Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: сверление на джет 1440l  (Прочитано 3423 раз)

Оффлайн gagarinrc

• Новичок
  • *
сверление на джет 1440l
« : Июля 02, 2013, 12:53:19 am »
приветствую!
около месяца назад приобрел 1440l
сделал это вполне осознанно почитав форум ;D
также купил патрон, резцы . Отец сейчас активно бьет по рукам и учит точить в 3 резца.
но это все лирика. Вопрос как заменить ужасный центр на передней бабке на патрон для сверления - жена засыпала заказами на ручки и прочую лабуду из каталога пенистайта
также совершенно не устраивает бьющийся центр хочется поставить нормальный. а как снять тот ужас что идет в комплекте я как то не догоняю- потому как даже визуально конструктив различается с http://www.pennstateind.com/store/live-tailstock-centers.html . :dash2:
также вопрос - посмотрел много видео - народ точит на плоских инструментодержателях - у меня не получается - сварил из прутка 20мм себе круглый. я плоский просто руками обхвать не могу и резец зафиксировать. также не могу найти как называется большой косяк на английском (ширина 5см+) а то купил нарексовский набор - а там размеры совсем детские - на косяке через раз зарезаю заготовку - неудобно.
кстати счастье сегодня ща притащил домой блюдо под фрукты 28 см диаметром - станочек с натугой но протащил - неожиданно приятно :dance:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: сверление на джет 1440l
« Ответ #1 : Июля 02, 2013, 01:04:16 am »

Вопрос как заменить ужасный центр на передней бабке на патрон для сверления - жена засыпала заказами на ручки и прочую лабуду из каталога пенистайта

Вы осознанно купили его для точения ручек?

Отец сейчас активно бьет по рукам и учит точить в 3 резца.

Может быть, отец Ваш что-то разумное придумает?

на косяке через раз зарезаю заготовку - неудобно

Дело, видимо, в заточке.

Оффлайн gagarinrc

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июля 02, 2013, 01:21:49 am »
нет не для ручек - мне плошки тарелки интересны. но почему бы и не ручки. станина переделана, основание 45 мм фанеры на анкерах+ распорки. Вибраций и искривлений практически нет - 7ммх40мм из под резца выходило без особых переживаний.
отец олдскульный краснодеревщик как и дед собственно . ему мне кажется виднее - моих успехов только победы в олимпидах по труду а у родителей дома почти вся мебель его.
заточку делал отец - у него результаты соответственно отличные.
собственно вопросы остались вопросами. можете что-то посоветовать касательно замены заднего центра на сверлильный патрон  и большого косяка. батьку лишний раз тревожить не хочу ибо в годах и от меня далеко.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #3 : Июля 02, 2013, 01:31:54 am »
собственно вопросы остались вопросами. можете что-то посоветовать касательно замены заднего центра на сверлильный патрон  и большого косяка. батьку лишний раз тревожить не хочу ибо в годах и от меня далеко.

Судя по станку - менять станок.
Судя по работе косяком - учиться работать косяком.
Размер - не всегда имеет значение.

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: курган
« Ответ #4 : Июля 02, 2013, 01:21:08 pm »
касательно замены заднего центра на сверлильный патрон

Станок  я  так  понял  вот   такой  http://jet.shop-stroitel.ru/foto/?id=47992&image=1   , если  да   то  проще простого   вывинтить  винт  заказать   токарю  с   посадкой   под   любой   патрон  который  можно  купить в   магазине 
С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...vaitems;u=70562

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #5 : Июля 02, 2013, 05:19:45 pm »
косяк - skew chisel.
http://www.robert-sorby.co.uk/skewchisel.htm
у буржуев самый широкий легкоищущийся - дюйм с четвертью (31,75 мм)

1-3/8" (35 мм)
http://www.packardwoodworks.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=tools-lacer

когда-то сделал себе большой косяк из старого широкого плоского напильника - ничего сложного (но не уверен, что он был шире 5 см).
« Последнее редактирование: Июля 02, 2013, 05:30:28 pm от pomidor »

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #6 : Июля 05, 2013, 01:10:28 am »
сделал это вполне осознанно почитав форум
У меня нет слов :dash2: :dash2: :dash2: :grabli: :grabli: :grabli:

кстати счастье сегодня ща притащил домой блюдо под фрукты 28 см диаметром - станочек с натугой но протащил - неожиданно приятно
А почему не 35см, ведь станок позволяет?!

также вопрос - посмотрел много видео - народ точит на плоских инструментодержателях - у меня не получается - сварил из прутка 20мм себе круглый. я плоский просто руками обхвать не могу и резец зафиксировать
Зачем обхватывать подручник ( у Вас инструментодержатель), на него кладут резец, который держат одной рукой сверху, другой за рукоятку, можно и снизу держать, тогда указательный палец служит ограничителем, а большой сверху прижимает резец, но обхватывать подручник это не верно такой прием я видел только при точении тонкого кончика ручки шкатулки и все. Есть правила которые нужно соблюдать, потому что они спасут Вам жизнь. Расстояние между подручником и заготовкой, должно быть минимальное, режущая часть резца должна косаться заготовки после того как он лежит на подручнике. Так как деталь вращается на Вас, то резец прижатый к подручнику ни когда не выскочит режущей частью в верх, если расстояние между подручником и заготовкой большое, то резец может от неумелого обращения попасть туда а рукояткой по зубам.
      Нарексовские резцы и вправде для дет сада, на форуме об этом писали. Просто они дешёвые вот их покупают.
Еще не понятно на... зачем вам патрон в задней бабке, отверстие можно делать длинным сверлом, насадив его на ручку, тем более Ваша конструкция не позволяет большой ход "пиноли" и жестокости нет вообще маловато, Еще вопрос, что за патрон на ПБ поставили.
      Обидеть право не хотел, но форум Вы точно читаете невнимательно.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн gagarinrc

