Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пром пылесос Festool CTL Mini или Starmix IS ARD-1225 EWS (+ клоны Starmix)  (Прочитано 42374 раз)

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
Выбираю для себя пылесос из всех рассмотреных вариантов осталось два это Festool Mini и Starmix 1225 нравятся оба незнаю какой заказать.
 Festool нравится компактоность эргономикой и продуманость минусы Festool это: скудная стандартная комплектация, малораспространённая расходка и комплектующие, непонятные перспективы по возможности подключить инструмент не Festool, у меня в основном Бош. Также смущает у Festool-а стандарт шланга в 36 мм и это когда самый распространёный размер 35 мм а также отсутствие 19 мм шланга (нужен для подключение ЛШМ Бош 75 АЕ).
 Starmix нравится надёжностью и доступностью расходников и комплектующих особенно в контексте того что их можно заказывать не только у Starmix но и у Боша, Метабо, Маfel, AEG,, к томуже думается что для Боша он будет "родным", системой виброочистки фильтров, системой контроля скорости воздуха,  изначально более богатой комплектацией, что ненравится: большой собака хранить дома сложновато, покупка дополнительных шлангов будет недешевле апгрейда Festool-а.
 Пылесос будет использоваться для уборки по дому, работы с электроинструментом в основном деревообрабатывающим изредка с бетонной и гипсовой пылью, уборка салона автомобиля, размер и шум критичен.
 Прошу знающих и имеющих опыт эксплуатации этих моделей пылесосов людей помочь окончательным  выбором. Ещё подскажите плиз цены те что Festool указывает на своём сайте действуют по всей РФ или они различаются у разных продавцов.
Глаза у меня добрые добрые,
но рубашка смирительная.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Вот ещё достойная модель:
http://www.work.../good/2877.html

Nilfisk-ALTО ATTIX 360-2M

Vadia64

• Гость
У Стармикса объём в 2,5 раза больше и есть виброотчистка фильтра ( наличие критично для работ с бетоном и гипсом), шланг 5 метров .  У Фестула исполнение "антистатик" и шланг 27х3,5. Они очень разные чтобы сравнивать.

Vadia64

• Гость

Также смущает у Festool-а стандарт шланга в 36 мм и это когда самый распространёный размер 35 мм а также отсутствие 19 мм шланга (нужен для подключение ЛШМ Бош 75 АЕ).
Это вопрос не шлагов, а переходников. Если уборка по дому и нет работ со штроборезом, нужна мобильность, то можно присмотреться к CTL MIDI.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
Это вопрос не шлагов, а переходников.
Переходники рассматриваю только родные заводские , самодельщина даром ненужна. Судя по всему к фестул можно подцепить чужой шланг на 35 мм используя для этого  Festool-овский компенсатор кручения но это всё в теории, если неошибаюсь Роланд Петров делал такой фокус с 50 мм шлангом, а вот про 35 мм ничего неизвестно.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот ещё достойная модель:
http://www.work.../good/2877.html

Nilfisk-ALTО ATTIX 360-2M

Из других вариантов рассматриваю только клоны Starmix (Бош, АЕГ, Метабо, и т.д.) для меня важно качество, совместимость, и доступность сервиса, комплектующих, и расходных материалов.
но рубашка смирительная.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
С переходниками, особо если не самопальными, получается большая головная боль, так как производители инструмента делают посадку на инструменте кто во что горазд. Вплоть до того, что пылесос какой-либо фирмы проблематично состыковать с инструментом той же фирмы.

Насчет размеров пылесоса надо учитывать один момент. Чем больше пылесос, тем больше у него бак и тем реже его надо вытряхивать. При использовании со шлифмашинкой это не критично, но вот с, например, рубанком мелкий пылесос придется вытряхивать после каждой доски.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
для меня важно качество, совместимость, и доступность сервиса, комплектующих, и расходных материалов.

Если качество - то это Nilfisk-ALTО.
http://www.nilf...umCleaners.aspx
Другое дело - что, конечно, нужно по месту жительства определяться с доступностью сервиса, комплектующих, и расходных материалов.
К сожалению, не знаю как с этим всем в Вологде.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
С переходниками, особо если не самопальными, получается большая головная боль, так как производители инструмента делают посадку на инструменте кто во что горазд. Вплоть до того, что пылесос какой-либо фирмы проблематично состыковать с инструментом той же фирмы.
Этот момент смущает в Festool со Starmix ИМХО проще так как можно получить следующие размеры труб:
58 мм Метабо, 50мм АЕГ, 35мм Starmix,35-33-27 сужающий рукав АЕГ, 27мм Метабо, 26 мм АЕГ, 19мм Бош и Метабо + дополнительно легко найти переходники 32*35,  32 мм насколько я понял это один из самых ходовых размеров Макита и прочих азиатов.
 Ну и конечно куча адаптеров которыми подключаются эти шланги к конкретным моделя инструмента.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
 Очень хотелось бы услышать отзывы владельцев пылесосов Festool стоят ли они того чтобы их покупать.
но рубашка смирительная.

