Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шерхебель  (Прочитано 25835 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Шерхебель
« Ответ #25 : Мая 30, 2008, 10:47:23 am »
У меня шерхебеля сейчас нет, но им хорошо драть кору со свежего дерева, когда она ещё не облупляется сама целиком.

:mega_shock:

А топориком это разве не удобнее делать?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #26 : Мая 30, 2008, 11:40:04 am »
Не удобнее, но делаю сейчас именно топориком  :) .
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июня 02, 2008, 11:47:34 am »
Нашел несколько штук таких (некоторые с солидным налетом ржавчины) в магазине "Антарес К" на Буденовском.

Позвонил я туда по телефону 366-10-69 (http://www.antaresk.ru/about/). Сказали что таких рубанков нет, а есть "kraftool-овские немецкие маленькие".

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #28 : Июня 03, 2008, 02:33:20 am »
Два оставалось точно, один с пластиковой, другой с деревянной рукояткой. А что до телефона... Я их сам за ручку брал, вел к витрине (сразу направо от входа). По компьютеру они у них не шли, цена не сросталась, объяснили, это к ним перевезли остатки с другого магазина. А колодочки у них на удивление аккуратные и ровные, проверял маленьким угольничком. А Вам тоже захотелось коры построгать? :)
 Кстати, стенлевский какой-то из простых до тысячи рублей у них тоже лежит в пластике, а они про крафтул... Да что там, обычно фрезера фреуда стоят в ряд - а в прошлый раз один петельный. Спрашиваю - где же? Есть, говорят, фреуд 2200, вам вынести? Из под полы торгуют, что-ли?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 03, 2008, 03:49:35 am »
Два оставалось точно, один с пластиковой, другой с деревянной рукояткой.
В общем надо будет самому туда нагрянуть.

А Вам тоже захотелось коры построгать?
И коры тоже.  :)
Вообще шерхебель применяют там где необходимо быстро снять большой объем материала.
А кору наверное все таки лучше топориком снимать. Хотя сначала наверное топориком, а потом остатки коры можно шерхебелем.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 03, 2008, 08:11:58 am »
   Корить шерхебелем наверное можно, только надо ли?  :) Топором тоже можно, только не очень удобно. Есть такой назовём инструмент сечка (траву рубят) вот её затачивают и корят, и спина не болит.  :pardon:
С уважением.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 03, 2008, 08:33:26 am »
А кору наверное все таки лучше топориком снимать.
А еще лучше скобелем.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июня 03, 2008, 11:25:34 am »
Скобелем хорошо, но его так же нету.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 03, 2008, 11:39:09 am »
но его так же нету.

А вот и есть. В Бауклоце почти всегда. ~1500р. Немецкий. Кованный. Сталька хорошая.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 03, 2008, 12:12:40 pm »
Спасибо, но буду продолжать топориком Стаер, что куплен когда-то за 50 рублей  :) .

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июня 04, 2008, 10:45:26 am »
Посетил я это магазин под нахванием Антарес-К и обзавелся шерхебелем, продуктом отечественного рубанкостроения выпущенного Сестрорецким заводом имени Васкова. Купил за 299 руб.

Забавно у рубанка "отшлифована" сторона железки противоположная фаске. Металла наверное пол миллиметра снято, у нас как всегда все от души, шлифовать так шлифовать.

В магазине был еще один рубанок, но с деревянными ручками, хотел его взять, но у него не было винта для крепления железка и задняя ручки болталась, там вроде для ее крепления слишком длинный стержен сделали. Причем если заднюю ручку прижать рукой к основанию, то она всеравно плотно не прижималась, такое ощущение что дырку для стержня в ручке криво просверлили или в основании дырку криво просверлили.

Предложил продавцу продать мне этот рубанок за 100 руб. Продавец сказал что он бы с радостью, чтобы это барахло здесь не валялось, но по каким то бюрократическим причинам он этого сделать не мог.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июня 04, 2008, 10:49:31 am »
to andron01
Не там вы раритеты ищите.
Таких шерхебелей на барахолках легко найти можно.
И "красная цена" им полтинник.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июня 04, 2008, 10:54:10 am »
,
« Последнее редактирование: Июня 04, 2008, 10:56:33 am от copir »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июня 04, 2008, 11:18:45 am »
И "красная цена" им полтинник.
Как я уже писал, видел на Москворецком такой шерхебель с деревянными ручками за 500 руб.

