Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Например для меня незаметна или малозаметна разница между Festool  (Прочитано 140576 раз)

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
"их уже приматываю (постоянно) изолентой к инструментам."

Вот от этого я и хотел как раз уйти - куча переходничков, патрубков и т.п. Фестуловская резинка  подходит к большинству инструментов, вот я ожидал, что подобная бошевская тоже подойдет, а она немножко, совсем чуть-чуть неподходит никуда  >:(

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Разница, различия, нюансы….

Мужи – ну что вы неужели так сложно понять, в чем же отличие Fe от других?
Капитализм, рынок, различные ниши оного рынка…
Festool выбрал нишу дорого и качественного инструмента (кто скажет, что Фестул не качественный?). И очень себя комфортно там чувствует. Вся реклама и политика построена на заявку – Я в ниши дорогого инструмента, Я бренд! Продуманы мелочи, технология, оснастка. Сделаны серьезные вливания, как и производственную базу так и в техническую. Внедряются инновации… но как бы не была низкая себестоимость, всё равно цена будет выше конкурентов – иначе разрушится имидж, бренд, позиция на рынке. Здесь нет ни капли стоит он тех денег или не стоит, здесь грамотный маркетинг, реклама. Здесь нет ни капли рассуждения о гениальных технических решений, нет, это просто бизнес. Просто ряд патентов на уникальность конструкций и узлов, ряд тех решений и имиджевая цветовая гамма.
Билл Гейтс придумал продавать программы как пирожки – готовые решения, Festool продает себя как модный пиджак от Армани или ХугоБосса (почему то в мире моды ни кто не спорит кто круче ).
Но сеть ли разница? Да есть, это очень хорошая эргономика, очень хорошие комплексные решения, оснастка, масштабируемость инструмента, унификация и универсальность.
Можно обойтись – да в легкую. Показатель ли мастерства - ну что вы пиджак от Армани ещё не показатель ума . Но показатель того что выследите за веяньями моды, что вы в теме. (и признаем – сервис у Festoola есть, пусть и не везде, но свои фрезы они точат).

Резюмируем – Фестул дорогой и удобный инструмент (ну за исключением 3-7 неудачных изделий, быает ), несущий в своей цене большую часть на поддержание имиджа.

Dw – дорогой и качественный инструмент, несущий в своей цене часть затрат на бренд, желающий занять нишу Фестула.

MW - дорогой и качественный инструмент и опять же в цене часть затрат на бренд.

Китай – дешевый и не качественный инструмент (под качеством понимаем кол-во ед. инструмента отказавшие в первые 100 часов работы). Пытается демпинговать цены и занять хоть какую-то нишу. И это ему удается! Ширпотреб!

А в результате пока мировые бренды долбятся – спрос на них падает и они вынуждены снижать цены за счет менее качественных компонентов (на DW у меня подшипники Chaina), за счет снижение себестоимости, затрат на обработку, и дальше будет только ухудшение качества.

И только Фестул заняв нишу дорого и качественного…. пока стоит  ….ему не надо снижать цены, он всегда был дороже конкурентов  ….пока из поднебесной не вылезет Честуул – содранный, чуть корявый, но очень дешевый. И падет ещё одна заслуженная марка, как пали до этого множество(стенли, блэкдекер, бош, макита...)

Не спорьте – нет тут простой истины, сложный конгломерат, от получения приятных тактильных ощущений до самоутверждения…
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
С Минкушей согласен на 99процентов. Не согласен только в том что Фестул падет под натиском дешового Китая. Как Армани и Ролс-ройс не конкурируют не скем, так и Фестул НЕ СКЕМ НЕ КОНКУРИРУЕТ. Он живет в своей ценовой нише в одиночку и хорошо себя чувствует.У него всегда будет СВОЙ покупатель. ЛиНелсен с кем конкурирует?(ну может с Веритасом...) Стэнли уже пошол путем снижения сибестоимости и выпал из дорогого сегмента рынка, теперь ему нужно конкурировать.... 
Все остальное Игорь озвучил.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
Да что Вы, Алексей? ЛиНелсен это ацтой, к тому же за большие деньги!
(да, кстати, расскажите, пожалуйста, заодно что они производят, а то гуглом не нашел, заранее спасибо)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
http://www.lie-nielsen.com/

Не путать с Лесли Нилсеном (актёр такой).

