Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Предлагаю попробовать разобраться в так называемых "погружных пилах".  (Прочитано 133373 раз)

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва

Позавчера в Москве рассматривал погружные от DW и макита, и я бы не сказал , что 55фестул  гораздо лучше, особенно по маките, здесь было много возгласов , что не идет ни в какое сравнение с фестулом, по моему, пилы вполне сопостовимы как по качеству ,так и по удобству использования, а вот цена у макиты ниже почти в два раза.
Внешне и по эргономике вполне возможно, но по работе пока только DW сравнивали, а вот Makita пока ещё тёмная лошадь.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
Внешне и по эргономике вполне возможно, но по работе пока только DW сравнивали, а вот Makita пока ещё тёмная лошадь.
    Не такая уж там сложная конструкция, чтобы фирма не один десяток лет производящая инструменты входящие в пятёрку лидеров не смогла её повторить и наделать косяков. Кстати сказать у меня самая дешовая пила макиты со штампованной подошвой пилила очень точно в том числе и по самодельной направляющей.
  P.S. Реглировка глубины погружения при помощи винта на маките ,лично мне, понравилась больше чем при помощи щелчков на фестуле, пользоваться ей комфортнее.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2008, 11:21:29 am от egorel »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений

Не такая уж там сложная конструкция, чтобы фирма не один десяток лет производящая инструменты входящие в пятёрку лидеров не смогла её повторить и наделать косяков. Кстати сказать у меня самая дешовая пила макиты со штампованной подошвой пилила очень точно в том числе и по самодельной направляющей.
А у меня несколько лет была Makita 5903 с литой подошвой так вот она теряла параллельность диска на переменный угол в зависимости от глубины погружения. В принципе к этой фирме отношусь хорошо, но видимо дорогие инструменты отличаются от недорогих методами и плотностью входного и выходного контроля, используемыми материалами (например на моей Makite через год плотной работы на ведущей шестерне редуктора был глубокий след от ведомой, а на редукторе работающей в тех же условиях пиле DW практически не было следов.) Из этого всего и нарабатывается имидж фирмы, а затем трансформируется в цену. Вполне допускаю что пила хорошая, но в наших условиях люди всё больше предпочитают заплатить больше и не нарватся на неудачный экземпляр. Как пример лично я два раза неудачно приобрёл Metabo и вот теперь все хвалят 333 пилу, а я её уже покупать опасаюсь причём вполне допускаю что зря, а вдруг опять экземпляр неудачный?
Поэтому пока на форуме пользователи не сравнят погружные пилы от Fe и Makita говорить о равнозначности пилы  практически за пол цены мне кажется рано, хотя и хотелось бы верить.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Да кто на форуме будет сравнивать удачность экземпляров?
И та и та будет пилить. Выяснить "удачность" можно лишь ресурсными испытаниями. Нет на форуме людей, которые этим будут заниматься.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
 Хотелось бы отметить,по собственному опыту. что для ясеня 40 мм  55-я явно слабовата. правильнее было бы приобрести 75 ( немного жалею, что поддавшись уговорам, сам этого не сделал) Бош со 190 диском пилит 40 и 50  гораздо быстрее и комфортнее что ли . пилил дуб 40-ку 55-ой - сердце сжималось от боли и тревоги  за неё: с таким напрягом работал редуктор

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
Да кто на форуме будет сравнивать удачность экземпляров?
И та и та будет пилить. Выяснить "удачность" можно лишь ресурсными испытаниями. Нет на форуме людей, которые этим будут заниматься.
Ресурсными конечно нет, а вот по точности, субьективным ощущениям от работы уже есть пример- погружная Fe и DW как говорится нос к носу.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
Кстати, если не рассматривать вопрос цены, то действительно, чем так всем больше импонирует 55я, а не 75?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

пример лично я два раза неудачно приобрёл Metabo и вот теперь все хвалят 333 пилу, а я её уже покупать опасаюсь причём вполне допускаю что зря, а вдруг опять экземпляр неудачный?
   В этом случае, мне не то что покупать , а даже и смотреть в сторону фестула не стоит, из пяти купленных инструментов три были с брачком.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Кстати, если не рассматривать вопрос цены, то действительно, чем так всем больше импонирует 55я, а не 75?
  Для большинства работ 55 более чем достаточно, а в +меньшый вес и меньшие габариты. А вот для для работ где требуется большая мощность и глубина пиления сам собираюсь покупать 75.

