Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какую из фирменных шин можно приспособить для фрезера и дисковой пилы макита?  (Прочитано 11279 раз)

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
До этого использовал шину из фанеры + упор из П профиля. Был доволен пока не попробовал обрабатывать дуб. Теперь пришел к выводу, что лучше потратиться на фирменную направляющую.

Nikolaj

• Гость
 А дуб, что с ним :). Если сухой должно (грызть) аж бегом, может пилы, фрезы подсели.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
Дуб сухой, при обработек кромки фрезером, фрезер уводит. Т.е. шина без паза неудобна. Поэтому хочу купить фирменную.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
Кроме того самодельные шины из ламината хлипкие и тяжелые. Из фанеры - по толщине гуляет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Думаю, типовые фирменные алюминиевые шины тоже покажутся хлипкими. Разве что взять Фестул, там шина, насколько я видел, широченная и поэтому жесткая. Но стоить будет как крыло от самолета.
Самоделку можно усовершенствовать. Взять фанеру потолще и пошире, на некотором расстоянии от рабочей кромки профрезеровать несквозной паз на всю длину. К фрезеру приделать кронштейн с выступом, ширина выступа чуть-чуть меньше ширины паза (чтобы не заедало). Ставим фрезер на заготовку так, чтобы выступ попал в паз, и поехали.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
При цене 2-3 тыс. руб за метр фирменные шины еще и хлипкие? Фестул конечно хорошо, но цены у них запредельные. Видать остается только фанера, только ее ровную фиг найдешь.

Vadia64

• Гость
Фирменные шины у всех дороги, не только у Fe.

Видать остается только фанера, только ее ровную фиг найдешь.
Есть в продаже калиброванная фанера(тоже дорого), её и ищите.
Можно попытаться по объявлению б/у шину приобрести, но надо искать.
А что за пила и фрезер у Вас?

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
У нас на рынке найти калиброванную фанеру еще тяжелей, чем подходящее правило:) Что касается линеек, то можно выписать из Москвы, т.к. в нашей сталице цены просто чумовые. Но пугают сообщения по поводу хлюпкости. Заплатить столько денег и получить тот же line master не очень хочется. Кроме того не могу найти информацию как их приспособить к пиле макита 5704 и фрезеру макита 3612. Неужели все так плохо на нашем рынке и за исключением золотых линеек от фестула все остальное равносильно самоделке из куска фанеры?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Кроме того не могу найти информацию как их приспособить к пиле макита 5704 и фрезеру макита 3612.

Тон ваших сообщений таков, как будто Макита вам обещала совместимость указанных инструментов не только с шинами других производителей, но и со своей собственной. И незадорого.
Разве это так?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
А мне вообще это кажется странным гуляние фрезера, мой 3612с никуда от меня не гуляет куда упёрся, там и едет. Работаю по примитивным самодельным направляющим. :pardon:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
кажется странным гуляние фрезера
К стати, а направление фрезерования правильное? Фрезер может уводить при т.н. "попутном" фрезеровании, которое не допускается по инструкции.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
Уважаемые мастера, давайте все-таки по существу. Вопрос в том, какая шина подойдет для указанных инструментов.

Пробовал и "попутное" и "встречное". При встречном иногда вырывает кусочки, при попутном "гуляет". Фреза относительно новая.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений

К стати, а направление фрезерования правильное?
Никогда не замарачивался с направлением, какое мне на данный момент нужно, то и правильное. И поперечное, и диагональное и пошаблонупериметральное :pardon:

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
2 DODG
Большое спасибо, это радует. Буду нацеливаться на бошевскую шину, вроде бы мнения о ней неплохие да и стоит она существенно дешевле дргих производителей. Не совсем понял идею переходника.
P.S. интересно прочитать было Ваше мнение по поводу самодельных приспособлений.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Никогда не замарачивался с направлением, какое мне на данный момент нужно, то и правильное. И поперечное, и диагональное и пошаблонупериметральное
Чего не знаем - над тем посмеемся. Правильный подход. Уважаю.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений

Чего не знаем - над тем посмеемся.
Смеятся не запрещается, мне думается больше причина во фрезах может быть, если фрезы качественные и глубина фрезерования не запредельная, то и прохождение безпроблемное в любом направлении, а если "Глобус" какой-нибудь то у меня некоторые и на прямой кромке по подшипнику неравномерную рябь выдают. Сам так и не разгадал эту их загадку, даже при очень медленном прохождении всё равно не ахти фрезеровка, в подшипниках люфты наверное.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
На всякий случай, я вот об этом писал
http://woodtool...r/wwtr_p040.htm
Картинка в левом верхнем углу - как раз то самое.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
2 aserg
По ссылке - не ответ на Ваш вопрос, к сожалению.
 :pardon:

Там пояснение для Eichen про то, что такое встречное фрезерование и чем оно плохо. А то мы с ним друг друга, похоже, немного недопоняли.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений

Там пояснение для Eichen про то, что такое встречное фрезерование и чем оно плохо. А то мы с ним друг друга, похоже, немного недопоняли.
Понятно, то есть движение "на себя", я так делаю иногда предварительное прохождение, когда начинается скалывание кромки при фрезеровке, поверхность получается не ахти какое но зато после на чистовом проходе (от себя) нет проблем. 8)

Оффлайн T72

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Какова у пильных шин ширина полок, высота бортика, толщина металла? Правильно я понимаю, что все фестулосовместимые шины одинаковые в сечении и отличаются только длиной?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2012, 01:49:26 am от T72 »

Оффлайн Fedoroff

• Новичок
  • *
  • Из: Одинцово
Правильно я понимаю, что все фестулосовместимые шины одинаковые в сечении и отличаются только длиной?

Да, ещё есть с рядом отверстий, но сечения одинаковые.
Стараюсь учиться на чужих ошибках.