Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Например для меня незаметна или малозаметна разница между Festool  (Прочитано 124594 раз)

naum и 1 Гость просматривают эту тему.

Vadia64

• Гость

описание целевых групп?
Естественно.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
как и ожидалось - тема жаркая! стоит только мосмотреть на то, сколько сейчас наблюдает народу данный сайт!

Andrew29, FreeLancer, Vadia64, step, Deodat, Анатолий, PV, MADg400DnoMAX и 1 Гость смотрят эту тему.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Хочешь - пользуешься этим, хочешь - нет. Но - красиво, очень аккуратно и очень удобно. И такой подход у них во всём - вот это и отличает Фестул от других. Серьёзность подхода ко всем деталям.

Все бы хорошо, вот только за такой подход денег берут нехило, и тут даже не столь важно, оправданно берут или нет. Если мне надо постоянно таскаться по объектам с кучей инструмента, тогда вполне может оказаться, что купить систейнеры (или, например, метабоксы от Metabo) будет разумно и выгодно. Во всех же остальных случаях логика будет уже иная: да, очень удобно, но деньгам можно найти более выгодное применение.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
был бы у меня больше опыт расписал бы вам на цифрах насколько эффективно использовать точный и эргономичный инструмент.

вот вам пример того как устройство мастерской прямо влияет на качество и быстроту(хотя чуточку из другой песни): знаю одного чела, который шлифует и лакирует без разносторонней подсветки. Пробовал у него так делать, вроде все ОК. Но засада в том, что когда пропитываешь темной морилкой все бараны начинаю прямо таки блееять!!! Дома у себя столкнулся с такой же проблемой - на форуме посоветовали (за что отдельное спасибо Alex21) сделать 3-х стороннюю подсветку. Дык теперь все "спящие" бараны все на виду еще до пропитки! Хотя тот мастер (не буду указывать имени) до сих пор так работает - ему все равно. Казалось бы пустяк +2 лампы, а эффект совершенно другой.

так что систейнеры - классная вещь. Похоже у многих из критикующих фестул хорошая большая по площади мастерская. Лично у меня нет и глядя на CMS понимаешь, что в ней можно и циркулярку и фрезерный станок приспособить + шлифстанок организовать. А так сколько для этого место то надо?

зря вы так на фестул.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
так что систейнеры - классная вещь. Похоже у многих из критикующих фестул хорошая большая по площади мастерская. Лично у меня нет и глядя на CMS понимаешь, что в ней можно и циркулярку и фрезерный станок приспособить + шлифстанок организовать. А так сколько для этого место то надо?

Когда я купил фрезер, он был в здоровой картонной коробке, причем по размерам как для большой циркулярки. Сразу же стал думать насчет кейса, так как фрезер приходится довольно часто таскать (то на дачу, то на работу). Фрезер Metabo, поэтому в первую очередь посмотрел что предлагает фирма-производитель. Там рекомендован Метабокс номер 3, самый большой (по размерам, грубо говоря, кубический систейнер) со специальной вставкой. Сколько он стоил сейчас не помню, но очень и очень немало (про отсутствие наличия отдельный разговор). Стал смотреть что есть в магазинах, затем хотел уже делать из фанеры. А самое главное, мастерской нет, и дома места для хранения практически отсутствует, поэтому экономия хотя бы нескольких сантиметров высоты-ширины-толщины кейса весьма актуальна. Тут на глаза попался какой-то китайский фрезер. Кейс у него по размеру примерно как у дрели, с фрезера сняты ручки и разобран параллельный упор. Идея была тут же позаимствована, был куплен стандарный кейс, в него сделаны вставки из жесткого поролона. В итоге с фрезера достаточно свинтить только одну ручку, а в кейсе кроме него самого лежат: параллельный упор, ключ, крепеж для стола, пара ходовых копировальных втулок, лифтовое приспособления для стола, кожух пылеотсоса и несколько фрез. По размерам кейс примерно вдвое меньше предложенного производителем метабокса (=систейнера).

С фрезерным столом то же. Складной верстак и на него фанерная крышка. Попользовался, верстак в угол, крышку за дверь. До установки на эту же (или такую же) крышку циркулярки дело не дошло, проблема решилась иначе, но в случае необходимости без проблем бы поставил. CMS все равно более габаритная.

Вот другой вопрос, что Festool есть готовая универсальная система, и если главные критерий - возможно более быстрое и качественное выполнение работы, то он дает выигрыш по производительности за счет эргономики и удобства. Но покупать такое для дома, для хобби, переплачивая вдвое относительно хорошого профи инструмента (а-ля DeWalt, Bosch, AEG) - жаба задушит.

