Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Например для меня незаметна или малозаметна разница между Festool  (Прочитано 135810 раз)

Vadia64

• Гость
На сколько листов (метров, километров) хватит диска стоимостью 3880 руб?
Leitz на форматнике (новый, до первой заточки) ЛДСП 16мм держится ок.3000м, диаметр диска 300мм.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург

Чушь!   Лично слежу, чтобы любая информация, кроме спама, оставалась на "профи-форуме".
  Например, была очень большая дискуссия по поводу высокой цены на инструмент, был вопрос по 125 машинке( проблема была аналогична моей), вопрос по диску помню, абсолютно точно.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Мы на выставках порой больше шинкуем на обычном W48
  Одно дело шинковать, совсем другое пилить без сколов ламинированное ДСП( по его качеству с вами согласен)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Leitz на форматнике (новый, до первой заточки) ЛДСП 16мм держится ок.3000м, диаметр диска 300мм.

Мне тоже очень нравятся диски этой фирмы. В своё время купил 060252 (300 мм 96 зубов) за 80 евро - доволен очень. Но пробег у него пока не большой.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
Например, была очень большая дискуссия по поводу высокой цены на инструмент
Она никуда не делась. Не поленился просмотрел ее, там же и по поводу диска есть.
Одно дело шинковать, совсем другое пилить без сколов ламинированное ДСП
Хорошего же Вы мнения о демонстрациях Фестула на выставках.  :-\
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Vadia64

• Гость

орошего же Вы мнения о демонстрациях Фестула на выставках.
Извините Артём, но вынужден заметить, что на выставках TS55 пилит со сколами, сужу по трём выставкам. Диск стоит штатный, а пилят ЛДСП.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Например, была очень большая дискуссия по поводу высокой цены на инструмент
Она никуда не делась. Не поленился просмотрел ее, там же и по поводу диска есть.
   Тогда приношу свои извинения :praise: просмотрел, действительно на месте(хотя пытался найти два раза, н...да, похоже, старею :vava:)
Одно дело шинковать, совсем другое пилить без сколов ламинированное ДСП
Хорошего же Вы мнения о демонстрациях Фестула на выставках.  
    Может, не совсем точно, выразился. У нас , например, при пилении облицованных шпоном, покрытых лаком панелей, порой, получаются небольшие сколы, которрые не всем будут  заметны в режиме демонстрации, но в режиме производства это бывает очень критично.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2008, 06:06:06 pm от egorel »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Извините Артём, но вынужден заметить, что на выставках TS55 пилит со сколами
  :dash2: Нож в спину! Все самому надо делать  :furious:
У Вас пила со сколами пилит?
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Vadia64

• Гость

У Вас пила со сколами пилит?
Идеально пилит, но эту пилу хотел купить два года назад и не купил из-за сколов на выставке. И только разобравшись в чём дело сделал покупку.

Оффлайн RAP

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kostroma
На сколько листов (метров, километров) хватит диска стоимостью 3880 руб?
Вот смотрите какая интересная арифметика получается:
длина режущей кромки у 300 миллиметрового диска составляет 942 мм, а у 160 миллиметрового - 502 мм. Если сохранить пропорцию, то на первую заточку фестуловский диск 160 мм должен уходить пропилив 1598 метров ДСП или 91 (!!!) лист при заданных размерах деталей (детали помелче - быстрее износ, крупнее - износ медленнее)...
2-3 листа против 91. Где же истина?

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский

Уточнил, кстати, они по диаметру не проходят - 165 мм, а то я всё мечусь в выборе между Makita SP6000 (ожидается в нашей Раше с июня т.г.) и TS 55.

Я брал как то под TS55 Фройдовский диск, но получалось всегда, что цена диска прямо пропорциональна длине реза :-) Поэтому со временем прекратил изыскания и пользуюсь родными.  :good:
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Vadia64

• Гость

на первую заточку фестуловский диск 160 мм

Диски Фестул не делает, на 99,99% делает для него Leitz.
Например: диск 160х2,6х48(по ламинату), арт№489457 присутствует в каталоге Лейца под №070071, а Фестул 160х2,5х56(алюминий) №439686 у Лейца идёт под №070047  http://leitz.ru/lexikon/dl/?r=6

пропилив 1598 метров ДСП

Видимо меньше, но в любом случае надо проводить ресурсные испытания.
Я думаю ок.500м. Эта цифра на разных форумах звучала неоднократно.

