Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор материала столешницы.  (Прочитано 3880 раз)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Выбор материала столешницы.
« : Мая 10, 2008, 09:56:56 pm »
Неспешно собираюсь сделать домой стол обеденный,и есть несколько вопросов,пожалуй главный - выбор столешницы.
Стол планируется не раздвижной,размеры столешницы - 3000*800,и вот тут засада.Стол хочу из дуба,и столешку такого размера мне не найти просто,да и если найду - стоить будет :(..Да и проблема коробления детали такого размера...И оборудования для самостоятельного изготовления  такого щита нет.
Поработал тут с фанерованным МДФ,и есть у меня мысль - взять 3 листа 16 мм МДФ,верхний - фанеровка шпон 0,6 мм,два нижних - простые,и склеить их в пирог 48 мм,обложить по кромке массивом,покрыть полиуретаном паркетным слоя в 4-5-6.
Как такой вариант? Где мины?
С уважением,Сергей

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
Re: Выбор материала столешницы.
« Ответ #1 : Мая 10, 2008, 10:03:06 pm »
 На мой взгляд, трёх листов многовато. Двух вполне достаточно, учитывая, что стол у Вас неширокий.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #2 : Мая 10, 2008, 10:09:40 pm »
 Три метра понятно, но почему 800 ширина?

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 10, 2008, 11:15:04 pm »
ну,может,не 800,могу и до 700 ужать,но не меньше.Интересует сама идея - можно ли сделать столешницу так ,или нет?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #4 : Мая 11, 2008, 12:32:32 am »
  Помоему не ужимать, а расширять до 900-110 ведь это стол для 12 персон, а для закусок места должно хватать с избытком. Присмотритесь к импортным столам (размеры), унас на мебельке делают два листа ДСП и затем фанеруют шпоном, а по краям клеят бруски по периметру и профилируют естественно шпон на бруски. Спрофилировать можно ручным фрезером. Идея вполне реальная.  С уважением Владислав.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Мая 11, 2008, 09:55:32 pm »
Спасибо,Владислав.
Буду думать дальше.
Есть,в частности,идея - обкладку стола сделать не в толщину клееного бутерброда из МДФ
,а шире -,иначе при таких размерах будет выглядеть тонко и несолидно.Сделаю,пожалуй,на 60,а лишку пущу вниз,будет вид массивной плиты 60 мм.Естественно,профилирую.Столешница по форме прямоугольная планируется,а вот конструкция подстолья,- вопрос...Просто 4 ножки,рама сверху,царги снизу - неохота,слишком просто и тривиально.Буду дальше думать.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #6 : Мая 11, 2008, 10:52:26 pm »
  Как по мне:  чем проще, тем лучше. Классика! Главное качество исполнения. С уважением Владислав

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Мая 11, 2008, 10:56:31 pm »
   3 метра это большой размер, в работе будет тяжёлый. Если вы не предполагаете профилировать голую кромку, а делать обклад, то можно мдф заменить фанерой. Можно взять один более толстый лист 22 и увеличить лишь край столешницы. Увеличить высоту подстолья, опора столешницы крест. Склейка трёх листов без пресса и такого размера может не дать плоскость. Качественно зафанеровать такую площадь сможете? Делать такой стол прямоугольным по-моему не красиво. Вариантов изготовления таких столов много...
С уважением.  

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #8 : Мая 11, 2008, 11:14:21 pm »
   У фанеры бывают погрешности в плоскости, да и цена качественной шлифованной будет немного дороговато. Т.к.  нужна влагостойкая. Простая любит расслаиватся, и что с ней потом делать? С уважением Владислав

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 11, 2008, 11:23:22 pm »
фанеры трехметровой где взять?
А мдф фанерованное есть таких размеров.Сам такую площадь фанеровать не стану- не настолько я со шпоном наблатыкался.
Насчет прямоуголности столешки - как непрямоугольную обкладывать,учитывая,что столешка уже зафанерована,и стык ее с обкладкой шпоном сверху не закроешь?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #10 : Мая 11, 2008, 11:37:01 pm »
  Фанеру -то можно купить только отходы куда девать? Стандарт 2500*1250 ,а дальше 6000.  Может у вас другие размеры. Насчет прямоугольной, а мне такая нравится сам буду такой делать попозже. К сожелению выложить немогу, но скажем староримский стиль. Все прямое ,кроме ног, снята только маленькая фаска. Ну очень мне понравился, чтож делать. Да ещё и с сучками сделаю,  ну надоела мне радиальная поверхность и что тоже нельзя.  С уважением Владислав

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 15, 2008, 10:04:55 am »
фанеры трехметровой где взять?
А мдф фанерованное есть таких размеров.Сам такую площадь фанеровать не стану- не настолько я со шпоном наблатыкался.
  Есть стандартный размер фанеры 3000*1500. Такого листа должно хватить примерно в обрез на столешницу и крест.
  Наклеить шпон можно такого размера на стороне, только рубашку набрать лучше самому, такую работу доверять в чужие руки не стоит. И конечно по набору всё будет в ваших руках. В этом случае и проблема обклада отпадает.
   "не настолько я со шпоном наблатыкался."
  Когда-то всё равно придётся начинать, а эксперементировать на изделиях для себя милое дело.
С уважением. 

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #12 : Мая 15, 2008, 10:27:32 am »
Сделал себе примерно такой же по размерам стол на кухню. Но только сдвижной. Ширина 800мм удобна, уже точно не надо, шире необходимости особой нет. А вот длина (~2700мм) такая удобна только при наличии гостей. В остальное время домашние всегда собирают его. Т.к. "ни обойти, ни объехать", "цветочки на подоконнике полить - пол-дня идти будешь".
Почему именно "не раздвижной"?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #13 : Мая 15, 2008, 10:59:33 am »
Ширина 800мм удобна, уже точно не надо, шире необходимости особой нет
Много раз, проектируя интерьеры и мебель для кафе и ресторанчиков, слышал пожелания профессиональных пользователей (официантов и метрдотелей), чтобы ширина банкетных столов была не менее 800 мм, а оптимально — около 900 мм. Объясняют так: тарелки и приборы с обеих сторон отлично умещаются, а вот блюда с салатами и закусками, винные бутылки и цветочные вазы посередине умещаются с трудом. При ширине 800 очень тесная и неудобная расстановка получается. На более узком столе просто невозможно расставить все полагающееся для банкета. Только для фуршета. Ширина 900 мм в большинстве случаев признается наиболее подходящей.

Конечно, если стол делается для дома, то можно и пожертвовать некоторой частью удобства. Но тогда зачем делать трехметровый? В принципе, такой габаритный стол должен быть предназначен для торжественных случаев. А тут желательно соблюсти необходимые для полного удобства условия.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #14 : Мая 15, 2008, 11:20:46 am »
Действительно при ширине 800мм в середине немного не хватает места, все очень плотно стоит. И как бы сидим близко друг к другу. :friends: Но в ресторане и зал поболее чем моя кухонька.  :look:

P.S. В последнее время стали меньше есть, реже пить... За столом стало свободнее, но грустнее...
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 17, 2008, 09:46:03 am »
у меня за стол садится 7 человек,минимуми.Плюс гости постоянно.Поэтому раскладывать - складывать некогда,да и не нравятся мне раскладные,и все.Поэтому длина 3 метра,ну,может,2,7.
Чтож,раз против фанерованной столешницы принципиально нет возражений ,буду делать ее.
Правда,видимо,куплю готовый лист,клеить в городе негде - это не Москва...
Или,есть вариант - Купить лист мдф и на контактный клей самому попробовать?
Мелкие (до 0,7м) детали фанеровал так,большие нет...