестула
Машинку завтра сфотаю и выложу фото с ссылками

У меня дружище работет водопроводчиком. Использует перфораторы исключительно Энхелевского ряда. На вопрос почем не Метабо, Бош или Макита ответствует той же самой отговоркой...-Зачем платить больше, отверстия то все одинаковые. Энхель стоит 70-80 уе Метабо Макита 400-500.
Что ему посоветовать? Купить Макиту за 400 чтобы больше зарабатывал? Это же смешно. В чем тут логика по Вашему?

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
Российские цены на Festool(ломовейшие во всем мире) не оправдать ни какими его достоинствами и сервисом перед другими марками профи инструмента.   :furious:

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина

Артур Сакраменто

• Гость
 А каким инструментом Вы работали до того как перешли  на фестул? Чем Вас не устраивает раутеры (фрезера) от Рorter Cable  или DeWalt?  А чем ВАс не устраивают пылесосы Ridgid? А чем плох импакт от Panasonik или от Bosh - У нас профи ценят именно тулс именно от этих фирм за его надежность.
Тем более, что Артур должен знать, что в Америке много мастеров "хоббистов по дереву" среди врачей, юристов и т.п., которые позволяют себе покупку лучшего и дорогого инструмента для своего хобби.
Вот именно - хобби - они ж не спецы вот и ведутся на всякие  прибамбасы, которые потом пылятся в гаражах,
а проффесионалы у нас фестул не жалуют птому что им , в отличие от врачей очень проблематично доказать, что если инструмент дороже значит он лучше.

Артур Сакраменто

• Гость

Что ему посоветовать? Купить Макиту за 400 чтобы больше зарабатывал? Это же смешно. В чем тут логика по Вашему?
Для того чтобы он купил Макиту ему нужно доказать что при помощи макиты он пробьет намного больше дырок за одно и тоже время чем обычным а значит реально сможет больше зарабатывать  - показать так сказать экономический эффект вот в этом и вся логика.  А если он Макитой будет колупать столько же дырок как и раньше то действительно какой резон ему разбрасываться деньгами?
Если рассматривать отдельно взятый инструмент (например, фрезер), разницы действительно практически не будет. Если же рассматрвать систему (фрезер плюс различные направляющие, упоры, зажимы и т.д.), Festool реально может дать выигрыш в производительности, а это уже дополнительная прибыль.

Is, у нас продается столько всяких приспособ,  что покупать фестул как систему тоже нет никакого смысла - действительно зачем мне направляющая за 200, если рядом висит не хуже за 20?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
проффесионалы у нас фестул не жалуют птому что им , в отличие от врачей очень проблематично доказать, что если инструмент дороже значит он лучше.
:friends:
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Для того чтобы он купил Макиту ему нужно доказать что при помощи макиты он пробьет намного больше дырок за одно и тоже время чем обычным а значит реально сможет больше зарабатывать  - показать так сказать экономический эффект вот в этом и вся логика. 

ВОТ!!!
Хоть ещё кто-то нашёлся знающий о технологической проработке!

у нас продается столько всяких приспособ,  что покупать фестул как систему тоже нет никакого смысла - действительно зачем мне направляющая за 200, если рядом висит не хуже за 20?

Позвольте встрять:
все-таки в таком случае остаётся открытым вопрос совместимости. В Америке, насколько я знаю, с этим всё просто: не понравилось, не подошло - вернул магазину взад без проблем, и всё. Российские реалии таковы, что и не найдёшь ничего путного, и если найдёшь - хрен просто так пристроишь, а тут - готовая 100% совместимая система.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
Российские цены на Festool(ломовейшие во всем мире) не оправдать ни какими его достоинствами и сервисом перед другими марками профи инструмента.   :furious:

ВО! К этому всё и шло! Уважаемый лесоруб, ну причём тут гавно и мухи, гавно и мёд????
Получается странно, как в анекдоте, что русские не делают, получается ракета. А у нас, что не начинаем обсуждать - заканчиванием темой идиотских цен на Festool в РФ!
Не понимаю.
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
Is, у нас продается столько всяких приспособ,  что покупать фестул как систему тоже нет никакого смысла - действительно зачем мне направляющая за 200, если рядом висит не хуже за 20?

в этом и загвоздка. перешел с макиты на фестул исключительно из-за отсутствия оснастки так таковой в продаже, а самому "велосипед изобретать" не хочется!

покупаешь фрезер, а оснастки 0!!! ни направляющей ни шипорезки, ни стола, ни приспособы для работы по кругу и т.д.

я к чему. если бы в России были бы легко доступны приспособы как в Европе или США, то многие бы заменили фестул другими марками!
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
ВОТ!!!
Хоть ещё кто-то нашёлся знающий о технологической проработке!
тут кто то назвал это "оскалом капитализма" - хотя на самом деле, мне кажется ,что  свои деньги считать должны не только капиталисты... конечно кроме врачей и юристам - этим можно не считать - пока в Америке есть медикал и иншуренц- эти будут не только жить, но и жить лучше всех.
А у нас, что не начинаем обсуждать - заканчиванием темой идиотских цен на Festool в РФ!
ну допустим у нас в америке эти цены тоже из разряда идиотских :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Мая 03, 2008, 04:49:29 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
Бош, Макита, Девольт = фашисткая каолиция Германия, Италия, Япония ;D
Зато у нас по улицам медведя ходют, и Войну мы выиграли 8)
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2008, 12:58:21 pm от TOOLSTIK »

Артур Сакраменто

• Гость

Цитата: Nikolaj от Вчера в 11:32:01 pm

Например для меня незаметна или малозаметна разница между Festool и др.брендовым инструментом ... да еще инновации Domino.

Как минимум, инновация заключается в эффективном применении АБСОЛЮТНО нового типа движения рабочего механизма! Ну не было такого раньше. А значит, инновации.
Да было Вы просто не знаете   - В Советсстком Союзе производили долбежные станки работающие по такому принципу - я сам работал на таком -  так, что  увы  - никакой инновации

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Зато у нас по улицам медведя ходют, и Войну мы выиграли

Хоть и обещал в этой теме молчать в тряпочку - но не могу:
Покупая Китайский инструмент - мы прощаем им Даманский.

Кругом одни засады, млин. :furious: :furious: :furious:

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
Покупая Китайский инструмент - мы прощаем им Даманский.

Дык про китай никто и не заикался :-\
А вот Калаш откровенно содрали с немецкого МП44

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Дык про китай никто и не заикался

Всю правду никто никогда не говорит. Даже дети. А многое просто умалчивается. :tease:

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
По поводу увеличения заработка при переходе на Фестул.
Пользуясь их 55-й пилой с шинами,производительность поднялась резко,я уж не говорю о прирезке шпона(на приспособе ,слизанной у DODG).Есть у фестула инструменты,меняющие  работу (и жизнь ) к лучшему.А есть и те,что нет,например,шуруповерт,ИМХО.Я ведь макитой так же саморезы кручу.
Короче,все упмрается в конкретную,технологическую необходимость.
С уважением,Сергей  

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
как то все поверхностно получается, ведь факты (я про калаш) другое говорят - аналогов ему пока что нету в мире, а вы все содрали... дизайн - это все поверхностно, тем более когда война пофигу до дизайна - там на первом и единственном месте стоит функциональность и стоимость.

кстати, и по инструменту тоже 99% всех постов поверхностны - одни эмоции. Ей Богу, ребят, давайте не будем как маленькие дети. Читаю и ужасаюсь, ведь здесь вроде взрослые дядьки общаются!!! :-\
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru