Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пром пылесос Festool CTL Mini или Starmix IS ARD-1225 EWS (+ клоны Starmix)  (Прочитано 37798 раз)

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
У Метабо в каталоге присутствуют...
Но не пробовал, так как "инструменты Метабо в стандартной комплектации не имеют антистатического оснащения" Что это есть по-рюсски - не ведаю, но я так понял, что нужен не только шланг.
Честно говоря проблем со статикой не было, может пока не везло?  ::)
Удачи! ;-)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

"инструменты Метабо в стандартной комплектации не имеют антистатического оснащения"

А по мне - так антистатика (при работе в доме) - вредна.
Чем больше наэлектризованных поверхностей, тем больше на них, а не в другом месте осядет мелкая пыль.
Потом собрать всё это пылесосом.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
 Антистатический 27 мм шланг рассматриваю только в аспекте подключения к ручному электроинструменту, а не как "уборочный".
Глаза у меня добрые добрые,
но рубашка смирительная.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Антистатический 27 мм шланг рассматриваю только в аспекте подключения к ручному электроинструменту, а не как "уборочный".
А смысл? Зачем каждый раз шланги передергивать?
ИМХО антистатические "приблуды" нужны только при опасности взрыва???
У меня случай "спецфицкий" - работаю под навесом, посему с пылью борюсь только потому, что неохота ходить пыльным, да и расходка живет намного дольше...
Удачи! ;-)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

а не как "уборочный".

Про уборку тут вообще вроде бы пока разговора не было.
Только работа с инструментом.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **

да и расходка живет намного дольше...
Под расходкой понимается только абразивные материалы ?
 Сейчас дома шпаклюю стены в коридоре скоро шлифовать, хотелось бы ради интереса приспособить шланг пылесоса к шлифовальной плите для ручной шлифовки и попробовать шлифануть, вот только незнаю где достать патрубок который можно прикрутить или вклеить (корпус пустотелый) в корпус шлиф. подошвы.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Под расходкой понимается только абразивные материалы ?
Да.
Удачи! ;-)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
вот только незнаю где достать патрубок

Насадки от старых советских пылесосов. Была с прямоугольной щелью и круглые с ворсом.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
 Есть подозрение что такие "раритетные" насадки найти нигде несмогу. Надо "городить" из того что есть в наличии или можно заказать.
Круглая насадка с ворсом для мебель от Боша скоро придёт буду посмотреть на предмет её разборки и приспособления под свои цели. В магазине нашёл насадки фирмы Swirl тоже смотрю как это дело можно приспособить но пока что то неочень нравится.
но рубашка смирительная.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Насадки можно найти на строительных рынках, в хозмагах, они продаются и отдельно...  ;D
Удачи! ;-)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Насадки бывают в магазинах, где отечественные пылесосы продают. Плюс по объявлениям, где продают старые пылесоссы по 100-200 руб.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Владельцы Festool Mini (Midi) очень прошу Вас ответьте, хвататет ли Вам этого пылесоса для работы с электроинструментом (Пила TS 55, Лобзик PS 300, Фрезер и т.д.), а прибраться с пыльного бетонного пола, а как насчет аспирации при сверлении и уборки мелкого строительного мусора (в маленьки количествах)? Или для него это слишком? Подразумевается, что работа с электроинструментом будет подавляюще основной.

Делаю сложный выбор между озвученным пылесосом и Nilfisk ALTO ATTIX 30-21. Уже говорили, что аппараты разные, но сравнить всё же можно, относительно предстоящих работ. Есть владельцы этих машин?

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Доброго времени суток всем!

Помогите, пожалуйста, советом.  Это три претендента  Starmix IS ARD-1225 EW, Bosch  GAS 50, Metabo ASR 2025.

ЗАДАЧИ:
а) приближается ремонт – основной помощник при уборке после штробления, шлифования шпаклевки и т.п.;
б) периодически напарник для электроинструментов для работ по дереву
степень фильтрации класса «М» хочу достигнуть использую спец.мешки «М» (от СТАРМИКС) и маску «3м»;
в) напарник ТОМАСУ (ТВИН ТТ) при домашней уборке.
Подходит ли Metabo ASR 2025 для этих задач?