Vadia64

• Гость

покупать такое для дома, для хобби, переплачивая вдвое относительно хорошого профи инструмента (а-ля DeWalt, Bosch, AEG) - жаба задушит.
К сожалению подобное никто из вышеназванных не прелагает, я имею в виду CMS. Для себя же ассортимент Фестула разбил на две категории:
1) Конкурентов нет
2)У конкурентов то же, но дешевле ( типа "бум брать")

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский

покупать такое для дома, для хобби, переплачивая вдвое относительно хорошого профи инструмента (а-ля DeWalt, Bosch, AEG) - жаба задушит.
К сожалению подобное никто из вышеназванных не прелагает, я имею в виду CMS. Для себя же ассортимент Фестула разбил на две категории:
1) Конкурентов нет
2)У конкурентов то же, но дешевле ( типа "бум брать")

Согласен полностью + ввожу дополнительное подразделение:

1.) Мне это нужно, конкурентов нет - беру;
2.) Мне это нужно, есть подобное, но дешевле - взвешиваю за и против  :cray: - беру;
3.) Мне это не нужно, да будь оно хоть бесплатно - не беру!
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
Фестулом ( циркулярка, лобзик, шуруповёрт) работаю уже около 12 лет, монтирую кухни, собираю мебель. По своему опыту работы могу сказать только одно - инструмент себя оправдывает полностью. Альтернативы новому шуроповёрту просто нет. Раньше работал Макитой, Бошем. Умирали очень быстро. Систайнеры у Фесты просто отличные! В систайнер от 55 циркулярки у меня помещается сама пила, лобзик, шурик с зарядкой и зап. акк., патрон, дрель DeWolt, киянка, удлиннитель 5 м., маленький савочек и щётка, а в коммандировке ещё и перфоратор Hilti. Переносить удобно, хотя и тяжело. Облетел со мной половину России, несколько раз побывал заграницей. Грузчики аэрофлота его особо не жалели, поэтому на нём теперь много "шрамов" но он ещё жив! Покупать или не покупать Фестол, каждый решит для себя сам, но один раз серьёзно поработав этим инструментом для меня выбора уже нет!
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Внимание всем,кто еще неработал инструментом фестул.
НИКОГДА НЕ ПРОБУЙТЕ ИМ РАБОТАТЬ.
Особенно если вы за свою работу берете с клиентов деньги.
Самое главное о чем молчат производители и представители, это привыкание к инструменту фестул, с первой попытки попробовать,его в работе.
Подопытный мастер после опробования инструмента от фестула, начинает изыскивать деньги что бы его купить и работать только им.
Абстинентный синдром после изъятия фестула, присутствует.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Vadia64

• Гость

Подопытный мастер после опробования инструмента от фестула, начинает изыскивать деньги что бы его купить и работать только им.
И это правда, бОльшей частью.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
Полностью согласен с WadikBOSC - это как наркотик! Почти неизлечимо!

gopnik

• Гость
Так ,чем всё же Фёстул лучше Мокит ,Вошей,Вальтов ,тем что он есть у некоторых,или тем ,что у некоторых
его нет,у меня нет ,чувствую себя нормально,привыкания нет ,хотя поработал и им.Кич и есть кич,а привыкание
не к инструменту ,а к кичу наверное у некоторых и присутствует за те деньги можно купить станки и увеличить
производительность.Я могу купить и Фёстул,но суровый подсчёт производительность и цена,ну не говорит в сторону Фёстула.Игрушки за большие деньги.

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
"Нам бы вечно всё задаром,
Чтобы на халявочку.
Пусть убого и коряво,
Но зато подарочек."

gopnik

• Гость
Да не задаром,ну не чем Фёстул не лучше по работе,а если руки кривые и он не поможет.

Vadia64

• Гость
,чем всё же Фёстул лучше Мокит ,Вошей,Вальтов
А тем лучше, что по некоторым позициям  ни Макита, ни Бош, ни Девалт не делают что-либо подобное. И ОСНАСТКА!, вышеназванные видимо принципиально не везут её в Россию.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Давайте все же разделять профессионалов и любителей (деление никоим образом не по уровню мастерства, а чисто по принципу: профессионал  - это тот кто использует инструмент в совей работе и зарабатывает с его помощью деньги). Для профессионалов критерий ясный и четкий - окупаемость инструмента. Отдельный разговор, что не всегда легко сделать экономический расчет, так как усталость от плохой эргономики инструмента в цифры перевести не так просто. Тем не менее, ситуация более-менее понятна.
Вот с любителями сложнее. Работать кривым китайским инструментом удовольствия никакого, но и подход "пока не накоплю на Фестул буду пилить ручной ножовкой" тоже довольно глупый.

