Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Например для меня незаметна или малозаметна разница между Festool  (Прочитано 124498 раз)

Vadia64

• Гость

Очень жду Ваших ответов.
По стойкости диска (Festool-Leitz) на предмет появления сколов: однозначного ответа увы не получил, коридор очень велик 300-1000м.
На производстве, где бабла не хватает на форматник сей диск выдерживает до переточки 1,5-2смены. И тут на горизонте всплывает один интересный момент: а с какими сколами Вы готовы смириться? Ведь  при ручном кромковании снимают бруском фаску и вполне возможно сколы видны не будут и есть ещё "водная морилка в тон".
Повторю, раскрой выгодней заказывать на стороне, в крупных размерах естественно. 
"за копейки"
Я долго потом пересчитывал и вышло ок.4р/м. Заказывал распил около 800м и поэтому показалось , что дорого, но на самом деле - "за копейки".

Оффлайн RAP

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kostroma

Очень жду Ваших ответов.
По стойкости диска (Festool-Leitz) на предмет появления сколов: однозначного ответа увы не получил, коридор очень велик 300-1000м.
На производстве, где бабла не хватает на форматник сей диск выдерживает до переточки 1,5-2смены. И тут на горизонте всплывает один интересный момент: а с какими сколами Вы готовы смириться? Ведь  при ручном кромковании снимают бруском фаску и вполне возможно сколы видны не будут и есть ещё "водная морилка в тон".
Повторю, раскрой выгодней заказывать на стороне, в крупных размерах естественно. 
"за копейки"
Я долго потом пересчитывал и вышло ок.4р/м. Заказывал распил около 800м и поэтому показалось , что дорого, но на самом деле - "за копейки".
Огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ, т.е. для себя в принципе я теперь уже определился.

С уважением, Андрей.

Оффлайн AmarantPro

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Сергей Нейман
    • amarant-pro

По моему Макита просто тырит идеи у других разработчиков. А систейнер просто перекрасила.

Эта система не новая , лет 12 назад использовал пилу с направляющей , фирму не помню , был американец точно , для лдсп была насадка против сколов , просто ролик с острыми краями ,который просто резал паз перед пилой , продал его в Ульяновск когда купил форматник .
Я понимаю тут многие за Festool , сам даже некоторые вещи прикупил бы ,но он так же тырит у других ...
А систейнер я вам скажу откуда спер Festool , из медицины , лет 15 назад знакомая устанавливала себе кабинет стоматологии , так вот практически все навесное оборудование пришло в этих систейнерах , которые в последствии отошли в мое пользование , так вот вспоминаю как они выглядели , копия ,только цвет сменили :)  к сожалению уже даже останков не осталось от систейнеров , использовали как ящики для инструмента и ездили они на установку , все побили и раскололи , но прослужили они достаточно долго , за что им респект и уважуха :)   
жизнь надо прожить так , чтоб на верху все обалдели и сказали - ну ка повтори...

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
Ладно пусть тырят, лишь бы нам от этого было хорошо.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
А систейнер я вам скажу откуда спер Festool , из медицины , лет 15 назад знакомая устанавливала себе кабинет стоматологии , так вот практически все навесное оборудование пришло в этих систейнерах , которые в последствии отошли в мое пользование , так вот вспоминаю как они выглядели , копия ,только цвет сменили :) 
   Систейнеры выпускает компания TANOS, которая входит в компанию TTC, к которой относится и Festool. Так что зачем тырить если сами производят. И не только для Fe кстати, в том числе и для медицинской промышленности. На пылесосах Fe можете увидеть надпись CLEANTEC. Из той же серии. Fe это система.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
лет 12 назад использовал пилу с направляющей
Фестовцы поставили пилу на шину в 1964-м. Сам подход в разработке новых инструментов не подразумевает копирование, поскольку "пляшут от печки" - от задачи, а не от возможности сделать ту или иную конструкцию.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
2,3 $USD за квадр.м аренды - не дождемся (кроме форс-мажора с тяжёлой но справедливой рукой пролетариата). Россия -свой праведный и заковыристый путь.
Поэтому выбор не большой - сначала лобзик Энхель (1000 р, месяц и переделал его в колбасорезку), потом Дюволт(10000р,шесть месяцев и развалился и сделал соплековырялку), потом лобзик Фе ПС300 и ещё не развалился (затраты и время -надо было брать сразу Фе).

Ну кто будет устраивать тендер и пользоваться услугами самого дешёвого в стране стоматолога ("я сделаю дырок в зубе столько же, что и дорогой стоматолог, так зачем идти к дорогому если у меня дешевле")?

На Фе я жутко злой из-за цены и некоторых шероховатостей, но брат Сакраменто не выручит, а фрезер Макитовский в магазине не впечатлил. Кризисный выбор - Придется купить временно китайца X-Kraft, а потом бутылок насобираю и к лету куплю Фе2200. А может Шапы организовать, пока не поздно? И аренду всякого инструмента при Шапах? Как технопарки в Москве для офисных работников, так и Шапопарки в Московской обл. для мастеровых в запарке...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
а фрезер Макитовский в магазине не впечатлил.
    А я, вот, сознательно не стал менять макиту на 2200 фестул.
   Если уж, у Вас в Москве проблеммы с заказами, то дело не фестуле и 2200 ,здесь, не поможет.  :)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 07:33:54 am от egorel »

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь
Здравствуйте. Почитал тут про шлифмашинку и решил сравнить. У меня Metabo Ba E 1075 за 10000р и вот Festool BS 75 E-Plus - 20000р в моей же комплектации с приспособлением для стационарной установки, у меня правда коробки крутой Systainer нет... так специально пришел в магазин где продают Festool у меня там знакомый работает, один в один только цвет разный и пыльник из другого материала и ручку другую поставили с надписью Festool, брал шлифовальную рамку прикладывал к моей ну один в один из одной формы лили... и знакомый продавец сказал, что видимо на одном заводе заказывают эти шлифмашинки, так зачем же платить в два раза дороже? правда может за коробку или за черный цвет? Хотя мне Festool нравится, но дорогой он жуть, не стоит он этих денег. Очень напоминает ситуацию с Цептер или с Hilti, наценка в два раза на хорошую вещь и больше ничего. Так же у меня есть рубанок Dewalt 678EK сравнивал с HL 850 EB-Plus красивый он правда, может быть он и не как мой алюминиевый рубанок греется, а мой греется очень сильно особенно после 3часов непрерывной работы, но у него также вал с ножами сделан. Только мой 8500р стоит а этот 25000р.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 10:55:02 am от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Artur Sacramento

• Гость

один в один только цвет разный и пыльник из другого материала и ручку другую поставили с надписью Festool,
О, Вы не знаете как фестуловский цвет влияет на производительность и качество труда? Вы не понимаете за, что нужно переплачивать в два раза? Сектанты - это ваше упущение.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
один в один только цвет разный и пыльник из другого материала и ручку другую поставили с надписью Festool
Справедливости ради: Вы их разбирали? Внутренности одинаковые?
любитель

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Нет не разбирал, кто мне даст в выставочный образец лезть, но внешне весь осмотрел и снаряжение к ней, но один в один.... а вы думаете что внутри он будет отличатся... вы наверное думаете что немцы с их практичностью будут начинку менять, сомневаюсь. Всем известно, что многие производители не сами делают разные позиции из линейки инструмента, а заказывают их на заводах других производителей.
Люблю хороший инструмент

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Для сравнения у меня Metabo Ba E 1075 за 10000р и вот Festool BS 75 E-Plus - 20000р в моей же комплектации с приспособлением для стационарной установки, у меня правда коробки крутой Systainer нет

