Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Древесина, экологичность и климат жарких стран.  (Прочитано 4410 раз)

Оффлайн ejenie

• Новичок
  • *

Наконец я нашел такой замечательный сайт про деревообработку.

Господа, посоветуйте и покритикуйте мои соображения по поводу -

Я живу в Израиле, правда не на побережье где очень высокая влажность, а внутри. Средние температуры летом это 28-32 градуса, это лето по 7 месяцев, зимой так как здесь не существует отопления примерно 15 градусов в квартире без обогрева. Приступая к построению некоторых видов мебели, я задумываюсь не измотают ли такие условия цельное дерево, как и меня самого.

Хочу сменить надоевшее дсп на что-то более экологичное - пара столов, двуспалка, несколько тумб и т.д. Для меня важна экологичность и натуральность материалов - соответственно цельное дерево как нельзя лучше подходит под это определение.

Смотря каталоги пород древесины, которые модно купить в России, я просто истекаю слюной - здесь в наличии без специальных заказов лишь -
1. Сосна - Платы склеенные из продольных брусьев по всей длине. Глазков навалом.
2. Сосна - Плата как бы мозаика из отдельных брусьев (не знаю как правильно это называется)
3. Бук - так же как и 2
3. Дуб - И платы и целые доски по 25 см шириной

На чем лучше остановиться?

Можно найти еще орех и вишню - но это скорей для отделки.

1. Как Вы думаете, если делать внешнее лакирование (или полирование) проваренным льняным маслом (натуральная олифа) и на этом закончить - какие меня могут ждать сюрпризы.
 И можно ли вообще оставлять непокрытой древесины (не обеденный стол, конечно, но кровать)

2. Можно ли наклеить натуральный шпон на склееный массив сосны (Если да - то 1,2мм на доску 2 см пойдет?) - или это глупость и не стоит тратить время и деньги.

3. Ножки для стола - лучше брать цельные бруски ( например 100мм-100мм) или склееные тоже годятся (или наоборот)

4.  И как предусмотреть возможный скрип кровати?

Уровень моего мастерства таков - берем проверенную вещь, тщательно измеряем, заказываем нужные размеры (здесь это входит в цену), не торопимся, не забываем спиртовой уровень и все получается. Формы то незатейливые - не альковы с будуарами в царских палатах.

Извините за массу вопросов, может они для профи выглядят сумбурно - буду признателен за каждый ответ.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Я тоже чайник, но раз знатоки молчат, позволю вынести пару мыслей.
При вашем климате бук не желателен, сосна проходит, но этот материалец мягковат для приличной сидельной мебели, хотя делают сейчас и из него. Дуб подходит, если его грубая тяжёлая структура Вас не напрягает. Лакирование маслом сделать не получится, но даже в качестве финишной отделки масло употребимо. В случае работ с дубом и другими крупнопористыми породами желательно хорошее порозаполнение. При изготовлении мебели для влажного климата, как мне кажется, надо продумывать соединения элементов с минимальным количеством крепёжных деталей, т.е. желательны сплошные шиповые и пазовые соединения.
Клееные щиты фанеровать можно, но, если есть возможность, то лучше это делать через черновую перпендикулярную рубашку.
Клееные бруски на ножки стула, если они так и останутся нетронутыми брусками, допускать можно, если же из них будут выпиливаться фигурные силовые элементы, то надо следить за направлениями склеек, максимально сохраняя целостность древесных волокон.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ejenie

• Новичок
  • *
Я тоже чайник, но раз знатоки молчат, позволю вынести пару мыслей.
Клееные щиты фанеровать можно, но, если есть возможность, то лучше это делать через черновую перпендикулярную рубашку.

Зная что такое черновая рубашка - Вы далеко наверно не чайник. А что это за рубашка?  Шпона здесь много - вкупе с дешевой сосной, можно сднлать довольно красивые вещи. Вопрос, а клееный массив сосны может вздуться под шпоном - или мне надо что нанести на поверхность сосны - чтоб этого не случилось?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Черновая рубашка - это промежуточная фанеровка, выполняемая шпоном дешового мягкого дерева с близкой к изотропной структурой. Обычно это шпон тополя. Как я уже писал, она клеится поперёк чистовой.
Вопрос про вздутие не понял - из-за чего доски под шпоном должны вздуться?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

tak

• Гость
      Вместо сосновых щитов под фанеровку можно взять шлифованную (2-4) фанеру 16, 18, 20мм. В таком климате лучше наверное посмотреть из какого материала изготавливают мебель в мастерских и как она себя ведет, с местными поговорить.
С уважением. 

Оффлайн ejenie

• Новичок
  • *
Черновая рубашка - это промежуточная фанеровка, выполняемая шпоном дешового мягкого дерева с близкой к изотропной структурой. Обычно это шпон тополя. Как я уже писал, она клеится поперёк чистовой.
Вопрос про вздутие не понял - из-за чего доски под шпоном должны вздуться? Например - перепад температур - брусья могут разойтись - я не знаю качество склейки - может такое невозможно в принципе?

Спасибо, просветили. Я и не знал что можно два слоя шпона клеить. Наверное остановлюсь на сосне, как на самой дешевой, заодно проверю как она себя ведет без покрытия.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2006, 03:05:57 pm от ejenie »