1.) Мне это нужно, конкурентов нет - беру;
2.) Мне это нужно, есть подобное, но дешевле - взвешиваю за и против  :cray: - беру;

1. Если конкурентов нет, но инструмент нужен, то вопросов тоже нет.
2. Если есть подобное, но дешевле, начинаются долгие раздумья, которые могут закончится перевешиванием той или иной чашей весов, в зависимости от очень многих факторов. Например, если у меня есть пила Фестул и к ней шина, а я хочу купить фрезер, который по предполагаемым работам будет использоваться и с шиной тоже, очевидно, есть прямой резон брать фестуловский же фрезер. Но если мне нужен шуруповерт, я десять раз подумаю, а стоит ли переплачивать вдвое за инструмент, аналогов которому у конкурентов много и который по характеристикам и удобству получше, конечно, но не радикально.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
Если Вам за рабочий день нужно закрутить десяток шурупов, Сделать пару пропилов циркуляркой или лобзиком, прошлифовать квадратный метр поверхности, профрезеровать несколько кромок или пазов, то наверное Фестол не самый лучший вариант. За меньшие деньги Вы купите себе инструмент который справится с подобными задачами. Инструмент от Фесты расчитан на продолжительную и при этом очень качественную работу.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Инструмент от Фесты расчитан на продолжительную и при этом очень качественную работу.

О чем и речь. Если мне надо целый день крутить шурупы и за эту работу я получаю деньги, то тут даже небольшое повышение комфорта в работе поднимет производительность и дорогой инструмент окупится.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
    Абсолютно согласен с DODG, если вы не уверены, что вам нужен, именно, фестул нечего его покупать, вокруг, кроме него, достаточно много прекрасного инструмента. Но в моей практике  было немало случаев, когда какие то конкретные задачи, удавалось сделать только при помощи фестула. Так же не очевидные преимущества у некоторых фестуловских инструментов всплывают при попытке повысить культуру производства, а так же доводке технологий до относительного совершенства, в тонкостях так сказать. Хотя, есть у фестула и инструменты легко заменяемые более дешовыми аналогами. Это что касается профессионального применения, а в любительской практике- "за удовольствие надо платить" и кто то платит больше, кто то меньше.
   P.S. Но порой замечаю что у фестул  маркетенговый отдел работает не хуже инженерного  ;D

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
   Мужики в одной теме за один день написали 95 ответов. Причём это не тема изготовления стола или табуретки какой-нибудь, а тема сравнения инструмента.
   Ну вы даёте!  :-\

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Не хотел писать ("давайте обсуждать ананасы с теми, кто их ел", а Фестулом я не работал), но не удержался. Мне нравится точка зрения, которую когда-то высказывал paradox: Festool -- инструмент краснодеревщика. Дальше моя интерпретация. Festool идеален для сложных и точных работ (возможно, с дорогими материалами). В таких работах он и облегчает жизнь (благодаря тщательной проработке эргономики и множеству готовых аксессуаров), и позволяет добиться высокой точности обработки. Когда я смотрю на работы Дмитрия Довженко (DODG), меня не покидает ощущение, что это 3D (извините), настолько все аккуратно выполнено. Как-то даже не по себе; хочется, чтобы было больше признаков ручного труда, ну там щелей, неровностей и т.п. :). Вот тут я понимаю, что Festool на месте (хотя далеко не последнюю роль играют тщательное проектирование и прямые руки).

А в массовом производстве дешевых изделий Festool IMHO неуместен -- надежность не та, чтобы доверять дорогой инструмент малоквалифицированным рабочим при отсутствии особых требований к точности обработки.
любитель

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
   Мужики в одной теме за один день написали 95 ответов.

Это ещё что, напишут больше, когда в чём-то пытаются переубедить других и навязать своё мнение. Порой забывая, что все люди разные.
Одним нужна технологическая проработка, вторым для хобби, третьему производительность и надёжность, четвёртый сам выбирает, что ему нравится.
У каждого свои «тараканы в голове».
Не судите, да не судимы будете.
Кому-то «заметна разница», а кому-то нет. И ни чего с этим не поделаешь…. :ne_slishu:

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
А в массовом производстве дешевых изделий Festool IMHO неуместен -- надежность не та, чтобы доверять дорогой инструмент малоквалифицированным рабочим при отсутствии особых требований к точности обработки.
   Вы не совсем правы. В фестуловском севисе много инструмента с подобных производств. Там работают люди с низкой квалификацией выполняющие однообразную повторяющуюся работу. Такое стоит посмотреть, кунцкамера.  :)
С уважением. 

bonch

• Гость
Жизнь много сложнее, чем "Фестул самый лучший инструмент".

Да, я готов согласиться, что он самый лучший.
Но это вообще, а потом начинаются частности.

Например, циркулярная пила.
95% работ у меня с ее помощью - это распил необрезной доски.
Да, у фестула отличные циркулярки, но с моим частным случаем этот факт не соприкасается. ))

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Прочитал все! Весело!
Особенно понравилось:
В систайнер от 55 циркулярки у меня помещается сама пила, лобзик, шурик с зарядкой и зап. акк., патрон, дрель DeWolt, киянка, удлиннитель 5 м., маленький савочек и щётка, а в коммандировке ещё и перфоратор Hilti.
:clapping:
Удачи! ;-)