Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как вы находите скрытые гвозди-шурупы в древесине?  (Прочитано 31751 раз)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Вопрос мой вызван сообщением Николая "Заточка:
....
Два комплекта по два ножа 110мм. длина ножа (4шт.), один комплект 170мм. длина ножа (2шт.) эти ножи протачивали весь профиль т.к. поймал шурупчик в чужем щите бал незаметен потайной = Всего 1000р. 8шт. ножей плюс исправление профиля."

Как вы ищете и находите скрытые гвоздики и скрепки внутри древесины? Ведь не всегда работаешь с абсолютно новым материалом, не всегда поверхностный осмотр даёт гарантию от наличия металла внутри доски. Пневмопистолетом забитый маленький гвоздик может быть глубоко и незаметен.

Детекторы металла, которыми ищут арматуру и провода в стенах - не годятся (пробовал) - мала чувствительность.
Знаю, что есть специальные металлоискатели (гвоздеискатели), про это рассказывать не надо - видел это в фильмах. Но они совсем не дёшевы (более 100 $).

Как обнаруживаете скрытые гвозди-шурупы вы - практически, поделитесь, пожалуйста. Ножи рейсмуса и фуговальника жалко.

Спасибо.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Nikolaj

• Гость
 Кстати, попадалась скрепка в доске (ножи рейсмуса получили сколышек) далее после рейсмусования по доске "шла полоса" пришлось менять. После этих моментов, стараюсь не использовать материал в котором может что-то незаметно находится :), даже если, то внимательный осмотр пока так.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Сам видел, как на складе пиломатериалов тётенька, из самых добрых побуждений, аккуратненько прибивала бумажки с названиями и артикулами маленькими гвоздиками прямо к доскам.... А потом кто-то ножом от рейсмуса или фуговальника найдёт этот гвоздик...

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
наверняка 100 баксов небольшая сумма, если периодически работать с б/у материалом! если посчитать сколько денег может уйти на перезаточку ножей (или покупку новых), то 100 баксов будет не так много.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Бывают гвозди дробь и пули и в новой древесине. Т.е. дерево получило эти прелести в молодом возрасте, а потом дерево продолжало расти и развиваться, а сюрпризы оказались внутри. В прошлом году разделывал бензопилой старый дуб, (диаметром сантиметров 80), так вот отпилив кусок обнаружил два перепиленых гвоздя, находящихся на глубине 20-25 см от коры.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
наверняка 100 баксов небольшая сумма, если периодически работать с б/у материалом! если посчитать сколько денег может уйти на перезаточку ножей (или покупку новых), то 100 баксов будет не так много.

Пока в Москве дешевле 250$ (!) (6000 рублей) и не нашёл-то ничего.... Дорого, хотя инструмент сделан (опять...) в Китае.... Они, правда, не для гвоздей его позиционируют, но других вообще нет.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2008, 05:46:52 pm от MotoMan »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Мне часто приходится иметь дело с б/у материалами. Использую BOSCH DMF 10 ZOOM. Очень полезная штука, выручает постоянно. Но чувствительность все же оставляет желать лучшего. Скобки от степлера обнаруживаются не все, через одну. Гвозди и шурупы не пропускает.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Миноискатель не пробовали?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Как искать, как искать... ножами и искать - 100% точно больше ничем не найдёшь.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
У меня старенький детектор берет на глубину до 10 мм милиметровый гвоздок.Скрепки не знаю не попадались.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Как искать, как искать... ножами и искать - 100% точно больше ничем не найдёшь.
8) ;D Нахожу их обычно так-же, но есть способ один, если забоина одна - можно ослабить один нож и сдвинуть немного в сторону, а можно и оба в разные стороны, если их всего два, если больше то пожеланию хоть все расставить. На какое-то время работы хватает.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2008, 12:46:25 am от Eichen »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
Эка-невидаль, гвоздик. Я во флоте из ДШК (12.7 мм) палил каждый четверг по Забайкальской тайге, 30-40 км реки Шилка на расстоянии 2-3 км от берега надёжно защищён от вырубки всеми способами!!! Нашпиговали деревья на протяжении 70 лет прилично. А лесопилки-то работают в тех краях!!!

Гудок

• Гость
Мне попадался ясень с осколками от снарядов.
Ух сколько я ножей побил! Сколько зубьев повыбивал!

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
Это но моё! Там берёза и лиственница в основном.

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев

Сколько зубьев повыбивал!
Поставщику ясеня? Сурово!

Alessandro

• Гость
Магниты. есть такие магниты,  не знаю  как правильно называются. но они дороги,  тоже что-то за  100 долларов. такие магниты использовали в приёмных пунктах люминия.как мне говорили,  такой магнит мог найти ключ стальной от крышки пивной банки в стандартном пресованном брикете из алюминиевых банок. если такой магнит прилепить к стали,  тоговорят что оторвать невозможно руками,  только если клонить как то в бок. так что по идее,  если есть гвоздь в доске или скрепка,  тотакой магнит должен тянуться к доске щувствительно. продал за то, за что купил.

Оффлайн Валерий.Д

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: эстония г.Нарва.
Если постоянно строгать б/у доски,то все равно чего нибудь найдешь.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
2Alessandro
Вот то, о чем вы пишете http://www.supe...roup=blocks_big
« Последнее редактирование: Января 06, 2009, 08:35:38 pm от Snalan »
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Alessandro

• Гость
не знаю. имхо что-то из такого я писал http://www.39s.ru/magnit.html

или от таких http://www.magnitos.ru/ корочь о мощных магнитах. имхо мона придумать прибамбас, который посредством ентих магнитов доску с металлом отбракует и не пустит в рейсмус :)
« Последнее редактирование: Января 07, 2009, 02:31:23 am от Alessandro »

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
имхо мона придумать прибамбас, который посредством ентих магнитов доску с металлом отбракует и не пустит в рейсмус
Сомневаюсь что получится, магнит конечно сильный, но доска тяжелая, а метал махонький :undecided1:
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Alessandro

• Гость
Ну эт я пошутил ессна. канечна этим прибамбасом должен быть подмастерье,  а если его ниту- мастер. кажну доску проверил, что не отбраковал то в реймсмус :)

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Руки золотые, но пальцы не все.
Миноискатель конечно можно соорудить недорого, но всё равно будет дороже 100 долларов. Я проще решил проблему- диск циркулярки немного сырой, без твёрдосплавных пластин, ножи фуганка старые самодельные с рессоры, не видевшие дополнительной закалки. Но это только для б/у материала!! Правда перетачивать часто нужно, зато опыт в заточке приобретается. Да и не только гвозди проблемма, но и краска, песок, штукатурка...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
С циркуляркой проще, есть специальные диски по древесине с гвоздями. Каленый саморез они, скорее всего, не переживут, но гвозди и обычные шурупы пилят неплохо, хотя и тупятся существенно быстрее.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
http://woodtool...7/sn_087_12.htm

И как ваши впечатления от использования?