А на каких именно барахолках, я в Москве ни на одной барахолке не был, где эти барахолки находятся?
« Последнее редактирование: Июня 04, 2008, 12:30:17 pm от andron01 »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 04, 2008, 11:32:15 am »
А на каких именно барахолках, я в Москве ни на одной барахолке не был, где эти барахолки находятся?

Например, платформа Марк, Митинский радиорынок, Тушинский р-к "селхозпродукции".

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Ноября 10, 2008, 01:23:49 pm »
    Вопрос. Ни в коем случае не подумай те, что подъё...ка, мне просто интересно. Кто нибудь сейчас действительно пользуется шерхебелем, и если да то для каких целей.
    Последний раз мне пришлось им работать, когда делал из берёзового брёвнышка доску для резделки кабана года три назад.  :)
С уважением.
Я использую для обдирки и выравнивания неструганной доски перед чистовым строганием. Стационарного фуганка нет (в квартире не помещается). После шерхебеля ручной полуфуганок или сразу рейсмус. "Использую" громко сказано, пока строгал две или три доски, точно не помню :) Просто строгать, скажем, четвертым или седьмым номером твердую древесину ох как нелегко, а шерхебель идет легко и приятно. Шерхебель восковский, совмещенный с зензубелем, покупал с рук (по объявлению на форуме).
любитель

Оффлайн Molto vecchio

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Февраля 15, 2010, 12:06:25 pm »
все рубанки, полуфуганок, фуганок, шерхебель, шпунтубель грунтубель, калевка, галтель, фальцгобель, грунтубель, зензубель, гратобель, федергобель, штаб, полуштаб, карнизник, фигарей, цинубель, торцовый рубанок, горбач и даже медведка, и, не считая специфических рубанков и т.д.  Все это струги - рубанки. Спорить с этим не надо.
Вот, случайно обратил внимание на сообщение два года назад.
Спорить может, и не надо, но необходимо.
Все названия стругов образованы от немецких - тех, что приехали к Императору Петру в том знаменитом сундуке.
Так, Рубанок - от Raubank, где рау - шероховатость, неровность, а банк - скорее, скамья, как в бондарном струге, где из наклонной скамьи торчали два железка, а заготовку строгали двигая ее по поверхности. Фуганок- от Fugebank - "скамейка для выполнения фуги" (не смейтесь).
А вот, шерхебель - Scrupphobel - от schruppen  (обрабатывать начерно, обдирать) и Hobel - струг по-нашему.
То же касается и всех остальных - кто-то из них банк, а кто-то и хобель! есть в немецком гугле "Музей рубанков". Ну, очень завлекательно!
Поэтому все "рубанки" - струги, но не каждый струг - рубанок!
Кто-нибудь знает, как выглядит фигарейник (фигарей), которым строгают непрямолинейную зону филенки (верхнюю, похожую на плечики)? Help me please!

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #42 : Февраля 15, 2010, 12:17:52 pm »
Так, Рубанок - от Raubank, где рау - шероховатость, неровность, а банк - скорее, скамья, как в бондарном струге, где из наклонной скамьи торчали два железка, а заготовку строгали двигая ее по поверхности. Фуганок- от Fugebank - "скамейка для выполнения фуги" (не смейтесь).
А вот, шерхебель - Scrupphobel - от schruppen  (обрабатывать начерно, обдирать) и Hobel - струг по-нашему.
То же касается и всех остальных - кто-то из них банк, а кто-то и хобель! есть в немецком гугле "Музей рубанков". Ну, очень завлекательно!
Поэтому все "рубанки" - струги, но не каждый струг - рубанок!
Неожиданно! Не знал никогда...Спасибо!

А я то думал, что "рубанок" - от "рубить" в каком-то старинном его значении произошло, а "шерхебель" - от слова "шершавый", в смысле грубой первоначальной строжки.....А оказывается вот оно как.....

Позже добавлено автором:
Да, и по поводу шерхебеля.
Когда начинал заниматься столярным делом, то был у меня Восковский комбинированный (шерхебель + узкий рубанок + зензубель), три в одном. И пользовался только двумя составляющими, а шерхебель мне не понравился. По сравнению с электрорубанком не то! Также как и калёвка по сравнению с фрезером проигрывает.
А вот остальными ручными рубанками пользуюсь постоянно и мне очень нравится!
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 12:25:23 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Февраля 15, 2010, 04:12:16 pm »
шерхебель мне не понравился. По сравнению с электрорубанком не то! Также как и калёвка по сравнению с фрезером проигрывает.
Ха! Кто бы спорил. Сколько надо шерхебелем махать, а потом еще рубанком выравнивать то что после шерхебеля осталось, а тут прогнал через электрорубанок один раз и все готово.