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
Здесь нет ни капли рассуждения о гениальных технических решений, нет, это просто бизнес. Просто ряд патентов на уникальность конструкций и узлов, ряд тех решений и имиджевая цветовая гамма.
Патенты тут не просто, да и рассуждений о гениальности достаточно. Важно не только цену держать, но иметь пару аргументов "ПОЧЕМУ". Качество должно бросаться в глаза. Отсюда внимание к деталям, козалось бы не имеющих отношение к точности и прочности(например фрезерованные окошки с блестящей фасочкой на вышеупомянутой малке). Отсюда работа фирмы над системами, которые из явных приемуществ для фирмы превращают в приемущества для пользователя, которые в какой то степени РЕШЕНИЕ проблем последнего. Купив один инструмент Фестула, ты попал в зависимость, так как остнастка и прочие приблуды в большинстве своем неунифицированны за пределами бренда. Можно с великой долей уверенности сказать, что следующий твой инструмент будет Фестул. Но это не все. Дорогой товар, просто так, лежа на полке, не продается. Его надо ПРОДАВАТЬ. Часть маретинга Фестула - демозалы.

почему то в мире моды ни кто не спорит кто круче
Спорят, причем чаще чем о дорогом инструменте.

Dw – дорогой и качественный инструмент, несущий в своей цене часть затрат на бренд, желающий занять нишу Фестула.

Это однозначно. Цена погружной пилы тому доказательство. Как не пародоксально, но именно высокая цена иной раз гарантия удачного продвижения бренда на рынке. Вспомнить тут только историю самого DeWalta, когда граммотная ценовая политика(цены были несколько выше конкурентов)в частности, вывела DeWalt  в лидеры у себя в стране, оставив позади Макиту, основного конкурента. Но частью той политики был и аспект качества. Надо было обьяснять, "ПОЧЕМУ". Это опять же к тому что я сказал выше.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2008, 07:16:48 pm от builder »
С уважением, Игорь.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
   Да, основная проблема это падение качества. За год мною было купленно не мало инструментов известных брендов, так вот, без заводкого брака(фестул тоже был с заводским браком) было штуки 3 из около 10 (или я такой везучий)

Vadia64

• Гость

фестул тоже был с заводским браком
Вам его ещё не сделали?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
    Отремонтировал 2шт сразу, 1шт поеду забирать завтра.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Обратил внимание, что лишняя болтовня отпугивает, и уже редко на форуме встретишь старожилов у которых есть чему поучится.

Истинная правда. Посыпаю голову пеплом  :) . Один из самых "старых", но ничего не делающий  :( . Увы, но действительно работаю только "языком", а покинуть форум, ну никак не хватает силы воли  ;) .

Будь эта тема про DW, я бы написал тоже самое и про DW и про Веритас и про некоторых других. Суть во многом остаётся.

Ёпрст....!
Ну и кому мы тут что-то в этой теме пытались доказать?
Доказать в этой теме ничего было нельзя и это было понятно изначально. Я не заглядывал в неё вообще, т.к. знал что тут может быть. Так было до вчерашнего дня, а тут заболел и появилось время почитать. А встрял, лишь по тому, что подумал, а вдруг эту тему почитают люди из фестула (я не имею в виду Николая или Артема - они мало на что влияют). А вот если почитают те люди, которые, при случае смогут, между прочим, расказать "главарям" о настроениях в отношении к Фестулу некоторых из нас, то тема свою задачу считай выполнила. Это не значит, что те, кто принимает там решение не догадываются о таких проблемах, это не значит, что они не догадываются, что покупальная способность русских ну ни как не вдвое выше чем у американцев, они это знают и без нас но, видимо, только улыбаются.
Но говорят "вода камень точет" - а вдруг...
Ёпрст....!
Подобные темы, наверное надо сразу убивать. Ибо проку от них ни какого.
Такие темы, возможно действительно надо банить изначально. Но тогда более продуктивным было бы запретить на форуме любое обсуждение инструментов (как минимум любое сравнительное, по любому параметру, включая и ценовой).
Только не подкосит ли это форум?

Может введём пробный мораторий хоть на пару месяцев?
Всего пару месяцев никаких марок и брендов в темах. А просто - высругал рубанком, шлифанул ленточной машинкой, просверлил дрелью, выточил на станке и прикрутил шуруповёртом.

