Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Предлагаю попробовать разобраться в так называемых "погружных пилах".  (Прочитано 118255 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Пробежал глазами страничку по ссылке. Про предохранитель, блокирующий работу системы защиты от отброса опять ничего не увидел, ну да ладно, раз Вы говорите что он есть - примем это на веру.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
Тогда сюда перетащу:

Устройство для предотвращения «обратного удара» в закрытом и открытом положении:

Регулирует эти положения ручка на подошве:

Показана в закрытом состоянии. Для перевода в режим погружения, ручка поворачивается против часовой стрелки, снимаясь с зацепа. В обычное положение приводится в обратном порядке. При неоднократных погружениях с защитой - ручка просто передвигается по ходу реза. Потом, когда пила уже на шине - просто отпускается.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Да но погружаются далеко не все ,а для мет. конструкций,это не менее важно ,чем для дерева,хотелось бы ещё узнать как они ведут себя по металлу,реально листы 2,5 железо распилять.

Для этого лучше брать пилы по металлу.    Тогда можно и лист 6мм кроить.
http://www.metaltool.ru/?pagename=cpm

"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
4) Элмос в связи со штампованной подошвой и центром оси поворота расположенным НАД плоскостью заготовки предлагаю с позором вычеркнуть из заявленного списка.
"Есть у них еще такое диво..." Elmos MCS 12-55
Если снять внешнюю крышку, то на шпиндель можно поставить ......т.д.
Конечно, внешнюю крышку придётся несколько модифицировать (например, оргстекло) ..... в домашних (не производственных, конечно) условиях.
Давно посещали такие идеи при взглядах на ценник сего девайса, но смущало отсутствие регулятора оборотов (это преодолимо) и скорость х.х. =3500. По промерам именющихся фоток (+/- лапоть) шина к этой пиле д.б. очень похожа на старую DeWalt, да и ухода линии реза при изменении наклона быть не должно(может быть и ошибаюсь).

OFF:
Про то, какие НУЖНЫ обороты - отдельный вопрос, наверное не в этой теме, но очень впечатляет разброс (диапазон) ЛИНЕЙНЫХ СКОРОСТЕЙ РЕЗА (зуба пилы по материалу) у универсальных пил разных производителей (одного и того же производителя у пил разных поколений).
« Последнее редактирование: Мая 11, 2008, 09:26:17 am от ter »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Вообще, я бы предложил не вычёркивать не какие из приборов заявленного типа, тем более пока их не сотни и не тысячи. Лучше высказаться о конкретных достоинствах и недостатках экземпляра. Может вполне оказаться, что кому-то будет нехватать именно того, что этот прибор может, а то чего не может - может оказаться изначально лишним. По этому обсуждаем по существу все доступные для обсуждение модели. И если у кого-то есть возможность расказать и о не самом понравившемся девайсе, - пожалуйста,  не поленитесь это сделать.

Заметьте, что тема эта в разделе "Электроинструмент", а не "Производители и продавцы", а это значит, что она не преследует явных целей в продвижении конкретных брендов, а преследует цель, всего лишь, сориентировать пользователя в разнообразии конкретного типа приборов.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2008, 03:39:21 pm от tsn »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator

OFF:
Про то, какие НУЖНЫ обороты - отдельный вопрос, наверное не в этой теме, но очень впечатляет разброс (диапазон) ЛИНЕЙНЫХ СКОРОСТЕЙ РЕЗА (зуба пилы по материалу) у универсальных пил разных производителей (одного и того же производителя у пил разных поколений).

Конечно, также обращаю внимание на такие характеристики.
Но, главное, на мой взгляд - это качество распила, а оно хорошее у большинства пил, которые мы обсуждаем на форуме.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator

Заметьте, что тема эта в разделе "Электроинструмент", а не "Производители и продавцы", а это значит, что она не преследует явных целей в продвигании конкретных брендов, а преследует цель всего лишь сориентировать пользователя в разнообразии конкретного типа приборов.

Полностью согласен с такой постановкой вопроса. Также интересны любые особенности эксплуатации, конструкции любых инструментов, не выходящих за рамки, обозначенные в названии темы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
Выложил вторую часть обзора по погружной пиле DWS520K и сравнение с погружной пилой Фестул 55:
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,4541.msg120239.html#msg120239
Там также есть информация, которая будет уместна в этой теме.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Если снять внешнюю крышку, то на шпиндель можно поставить рустикальную щётку (небольшой ширины) или не широкую фигурную фрезу и т.д.
НЕЕЕЕЕТ!  :praise: Это пила, и расчитана на 2-2,5 мм диск, и связанные с этим нагрузки. Про фрезы даже не говорю, это просто опасно, а щетки убьют и двигатель и зубчатую пару. :cray:
Интересно. В рекламных мастерских и в облицовке фасадов для фальцовки композитных материалов типа Dibond, Alucobond и пр. применяются погружные пилы, оснащенные специальными фрезами, которые выпускаются самими же производителями этих пил. Мне доводилось работать погружной пилой HolzHer с фрезой для Alucobond'а. Толщина фрезы около 12 мм, точно не помню. Очень увесистая. На ней так же стоит маркировка HolzHer. Это была первая испытанная мной лично погружная пила с шиной. Причем ее главным предназначением была именно работа с такими тяжелыми фрезами.