Подскажите, чем так плох (в сравнении с Starmix IS ARD-1225 EW) Bosch  GAS 50.
Пока нашел возможным отсутствием «…управления силой всасывания и инерционная автоматика для полной очистки шланга...», но бак -50л. и шире комплектация.
Автоматика вибровстряски, площадь фильтров одинаковая !? Цены (на "Вольтре") 15949 р. и 15463 р. в пользу Боша.

Или чем так хорош Metabo ASR 2025 (15080 р.)

С уважением.

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
Плюсы оригинального Стармикса по сравнению с Бош и Метабо:
Гарантия 3 года
два фильтра (у Бош один у метабо не знаю)
наличие датчика контроля потока воздуха у бош и вроде (не уверен) у метабо такой датчик появляется только на 50 литр. моделях
трубки из нержавейки бош и метабо пластик + больше различных насадок в комплекте
длинна шланга 5 метров (у Боша 3,5 метра)
а) приближается ремонт – основной помощник при уборке после штробления, шлифования шпаклевки и т.п.;
б) периодически напарник для электроинструментов для работ по дереву
Со всеми задачами справится любой из претиндентов
Сам выбрал стармикс и не пожалел ни разу, изначально жена была против промышленного пылесоса но после ремонта в спальне
даже она его (ИМХО) зауважала.
но рубашка смирительная.

Vadia64

• Гость

Цены (на "Вольтре") 15949 р. и 15463 р. в пользу Боша.

Или чем так хорош Metabo ASR 2025 (15080 р.)
Разница скорее всего только в комплектации, ведь это один и тот же пылесос.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
У Боша и Метабо шланг покороче. И нет резинового конусного адаптера для инструмента, который очень полезен и стоит отдельно 700-800 рублей.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2009, 08:06:34 pm от Leonid »

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
2 Barabashka

наличие датчика контроля потока воздуха у бош и вроде (не уверен) у метабо такой датчик появляется только на 50 литр. моделях
Вы имеете ввиду, что что-то указывает на падение силы потока воздуха (надеюсь правильно выразился :))
В магазине продавец указывал на "глазок" индикатора-лампочки у МЕТАБО, говорил, что это и есть автоматика вибровстряски. Мол загорелся -включается встряска. Заеду еще уточню.

Трубки нержавейка - это хорошо, но это в комплектации "EWS" , как у Вас , а в "EW" - только шланг 5м и конусная насадка :(

Просто я нашел МЕТАБО (видимо из старых запасов) по цене со скидкой ~ 14000р.
Нет резиновой насадки , но "Шланг ?м, 2 трубки, насадка для пола, бумажный пылесборник".
Цена "EWS" - 17312 р., + ~ до 1000р. доставка. :(

Меня из спецификации больше волновало:
возможное отсутствие
«…управления силой всасывания quote]
где-то в темах встречал информацию, что это хорошо при работе со шлифовалками (?)
и

и инерционная автоматика для полной очистки шланга...»
хоть надеюсь , что это все-таки есть
и
наличие датчика контроля потока воздуха

Фильтров на МЕТАБО - 2шт (сам смотрел), гарантия 1год, но при регистрации на сайте (как у Бош) - 3и.
Коническая насадка с доставкой думаю до 1000р.
Если нет только "управления силой всасывания" и бонусе + 3000р, МЕТАБО можно поставить на одну полку со СТАРМИКС "EW"?

P.S. Не в тему.
При доставке транспортной компанией ВОЛЬТРА отправляет "россыпью" и ты платишь за доставку 5и предметов (например) 5*250р =1250, или они как-то обьединяют их?

С уважением.

Как-то не так вставилось :undecided1:

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
Доброго времени суток всем!

