Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Например для меня незаметна или малозаметна разница между Festool  (Прочитано 131524 раз)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
Ну а как же. А Вам зачем ?
Давайте просто сверимся!  :look:
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Если ОЕМ`ка дешевле почему не взят её?
  Конечно берите, потом нам расскажите, поделитесь впечатлениями!

Оффлайн Фартовый

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Снежногорск
  • Удача любит подготовленных.
Я не верю что ОЕМ хуже.
Да я безусловно за: дорого да мило, дёшиво да гнило.Но накрутку за бренд не кто не отменял! Зачем заказывать OEM, если можно разместить франшизы на любом китайском заводе? Так что...

P.S. имеею фрезер festool 1400
therepair.ru - ремонт эл.инструмента

Оффлайн Фартовый

• Больше 100 сообщений
Возмите хотя бы набивший оскомину starmix.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Возмите хотя бы набивший оскомину starmix.
  За ручку?

Оффлайн Фартовый

• Больше 100 сообщений
Не...За ножку колесико!  :)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Давайте просто сверимся!
У метабо проще назвать что они сами делают. :)
Metabo от holz сразу по ценам видно. ЛШМ, рубанки, малый фрезер, вроде все. Пилы - не знаю точно. Фрезер большой в италии сделан фирмой Fe, но не фестул :). Остального инструмента заказанного у OWT не касаемся ?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Остального инструмента заказанного у OWT не касаемся ?
Давайте сначала определимся в терминах! (как говаривал мой профессор)
Что такое OEM и OWT?
Вы в одном из постов говорили, что для Фестул делают несколько компаний инструмент, вот на эту тему хотелось бы сверить информацию.  :embar:

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Артём (zal) Вам проще самому сказать, чтобы люди не гадали, что и где Festool заказывает.
А так ради смеха могу перечислить, что сам видел.
- Рулетки у BMI
- пылесосы (во всяком случае некоторые) у Nilfisk ALTO
- Отвертки и складные метры у Wiha
- Диски, фрезы у Leitz

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
пылесосы (во всяком случае некоторые) у Nilfisk ALTO

Например?
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
- Рулетки у BMI
Очки у UVEX. :) Это в большей степени сувенирная продукция.
Некоторые специального назначения модели SRM 45-е и 70-й, при чем не факт, что такие модели (не внешне) есть в линейке поставщика. Основная линейка СТ делается "домашней" компанией CleanTec, считай свои собственные разработки (скоро будут новости по новым аппаратам CTL 26 и 36).
- Отвертки и складные метры у Wiha
- Диски, фрезы у Leitz
Естественно, что расходные материалы все заказываются у сторонних серьезных производителей. Отбор тщательный, чтобы соответствовать своим же критериям, и не все позиции можно приобрести под маркой самого производителя.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Вы в одном из постов говорили, что для Фестул делают несколько компаний инструмент

Я говорил для TTS. Это правда, BOBz уже сказал. Могу добавить AEG и Hema делают инструмент для Protool.
Дальше OWT (One World Technologies) подразделение TTI (не TTS) которая занимается разработкой и выпуском электроинструмента для многих брендов. Выпускает как OEM (Original Equipment Manufacturer), так и ODM (Original Design Manufacturer).
Теперь что касаемо Метабо, в 2006 году TTI (не TTS) предпринимала уже попытку выкупить бренд метабо, но благодаря антимонопольной компании и одновременно проходящей сделки по Hoover, так и не купила. Однако завладела изрядным процентом акций бренда. Что кстати позволило остаться на плаву бренду и обновить кое-какие линейки.
Что касаемо OEM для TTS. Это вполне нормально в современном мире. Hema делала и делает плотницкий инструмент для многих, у нее патенты. Я Вам говорил в свое время о ней.
http://www.timberwolftools.com/tools/hema/aboutHEMA.html
http://www.timberwolftools.com/tools/hema/hema.html
http://www.hema-saegen.de/
АЕГ тоже помогает чем может взамен на фрезеры, рубанки и т.д. Своей деревообработки у них не было ни когда. Всякие SDS гайки и мелочь не трогаем.
http://www.protool.ru/catalog.aspx?catID=3629&act=teh
http://www.milwaukee.ru/int/ru/ru_products.nsf/vwToolsLink/42CB32E15A855D46C125757C006D610C?OpenDocument&nav1=pro
Так как на счет сверки ?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 05:05:47 pm от Dr. NO »

Оффлайн Фартовый

• Больше 100 сообщений

пылисосы все ОЕМ`ят DW у kerher, а остальные у starmix.

Оффлайн Фартовый

• Больше 100 сообщений

Артём (zal) Вам проще самому сказать, чтобы люди не гадали, что и где Festool заказывает.
Так он с разбегу и сказал.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Так как на счет сверки ?
Вроде все по делу! Я лично фестловец, поэтому часто воспринимаю ТТС=Фестул, что конечно не правильно. Просто все начиналось с избитой темы ЛШМ, вот и остался на этих рельсах.
Могу добавить, что раньше Мафель делал для нас 2000-й, а Фестул для него снятую модель 900-го. Раньше вся линейка пылесосов была WAPовская.  Сейчас все меньше и меньше остается не своих позиций, вот скоро появится родная фестовская 150-я полировалка. Кстати все модели HolzHer, даже без особого конструктивного изменения именно производятся на заводе в Найдлингене.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Кстати, Артем, а кроме Найдлингена у Фе еще есть где-нибудь заводы или нет?

