Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Proxxon FET негативный опыт  (Прочитано 14706 раз)

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
Proxxon FET негативный опыт
« : Июня 29, 2013, 04:41:23 pm »
Баллада о пролётах при покупке и использовании данной пилы.

Работаю сейчас на балконе и требовалась маленькая, тихая и точная пила,  просмотрел все ветки здесь и в инете и ничего не подошло кроме этого Проксона пилит почти дюйм, по моторам этой фирмы отзывы хорошие настройка наклона и глубины, только блин цена под 16 с копейками тысяч, но занизив для жены сумму вдвое получил добро.

Первая часть Марлезонского Балета
Покупка,
 пролёт первый надо было брать у хорошо известных и берегущих свою репутацию продавцов типа Парадокса (не реклама), а я подумал "на 20 чатлов дешевле" и на шёл некий магазин "Гедеон" в районе метро Сокол.
Сэкономил 1000 потерял 1650. Продавцы профессионально продали мне пилу неоткрывая коробки, но воспитанный на дальневосточных принципах следования ритуалу попросил включить, жужжала тихо и ровно, радостный поехал обратно с двумя переадками. Пока полёт нормальный.

Сборка, всё собралось нормально количество болтов и гаек равное, что курил дизайнер паралельного упора незнаю но близость Голландии явно видна. Зажим осуществлялся двумя ручками только вместе, но правда предполагал микроподстройку, которая работала, но напроч приэтом сбивала основную, в общем шкалой можно было непользоваться только простой линейкой. Зато паралельность упора фиксировалась ОДНИМ болтом вкрученным вероятнее всего в люминий,  хотя и неуверен доконца, но нарушить паралельность можно было давлением пальца.

Ну ничего настроил замерил, задача: распустить досточку сосны дугласа (к эбену и железному дереву отношения неимеет к сожалению, её у меня с десяток кубов а эбена с пару спичечных коробков) толщиной 10мм на реечки 0,5 на 10. Вгрызлась замечательно, пошла легко, только напрягал иногда хрустящй звук, подумал давно непилил бывает. Рез был чистый первые 5 минут , потом пошла волна, грешил на упор, перепроверил и затянул, бестолку. Запорол кучу реек. вернее равнял их потом рубанком ручным. Причины непонял, часть резов была ровной часть плясала, грешил не криворукость столяра и потерю навыка. На следующий день дошло (блин как тот жираф в анекдоте), покачал диск, услышал щелчки, получается если я не останавливался при пилении , диск уходил вправо и давимый моей твёрдой рукой давал чёткий рез, а стоило задуматься он радостно убегал обратно. Наивно подумав о браке и имея  до этогоопыт работы только с Сахалинскими продавцами серьёзного инструмента, позвонил в фирму, ответили "принисите заменим" Вы уже смеётесь а я подумал какие молодцы.

Вторая часть Марлезонского Балета
Ремонт
Дело было в начале Мая в пятницу, принёс в понедельник. Началось, при осмотре пилы сначала пытались меня уверить, что я её перегрузил, потом один из продавцов, более лояльный к покупателям, напомнил, что двигатель цел, затем мне объянили, что я пришол не наследующий день а значит пила РАБОТАЛА и к тому же столик ПОЦАРАПАН (фото дико подранного столика ниже), поэтому только ремонт а так бы конеечно срааазу же бы поменяли, сделают за пару дней у них есть сертифицированный Проксоном ремонтник . Перед здачей пропылесосил, но пока нёс какие-то опилки появились, нехотели принимать а то несут в масле и всяком Г , надо чистить, попросил салфетку убрал эту ДИКУЮ грязь 2гр опилок, попенял продавцу, он долго не мог успокоиться , другой его даже пытался останавливать. Всё очень вежливо ниодного грубого слова и оскорбления с обоих сторон. оставил им своё мыло, жду, через неделю стали терзать сомнения, позвонил, мастер болеет, мне не сообщили потомучто нет новостей. Праздники болезни , через ТРИ недели после нескольких звонков пришло мыло, мол всё впорядке это не брак. Пришёл, пошатал диск стоит как полагается,  включил, унёс домой.