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Июля 09, 2013, 12:55:43 am »
простите за долгое отсутствие.
У меня нет слов     

1440л приобрел сознательно по причине того что на нем работал и один такой уже в хозяйстве был но в другом городе. ехать было лень. а для точения тарелок, муфт, и прочего мелкого барахлишка  его за глаза и за уши. отзывы видел и полностью их разделяю - станок плохой. но и цена у него как у плохого=) покупался он с целью вспомнить как оно по жизни точится и для дальнейшей переделки в сендер\точило. в связи с покупкой более правильного аппарата. чудес никто не ждал.

А почему не 35см, ведь станок позволяет?!

35 см была 8 гранная заготовка ;D если этот станок доработать суммарно на 2 часа гемора и 100руб денег то и вибрации не сильно страшные и изгибы в центрах не критические. но ессно хорошим он все равно не будет.

Зачем обхватывать подручник

до покупки этого станка что в школе что на даче точил на трубках с обхватом. по другому банально не умею. естественно что при обдире трубкой с большой подачей рука лежит сверху. я вообще точу очень медленно и с малой подачей. начисто с косяком так вообще иногда пылинки снимаю вместо стружки. я пока не сильно опытен в этих делах.
Нарексовские резцы и вправде для дет сада

нарекс останется с наличием планов на мелочь - уже едут хсс резцы разный видов  + привез старый косяк, трубку и отрезной. причина покупки та же - было лень ехать за инструментом , купил что было в наличии. сталь печальная но за свои деньги вменяемо.

отверстие можно делать длинным сверлом, насадив его на ручк

завод через заднюю бабку сверла через втулку уже сделал - просто на форуме проскакивало что кто-то повесил приспособу с конусом  на этот станок - тогда имело смысл переварить станину.

Еще вопрос, что за патрон на ПБ поставили.

http://www.pennstateind.com/store/CUG3418CCX.html вот такой патрон вполне нормальный по точности. меня пока устраивает.

отдельно помидору спасибо. сам уже нагуглил но подтверждение успокоило. единственное по сравнению с моим старым они все мелкие какие-то.

также сточив около 20 метров бруска 50х50 рука боль мень встала - шарик и конус режется нормально. так же раза в 3 стал меньше времени точить тарелки - прогресс пошел. как то само вспоминается что как и когда. много посмотрел видео роликов в интернетах. как только народ не точит. весьма интересно.
вот человек кстати тож на трубке. но не всегда.

а так собственно вопрос по сверлению отпал - все как всегда сверло + ручная подача. патроны буду ставить уже на следующем.  либо 1014 либо 1220 прикуплю осенью или чуть раньше.
а с 1440 - один поедет под делительную головку + фрезер,  второй под сендер\точило. надеюсь на этих выходных все таки скатаюсь за остатками батиной мастерской и жду большуй посылку с кучей железячек с америцы - посмотрим как там буржуины развлекаются.

всем спасибо за отзывы

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #8 : Июля 09, 2013, 01:20:48 am »
У меня тоже есть самодельные подручники из стального стержня, но точу на них без обхвата, и лучше тех чугунных, что идут в комплекте, твердостью поверхности, резец лучше скользит, и на чугунных остаются канавки когда отрезным резцом работаешь, и приходится напильником подправлять, да потом шкуркой сглаживать, а стальные, лично я использую от амортизаторных штоков, править не надо.
 Хоть  бы написал откуда сам.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн gagarinrc

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Июля 09, 2013, 01:33:00 am »
У меня тоже есть самодельные подручники из стального стержня, но точу на них без обхвата, и лучше тех чугунных, что идут в комплекте, твердостью поверхности, резец лучше скользит, и на чугунных остаются канавки когда отрезным резцом работаешь, и приходится напильником подправлять, да потом шкуркой сглаживать, а стальные, лично я использую от амортизаторных штоков, править не надо.
 Хоть  бы написал откуда сам.
сам с Мытищ(МО) .

собственно плоский до покупки второго станка(первый уже обвешан был когда я его увидел) про плоские тока по видео и фото узнал. сам точу так - там где нужна подача - снизу захватываю указательным пальцем средним фиксирую  большим прижимаю. там где мелочевка или шар\конус - отодвигаю подручник , обхватываю снизу указательным и тремя пальцами фиксирую накрепко - завожу под угол  реза ессно правой рукой.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

RUS-CNC

Flexy Heat 2

Схемы для выпиливания

CMT Shop

CNC Bit

Kreg

rubankov.net

Rosfrezer.com