А?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Vadia64

• Гость

Отремонтировал 2шт сразу, 1шт поеду забирать завтра
Наверно дали какую-нибудь бумагу о причине поломки, если не секрет, то в чём она? И какие точно инструменты сдали в ремонт по гарантии?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
    Домино-кнопка включения, орбиталка 5мм - что то со щетками(сказали что какой то новой конструкции, отвалился контактный провод), орбиталка 125мм не работала с самого начала как следует, видимо, подшипник, завтра уточню. Еще, очень не нравится звук редуктора у TS-55(как у раздолбанной болгарки), но это, видимо, не "баг" это "фича".
« Последнее редактирование: Мая 04, 2008, 08:12:32 pm от egorel »

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
"Купив один инструмент Фестула, ты попал в зависимость, так как остнастка и прочие приблуды в большинстве своем неунифицированны за пределами бренда."
Как говорится в народе "не надо ля-ля". Я лично купил набор зажимов на поверхности стола MFT (которого не имею), поскольку они подходят для зажима деталей на моем дешевом разборном верстачке от версаче, стоп перепутал бренды, у меня kenzo :)
Недавно один товарищ делился опытом прикручивания бошевского фрезера к шипорезке от фе
В общем и целом у меня сложилось обратное впечатление - на удивление многие "приблуды" совместимы с традиционными инструментами, хотя контора типа фе может спокойно позволить себе "отвязаться" от традиционных вещей.

Vadia64

• Гость
Домино-кнопка включения, орбиталка 5мм - что то со щетками(сказали что какой то новой конструкции, отвалился контактный провод), орбиталка 125мм не работала с самого начала как следует, видимо, подшипник, завтра уточню. ".
Три из пяти ? М-да...

Еще, очень не нравится звук редуктора у TS-55(как у раздолбанной болгарки), но это, видимо, не "баг" это "фича".
На Мастерсити было объяснение этому явлению у болгарок, сути не помню, но ничего страшного. Благо гарантия на пилу и всё остальное трёхгодичная и надеемся, что свои обязательства ОНИ будут выполнять.
В сервисе мордочки не кривили? Я как-то приволок перф макитовский на сервис по гарантийке, так узрев где-то в глубине инструмента пятнышко ржавчины, мастер прищурясь спросил:" А под водой Вы им случайно не работали?"
« Последнее редактирование: Мая 04, 2008, 08:33:41 pm от Vadia64 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
В сервисе мордочки не кривили?
   Нет. У нас ребята в представительстве-МОЛОДЦЫ  :good: - это я серьезно, без иронии.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Три из пяти ? М-да...
    Но, несмотря на это, плавно, но разумно, переползаем на фестул, иногда в следствии уникальности, иногда удобства, но чаще, именно, из за этого общего падения качества.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Как обычно, я долго не ввязываюсь в дискуссию, но ИМХО, время уже пришло...
Давайте проведем параллели между инструментом и машинами? И у машин есть свои классы и ниши, и у инструмента они тоже в наличии. Есть такое дело? Есть. Еще одна параллель: наша заслуженная "шестерка", и рядом с ней "кабан" (Мерс). Они ездят одинаково: у обоих пациентов четыре колеса (+запаска), стекла, крыша, сидения, руль и панель приборов. Вроде как все поровну... Но... Но! У Мерина сразу с завода есть в наличии гидрач, автоматическая коробка, эйрбэг(и), стеклоподъемники и прочий сервис. Малейшее нажатие кнопки, и желание исполнилось... А у нашей 2106? Минимализм. Есть колеса, стекла, крыша, руль и педали: значит - едем. Так вот... Я отвлекся. За все эти желания нужно платить. И немало. А вот здесь каждый выбирает по себе и своим возможностям - дорого платить и наслаждаться "ездой", или отдать подешевле (лимит по возможностям и деньгам), и дорабатывать самим (перебрать все, что крутится и шевелится в той-же "6"-ке, прикрутить стеклоподъемники, Webasto на всякий случай...). Но... Еще раз - Но! И "Кабана", и "6-ку" нужно пробовать самому, дабы было с чем сравнить. Иначе получится, как в том анекдоте:
- Хреново Пугачева поет...
- Ты был у нее на концерте?!
- Нет. Рабинович по телефону напел...

Ровно та же ситуация получается и с инструментом. Кого-то устраивает Top-end в лице Festool, а кто-то совершенно спокойно работает с другими брэндами.

И вообще... Не надо делать культ из инструмента. Инструмент - не более, чем средство для решения какой-либо конкретной задачи. Да, хочется решить эту задачу "красиво". Но за неимением гербовой бумаги будем вытирать задницу обычной газетой...

PS: Прошу прощения за сумбурность. Столько всего хотелось написать....

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Из-за "503 Service Temporarily Unavailable" сообщение вставилось дважды - прошу прощения. Таким образом его "убираю".
« Последнее редактирование: Мая 04, 2008, 10:40:30 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Простите, а зачем здесь люди спорят и что-то друг другу доказывают? Кто лучше, что лучше - приводит только к раздорам.