Еретья часть Марлезонского Балета
Возвращение пилы

Пришёл домой, включил, пилит тем же зигзагом, пошатал диск опять щёлкает. Позвонил, приехал, написал заяву "заменить или вернуть деньги" обещали подумать, дымали несколько дней. приезжайте вернём.
Не радостный но удовлетворённый приехал. Сразу сказали, что за пропиленную вставку( её и положено пропиливать) и погрызенный пилой толкатель денег небудет, чёрт с вами копейки ЕСЛИБЫ. Сказали. что стол тоже надо менять потомучто в таком виде они пилу НЕПРОДАДУТ , объяснения. что ЭТО нельзя продаватьнепомогли цена вопроса что-то около 60 евро. Я взвыл что не буду платить и пойду в суд ( Я я в своё время перекрывал голосом 70 шепчущихся студенток в Пединституте. а тав влетающий Боинг неуслышали бы). но это не произвело никакого впечатления, народ подготовленный, закалённый как в вату удары, даже не отвечают. Сказали их директор уже судился ему ЧАЙНИК отказались обменять, поэтому, вероятно, теперь всем в сад. Перспектива тратить время когда мне через неделю домой в отпуск непривлекла, цена стола резко упала до 1600 рублей, Стительно потребовал выдать мне ПОЦАРАПАНЫЙ столик, тот из продавцов у которого совесть почемуто ещё сохранилась, видимо хороший человек просто жизнь такая,стал снимать стол, Дизайнер крепления стола ещё круче чем у паралельного упора, 90% всех болтов крепит стол, препарированная пила представляла жалкое зрелище и резонный вопрос КАКОГО.... я вообще платил деньги за ЭТО.
Напрощанье пообещав создать рекламу компании на всех форумах мне известных , я удалился с дырой в бюджете на 1600 рублей и потерей веры в приличных продавцов(хозяев магазинов)

Выводы  1. обратившись в вышеозначенную компанию вы сможете купить мою пилу возможно по цене новой
             2. Причина поломки Смотрите в  Акте, в вольном переводе с технического на русский" пила может уходить в сторону , но это не брак, а так задумано"

P.S Я не слышал много плохих отзывов про Проксоновские вещи, возможно повезло именно мне, плата за грехи в прошлых жизнях,это ценный опыт (1600рэ) и Самое главное  никому столик ненужен случайно за 1600 рублей  люминевый а..
Details

« Последнее редактирование: Июня 29, 2013, 04:47:19 pm от aborigen »
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.yout...PyZGlN5hsZ3hKdw

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Proxxon FET негативный опыт
« Ответ #1 : Июня 29, 2013, 05:20:18 pm »
Что-то много Проксона на Соколе развелось. Это ведь не "Станки на Алабяна"?

Вообще, это не самая удачная разработка Проксона. FKS получше была, но тоже имелись проблемы. Вы, в общем, недорого отделались, можно было бы попасть на ремешок в 400 р., мотор (от швейной машинки) за сотню евров, плату управления за полтинник, а стол - это вообще  бесплатно, можно считать. Тем более, такая хорошая деталь в хозяйстве объявилась. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Июня 29, 2013, 07:14:42 pm »
Да ладно, пила вполне годная (не учитывая совершенно неадекватную цену ввиду отсутствия альтернативы) ЕСЛИ
 обладая достаточными навыками и необходимым инструментом провести её повторную сборку и регулировку (возможно нештатными способами) ДО НАЧАЛА эксплуатации.
Особенно это касается параллельности осей двигателя и вала и натяга подшипников вала. В противном случае возможно попадалово (как было указано) на зубчатый ремень и подшипники (кои впрочем можно найти за вменяемые деньги, поскольку они установлены в пластиковом корпусе без какого-либо дополнительного уплотнения и их будет периодически клинить от набившейся пыли).
Кроме того столярной точности добиться от этой пилы сложно из-за хлипкости конструкции и зачастую не высокого качества расходников.
Но альтернативы по габаритам и шумности к сожалению нет и не предвидится. Ну кроме самоделок. Ибо капитализм, а пипл хавает.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 29, 2013, 07:56:51 pm »
Ну вот, я думал. что пролетел, а оказывается даже счасливчик, как тот трёхлапый, одноглазый, одноухий кот откликающийся на кличку Лакки, а столик если не продам , куда нибудь приспособлю, хороший хоть и дорогой, как память.
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.yout...PyZGlN5hsZ3hKdw

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #4 : Июня 29, 2013, 10:17:14 pm »
У меня пила предыдущей модели (FKS/E), так я наоборот на нее не нарадуюсь. Точность отличная, ничего не щелкает, пилит на заявленную глубину в 22 мм., продольный упор жесткий. Пепепилил много дерева, фанеры, пластика. Даже дюральку 5 мм. грызла.Когда вышла FET, мне захотелось ее, но в основном из-за микрорегулировки и подвижного упора с выставлением длины заготовки. Спрашивал у Парадокса про совместимость этих приспоб для FKS, оказалось что не подходят. Решил что от добра добра не ищут, и не стал заморачиваться с апгрейдом. Вижу, что правильно сделал.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 30, 2013, 08:37:27 am »
Так ваша дороже и проще, за счёт этого на материалах видимо не экономили, блин, а моя пила хорошая задумка, но сделано через ......, и с экономией на материалах и старый дизайнер видимо на пенсию вышел, взяли китайца (судя по качеству работы ещё и нетрадиционной ориентации.... столярной) в общем полного .......