Если сравниваете, то делайте это корректно.
Ваш Метабо в Вольтре сейчас за 13000.
http://www.voltra.ru/default.asp?catalogID=88&brand=22
А Festool BS 75 E без систейнера стоит 17690.
http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=3946&docID=620&act=teh
Разница примерно в 30%, а вас в два раза, это перебор.
Фестул делает эти шлифмашинки на своем заводе для себя, Метабо, Милуоки.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
 а комплект для стационарного крепления, как же? , я незнаю как там на вольтре а нас он стоит 12000 - 8% моя скидка - это новый я свой брал за 8000р, а на фестул у нас в городе еще и наценка не хилая как ни как 2000км от Москвы, а представитель один сколько хочет столько и наценит... он и деволт у нас представляет дак стол DE7023 аж 25000р просит, слава богу у нас его и другие возят.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 10:51:45 am от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
aau2: И то, и то уже разбирали. Ну да я повторюсь:

Про шлифмашинки уже сказали, никто не знает, что у Метабо внутри - хоть и сделана она Фестулом для Метабо. Кстати, если дело только в ресурсе - ну так флаг в руки, это же классно, что можно купить тот же функционал дешевле. Правда, не известно, проживёт ли она то же время, что её аналог от Фестул.

Рубанки:
 Тоже уже говорилось в этой теме. У Фестуловского рубанка барабан с ножами вывешен консольно (закреплён только в одной точке, с одного краю). Сделать это и обеспечить надёжность конструкции, плавность вращения - весьма непросто, за одно только это уже можно просить деньги.

Результат этих усилий - у рубанка HL 850 EB-Plus не ограничена глубина выборки четверти. Т.е. можно "копать яму" глубиной чуть ли не больше высоты рубанка.

Добавляем сюда спиральный нож с установкой без юстировки. Кстати, ЕМНИП (подтверждений вроде не нашёл, только по памяти, ну да если брешу - меня поправят) у рубанков Фестул один нож. Чистота поверхности не страдает, юстировка для ножа не требуется, при повреждении ножа на гвозде менять надо один нож, не два, не четыре, не десять :).

Ну и напоследок - сменные барабаны с ножами для создания декоративных эффектов...

Если вам все эти плюсы не нужны (мне, например, тоже не нужны) - то не покупайте эти инструменты Фестул. Только не надо говорить, что он не стоит своих денег.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 11:11:49 am от littorio »
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Вроде бы уже не дети, чтобы делать такие выводы - если по внешнему виду похоже, значит делают на одном заводе из тех же комплектующих и с тем же качеством.
Моторы, подшипники, шпиндели и прочие  потроха кто-нибудь сравнивал?
Мне довелось видеть на заводе Festool, как они собирают движки для своего инструмента, как тщательно их балансируют. Продавать своим конкурентам, да ещё по ценам, значительно ниже, чем у самого производителя ну не абсурд?

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Шлифмашинка мне нравится, я думаю что фестуловская понравилась бы.
а у моего рубанка тоже есть минусы
- греется особенно при долгой работе, но он вроде и должен греться, все же КПД движка не 100%.
- постоянно забивается инжектор, если без пылесоса работать
- чистить от смолы место установки инжектора трудно, мало места. А так отличный агрегат, да еще есть приставка DE8000 рейсмус-фуговальная к нему.
А рустикальные ножи у меня тоже есть правда Бош вместе с державками тоже полукруглыми, полный комплект 800р, к моему как влитой подходят.
А вообще все это просто психология и все... как говорится если ты решил что это лучшее ни кто тебя не переубедит, да и зачем переубеждать надо жить в свое удовольствие...
У меня очень много Деволта, есть несколько образцов Макита, есть несколько Метабо, у всех из них есть недостатки и я это понимаю, кто то греется, кто то шумит, кто тяжелый, у кого то ручки не удобные, но я сними смирился.
А вообще мне фустул понравился, не понравилась цена. А высказывание про ресурс, или что не ломающее это все, так и мерседесы ломаются...
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 11:22:20 am от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Нет не разбирал, кто мне даст в выставочный образец лезть, но внешне весь осмотрел и снаряжение к ней, но один в один.... а вы думаете что внутри он будет отличатся... вы наверное думаете что немцы с их практичностью будут начинку менять, сомневаюсь.
Если надо, то поменяют. Практичность. Раз корпус по цвету другой, то и машинка другая (в смысле другое изделие для завода, с другим внутренним номером). Ее начинку определяет уже заказывающая Метабо, а не Фестул. По работе имею дело с немцами (BOSCH, не инструмент), педантичность и внимание к деталям удивляет. Также вижу, что начинка формально одного и того же изделия время от времени меняется.
любитель

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
А высказывание про ресурс, или что не ломающее это все, так и мерседесы ломаются...