Народ!  :help: :help: :help: Помогите разобраться!
Пересмотрел темы по пылесосам, но не могу найти ответ на вопрос:
«Как работает вибровстряска на Starmix IS ARD-1225 EW?»
Автоматическая вибровстряска означает, что при достижении какого-то уровня загрязненности (существует какой-то секретный датчик ?  :)) включается эта самая автоматика и фильтр трясет?
Или по падению силы всасывания (опять же при помощи какого-то датчика ) загорается сигнальная лампа и я САМ принудительно включаю эту встряску? В этом суть датчика?
Или просто – пылесос «не тянет» - включаем встряску, и, ура! Все работает?

Эти вопросы возникли потому, что пересмотрел почти все клоны вышеназванного агрегата.
На СТАРМИКСе  два переключателя (управление силой всасывания и 4х позиционный => «…Автоматический вибратор с импульсной электромагнитной очисткой…»; на МЕТАБО ASR 2025 – один 4х позиционный регулятор, но автоматической вибровстряски нет (хотя продавцы утверждают обратное), но есть принудительная; на AEG RSE1400 тоже два переключателя - управление силой всасывания и 4х позиционный (принудительня вибровстряска), но про «…Автоматический вибратор с импульсной электромагнитной очисткой…» ни слова!  :undecided1:
А вот СТАРМИКСа, чтобы «в живую» посмотреть, у нас нет  :(.
Поэтому и прошу разъяснений по данному вопросу.  :praise: :praise: :praise:

С уважением.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Или по падению силы всасывания (опять же при помощи какого-то датчика ) загорается сигнальная лампа
Именно так на Мафелле и происходит, только не сразу. Этому предшествует неоднократная подача звукового сигнала, эдакий противный писк,  и загорание лампочки.  По мере наполнения мешка, этот писк раздается все чаще по малейшему поводу. Например, после переключчения толстого шланга на более тонкий, нужно соответственно вручную уменьшать силу всасывания, выставляя поворотной ручкой. В общем меня это всё раздражает и лишней суеты добавляет

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
2art-master

Т.е. как таковая "автоматика включения" отсутствует? Есть только "автоматика индикации необходимости включения"? (извиняюсь если сильно закрутил), я правильно Вас понял?

С уважением

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Всё срабатывает без вашего участия. Вручную вы только настраиваете поворотную ручку силы всасывания. Например, в пылесос был вставлен шланг 35мм и подключен к большому фрезеру, потом вы по необходимости к шлангу подсоединяете мини шлифовалку и обрабатываете повехность, воздушный поток имеет значительное затруднение похода и его сила падает, в таком случае лампочка загорается и раздается звуковой сигнал, пока вы не уменьшите силу всасывания повором ручки в сторону его уменьшения. Автоматическая встряска срабатывает по мере забивания фильтров и сопровождается одновременно с громким краканьем и писком, загорается и лампочка

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
2art-master

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за толковое разъяснение!  :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Теперь понятно.
Теперь попробую его заказать.

С уважением.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Да, пожалуйста. Не хочу быть навязчивым, но мне это мешает, иногда требуется включить поток на всю катушку, на тонкий шланг и при этом писк несоответствия воздушного потока не дает спокойно работать. Теперь бы не брал, съэкономил бы деньжат. Но это частности и мои личные заморочки.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
Спасибо.

Тогда еще спрошу.

Было трио Starmix IS ARD-1225 EW, Bosch  GAS 25, Metabo ASR 2025.  Потом добавился  AEG RSE1400.
Остановился на СТАРМИКСе именно из-за этой автоматики. Пока больше ориентировал его на ремонт («деревяшки» потом), работа с тяжелой пылью.

По ценам сейчас Starmix IS ARD-1225 EWS = 16836, Bosch  GAS 25 = 11931 (но здесь фильтры всего 4300см2), Metabo ASR 2025 =14186 (но без регулятора мощности) и   AEG RSE1400 = 14031р.
Разница конечно есть.
А эти звуко-индикаторы на СТАРМИКСах аналогичны (по шуму) МАФЕЛ? Не знаете?

И еще. Наличие регулятора означает наличие автоматики вибровстряски (АЕГ) или это не так?

С уважением.

Оффлайн sep16

• Новичок
  • *
бош 50 гас, как подключить шлангом шлифмашинку макита?