Намного конструктивнее и полезнее было бы для всего форума:
если человек пишет, что он делает и чем он это делает;
если человек пишет, что он делает и чем ему      нравится тот инструмент, которым он работает;
если человек пишет, что он делает и чем ему НЕ нравится тот инструмент, которым он работает;
если человек пишет, что он делает и чего ему не хватает в том инструменте, которым он работает.

А писать - "лучше-хуже" беспредметно - бесполезно.
Разумеется, есть ценовой фактор. Но много ли брэндов, продукцию которых можно безоговорочно рекомендовать любому? Даже не учитывая цену? Чтоб человек точно не пожалел? Таких точно не много !

Так давайте говорить - в таком-то ценовом пределе наверняка лучшим является то-то и то-то. Если я скажу, что, допустим,  я готов потратить 150 тысяч и я хочу иметь надёжный, пусть и не самый скоростной автомобиль, ездить при этом с наивысшим комфортом - что за автомобиль вы мне посоветуете? Вряд ли это будет больше 1-2 моделей.

На форуме есть люди, результаты работы которых работают лучше всякой рекламы. Результаты работы которых вызывают искреннюю и уважительную зависть. Эти люди имеют своё мнение, основанное на практическом опыте, а не на теоретических рассуждениях - что лучше и почему. Эти люди за нас уже попробовали тот или иной инструмент, те или иные материалы. Вот таким мнениям можно доверять. 
Большое спасибо этим людям за те советы, которые они нам дали.
Спасибо этим людям, что они уже попробовали, а нам описали результат.
Мне кажется, мнению именно таких людей можно доверять слепо - какой смысл набивать свои "шишки" и тратить свою "расходку". Меня такой подход пока не подводил.

Nikolaj

• Гость
 Согласен с Евгением MotoMan, что есть несколько "китов" мастеров на форуме, которые делают красиво из дерева, но как можно заметить это уровень их мастерства и определенная марка инструмента здесь не причем.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Как правильно говорит Nikolaj "...что есть несколько "китов" мастеров на форуме, которые делают красиво из дерева, но как можно заметить это уровень их мастерства и определенная марка инструмента здесь не причем."

и пришли они к такому мастерству совсем не на Фестуле! А вот дойдя до мастерства постепенно переходят на Фестул, Мафел и другой удобный, надёжный, продуманный и проверенный многими профессионалами своего дела, инструмент.

Ведь та машинка педальная, о которой писал Артур из Сокраменто - действительно классная, удобная и при этом ещё и недорогая машинка. Но здесь нет такой, а была бы - нашла бы много приверженцев. Несмотря на то, что совсем и не Фестул.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
это уровень их мастерства и определенная марка инструмента здесь не причем.
А вот здесь возражу, эти мастера выбрали сами тот инструмент которым они работают.
Следовательно их мастерство все же связано с тем инструментом которым они работают.
а значит этот  инструмент необходимая составляющая мастерства именно этого мастера.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Как хорошо, когда много магазинов. Приходишь - море инструмента! Но попробуй найти грамотного продавца, а не того, кто вместе с вами смотрит на ценники (типа - "что дороже, то и лучше!"  :dash2: ).

Интернет - классная штука. Но - попробуй найди там нужную информацию. Когда по поиску выдаётся тысячи ссылок.

Интерент форумы - очень полезные. Там можно поболтать. Там можно найти много разных мнений. Но попробуй найти там человека, мнению которого можно доверять. Опыту которого можно следовать.

Nikolaj

• Гость
Вадим, всмысле далеко определенная марка инструмента не определяит их мастерство. Все эти "киты" имеют свой подход каждый и абсолютно не идентичный инструмент. Вот я к чему.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
Я так думаю что эта тема и подобные другие появляются ещё из за ценовой политики фестула. Каждый же хочет всегда купить хорошее и дешевле. А цены на фестул как мы знаем в разных странах, даже вернее сказать континентах кардинально различаются.  Причём цену формирует не дилеры а сам фестул насколько я знаю.
Вот людей и нервирует то что например в европе фестул дешевле чем в России а америке вообще цены очень вкусные.
Тут недавно в Вильнюсе в магазине где торгуют инструментом в том числе и фестулом  я так внезначай задал вопрос по поводу различия цен.
Был ошарашен ответом, причём чётким, при этом  не просто продавец сказал а менджер этого магазина.
Мол просто разного качества комплектующе применяются.
Мне как то что то не верится. :undecided1:
По его ответу можно судить что в Россию поставляется самый лудшый качественый Фестул  ::)  
А вот бы хотелось услышать краткий и  чёткий ответ от Артёма почему цена одного и того изделия разнится в России и америке.