Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ПОмогите пжлста выбрать : дрель, шуроповерт с дрелью, перфоратор  (Прочитано 11949 раз)

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
  • Кривое не можем сделаться прямым
Всем привет, заранее благодарен за  советы.
Выбираю подарок на држ, для работ по дому и на даче.
помогите разобраться что лучше взять .
1 Что имеется - бюджет в районе 7 тр на предмет
2 Работы - сборка разборка - мебель, компьютер, на даче чтонить прикрутить саморезами, по дому бетон сверло 6 мм больше наверно не нужно для большинства работ,долбить стены коронкой под розетки не планирую.
3 думаю взять отдельно аккумуляторный шурик с дрелью и обычный проводной перфоратор.
4 Критерии выбора - нужно среднего качестава кондовое в хорошем смысле оборудование как  Фольцваген не Мерседес
5 Последний вопрос можно ли уложиться в бюджет и купить добротный аккумуляторный шуроповерт с дрелью или лучше обычную проводную дрель?

Оффлайн iosif

• Больше 50 сообщений
  • **

3 думаю взять отдельно аккумуляторный шурик с дрелью и обычный проводной перфоратор.
Правильное решение !!
Поскольку Вы много сверлить НЕ собираетесь , а для "бетона" решили купить перфоратор, то обычная проводная дрель Вам врядли будет нужна. А дерево и легкий металл Вы прекрасно просверлите шуруповертом. Им же и мебель (собрать -разобрать). Правда, НЕ очень понятно как Вы собираетесь использовать шуруповерт в компьютере, но все может быть.

В магазине при заводе "Калибр"  2-х скоростной 18-ти вольтовый 2-х аккумуляторный шуруповерт в чемодане обойдется Вам в (около) 1700р, а  перфоратор в (около) 2500 р.  Так что в 7 уложитесь с головой, а остальное на "обмыть", иначе работать НЕ будет  :pivo:

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Излюбленная тема на Мастерсити!   
Выдается куча советов, далее начинается ругань:  "- Мой шворц длиннее твоего!"

Мне несколько раз дарили инструмент на ДР.  Каждый раз это был не ТОТ инструмент, который я бы выбрал себе сам. С истекающими... Ну, правда - узнайте у именинника - может он Вам сам назовёт модельку дрели, или что-то такое, которое ему ночами снится...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Vadia64

• Гость

7 тр на предмет
На КАЖДЫЙ предмет?
Их два, итого 14т.р.?

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *
да 7 тыров на  предмет. Со всем уважением к нашему Русскому оборудованию  готов  взять проводной перфоратор но что касается аккумуляторных девайсов  а именно шуроповерта то либо Bosh, AEG, Makita либо что то еще

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
Я бы взял макитовский шуруповёрт 8414 (примерно 7 тыс.) Он кстати может закрыть большинство работ по сверлению. С другой стороны дрель дома всегда пригодится  ;D. Поэтому взял бы ударную сетевую: опять же Makita HP 2051 F или Protool PDP 20-2 (лучше в комплекте со свёрлами).
Ну а про перфоратор нужно хорошенько подумать. Для дома? Если собираетесь стройку реальную затеять (куча отверстий сквозных в бетоне или ещё что) - одно дело. А так, ковёр повесить, потолок подвесной приатачить, я бы ударной дрелью обошёлся.
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *
В магазине при заводе "Калибр"  2-х скоростной 18-ти вольтовый 2-х аккумуляторный шуруповерт в чемодане обойдется Вам в (около) 1700р, а  перфоратор в (около) 2500

Как называется перфоратор модель и тд которую на Ваш взгляд стоит взять. И кто из Российских производителей перфораторов заслуживат внимания а именно не балуется китайским ...... продавая под своей маркой , а делает сам! По своему опыту работы с автосервисным оборудованием знаю что китая полно, и это полный абгемахт.

дрель дома всегда пригодится  . Поэтому взял бы ударную сетевую: опять же Makita HP 2051 F или Protool PDP 20-2 (лучше в комплекте со свёрлами).
А нужна ли дрель если есть шуроповерт и перфоратор, почему спрашиваю тк на медни вешал гардину  :praise: для чего брал дрел с ударом у товарища - это какая то китайская пытка -зубилом и молотком выдолбить быстрее правда зубило кудато выкинул. Перфоратор теж дырки делал на раз два три.

Вот и думаю есть ли смысл в дрели вообще и какой набор оборудования иметь: шуроповерт и перфоратор, шуроповерт дрель перфоратор, шуроповерт и дрель :pivo:

« Последнее редактирование: Мая 13, 2008, 10:07:18 am от Нестрашный »

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений

А нужна ли дрель если есть шуроповерт и перфоратор, почему спрашиваю тк на медни вешал гардину   для чего брал дрел с ударом у товарища - это какая то китайская пытка -зубилом и молотком выдолбить быстрее правда зубило кудато выкинул. Перфоратор теж дырки делал на раз два три.

Вот и думаю есть ли смысл в дрели вообще и какой набор оборудования иметь: шуроповерт и перфоратор, шуроповерт дрель перфоратор, шуроповерт и дрель

Я указал модели, которые не доставят Вам такого мазохистского удовольствия  :D.

Мне лично нравится больше комплект "ударная дрель и шуруповёрт". Ну всё-таки дрелью или перфоратором шурупы не закрутишь  :grabli: А ведь именно это наиболее частотная операция "для дома и семьи". А второй инструмент - дрель, т.к. небольшие отверстия в бетоне и камне (гардины, ковёр и т.п.) делаются реже, чем разные отверстия в древесине, гипсокартоне и т.п. Кроме того, достаточно часто нужно чего-нить (не профессионально, но качественно) перемешать. Здесь перфоратор не пойдёт.

Кстати! Не хотелось бы как сказал незабвенный   ;D Влад К меряться, но считаю Калибр полным Scheisse и не рекомендую это покупать даже и за гроши. Больше на эту тему не буду. Сорри.

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *

Кстати! Не хотелось бы как сказал незабвенный    Влад К меряться, но считаю Калибр полным Scheisse и не рекомендую это покупать даже и за гроши
Ну Китай Китаю рознь, если они пластик китайский берут то это одно, а если все остальное то это уже другая песня. сорри процитирую себя же

кто из Российских производителей перфораторов заслуживат внимания а именно не балуется китайским ...... продавая под своей маркой , а делает сам! По своему опыту работы с автосервисным оборудованием знаю что китая полно, и это полный абгемахт.
Кого можете посоветовать из наших российских поизводителей.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений

Кого можете посоветовать из наших российских поизводителей.

К сожалению (а может и к лучшему  ;D) не имею опыта длительной эксплуатации Русских девайсов. Один раз держал в руках (неделя) Интерсколовскую дрель (не знаю честно говоря, где они её делают). До смерти не довёл, просто не понравилась в работе. Поэтому сбагрил её назад поскорее и внутреннюю жизнь не видел.

Долгое время использовал (активно) рубаночек некоего Ижевского машиностроительного завода!!!! Т.к. это был единственный с шириной ножа 65 мм и очень мне подходил для пригоночных работ одной рукой. Менял ножи и щётки несколько раз. Один раз поменял сгоревший якорь (5 лет). Нареканий не было. Но потом познакомился с рубанком одной немецкой компании и всё  :embar:. Ну да это вам не интерстно.

Ну а потом что значит Российский производитель, вон вроде Бош запустил производство как раз шуруповёрта или дрели в Сызрани. Или в Саратове? :shok:

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *

Ну а потом что значит Российский производитель, вон вроде Бош запустил производство как раз шуруповёрта или дрели в Сызрани. Или в Саратове?
Российский имеется ввиду какойто там завод, а Бош Русский или нет всеравно будет дороже, хотя возникает вопрос может лучше взять какой нибудь немецкий перф хоть он и будет дороже. Вопрос только в том есть ли смысл платить больше при покупке перфоратора.Тк в отличии от шурика это более простое устроцйство без всяких плавных регулировок  тд.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Если в хозяйстве есть бетонные стены - про ударную дрель лучше забыть. Это издевательство будет.
В Ваш бюджет укладывается макитовский 2450 и его обновленная обрезиненная версия (номера не помню, возможно 2470). Причем у них есть режим чистого сверления и есть модификация с возможностью смены сдс+ патрона на сверлильный (оба патрона в комплекте) - получается достаточно мощная дрель, смесь в небольших количествах тоже замесить помогает. Такие же модификации есть и у бошевских моделей 2-24 и 2-26.

Так оно на мой дилетантский взгляд.
Я пользуюсь макитой.
Отзывы по перфораторам еще можно посмотреть на мастерсити - там много.

По шуруповертам ничего не могу сказать. Сам пользуюсь хитачи 12двф2. Я не привередливый - меня пока устраивает. Сейчас вместо него продается 12двф3. Чем, кроме кроссовочного дизайна отличается - не знаю.
По шуруповертам на этом форуме вроде информации много было - попробуйте поиск использовать.

Да, еще, возможно это для Вас критично: указанная макита и хитачи делаются в китае.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
Как вариант
1) легкий 2-х режимный перф типа Makita 1830 (см http://www.mast...ead.php?t=13984 ) ~4тр
2) легкая БЕЗУДАРНАЯ дрель - много вариантов (посмотрите там же на мастерсити и на этом форуме)~3-5тр  + стойку для нее(оч.удобная штука и места много не занимает), например Sparky, Сарапульский Универсал   ~1-1,5тр
3) Metabo PowerMaxx в полной комплектации ~4тр (на саморезах 4х55 "заткнул" 18V noname китайчонка  :)  - сам был очень удивлен)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2008, 11:50:50 am от ter »

Оффлайн avt

• club
  • *
To ter: Во многом согласен, особенно про 18В китайца. У нас работяги на даче с такими шуриками были, так у них глаза были квадратные, когда попробовали мой нормальный шуруповерт на "всего" 12В.
Ей-богу, в заявленный бюджет можно действительно взять все три инструмента, причем приличного качества:
1) Перфораторы самые популярные до 6000 руб - Макита HR2450, DeWalt D25113K,  Bosch GBH 2-26 (в вариантах), Kress 700 PSE (похожий 600-й у меня только что закончил трубить при ремонте квартиры, молодец, поработал славно. Только энергия удара у него ниже конкурентов) - http://www.volt...sp?catalogID=76

2) Шуруповерт лучше бы по руке выбирать - не всегда удобны разные модели. Выбор также приличный, но лучше бы с нормальным одномуфтовым патроном и блокировкой шпинделя - удобнее менять сверла-биты. Хороший патрон - большое дело (минимум головной боли, особенно через некоторое время).
С появлением шуруповерта дрелью пользуюсь редко для более-менее тяжелых работ по металлу - уголок 50-й просверлить, например... Моя дрель, правда, как раз на это, в основном, и рассчитана - мощная, мда...  :nyam:

С уважением, Антон
« Последнее редактирование: Мая 13, 2008, 12:28:15 pm от avt »

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *
Да, еще, возможно это для Вас критично: указанная макита и хитачи делаются в китае.
К Китаю отношение нормальное если речь идет о локализации производства крупной компаний как макита и хитачи или бош и тд  я имел ввиду чисто китайские бренды.

3) Metabo PowerMaxx в полной комплектации ~4тр (на саморезах 4х55 "заткнул" 18V noname китайчонка    - сам был очень удивлен)
:dash2:Подскажите на что влияет напряжение аккумулятора понимаю что на мощность имею ввиду практически есть ли отличия и какое лучше брать.

но лучше бы с нормальным одномуфтовым патроном и блокировкой шпинделя - удобнее менять сверла-биты. Хороший патрон - большое дело (минимум головной боли, особенно через некоторое время).
:) А вот об этом если можно по подробнее блокировка шпинделя и блокировка двигателя это одно и тоже? И что значит Нормальный одномуфтовый патрон?

Оффлайн avt

• club
  • *
Дома вполне хватит 12В - мое мнение - особенно, если шуруповерт двухскоростной.
Лучше когда емкость аккумулятора выше, а не напряжение, имхо опять же...

У некоторых шуруповертов для смены сверла или биты придется второй рукой удерживать специальную муфту на патроне - http://www.volt...6580&page=1
Патрон как бы двойной.
У других патрон раскручивается одной рукой, при этом шпиндель автоматически блокируется и не проворачивается.
У хорошего патрона крепкие зубы и он не бросает сверла со временем, особенно при заклинивании сверла. Патроны фирмы Rohm хороши, например.
У меня вот такой http://www.volt...5788&page=1
Держит крепко, довольно мощный, большая емкость аккумуляторов, я им доволен вполне.
Несколько напрягает только стук при резком останове шпинделя.