Vadia64

• Гость

глубина пиления сам собираюсь покупать 75.
Тоже хочу, но может подождём? Может Девалт и Макита выпустят подобное, шины с Фестулом у них совместимы.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Тоже хочу, но может подождём? Может Девалт и Макита выпустят подобное, шины с Фестулом у них совместимы.
   Было бы здорово , но если заказы не смогут ждать придётся покупать.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений

В этом случае, мне не то что покупать , а даже и смотреть в сторону фестула не стоит, из пяти купленных инструментов три были с брачком.
Вы пока единственный от кого мне приходилось слышать критику Fe.
А может судя по мне и Вам у каждого есть так сказать "любимая фирма"?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Вы пока единственный от кого мне приходилось слышать критику Fe.
  Если внимательно почитать форум то не один я такой, а если интернет тем более. Мне кажется ,что для такой фирмы как фестул здоровая критика пойдёт только на пользу, а значит в выигрыше останутся все.

Vadia64

• Гость
но если заказы не смогут ждать придётся покупать.
Игорь, по моему у Мафелл остались ещё 85-ые пилы с шиной , 2,25КВт. С доставкой к Вам обойдётся ок 17,5т.р.. Даже если к ней докупить шину на 3м всё дешевле, чем Фе на 1,6КВт
« Последнее редактирование: Августа 24, 2008, 06:38:32 pm от Vadia64 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Игорь, по моему у Мафелл остались ещё 85-ые пилы, 2,2КВт.
  А они погружные? А шины даже фестул рекомендует иметь индивидуальные под каждую пилу.

Vadia64

• Гость
А они погружные?

Да погружные.
Система погружения, правда, несколько иная.
У Игоря, Арт-Мастера, такая есть. Здесь , внизу http://forum.wo...5433.0/all.html Дима работает ей на шине от ФЕ
« Последнее редактирование: Августа 24, 2008, 06:54:56 pm от Vadia64 »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений

фестул здоровая критика пойдёт только на пользу, а значит в выигрыше останутся все.
С этим не поспоришь!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

На встрече в мае, представитель другой фирмы обещал целую россыпь (линейку) погружных пил.
Но пока - ни гу-гу.

Vadia64

• Гость

Но пока - ни гу-гу.
Да у меня время терпит и бюджет мой любительский не позволяет брать всё и сразу, а вот у Игоря клиенты...

Оффлайн doglover

• Больше 100 сообщений
  • сам себе электролобзик...
покупать Фе для хобби (коим является столярка для меня, пока что, кто знает как будет...) можно только если действительно достаток позволяет. т.е. личный бюджет хмыкнет и не заметит. это инструмент хороший во всех отношениях, но профессиональный, а потому дорогой. и можно сколько угодно "плеваться" в сторону Фе, что мол дорого не по заслугам. а ведь стоит того инструмент. во всех отношениях. его бы для работы следовало покупать, когда мебель - источник дохода, да ещё и такой, что позволит пилу (или другой агрегат) быстро "отбить". а для себя, для хобби, наверное следует смотреть на что-то проще и дешевле...
простите за оффтоп.
с уважением.
всё очень просто...

Оффлайн sasha12

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: карелия г Петрозаводск

В этом случае, мне не то что покупать , а даже и смотреть в сторону фестула не стоит, из пяти купленных инструментов три были с брачком
у меня то же был опыт брака от фестул но обратившись в центр фестул мне брак поменяли  без всякой волокиты и вопросов 

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
 Очень любопытно, что конкретно, вот если бы ещё фотографии были для наглядности? Имел возможность пользоваться порядка двадцатью приборов от Фестула, не считая расходки и дополнительных прибамбасов и ни разу не был обнаружен брак.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Очень любопытно, что конкретно, вот если бы ещё фотографии были для наглядности? Имел возможность пользоваться порядка двадцатью приборов от Фестула, не считая расходки и дополнительных прибамбасов и ни разу не был обнаружен брак.
  Вам повезло, очень рад за Вас. Я это пишу не для того чтобы сказать ,что фестул производит брак, а в контексте, в ответ на заявление что вот дескать попался мне инструмент с брачком, значит вся марка г...но. А фото.. кто ж их в сервисном центре делает, да и как по фото увидеть работает, например, блок электроники или нет.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 06:52:06 pm от egorel »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
Вопрос пользователям погружных пил: тянут ли  погружные пилы с диском 160-165 мм распил доски , ну скажем дуба или бука толщиной 50мм   или это для них пограничная задача, объем конечно зададим не кубовый, а к примеру пяток 3-4 метровых досок, за один раз?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Алексей, конечно потянут, если задача стоит раз в месяц а может и в неделю. Конечно нужен соответствующий диск и было бы  идеальным 1800вт с диском 190