Насколько помнится, Festool является то ли преемником, то ли сумела поглотить когда-то HolzHer. Что, Фестуловские погружные пилы уже непригодны для обработки композитов фрезами?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Насколько помнится, Festool является то ли преемником, то ли сумела поглотить когда-то HolzHer. Что, Фестуловские погружные пилы уже непригодны для обработки композитов фрезами?
   На сайте Фе есть этот фрезер на базе погружной пилы  http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=6990&act=teh

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский

Давно посещали такие идеи при взглядах на ценник сего девайса, но смущало отсутствие регулятора оборотов (это преодолимо) и скорость х.х. =3500. По промерам именющихся фоток (+/- лапоть) шина к этой пиле д.б. очень похожа на старую DeWalt, да и ухода линии реза при изменении наклона быть не должно(может быть и ошибаюсь).

Вообще давно наблюдаю  ;D за Элмос - похожечто есть у них скорей какая-то связь с Фе! Сначала появилась шина, которая (когда ещё у Фе патент не закончился) полностью повторяла старую шину родоначальника. Теперь вот эта пила - очень смахивает на ATF 55 (многие до сих пор пользуются).
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator

Вообще давно наблюдаю   за Элмос - похожечто есть у них скорей какая-то связь с Фе!

Более интересно наблюдать за теми, кто для Элмоса делает инструмент (в рамках данной темы):
http://www.agp-powertools.com/en-products.htm

в частности:
http://www.agp-powertools.com/en-products-5_6.htm

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Saint-Petersburg
У меня вопрос о полезности наличия электроники.

Например цену фестулу (TS 55) она прибавляет примено на 5 тысяч  рублей.

Быстрый тормоз двигателя однозначно связан с наличием электроники или она просто помогает?
Расскажите об опыте использования разных режимов по числу оборотов, если такой есть.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
Cn

Вообще давно наблюдаю   за Элмос - похожечто есть у них скорей какая-то связь с Фе!

Более интересно наблюдать за теми, кто для Элмоса делает инструмент (в рамках данной темы):
http://www.agp-powertools.com/en-products.htm

в частности:
http://www.agp-powertools.com/en-products-5_6.htm

Странно, попытался закинуть пару фоток по данному моменту с последней выставки Мосбилд, но ничего не получается. Говорит Upload переполнен. Что это может значить?

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
Ну пробую ещё раз:

пила погружная - ну просто верх внешнего слизывания.

И (сорри за off topic) супер пылесос  ;D

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
И главное дело, когда я пилу-то эту стал смотреть, китаец через переводчицу-китаянку спрашивает, типа, цем вы оденако занимаеся? А я ему в лоб и отвечаю: хочу скопировать ваш инструмент, производить и продавать в РФ.  ;D Ну настроение было такое.
Так он и молчал мне вслед долго (хотя я сказал, что шутка-барбамбия).

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
У меня вопрос о полезности наличия электроники.

Например цену фестулу (TS 55) она прибавляет примено на 5 тысяч  рублей.

Быстрый тормоз двигателя однозначно связан с наличием электроники или она просто помогает?
Расскажите об опыте использования разных режимов по числу оборотов, если такой есть.

ИМХО - электроника очень сильно помогает! Я вообще думаю, что без неё реально можно только хвою массив пилить.

Я реально использую функцию изменения оборотов вращения: торцовка шпонированных деталей - прим. 4800 оборотов ставлю;
алюминиевую накладку на переход кафель-паркет - не более 3000! Бывает пластики (достаточно мягкие) - тоже в районе 2500-3000, а то прикипит всё нафиг. Один раз специальным диском кроил гипскартон. Очень недурственно, но не дай Бог на полном газу  ;D

Конкретно на Фестуловских пилах на шильдиках написано, когда какой режим выбирать (укрупнённо-рекомендательно)

Ещё есть всякие скрытые функции электроники. Опять же у Фестул есть так называемое исключение перегрузки сети по току в момент старта. Это вещь: сети везде разные. Приедешь к клиенту, а там пробки при включении болгарки вылетают  :no: А вот с пилой этих проблем не бывает.

Ну поддержание постоянных оборотов под нагрузкой - это к гадалке не ходи обязательая вещь для любой пилы.

По тормозу не могу точно сказать, мне нравится просто по чувству уверенности.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск

С сайта фестул скачайте инструкцию на TS 55 EBQ, там есть таблица про обороты и породы деревьев.
Я работаю с сосной, а посему максимум.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Nikolaj

• Гость
KSP 55

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator

KSP 55

А почему так кратко?
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой пиле.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
А чё о ней рассказывать. пила хорошая надёжная на 5+, Пылеудаление на 3, настройки погружения на з+, электроника на 4, вес на з+, в общем хороша да и только, но извините это моё субьективное мнение
« Последнее редактирование: Мая 21, 2008, 01:59:16 am от art-master »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator

А чё о ней рассказывать
Вот об этом:
настройки погружения на з+
поскольку именно это в рамках данной темы.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
А я ему в лоб и отвечаю: хочу скопировать ваш инструмент, производить и продавать в РФ.  Grin
Если шутка не понята, теперь Вы враг китайского народа - покусились на устои их экономики  :).

Немножко не по KSP, а по KST, вот у нее настройка глубины погружения не понравилась в отличии от всего остального (уже описывал) - надо заглядывать сильно сбоку со стороны двигателя на шкалу, либо набок заваливать пилу.