Оффлайн woodmax

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Салават
« Ответ #44 : Февраля 28, 2010, 07:51:00 pm »
Раньше пользовался советским шерхебелем. На вид - обычный деревянный рубанок длиной 250 мм, но уже. Ширина железки 35 мм, заточка полукруглая. Вылет железки устанавливал 1,5-2 мм. Использовал для черновой обработки заготовок (первое приближение к размеру перед обработкой рубанком и полуфуганком), легко снимает толстую стружку. С появлением электрорубанка простаивает за ненадобностью.

Оффлайн Порфирьев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Марта 05, 2010, 09:58:53 pm »
   Для меня назначение данного инструмента (шерхебеля) так же было загадкой. Но наши предки были людьми не глуппыми (всему было свое назначение). И не смотря на то что столярка-это ремесло, здесь имеет место технология. И шерхебель -это часть технологической цепочки. Мне пришлось увидеть его использование по назначению у одного старого мастера лет 10 назад. Он изготавливал мебельный щит только ручным инструментом. Процесс выглядел следующим образом: 
1. Брались заготовки примерно одной толщины, шириной в две с половиной толщины. паралельность кромок была не особо актуальна.
2. Фуговались впаре соседние делянки и склеивались на костный клей.
3. Полученный щит представлял ужасное зрелище.
4. И тут вступал в работу Шерхебель. Строжка щита осуществлялась поперек волокон. И лучше шерхебля здесь ни кто не работает.
5. Далее строжка осуществлялась чистовым рубанком с двойным лезвием (стружколомом) сначала поперек, а затем и вдоль волокон. Результат был восхитителен, не хуже чем после станка.
6. Аналогично обрабатывалась обратная сторона щита. А стеклышко и шкурка довершили работу.
   Конечно же в наш век электроинструмента (фуганков и рейсмусов) надобность шерхебеля резко снижается. Но все же старые технологии не становятся менее интересными. У этого мастера пришлось наблюдать и другие столярные хитрости. Например гнезда под шипы долбились стамеской по ченовой (неоработанной поверхности). И только после этого поверхность строгалась. Таким образим удалялись следы от разметосного рейсмуса, а контуры гнезд после строжки просто восхищали. Вот что значит технология!!!
Судя по журналу Wood-мастер, у американцев в учебных заведениях есть даже  кафедры ручного инструмента. И есть приверженцы только ручного инструмента, делающие прекрасные изделия. Надеюсь и у нас возродятся эти традиции (именно возродятся, тем более, что это все уже было), тем более форум этому способствует.
Всем удачи.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #46 : Марта 05, 2010, 11:14:46 pm »
Надеюсь и у нас возродятся эти традиции (именно возродятся, тем более, что это все уже было), тем более форум этому способствует.Всем удачи.

Спасибо Вам за пожелания! И Вам- Удачи!
А опыт действительно заслуживающий внимания. Думаю, что многим было интересно еще приобщиться к традициям старых мастеров.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #47 : Марта 05, 2010, 11:46:23 pm »
Простите меня коллеги, я до сих пор пользуюсь шерхебелем. Сегодня пол дня не выпускал из рук. Делаю витой поручень сечением 80х120 длиной1900 ,если выпрямить Спираль радиусом 500. Материал Дуб американский белый .Так после грубой обработки  полутора дюймовой полукруглой стамеской ,самое то шерхебелем на искосок. А уж затем круглым стружком. Ни какая механизация не поможет аккуратно сделать.Быстрее да, а вот качественнее только ручными. Чем больше работаю,больше опыта и как следствие чаще к ручным инструментам прибегаю. В пределах разумного конечно. Хотя имею профессиональные современные станки от scm. И ручной электро от фесто. Но как приятно острым ручным рубаночком стружку снять! Всем рубанкопоклонникам удачи!

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #48 : Марта 06, 2010, 12:08:58 am »
Так после грубой обработки  полутора дюймовой полукруглой стамеской ,самое то шерхебелем на искосок. А уж затем круглым стружком.

Эх, еще бы и фоточек бы немного... (мечтательно так)... :embar:
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн bulbash

• Больше 100 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
« Ответ #49 : Марта 06, 2010, 12:13:05 am »
А я на даче видемые части балок и стоек обрабатывал, под " ручную отделку" теперь и на стенах доски думаю тем-же макаром - ровнота достала :dance:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Stanki.ru

CMT Shop

Kreg

Jet

Схемы для выпиливания

Flexy Heat 2

CNC Bit

Sindicat.ru

varnishop.ru