Оффлайн ialgis

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
  • Столяру хорошо, а инженеру лучше
« Ответ #6 : Июня 30, 2013, 03:22:25 pm »
Вам видно не повезло с магазином и с товаром. Пилю на fet уже три года, сильных проблем не испытываю. В основном дуб и ясень, распускал даже дубовые мебельные щиты на ламели. Единственное, что выползло это то, что ремень и ролики пре перегрузе стираются на раз. за все это время сменил комплект дважды. Покупал в проксоне.
Но здесь главное не усердствовать и если нажим равномерен и не силен, то все хорошо.
Альтернативы для себя за три года, так и не увидел.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 03:33:02 pm от ialgis »
Дружим мы с молотком и пилою,
И рубанок послушен в руке.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #7 : Июля 02, 2013, 09:19:50 am »
А может пила "левая"? Всяко может быть. А может действительно конструкция не удачная. Предшественника FETа видел у многих моделистов,
справляется с серьезными нагрузками, все ей довольны. Мне денег выделили только на KS230, надеюсь с ней такого не случится.
В любом случае, Виктор, спасибо за рассказ.
А столик на самодельную пилу пригодится. Удачи Вам!
С уважением.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 02, 2013, 09:35:58 am »
Я и ненастаиваю, что модель плоха, это мой ЛИЧНЫЙ негативный опыт, вариант палёнки не отметаю, хотя у них в магазине Проксон штабелями, как настоящий.
Задумка машинки шикарна исполнение так себе а алтернативы почти нет, надеюсь всем остальным повезёт больше,
Ну и если поцарапаете стол Ви таки уже знаете где это можьно достать.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2013, 09:49:44 am от aborigen »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 02, 2013, 01:25:56 pm »
Предшественника FETа видел у многих моделистов, справляется с серьезными нагрузками, все ей довольны.

FKS/E действительно была крутая машина. Здесь проксоновцы нарушили главную заповедь инженера - никогда не пытайся усовершенствовать то, что работает! :) Попользуюсь случаем попиариться ;) (но ведь и возможности агрегата хорошо видны!!! :))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #10 : Июля 02, 2013, 01:44:36 pm »
Дмитрий, это класс!!!

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 02, 2013, 02:06:15 pm »
Я конечно понимаю, что кругом ...опа и все дела, но надо все-таки ломать "хорошие традиции русского купечества", вне зависимости от того, что неохота на это время тратить.
Соберусь с мыслями и на следующей неделе накропаю коротенький справочник по защите прав "потребиллера"  ;D ;D ;D. Куда бы только такую тему запихнуть?  :sinjak:
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #12 : Июля 02, 2013, 03:07:22 pm »
Куда бы только такую тему запихнуть? 
Может в "производители и продавцы"?
А
коротенький справочник по защите прав
не помешает. Буду благодарен.
С уважением.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 02, 2013, 03:40:21 pm »
Дмитрий, это класс!!!
Игорь, спасибо! Я думал эти фотки потеряны, но вот, раскопал в дачном компе. А тут такой случай похвастаться. )))

Соберусь с мыслями и на следующей неделе накропаю коротенький справочник по защите прав "потребиллера"
Саш, ни в коей мере не хочу (и не могу ;)) принизить твоих талантов, но на производителей работают не менее талантливые юристы. Оттого и универсальная вводная формула звучит, как "Поставщик, именуемый в дальнейшем "Белый господин" и потребитель, именуемый в дальнейшем "Конченое г..но", заключили договор о нижеследующем..." С продавцом вопрос решить - вполне возможно, но вот с производителем... Только отказаться от его продукции.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 02, 2013, 04:03:18 pm »
производителей работают не менее талантливые юристы

Не вдаваясь в излишние подробности, а также прошу прощения у автора темы, тем не менее должен отметить две подробности.
1. Утверждение твое куда как сомнительное. Много раз сталкивался с юристами производителей в различных отраслях производства и услуг. Может мне не везло, но у меня сформировалось весьма невысокое мнение о "талантах" тех "специалистов". Они очень преуспевают в вопросах карьеры (замотать, подсидеть, подлизать), в общем талантливые "манагеры", но с трудом отличают реституцию от липосакции  ;D. Если бы кругом были одни таланты, то надобность в подобных мне отпала бы совсем  :pardon: Отстаивать коммерческие интересы работодателя и тыкать носом этого самого работодателя в нарушения закона - две большие разницы.
2. Большинство мастеров на форуме сами являются поставщиками работ и услуг. Потому, как это не печально, все действуют в русле ГК РФ и ЗоПП РФ, даже если об этом не знают или не хотят знать. Закон о защите прав потребителей и подзаконные акты к нему - самое дискриминационное законодательство (по-моему). При декларированном равенстве участников гражданских правоотношений, ЗоПП ставит производителя в невыгодное положение. Об этом следует знать.
В завершение могу добавить, что ни одного суда по поводу нарушения прав потребителя на стороне поставщика мне выиграть не удалось, удалось только умерить аппетит "страдальцев" до разумных пределов.
А таланты мои не велики  ;D, ну что есть, то есть.  ;D ;D
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Billybonns

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Россия, Орел
« Ответ #15 : Февраля 07, 2016, 11:40:02 pm »

.....и Самое главное  никому столик ненужен случайно за 1600 рублей  люминевый а..

если столик еще не продан, то готов купить его у вас. только пришлите фото "царапин" покрупнее

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания