Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JET 3520B или JET JWL-1642, прошу совета.  (Прочитано 8039 раз)

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл
JET 3520B или JET JWL-1642, прошу совета.
« : Июля 26, 2013, 08:43:32 pm »
Всем доброго времени суток. Решил приобрести токарный станок для мастерской.Выбираю между JWL-1642(http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/woodworking_products/lathes/jwl_1642.html ) и
3520B  (http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/woodworking_products/lathes/3520b.html)  Скажу сразу,что межцентрового расстояния в 85 см на 3520в мне будет достаточно. Планируется изготовление ножек столов и стульев из массива твердолиственных пород. Несмотря на то ,что 3520в заметно короче,цена у него выше примерно на 25000. Может кто то работал на этих станках? Подскажите есть ли заметная разница между ними (кроме веса) Сам склоняюсь к 3520,но чисто интуитивно.Опыта в токарных вопросах нет.
еще интересует вопрос - позможно ли для 3520в приобрести копировальное устройство?То,что есть в аксессуарах   JET,как пишут применимо лишь к JWL-1442 / JWL-1642 ,но на некоторых сайтах обозначено как устройство к "различным станкам JET". Функционально ли это устройство вообще?
 И последнее:Что необходимо (желательно) заказать сразу к станку из аксессуаров,чтобы потом не искать?
 Вопросов много,посоветоваться не с кем.Буду рад любому совету. Заранее спасибо.
все у нас получится!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Re: JET 3520B или JET JWL-1642, прошу совета.
« Ответ #1 : Июля 26, 2013, 09:34:31 pm »
Простите, что немного в сторону от темы.
Сам начал задумываться о токарнике после разговора в Брассе.
Ни разу :) в них не разбираюсь, но посмотрел-бы в сторону этих - http://www.brassa.ru/tokarniki1.html
Если не путаю, там за 120т.р. очень серьёзный станок можно приобрести.

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 26, 2013, 10:00:44 pm »
 беда в том,что отзывов нет о них.О джет здесь на форуме больше информации. А где можно узнать о ценах на эти станки.?
все у нас получится!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #3 : Июля 27, 2013, 01:38:47 am »
Просто в Брассу напишите письмо или позвоните.
Отзывы - это хорошо конечно, но явно не достаточно для выбора.
Приобрёл достаточно второстепенное для Стоманы (Брасса представитель) европейское оборудование - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=52627.0
и http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=53254.0 при полном отсутствии отзывов на форуме, да и вообще в нете.
Очень рад, что купил эти станочки.

А в разговоре с представителем Брассы, запомнил, что он сказал мол самые основные их продажи - это фрезерные и токарные, о токарном вообще сказал, что у них уникальный конструктив можно точить тарелки диаметром 1.2 метра или 2-а метра, сейчас нафантазирую  :undecided1:
Это видимо о 1201, вот с картинками - http://stanki76.ru/unit/327/cl-1201
Это на оф. сайте производителя - http://www.stomana.net/productdetailsrus.aspx?type=23&id=60
Там и фрезер можно приторочить  :friends:

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июля 27, 2013, 01:46:13 am »
  нашел  в инете кое что  - CL1200А (с автоподачей суппорта и на круглых направляющих) около190000, а тот,что без кругляков и без автоподачи нашел с рук за 255000....не дешево

Позже добавлено автором:
а вообще интересные станки, я почему то их пропустил при выборе.Огромное спасибо за подсказку
Странно,что на форуме о них ни слова
все у нас получится!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #5 : Июля 27, 2013, 02:00:03 am »
Roman69, пожалуйста.
Там есть точно и более дешёвые. У меня отложилось 120т.р. может сейчас акция какая-то, не знаю. Но когда выбрал и оплатил свои, то через сутки мне их уже привезли... Это здорово, когда склад со станками продавец держит.
Форум просто растёт думаю. Будут такие станки, когда марками переболеют :)
С другой стороны проф. токари чудеса творят с простым движком без задней бабки...много таких в Семёнове и в др. городах.
Показывал парнишка, как за 7 сек. из чурки делает 8см. яйцо.
Страшно представить, что он на таком станке вытворит..

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июля 27, 2013, 08:39:33 pm »
 Написал письмо в Брассу с просьбой сообщить цены..молчат что  то .
все у нас получится!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #7 : Июля 28, 2013, 10:59:43 am »
Выходные сейчас в РФ.

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Июля 28, 2013, 09:17:26 pm »
   volodya,спасибо за столь развернутый ответ.Работаю я один,но для токарного предпологается работа серийная,может помощника возьму,место позволяет. Поэтому, собственно и заинтересовался 1201 болгарским.А 1442 понравился тем,что тяжелее он,стало быть вибраций меньше со всеми вытекающими.Разница в цене совсем не существенная.У меня все станки в мастерской тяжелые,всегда стакрался купить для работы лучшее. Вот только вопрос - а что лучше то?
 Про патрон понято.Возьму обязательно.Может что то посоветуете по резцам из ассортимента Рубанков.нет(http://rubankov.ru/shop/CID_129_tokarnoe_delo.html)  Еще раз спасибо
все у нас получится!

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июля 29, 2013, 10:14:37 pm »
Спасибо.за ответ. Просто так получилось,что все остальные станки,когда начинал столярить,брал тоже не любительского класса,но теперь не жалею.Не надо думать о том,что что то надо продать и купить лучше.Но если с форматником,фрезером и пр,я был знаком чуть раньше,то на токарном вообще не работал.
Извините,вы правы я ошибся. Имел в виду не 1442,а 3520В в предыдущем сообщении.
 По болгарским станкам ответили. Цена CL1200M- 123 000руб- на сентябрь
CL1200A-160 000руб- в наличии
CL1201- 230 000руб- в наличии,
CL 1201A - около 270000руб ,но только на заказ.Четырехкулачковый патрон 125мм около 20000руб
 Может кому то будет интересно.
 Станки мне понравились по описаниям и видео,автоподача при копировании - очень удобная штука,правда потом ручками полагаю надо дорабатывать. Есть возможность установки ручного фрезера для продольных проходов,возможность косичку фрезеровать,делитель и пр...
все у нас получится!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #10 : Июля 29, 2013, 11:59:51 pm »
CL1200A-160 000руб- в наличии
Нравится  :yes:  Прикинул, куда себе поставить :)

Что приятно - у них ещё много идёт в стандартной комплектации.
Если её условно выкинуть и пересчитать стоимость с учётом этого, то станки совсем недорогие получатся, имхо.

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июля 30, 2013, 01:00:00 am »
))) Я тоже уже прикинул куда поставить))) Я правда еще рассматриваю 1201А. Скачал паспорта,но,к сожалению написаны на ОЧЕНЬ ломаном русском. Между станками 1200А и 1201А есть различия кроме формы направляющих и веса. В частности копировальное устройство по разному организовано,на 1201А можно "косички "фрезеровать,установив штатно любой ручной фрезер,максимальный диаметр обработки у 1200 - 450мм,а у 1201А 610мм и еще кое что. Но к сожалению, посмотреть на 1201А нет возможности вообще никакой.Даже на видео его нет нигде(((

Позже добавлено автором:
 еще у 1201 есть регулировка оборотов ( у 1200 это опционально,т.е. за 160000 ее нет!!)

Позже добавлено автором:
 с аспирацией пока не разобрался.У 1202А точно есть два патрубка 125 и 75 мм(при использовании одновременно двух резцов,один для скругления заготовки(75мм) и один для фасонной обработки(125мм) - это если обрабатывается деталь за 1 проход,насколько я понял. А вот у 1200 в паспорте так и не нашел аспирации вообще.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 01:08:05 am от Roman69 »
все у нас получится!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #12 : Июля 30, 2013, 01:41:42 am »
Копайте, интересно.
Вы у Брассы паспорта запрашивали?
На моё оборудование высылали на русском с деталировкой по первой просьбе. Всё читаемо, с мелкими ошибками.

Посмотрел, как токарь в расслабухе точит балясину и не парится стружкососом :)

Не сомневаюсь, что 1201А, лучше 1200А, но себя и на первый не уговаривал ещё, только прикинул возможность..

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Июля 30, 2013, 03:32:22 am »
Все верно,пришли паспорта с деталировками.Оказывается  1200А и 1201А - это совершенно разные станки.Конструктивы копиров,делителей,суппорта,задней бабки и пр пр абсолютно разные. Если конечно эти механизмы работают,то очень привлекательные станки. На 1201 не понравилось,что нет неподвижного люнета в стандартной комплектации и патрона на 16мм(по моему нужная вещь) ,еще конструкция "осязателя" без ролика,в отличии от 1200А.Остальное все гуд,на мой взгляд.
все у нас получится!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #14 : Июля 30, 2013, 12:21:59 pm »
Конструктив не копал, тем не менее сомнений в том, что это работает - нет.
Вы запросите цены на допы, вероятнее всего они Вас приятно удивят своей невысокой стоимостью, особенно если сравнивать с допами на станки других производителей...даже не европейских..
1201 мне пока кажется избыточным, хотя косичкостроение привлекает, как и синтез с фрезером. Но я в начале трапезы, в самом самом начале, посмотрим. Лёгкость переданная вышерасположенным видио очень радует :)

Вот ещё - "в 2005 году Золотую медаль получил деревообрабатывающий станок модели “CL 1201”
Отсюда - http://www.stomana.net/pagesrus.aspx?id=1

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Июля 30, 2013, 10:18:47 pm »
 За ссылку спасибо,хоть какая то инфа по станку. Правда это касается станка без автоподачи суппорта.1201 действительно уникален максимальным диаметром обработки 1200мм. Цены на допы запросил. К стати,патрон четырехкулачковый 125мм довольно дорог из за того,что приобретается у другого производителя.Стомана их не делает.
 Что касается 1201А,то меня не столько возможность фрезеровать косички привлекает,сколько
 1.Жесткость станка по моему гораздо выше
 2. Макс диаметр обработки в 1.5 раза больше.
 3. Наличие аспирации. Не люблю пыль))) ,но это личное....
 4. Более удобный,на мой взгляд,демонтаж(монтаж) подручника.
 5.Наличие в механизме суппорта линейных подшипников
 6. Механизм фиксации задней бабки для меня удобнее и пр пр.
 7. Наличие электронной регулировки оборотов шпинделя в базе ( к стати, а на сколько это надо вообще???)
 Но есть и недостатки по сравнению с 1200 ,кроме цены)))) о них писал выше....
 Если решитесь приобретать,то сообщите мне. Может найдем еще с десяток желающих - получим опт цену :)
все у нас получится!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #16 : Июля 30, 2013, 10:44:39 pm »
Roman69, между 1200А и 1201А разница в стоимости очень большая, в % отношении:). При этом на вторичке видел, что обычный 1200 за шесть лет потерял всего 40т.р., т.е. станки вероятно не сильно изнашиваются даже с кругляком...
Необходимость в супержёсткости и в столь большом диаметре надо ощутить или осознать (всегда найдётся нечто более жёсткое и проч.), как и необходимость в большом весе.
Вы посмотрите на те станки с которых начали..
Мне точно это избыточно. Жду сейчас другой станок, не токарный...и к нему потребуется ещё расходка, т.е. о токарке задумаюсь попозже.
Ваш опыт будет интересен.
Брасса скидки небольшие даёт кстати, торгуйтесь. Но я уже говорил, что реально их станки дороже оказались стоимости... И все свои обязательства они корректно выполнили..
А по аспирации, судя по видео, несложно сколхозить. Там у стоманы посмотрите на стружкососы - рекомендую :)

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Июля 30, 2013, 11:15:21 pm »
Вы посмотрите на те станки с которых начали.
И то верно))) Так или иначе,но планирую заказывать только к сентябрю.Осталось определиться... Если все получиться,то отчет гарантирую)))

все у нас получится!

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #18 : Июня 07, 2016, 09:54:50 am »
И то верно))) Так или иначе,но планирую заказывать только к сентябрю.Осталось определиться... Если все получиться,то отчет гарантирую)))
Cудя по отсутствию отчета- не получилось?
Чем же все-таки закончился выбор- на что он пал?
Юрий, а Вы как?
Посмотрел по форуму инфу на болгарский станок, неоднозначно, владельцы чего то не в восторге, и не так чтобы плохо- тоже нет.
На ютубе в комментариях к роликам тоже неоднозначно: резцы менять и еще что то. Сложно понять специфику, если даже потрогать у продавцов его не всегда можно. Аппарат с автоподачей конечно серьезный. Стоимость тоже очень серьезная. Станок для потока.
Тоже выбираю, пока джет 1642 в приоритете..., захотелось наконец то поменять самодельный, который в принципе еще 15 лет отработает, но вот захотелось нормальный, с возможностью докупить оснастку: копир, патроны и прочее, и чтобы с владельцами пообщаться можно было, если что.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #19 : Июня 07, 2016, 04:47:57 pm »
Юрий, а Вы как?

У меня пока затык в площади и отсутствие острой необходимости, а так либо Стомана либо Кентавр итальянский, если уломать продавца получится, но вероятно, что Стомана разумнее.
Затык там только в родных резцах. Их надо заказывать на стороне, родные мягкие и недолговечные. Но сейчас заказать вроде не проблема.
В демозале КАМИ вроде есть токарник стомановский.
Он только под их брендом)

Ну и видео, надеюсь это поможет Вам забыть о джетах))

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 07, 2016, 05:21:48 pm »
Уже абсолютно все пересмотрел, и этот в том числе)))))))).
Джет -синица в руках. Токарю давно, поэтому трезво подхожу к выбору. Но все-таки можно и помечтать...был бы поток для таких станков как болгарин.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #21 : Июня 07, 2016, 09:16:07 pm »
.был бы поток для таких станков как болгарин.

А мне кажется, что это вообще не для потока станки. Просто джеты уж совсем примитивны, а болгары посовременнее, но рулят чпу центауро)) и испанцы.
У меня кстати в этом затык, не идёт ничего в голову интересного от токарки, чтоб руками, а под автомат надо в другую нишу уходить...не интересно)...
Вы кстати всё разложите по деньгам. Китаец с допами может выйти дороже болгарина, где многое в базе...да и разные они, не сомневаюсь)

Позже добавлено автором:
Джет -синица в руках.
Кстати про синиц), не забывайте, что восемь из десяти не переживают зиму...))

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 07, 2016, 09:34:04 pm »
Сравнил 1642 джет и 1200М. 1200А по деньгам не осилю. Так вот, по деньгам почти одинаково, если посчитать вместе с копировальным у обоих. Но к болгарину Брасса еще предлагает подвижный люнет к уже штатному неподвижному, что уже в выигрыше по сравнению с джетом, подозреваю, судя по перечню принадлежностей, еще куча всего. Джет однофазный, но с  частотником, задумка его в деревню на время ставить, где трех фаз нет. Пока такой расклад.
Да, копировальное устройство, да и еще автоматическая подача полностью отвергает интерес как таковой к работе на токарнике, как будто бездушной работа становится. Если не поток и время не поджимает, то вручную одно удовольствие- только опыт нужен. Вполне можно добиться повторяемости детали и без копира, но опять же, при большом количестве вымотаешься в хлам))))). У меня сосед- коллега -токарь по давнишней работе в перекуры книгу читал- отвлекался, я в нарды, шашки- весь день стоишь и точишь в ручную ручки, ножки для столов...отупеваешь.
Кстати, совсем недавно вспомнил- 1200А у Силаева Александра есть- на складе видел у него, он его использует- хвалит. Про резцы штатные тоже сказал- хлам.

Позже добавлено автором:
Конечно что еще напрягает, что болгарин тяжелый, станина похоже вся в сборе, поэтому его придется грузить и разгружать по-взрослому, и если поставил, то уже надолго. 1642 - одна коробка, которую разобрать в машине по частям можно. Пробовал его двинуть, очень устойчиво стоит, чугунина честная.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #23 : Июня 07, 2016, 09:46:35 pm »
Судя по последнему посту, джет Вы не купите)
Вы и с последним джетом, что то мне подсказывает...не прочь расстаться и чуть доложив взять Стоману или Роек, но моя агитация - за Робланд!
Это шутка.
У Стоманы есть ещё большой плюс, но о нём не сейчас и не в этой теме))
Посмотрел 1642...есть плюс - он лёгкий, но Вы лучше меня знаете, когда этот плюс заканчивается..

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 07, 2016, 09:52:11 pm »
Вы и с последним джетом, что то мне подсказывает...не прочь расстаться и чуть доложив взять Стоману или Роек, но моя агитация - за Робланд!
Если вы про фрезер, то действительно, только совсем недавно была такая задумка, но посчитав сколько потеряю на продаже джета и добавить на Роек- решил отказаться... может быть пока. Сколько той жизни!))))))
Судя по последнему посту, джет Вы не купите)
Кто знает, кто знает.
В прошлый раз думали куплю Роек пазовальный- купил стоману.
Поэтому, золотое правило разведки: "Ничто не подтверждаю- ничто не отрицаю".
"Как дальше будут развиваться события- покажет время"

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

rubankov.net

varnishop.ru

Jet

CMT Shop

Rosfrezer.com

Flexy Heat 4