С уважением, Антон

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
2 Работы - сборка разборка - мебель, компьютер, на даче чтонить прикрутить саморезами...
Экологическая ниша  :) PowerMaxx.
В максимальной комплектации: 2 акк. Ni-Cd, зарядка 40 мин (для обеспечения интенсивной работы хватает), одномуфтовый патрон до 6,5 мм; угловая насадка (несколько раз очень выручила), небольшой кейс.
В кейс дополнительно, кроме бит и нескольких сверел, кинул: гибкий удлинитель (пользовался 2 раза), Т-держатель бит (пригодился пару раз), хирургический зажим и пальчиковый фонарик.
Для работ по заявленному профилю кроме этого кейса больше ничего не беру.
К нему, действительно, надо привыкать. Хотя это происходит быстро. Зато теперь другие шурики в руке тяжелы и неудобны  :)

2 Работы ... по дому бетон сверло 6 мм больше наверно не нужно для большинства работ,долбить стены коронкой под розетки не планирую.
У меня Kress 600, доволен по полной. Но замечу, что его удара "для дома" ф6-12мм - выше крыши - был бы хороший бур.
И если бы он весил <2 кг... :prevet:

По поводу дрели со стойкой - часто возникает потребность просверлить что-нибудь точно и перпендикулярно (под заранным углом), сделать отверстие большого диаметра + много приспособ можно понаделать (см журналы типа Shopnotes - слюни текут  :man_in_love: ).

Vadia64

• Гость
В Ваш ценовой коридор укладывается  много вариантов. Вот один из них
 http://www.volt...4216&page=1 этот перф путём несложных манипуляций превращается в ПОЛНОЦЕННУЮ дрель, где патрон для сверления устанавливается без люфтов. На оставшееся бабло можно посмотреть в сторону известных производителей на предмет изыскания в их ассортименте ЛЮБОГО  шурика за 6-7т.р..

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *

http://www.volt...4216&page=1 этот перф путём несложных манипуляций превращается в ПОЛНОЦЕННУЮ дрель, где патрон для сверления устанавливается без люфтов.

Интересный вариант и по цене нормальный, еще как варриант рассматриваю для дома дрель http://market.y...;modelid=949307 а перфоратор взять позже но помощнее хотя зачем мощнее ??? Мне бы таблеток от жадности да побольше! ;D.
Если сравнивать по ценам при прочих равных (дизайн не имеет значение) Бош, Макиту, ДВТ, АЕГ кто оптимальнее цена качество на Ваш взгляд тк качество судя по тому что пишут я думаю примерно одинаковое :good:.

Vadia64

• Гость

Бош, Макиту, ДВТ, АЕГ

В целом равны. Можно посмотреть в сторону перфа от AEG http://www.aeg-...23?OpenDocument где тоже можно легко и просто превратить перф в полноценную ДВУХСКОРОСТНУЮ дрель, благо сверлильный быстрозажимной патрон прилагается и устанавливаеться без люфтов. Конструктив этого перфа, по мнению многих спецов, круче любого из одноклассников. На оставшиеся 5 штук приобрести шурик от Макитки-Боша.

Оффлайн Silver

• Новичок
  • *
Советую взять дрель-шуруповерт Bosch GSR 12 VE-2 просто афигенная штука!!! А из перфов то несомненно Makita HR 2470 FT Я уверен это надежный инструмент и прослужит тебе долго!  :good:
мой блог

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *
В целом равны. Можно посмотреть в сторону перфа от AEG http://www.aeg-...23?OpenDocument где тоже можно легко и просто превратить перф в полноценную ДВУХСКОРОСТНУЮ дрель, благо сверлильный быстрозажимной патрон прилагается

Машинка классная я б для работы такую взял чтоб бетон под анкеры долбить, для дома думаю крутовато плюс бюджет не более 14  а лучше меньше. а тк дачный сезон уже вовсю открыт то ам работы  основном прикрутить да немного просверлить то сначала возьму шурик с дрелью помошьнее  а попозжее перф
В максимальной комплектации: 2 акк. Ni-Cd, зарядка 40 мин (для обеспечения интенсивной работы хватает), одномуфтовый патрон до 6,5 мм; угловая насадка (несколько раз очень выручила), небольшой кейс.

