Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стенные часы с регулятором Георга Грахама  (Прочитано 5696 раз)

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
Ещё одни часы. Механизм с регулятором Георга Грахама http://en.wikipedia.org/wiki/George_Graham_(clockmaker)
Все детали, кроме троса гири изготовлены самостоятельно. Все зубчатые колеса и детали корпуса изготовлены на лобзиковом станке. Токарные, фрезерные, расточные, сверлильные работы выполнялись на настольном токарно фрезерном станке.
Отличительной особенность этих часов является наличие механического аккумулятора, который во время штатной работы запасает некоторое количество силы в механизме и во время завода часов не допускает остановки хода. Принцип действия этого устройства подробно описан у Генриха Канна, в разделе посвященном стенным часам.  Оси зубчатых колес выполнены из дерева с латунными наконечниками. В корпусе( платинах механизма) установлены втулки. Заводное колесо и его механический аккумулятор, а также минутное колесо - установлены на подшипниках. Подвес маятника выполнен по всем правилам часового дела, на двух плоских пружинах, которые жестко зажаты в латунных пластинках. На стреле маятника устроена механическая развязка, для предотвращения возможных не желательных воздействий на якорь хода.
Часы не новые, в смысле идеи, делались по старым (моим же) чертежам, но уже другим инструментом и в других условиях.
Срок изготовления 3 месяца.
Материалы: "морская" заморская фанера(купил где-то в Реутове, где уже не скажу. Помню только, что фанера называется морская, ищется через интернет) , сталь 20, латунь, ам.орех, сапеле, кото, дуб, черное дерево( стрелки ).
Вот ссылка на альбом, тут на форуме http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=555 (раньше им не пользовался, потому как если что не так, пусть старшие товарищи меня научат :-)

Надеюсь, эта тема поможет строителям часов из дерева( и других интересных материалов), буду рад вопросам и пожеланиям, однако, прошу высказываться максимально по существу и предварительно изучив матчасть.

Станки и оборудование

видео: http://youtu.be/DNHqUnAgegE

В этом видео показан момент срабатывания собачки механического аккумулятора: http://youtu.be/rWPC28xlrtE
на одном из летних слетов, один хороший человек показал мне интересную книжку.
Вот эту: , купил я её в рубанках потом. Сейчас не знаю есть у них она или нет. Так вот там на 321 странице есть этот механизм.
Ещё куча интересных механизмов есть у Артоболевского. Но это для настоящих ценителей.

Свежее видео: http://www.youtube.com/watch?v=TE6HSFsaqUo#ws
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 11:35:28 pm от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Re: Стенные часы с регулятором Георга Грахама
« Ответ #1 : Июля 04, 2013, 03:15:05 pm »
Да-а-а, Андрей. Серьезная работа!
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #2 : Июля 04, 2013, 04:19:24 pm »
Завидую Вашему терпению, маэстро.
Сожалею об отсутствии такового у себя.
С уважением, Александр.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #3 : Июля 04, 2013, 04:43:52 pm »
Опупеть можно!
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #4 : Июля 04, 2013, 05:21:10 pm »
Блин, титанический труд! :o :praise: COOL!!!
-----------------------------------------------------
А еще интересная приблуда на фото IMG 1742. Я так понял, что для нарезания резьбы? Самоделка или такое можно купить готовое? Ну если не секрет, конечно :embar:
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #5 : Июля 04, 2013, 05:27:52 pm »
А еще интересная приблуда на фото IMG 1742

http://www.fine-tools.com/gewind.htm
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #6 : Июля 04, 2013, 05:40:35 pm »
Если я правильно понял, то там под каждый диаметр резьбы нужно покупать отдельный девайс по приведенным в таблице ценам? Не "по-божески" однако :undecided1: :(  За инфу СПАСИБО! :pivo:
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #7 : Июля 13, 2013, 12:07:58 am »
Завидую Вашему терпению, маэстро.

Спасибо, но терпения у меня тоже не много, однако, есть цель. Когда есть цель, терпение приходит само.
Когда я начинал делать первые свои часы, я не мог и представить такой результат. Но на все это нужно время. И много.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #8 : Июля 14, 2013, 01:08:31 am »
Андрей, спасибо за очередной шедевр! Насколько я понял для шлифовки использовались машинки felisatti с щетками. Можно рассказать о них, где приобретались, почему именно они, как в работе, как щетки, где продаются. Особенно интересно использование на токарном станке. Также заинтересовала сверлильная стойка. Извиняюсь, что вопросы не по часам (на столько не разбираюсь).
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #9 : Июля 14, 2013, 09:46:12 am »
Да, это щеточные машины felisatti.
       В токарном мне удобно полировать мелкие детали( эта щетка мягкая и для полировки подходит прекрасно). Для больших деталей я сделал барабан из двух таких щеток и зажимаю его в токарник в центрах. Стойка кацава, покупал в рубанках.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2014, 01:22:15 am от motogonduras »

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #10 : Июня 26, 2014, 01:27:36 am »
Дорогие любители часового дела! На нашей улице наконец-то случился праздник.. Какой-то хороший человек опубликовал выполненные в трехмерной графике и анимированные модели практически ВСЕХ(!) известных человечеству часовых регуляторов. С пояснениями и данными для изготовления! Больше нет проблемы поиска правильной литературы и мучительного и долгого придумывания уже давно придуманного. Желаю всем понаделать себе интересных деревянных часов! http://youtu.be/K8CjrkICpDU

Позже добавлено автором:
чертите в карандаше, все для этого есть. По часовым зацеплениям - единственная правильная книга( проверил на опытных часах): О.Ф. Тищенко "Зубчатые передачи часовых механизмов". Книга легко доступна в интернетах. Читать лучше постепенно, двигаться дальше токо при твердой уверенности об усвоении уже прочитанного. Редуктора и иные передачи( в две стороны),  выполненные по данным из этой книги - абсолютно совершенны и работают безупречно!

Позже добавлено автором:
Кстати, часам, в названии темы - скоро год. Один раз уронили маятник( пришлось ремонтировать нижнюю часть) По работе механики - вопросов нет вообще.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2014, 01:38:48 am от motogonduras »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

CNC Bit

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

Rosfrezer.com

Jet

CMT Shop

rubankov.net