Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Предлагаю попробовать разобраться в так называемых "погружных пилах".  (Прочитано 123129 раз)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Вопрос пользователям погружных пил: тянут ли  погружные пилы с диском 160-165 мм распил доски , ну скажем дуба или бука толщиной 50мм   или это для них пограничная задача, объем конечно зададим не кубовый, а к примеру пяток 3-4 метровых досок, за один раз?
Как по мощности не знаю, не пробовал, но есть другая засада: у 160 мм диска пропил около 55 мм, шина у меня на Мафеле съедает 6 мм, поэтому 50 мм просто не пропилятся до конца (уже сталкивался сам, но на хвое). А без шины я уже и не мыслю пиление.
любитель

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
У TS 55 глубина пропила 49,3 мм по шине

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
в общем я так понимаю, эта задача на пределе возможностей, а если учесть шину , то действительно лучше побольше диск

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
в общем я так понимаю, эта задача на пределе возможностей, а если учесть шину , то действительно лучше побольше диск
   Алексей, но не так чёрт страшен, как его малюют, пилил до не давнего времени только TS 55 с апреля 2004г. В основном дуб или ясень, фанеру, пока Слава Богу, даже щётки не менял

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
   Алексей, но не так чёрт страшен, как его малюют, пилил до не давнего времени только TS 55 с апреля 2004г. В основном дуб или ясень, фанеру, пока Слава Богу, даже щётки не менял
  Оговорюсь, я так понимаю тебе плитные материалы пилить практически нет надобности, тогда наверное имеет смысл TS75

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений

Оговорюсь, я так понимаю тебе плитные материалы пилить практически нет надобности, тогда наверное имеет смысл TS75
Да, Игорь, в основном  конечно же дерево, ...хотелось в целях экономии места взять что-либо более компактное чем имеющаяся перевернутая макитовская паркетка  со 190 диском в бошевском столе. Привлекла цена на макиту с шиной. TS75  штука отличная без вопросов , но все-таки я не настолько много распускаю досок , что бы вложиться в нее. Хотя кто знает может и придется со временем.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Появилась новая пила от Mafell, большое сходство с TS 55 работает на шине также от Фе http://www.desin.ru/mt55cc

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Появилась новая пила от Mafell

Серьёзный инструмент.
Можно сказать - универсальный, учитывая программу по дискам и мощность двигателя.
Пожалуй, самая мощная в этом классе.

Очень разочаровал рекламный ролик - г@вно гламурное.

большое сходство с TS 55

Действительно.
Механизм погружения - как у Фестул.
Не как у ДеВолт.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 11:45:41 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
По описанию устранены многие недостатки, которые меня раздражают в KST 55. Цена, конечно, на уровне.
любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

По описанию устранены многие недостатки

Можно прямо здесь и по-подробнее - тема располагает.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Кожух открывается для смены диска (сейчас неудобно, диск надо вытаскивать из паза, цепляя зубьями за внутренности). Указатель глубины пропила может компенсировать толщину шины (не надо вычитать 6 мм). Кстати, на моей пиле я, кажется, сорвал резьбу в фиксаторе регулировки глубины; она там в алюминии. Установка на шину Festool -- вообще супер! Я к OF1400 присматриваюсь, получится две шины с двумя комплектами струбцин, а можно было бы обойтись одной. Мощность больше, ну мне вроде и у KST 55 хватает.

Еще указан в комплектующих диск на 162 мм. Я вот думаю -- можно ли такой диск поставить на KST 55? Может быть, с ним удастся пилить пятидесятку насквозь по шине; я как раз в среду 12 м дубового бруса 50х50 распускал с переворотом -- жутко неудобно!
любитель

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
у меня вопрос про шпон ? можно ли резать шпон   (0,5-0,6-0,7 мм )  ts55 пилой с шиной  для набора рубашки и какие там "подводные камни " ? и каким лучше диском ?
монтаж столярных изделий .