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
У меня СТ 22 уже давно. Работает нормально. Только мешок долгоиграющий за отдельную денюжку пришлось покупать и все насадки, так как это не входит в комплектацию.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Пользусь Фе СТ33 и Мафель 25, аналог Starmix 1225.  Фестул удобнее и сделан более цивильно

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
У меня СТ 22 уже давно. Работает нормально.
Пользусь Фе СТ33 и Мафель 25, аналог Starmix 1225.  Фестул удобнее и сделан более цивильно
Если не секрет с каким инструментом их используете. И были ли проблемы по подключению. Также интересно есть ли для фестул щётки для уборки подключаемые на 27 мм шланг. Смотрел каталог фестула там вроде все щётки подключаются к 36 мм шлангу а стоит он что то около 3 т.р.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
Ещё плиз люди добрые подскажите НАДЁЖНЫЙ (из личного опыта) интернет магазин в Москве где можно было бы купить Starmix с доставкой по РФ.
С Festool в случае если выберу его проблем с покупкой пока вроде невижу.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
Пока из интернет магазинов выделил для себя Дешевле.РУ http://www.deshevle.ru/ подскажите ненаступал ли кто на эти грабли или наоборот поимел положительный опыт.
но рубашка смирительная.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Также интересно есть ли для фестул щётки для уборки подключаемые на 27 мм шланг. Смотрел каталог фестула там вроде все щётки подключаются к 36 мм шлангу а стоит он что то около 3 т.р.
 Некоторыми насдками пользуюсь от Кресса и Метабо, остались от предыдущих. Проблем с подключением почти не бывает, так как наконечники резиновые, конусные. Использую их совместно с 27мм шлангом. Проблемы бывают с редкими моделями.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
У моего Kress в комплекте шел конусный резиновый переходник. Он оказался не слишком удобен. Конструкторы решили взять универсальностью и переходник получился довольно длинный (сантиметров 10, по-моему). В результате на инструменте с узким посадочным местом этот переходник сильно торчит и мешает работе, а на инструменте с широкой посадкой часто плохо фиксируется по причине того что длинная часть конуса упирается во внутренности канала пылеудаления и конус как положено в распор не встает.
Так что в идеале должен быть шланг с некоей универсальной посадкой, а к каждому инструменту короткие переходники, стыкующиеся с этим шлангом. Бывает ли такое в природе я не знаю.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Конструкторы решили взять универсальностью и переходник получился довольно длинный (сантиметров 10, по-моему).

Я сходил к ребе и сделал обрезание (насадке).
Универсальность повысилась.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Так что в идеале должен быть шланг с некоей универсальной посадкой, а к каждому инструменту короткие переходники, стыкующиеся с этим шлангом. Бывает ли такое в природе я не знаю.
   какие-то есть  http://www.fest...mg.aspx?id=4598

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Я сходил к ребе и сделал обрезание (насадке).

Тогда придется покупать еще пару насадок, одну оставить целой, остальные резать на разную длину - иначе в инструмент с узкой посадкой срезанный конус просто не залезет.

У меня сделано иначе. Используется промежуточное ведро. В нем два патрубка, в выходной втыкается шланг работающего пылесоса, а во входной - шланг от старого пылесоса, у которого на другом конце короткий цилиндрический пластмассовый наконечник. У инструментов, фрезерного стола и т.д. сделаны муфты-переходники из сантехнического оборудования. Правда, кое-где толком пока не довел, например, на фрезере при его исполльзовании без стола, шланг держится неважно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

иначе в инструмент с узкой посадкой срезанный конус просто не залезет.

Согласен, конечно, но при моём парке инструмента - проблем нет.
Померил на самом узком, самом широком и ...вжик... То есть, это для конкретного набора инструментов, конечно.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **

У моего Kress в комплекте шел конусный резиновый переходник.
Если не секрет переходник этот переходит с какого диаметра на какой?
но рубашка смирительная.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
Уважаемые а какими диаметрами шлангов вы подключаетесь к электроинструменту и какому инструменту конкретно? Сейчас только у Боша насчитал адаптеров 7 шт.
Что такое есть байонетное подключение шланга?
Подключал ли кто и как ЛШМ Бош 75 АЕ (у меня это самый ПЫЛЬный инструмент)?
Не слишком ли толстый 35мм шланг для подключения лёгкого инструмента (шлифмашины, фрезер и.д.)?
но рубашка смирительная.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Этот конус где-то закопан, так что померить, увы, не могу.

Соединение шланга с насадками у Кресса как раз байонетное. Шланг заканчивается кольцом с выступами. Насадки имеют ответную часть - пластиковый стакан с прорезями. Стакан надевается на кольцо и выступы фиксируются в прорезях. В комплекте, если правильно помню, идет две насадки с байонетом. Одна - резиновый конус и вторая - пластиковый патрубок, на котоый надеваются удлиннительные трубы и стандартные пылесосные насадки (щетка, щелевая...)

С легким инструментом проблема не столько в шланге, сколько в насадках и переходниках. Стандарный шланг не мешает, если его гибкая часть начинается практически от выходного патрубка инструмента. Именно этим стандартный конус из комплекта и плох - он длинный, тяжелый и жесткий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Если не секрет переходник этот переходит с какого диаметра на какой?

Скажу по-секрету - 30-43 мм.