Так в том-то и дело. Мне мегаресурс не нужен. Вам, судя по всему, тоже. Но здесь неоднократно упоминали что у профессионалов-шлифовщиков только Фестул, остальное барахло.

Кстати, вот вам история. Моя жена работала одно время в частной автомастерской с очень прижимистым боссом. З/п он платил с большим скрипом и чёрную, рассказ как его уламывали поставить кофе-автомат для клиентов - это целая медицинская драма с жуткими болями в области кошелька. Короче, каждая потраченная копейка для него была трагедией.

Но только шлифмашинки в той мастерской были сплошняком Фестул. Дешевле всего обходились. Другое - накрывалось быстрее и в итоге выходило дороже. Вот и весь сказ.
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
На счет шлифмашин я согласен, там очень существенно кто и как и делал, там очень много аброзива проходит через двигатель и остальные детали, нужна хорошая машинка, вот я взял Метабо полный аналог Фестул  :D. Вообще у нас есть металорынок если там появится что либо б/у Фестул то куплю не глядя, а что то новое на вряд ли когда нибудь куплю, дорого. Я думаю Фестул как и мерседес процентов 30-40 цены берет за бренд, промоушен и рекламу (она ведь не бесплатная  ;))
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 12:36:16 pm от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Вообще у нас есть металорынок если там появится что либо б/у Фестул то куплю не глядя, а что то новое на вряд ли когда нибудь куплю, дорого.

Изначально тема провокационная.
Кстати, её автор удалил свой акант.
Понятие "дорого" абстрактно. У всех разные возможности и разные потребности.
Ни кто не заставляет покупать то, что не вписывается в бюджет.
Для меня тоже новое дорого, а хорошим инструментом, хотя и БУ работать приятно.
Работа превращается в удовольствие  :)
На эту тему есть вечный вопрос: "Что лучше: подержанная иномарка, или новый ВАЗ?".
Спорить - трафик на ветер!  :pardon:

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Согласен ;) больше не буду здесь писать. Я тоже люблю работать хорошим инструментом в грохал уже около 150 000 - 200 000р в него, чего только нет, но не жалко, хотя жена у же криво смотрит, но это же единственная вредная привычка у меня так что она меня прощает :-[. Да уже все есть, вот только рейсмус хочу, была тут Макита за 17300р, но уже продали, не успел, а в других магазинах 21000-26000р, жалко брать когда можно было взять за 17300р, а Фестула рейсмуса нет я точно знаю.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2009, 01:02:40 pm от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
Фестул делает эти шлифмашинки на своем заводе для себя, Метабо, Милуоки.

Продавать своим конкурентам, да ещё по ценам, значительно ниже, чем у самого производителя ну не абсурд?
Всем давно известно, что у метабо сильное производство шлифовалок. Делает-же она эшм для  Де Волта и Мафеля и что-то по цене они дороже аналога от Метабы(простая рентабельность+ наценка за своё имя).
Справедливости ради: Вы их разбирали? Внутренности одинаковые?
А зачем их разбирать, чтобы сравнивать достаточно иметь взрыв-схемы этих машин(а если уж номера на взрыв-схеме идентичные то Fe вообще лентяи или супер экономисты) и интернет.

Vadia64

• Гость

а на фестул у нас в городе еще и наценка не хилая как ни как 2000км от Москвы
Извините, но это весьма сомнительно 

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж

Что лучше: подержанная иномарка, или новый ВАЗ?
Новая иномарка однозначно., ну или подержанный ваз. :-)
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)