для компа и небольших шурупов подойдет, а тк периодичски треба чтонить по серьезнее прикрутить или просверлить думаю взять что то типа  Bosсh GSR 14,4 VE-2 http://bosch-pt...roduct_267.html
или Bosch GSR 12 VE-2 HD http://bosch-pt...roduct_266.html единственное это последние модели
Посоветуйте Может имеет смысл взять прошлогодние если нет каких либо координальных отличий зачем переплачивать за новую упаковку и незначительные отличия

Vadia64

• Гость
еще как варриант рассматриваю для дома дрель http://market.y...;modelid=949307

Имея перф этот вариант лишний и дрель сия полностью перф не заменит.
При наличии приличного перфа и шурика иногда возникает желание купить дрель БЕЗУДАРНУЮ, но с этим можно успешно бороться, я был побеждён.  

Оффлайн Нестрашный

• Новичок
  • *
Советую взять дрель-шуруповерт Bosch GSR 12 VE-2 просто афигенная штука!!!
Мне тоже нравится
Тут интересное мнение по поводу вольтажа шуриков нашет  :good:
Народ!
Судя по опроснику (http://www.mast.../index.php?id=5)], первые места по популярности у форумчан занимают Makita 6270 DWPE (~160$), Bosch GSR 12 V (~215$) и Hitachi DS12DVF3 (~140$). Все три инструмента расчитаны на 12В, все примерно одной весовой категории (~1,5кг).
Из них, только у Боша присутствует блокировка шпинделя и одномуфтовый патрон - как признаки чуть более профессионального инструмента (за что и цена повыше).

НО, если следующая ступенька у Bosch (семейство VE-2) уже значительно больше и тяжелее (почти на 1 кг) и частично этим можно объяснить меньшую популярность этих инструментов (не каждому по руке придется такая тяжелая машина), то у Makita и Hitachi размеры и вес старших моделей возрастают не так быстро, при этом у них уже есть все то, что есть и у Bosch и иногда даже больше (3 скорости у Макиты и облегченный доступ к щеткам у обоих), а, все равно, не пользуются они такой популярностью. Почему? Что останавливает от их покупки? Цена?

Почему чуть более старшие модели (на 14,4 и 18 вольт) не пользуются таким спросом?

Или тех возможностей, что есть у Makita 6270 DWPE, Bosch GSR 12 V и Hitachi DS12DVF3, хватает с лихвой?

Цитата:
Сообщение от Banzai
Почему чуть более старшие модели (на 14,4 и 18 вольт) не пользуются таким спросом?

А какой смысл брать более дорогие и тяжелые модели, если учесть, что у того же Боша серии Хэви Дьюти (VE-2) у ВСЕХ шуриков от 12 до 24-х вольт регулировка момента на муфте ОДИНАКОВАЯ- 2-10 Нм. И только в положении "сверление" проявляется бОльший вольтаж. Ну, раз шурик в основном берется для шуруповерчения, то вывод очивиден-12 вольт.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Свои 5коп.

Есть перфоратор Makita HR2450.
Это мой 1й. Брал по цене-качество. Есть переходник и патрон для сверла. но практически не сверлил - больше перемешивал.
О таких сказано много.

Шуруповерт AEG 12X (12В, 2Аh ~до 2ух кг веса)
Об этих - гораздо меньше, потому подробнее.
Выбирал долго : Makita 6270 DWPE или ...АЕ,  Bosch GSR 12... , Hitachi DS12...., DeWalt 727.
Изучал форум (и Мастерсити), отзывы, ТТХ, свои домыслы, как ЛЕГЛИ в руку. Индексы не помню.
Победил AEG, ближе других был DeWalt 727.

"+++" на мой вкус. (ТТХ не сравниваю)

Переставная емкая (2Аh) батарея (хоть и пользовался очень редко);
одномуфтовый патрон (не эксклюзив :));
блокировка шпинделя - к хорошему очень быстро привыкаешь;
отличная (для меня) эргономика и развесовка;
хорошее ЗУ (до 45минут), пока АКБ заряжается быстрее, чем другая разряжается;
достаточная мощность (как-то крпепил шурупами 8*120 (белые такие ,с пластиковыми дюбелями) лаги к полу, увлекся - пару шурупов порвал :( :))

ГЛАВНЫЙ "-" - отсутствие у нас НОРМАЛЬНОГО СЕРВИСА  (если что)
Но у Вас д.б. с этим все Ок.

По дрели. Есть B&D ударная, если/когда сломается , возьму получше, но БЕЗударную.

С уважением