Если это не коммерческая тайна, конечно.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Кстати, Артем, а кроме Найдлингена у Фе еще есть где-нибудь заводы или нет?
На заводе в Чешска Липа (Протул) знаю точно делается пневматическая машинка LRS 400, может быть еще какие-то, но основное производство в Найдлингене. 

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Сейчас все меньше и меньше остается не своих позиций, вот скоро появится родная фестовская 150-я полировалка

А кто интересно делал 150-ую полировалку ? Неужели злейший и опаснейший враг: RUPES ?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 12:28:51 am от roland petrov »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Основная линейка СТ делается "домашней" компанией CleanTec

Раньше называлась Kranzle,а теперь вижу фирму специализировали на выпуск очистителей высокого давления,и пылесосы СТ убрали из ассортимента,а в замен продают ALTO  :look: позорняк :praise: :D

http://www.kraenzle.com/en/products-solutions/industrial-vacuum-cleaner/kraenzle-ventos-20-30.html

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Неужели злейший и опаснейший враг: RUPES ?
Честно не знаю, но не из известных (лично мне). Предполагаю, что делалась только для Фестула, поскольку не видел такую под другими брэндами.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
а в замен продают ALTO   позорняк 
Почему позорняк-то ? Отличные пылики Alto делает.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Наверное "позорняк", что от Festool отвернулись. А ALTO отличные пылесосы, и в чём то, возможно, даже лучше Festool'овских (видите какой аккуратный оборот использовал).

Оффлайн Валерий Богданов

• Больше 250 сообщений
  • Из: тверская обл
    • walbogd.narod2.ru
ребята-извините-новичек.прочитал только десять страниц темы-все больше не могу-спать пора глаза слипаются  но вот мучает вопрос-а нафига у нас покупать мебель ит.д. если шкаф он и в магазине шкаф(стол-стол,стул-стул)и почему не поспорить об этом?а сКолько денег останется!!!пустое это все.
нравится-беру!
нужно-беру!
хочу-беру!!!
короче -пусть все покупают у нас- а мы купим фестул,макиту,сыну блэк-декер, а дочке-СКИЛ!!!
что ты спрятал-то пропало!что ты отдал-то твоё!Ш.Руставелли.

Оффлайн kitaez447

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Наткнулся на тему случайно, давно её уже забросили, возможно об этом кто-то и писал уже, но всё же выскажусь.
Я выступаю "за" фестул. Но лишь в том случае, если инструмент себя оправдает!
Если зарабатывать деньги инструментом, то желательно денег не жалеть, т.к. хороший инструмент позволяет добиться более высокого качества, а чем выше качество, тем выше можно ставить цену за товар. При этом время на одну единицу товара будет тратиться примерно одинаковое(при чём в случае с фестулом, на мой взгляд будет даже быстрее).
У фестула есть очень хороший плюс, который для меня перевесил минусы(минусом была лишь цена) - взаимокомплектуемость разного инструмента. Например, когда я начал задумываться об организации мастерской, я долго ломал голову, что же куда мне поставить. Хотелось сэкономить. Но сэкономить не на качестве. Тогда я раздумывал над тем, чтобы покупать инструмент фестул и дорабатывать под него остальное. Например купить фрезер фестула и самому сделать для него стол. Так же поступить и с остальными нужными мне инструментами. Но когда я попытался представить где всё это разместить, я понял, что места под всё это попросту не хватит у меня. Тогда я начал смотреть на все решения, предлагаемые фестулом, а не только на инструмент и я понял, что нашёл решение. К примеру, покупаем фестуловский многофункциональный стол, получается есть уже минимальный набор для распила, причём для распила с высоким качеством+верстак(он и с этими функциями справляется на ура). В случае, если нет торцовочной пилы, для некоторых вещей подойдёт и этот стол(опять же при работе фантазии и смекалки), затем покупаем приставку к столу, получается уже небольшое расширение для верстака. А в это расширение можно запихнуть вообще всё что угодно. Начиная от шлифмашинки и заканчивая фрезером. Докупаем подвижные элементы к ЦМТ и можем их использовать уже со всеми имеющимися ЦМТ, (лобзик, пила, фрезер, шлифмашинка). При покупке инструмента часто можно за копейки получить шины разной длины. Например шина с погружной пилой(1.4м) и шина с фрезером(0.8м) можно соединить(опять же недорого стоят) и получить шину для работы скажем с дверьми(2.2м уже получается). И это всё в итоге получается не так уж и дорого, с учётом того, что функциональные возможности у инструмента огромны.
А по поводу качества - был у меня верстак http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24194 ,так я вас скажу так, качество соответственное. Если на МФТ от фестула я выставляю 45градусов на направляющей, то я знаю что оно 45 градусов, а на вольфе - разбег в точности - огромен. Тут в теме про выбор угольника был один коммент по поводу того, что при производстве мебели измерительный инструмент не нужен мега точный. Типа всё равно погрешности от разметки будут и всё такое. Но если инструмент будет точным, то ошибка будет составлять как раз размер неточности разметки. А если будет ещё и инструмент неточен, то при сложении направления неточностей, получится уже погрешность инструмента+неточность разметки. И я (сугубо моё ИМХО) для себя выбрал вариант - пусть я буду переплачивать, но моя ошибка всегда будет не больше кривизны моих рук.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иркутск
  • живые деревья так прекрасны
И смотришь сегодня на залежи шаблонов и приспособлений, которые уже не актуальны и на своего уже взрослого ребенка, выросшего так незаметно (пока папа эти самые шаблоны клепал)