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
у меня вопрос про шпон ? можно ли резать шпон   (0,5-0,6-0,7 мм )  ts55 пилой с шиной  для набора рубашки и какие там "подводные камни " ? и каким лучше диском ?
  можно штатным диском, по шине, подложив оргалит вниз, надо обратить внимание на сам шпон, например дубовый колкий, и со стороны правой качества не получится, слева шпон поджат надёжно  противоскольной резиной

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений

со стороны правой качества не получится, слева шпон поджат надёжно  противоскольной резиной
Игорь непонял про право -лево  какая разница ? если сверху и снизу оргалит подложить пачку из 5-10 листов порезать можно ???

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Если сверху и снизу прижать оргалитом, такой вариант не пробовал, дело в том, что шина находится слева и соответственно сверху поджимает резиной противоскольной, справа свободно, но можно поджать противоскольным пластмассовым вкладышем. Я редко имею дело со шпоном, может кто точнее опишет процесс.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений

но можно поджать противоскольным пластмассовым вкладышем.
я тебя понял . ты хотел сказать что лист на  2 половинки . меня интересует чуть другое пачку шпона шириной 12 см порезать и выровнять на 10 см .например можно без сколов дуб ???

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
Дима спасибо а дуб нормально пилится продольно  или колет ? я не имею ввиду 1-2 случая .а вопщем .
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2009, 03:17:00 pm от rashpil »

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
Дмитрий, а еще в этой теме Вы рассказывали про подрезку шпона.http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2803.msg62949#msg62949

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
Добавлю, если шпон очень хрупкий или направление волокон склонно к "подрыву", наклеиваю на выходе кусочек малярного скотча.
понял  большое спасибо !!!я пилу еще  год назат купил работаю с масивом . просто задумки на будущее .

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч
у меня денег в кармане не бывает больше 5 т.р. при общем доходе 20-25 т.р, поэтому половина инструмента в кредит - в связи с этим приходится брать во внимание:
1. тех.хар-ки и возможности инструмента
2. износоустойчивость
3. наличие сервиса
4. соответствие цены качеству (минимальная переплата за бренд)
... поэтому и Макита, поэтому и хочу Макиту SP6000, только купмть негде.

Немецкий инструмент - SEHR GUT! цена на него - NICHT GUT при китайской сборке (китай вообще восхищяет масштабами и разнообразием производства - ВСЕ).

Где-то на форуме высказывались что БОШ в деревообработке в стадии развития, а какие-нибудь у них погружные пилы есть???

Кто-то может создать в Excel таблицу по основным погружным пилам с указанием тех.хар-к, качества обработки при различных задачах, цен? тогда все будет прозрачно и наглядно, спорить вообще может не придется, конечно если это не является смыслом форума?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Кто-то может создать в Excel таблицу по основным погружным пилам с указанием тех.хар-к, качества обработки при различных задачах, цен? тогда все будет прозрачно и наглядно, спорить вообще может не придется, конечно если это не является смыслом форума?
А вы этому комуто поверите?

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
Мы все дружно проанализируем изложенную в таблице информацию, мне проще работать с таблицами чем тыкать по разным сайтам разных брендов. Идея не понравится продавцам некоторых брендов, но мы потребители и истина дороже!

Оффлайн pn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Russian Federation
Shekmar, расскажите пожалуйста поподробнее о том как приспособили противоскольный вкладыш.
Не цепляется ли он изнутри за диск?
Как вкладыш закреплен на кожухе?
чем делали овальное отверстие в кожухе?
Желательно фото вкладыша с винтом без установки на пиле - там просто барашком затягивается да?
Или резьбу надо нарезать где то?
Так же для чего нижнее прямоугольное отверстие в кожухе?
Тоже такое же хочу сделать но на другой пиле..
может получится...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Мы все дружно проанализируем
Как же вы почти не имея опыта работы со многим  инструментом сможете проанализировать и сделать правильные выводы?

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
Игорь, а вы нам что? или Вы как раз против качественно проанализировать погр.пилы и в перспективе др.инструмент?

Позже добавлено автором:
я часто составляю таблицу по различным позициям, будь то инструмет или быт.техника, а в некоторых специализированных магазинах есть грамотные прайсы для этого.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 11:48:57 am от KG »