Где же истина?

В разделе о расходниках.

Vadia64

• Гость

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

2-3 листа против 91. Где же истина?
    Все зависит от того, какое качество кромки вас устраивает.

Оффлайн RAP

• Больше 20 сообщений
  • **

Диски Фестул не делает
Да это я понял ещё из постов Роланда.

в любом случае надо проводить ресурсные испытания
Извините конечно, но у меня складывается впечатление, что владельцы ts 55 просто владеют этой пилой, иногда вынимая её из запылившегося систейнера, чтобы раз в год сделать какой нибудь пробный рез "на кинокамеру" и отсылают по всем её эксплуатационным свойствам куда то дальше на форумы... Неужели нет никого, кто мог бы сказать: " мне такого то диска хватило примерно на столько то..."?

В разделе о расходниках.
Ясно, пошёл читать про расходники...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Неужели нет никого, кто мог бы сказать: " мне такого то диска хватило примерно на столько то..."?
   А у вас имеется в арсенале подобный пример с другими производителями дисковых пил или фрез?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Извините конечно, но у меня складывается впечатление, что владельцы ts 55 просто владеют этой пилой, иногда вынимая её из запылившегося систейнера, чтобы раз в год сделать какой нибудь пробный рез "на кинокамеру" и отсылают по всем её эксплуатационным свойствам куда то дальше на форумы... Неужели нет никого, кто мог бы сказать: " мне такого то диска хватило примерно на столько то..."?
  Просто, про ДСП вы немного не по адресу, в основном здесь люди работают с деревом(массивом), а ДСП, даже, считается дурным тоном :D :pivo:. Да и само ДСП бывает разного качества. У меня, например, сколы пошли после раскроя двух больших(около 2х3) 22мм листов МДФ(правда, до этого было распилино некоторое кол. фанеры)
« Последнее редактирование: Мая 11, 2008, 08:36:44 pm от egorel »

Vadia64

• Гость

Ясно, пошёл читать про расходники...
Вы не поняли, этот разговор надо бы вести в разделе о расходниках.
С уважением.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

На мой скромный взгляд - Вы пытаетесь хамить.
Не здорово это.

Оффлайн RAP

• Больше 20 сообщений
  • **
А у вас имеется в арсенале подобный пример с другими производителями дисковых пил или фрез?
Пока нет, но если бы был, то утаивать бы или скрывать не стал.

про ДСП вы немного не по адресу, в основном здесь люди работают с деревом(массивом), а ДСП, даже, считается дурным тоном
Неужели даже каркас, к примеру, обычной кухни, следует выполнять из дубового массива? А МДФ - это дурной тон?  ;)

Оффлайн RAP

• Больше 20 сообщений
  • **

На мой скромный взгляд - Вы пытаетесь хамить.
Хамить не пытался. Несколько резковато - согласен. Но постоянно уходить от ответа, по моему тоже не очень красиво.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Неужели даже каркас, к примеру, обычной кухни, следует выполнять из дубового массива? А МДФ - это дурной тон?  
 Обычные кухни не делаю, так что сказать ничего не могу. Про МДФ написал выше. Еше раз подчеркиваю все зависит от того какое состояние облицованной кромки вас устроит.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Задачи всегда разнотипные и соответственно материалы, по этой причине статистику вести невозможно, на производстве диск пильный меняют два раза в смену, разумеется где следят за качеством

Vadia64

• Гость

Но постоянно уходить от ответа, по моему тоже не очень красиво.
Вас ЧТО конкретно интересует, ресурс пильного диска Фестул?
Работа с Чем?

Оффлайн RAP

• Больше 20 сообщений
  • **

Вас ЧТО конкретно интересует, ресурс пильного диска Фестул?
Работа с Чем?
Да, именно. Интересует ресурс пильного диска Фестул (он же Leitz). Пиление без сколов. Из материала - пока только ДСП и МДФ. Скажу ещё конкретнее: каким пильным диском мне довести себестоимость раскроя одного листа ЛДСП(ЛМДФ) до 150 рублей и ниже?