Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как вы находите скрытые гвозди-шурупы в древесине?  (Прочитано 28819 раз)

Оффлайн Das

• http://goldgrove71.narod.ru
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тульская обл.
  • Земляк Демидова и Левши
    • goldgrove71.narod.ru
Я собираюсь искать саморезы в сухой доске (точно знаю, что в 2-х досках из 12 они есть, но где не знаю, оторвались шляпки, а я их не пометил, выбрасывать жалко) металлоискателем GARRETT ACE 250, хорошая вещь в земле на глубине 15 см находим монеты по 1 коп. 61 -го года.
Покупал детектор за 6 т.р. для поисковых работ (Копатель Я)
Завтра напишу, что нашел.

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
Был у меня такой случай. Будучи в командировке в Ялте, купили мы цепную пилу. И в тот же день попросили возле офиса спилить толный пень инжира. Пилили-пилили, а когда наконец пень поддался, оказалось что в нем, у основания комеля врос приличный булыжник. Цепь в итоге мы убили.
Второй случай: при распиле б/у бруса, в нем оказался осколок металла(наверное еще времен ВОВ) размером со спичечный коробок. У диска на пять напаек стало меньше.
Ну и еще, работал на фирме, делал им из транспортировочных поддонов всякую ерунду. Сколько раз перетачивал ножи - несосчитать. Даже если вроде бы все гвозди и скобы удалены, все равно что-то остается.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2009, 03:21:00 pm от Vathara »
Дороги и Храмы...

Оффлайн Das

• http://goldgrove71.narod.ru
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тульская обл.
  • Земляк Демидова и Левши
    • goldgrove71.narod.ru
Да, нашел я гвозди металлоискателем, но процесс весьма долгий.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
пули и в новой древесине.

На Смоленщине сталкивался с такой проблемой . Если пули мягкие и режутся легко , то осколки гораздо больше проблем доставляют . Приходилось доски осматривать на предмет синюшных пятен - верный признак , что в глубине осколок или пуля . Приходилось выковыривать - до сих пор дома храню немного военного железа из Вяземских лесов .
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
Приходилось доски осматривать на предмет синюшных пятен

Вспомнил один случай. Несколько месяцев назад покупали сосну, так в одной доске был виден гвоздь (~200 мм). При распиловке ленточной пилорамой его не заметили. Красивая картина- до гвоздя аккуратный ровный пил, после него, как бык посс...л. Что удивляет, что эту доску пустили в продажу с гвоздем. Но от гвоздя пошла сильная синева,от обычной синевы отличающаяся почти черным оттенком. Кусок я этот вырезал, хотел сфоткать, но он случайно ушел в дрова. Так вот, для себя сделал вывод- если в доске присутствует синева такого рода, скорее всего ее появление обусловлено наличием металлического предмета.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2010, 12:20:52 am от Vathara »
Дороги и Храмы...

Оффлайн bulbash

• Больше 100 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
Я на даче старые половые доски стругал от краски перед установкой ,ну так вот, дешовый детектор на провода и металл находил 95% гвоздей или около того. А так вчера тож пулю фрезером словил, благо свинец....))

Оффлайн zveroboi

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Как вы находите скрытые гвозди-шурупы в древесине?
« Ответ #31 : Сентября 12, 2010, 10:10:12 pm »
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 10:12:58 pm от zveroboi »

мастер Газ

• Гость
« Ответ #32 : Сентября 12, 2010, 10:18:47 pm »
(Копатель Я)
Завтра напишу, что нашел.
Пора наверное и находки показать. :thank_you:

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #33 : Сентября 12, 2010, 10:24:15 pm »
Не естественые цвета в месте обнаружения видны сразу с ними всегда нужно быть осторожным чтоб не испортить инструмент .У сосны красновато черноватые образования в местепопадания металла, У дуба чернильно черные пятна. Метал окисляется и окрашиавает волокна древесины.

Позже добавлено автором:
Да, за 15 лет собрал пол банки кофе. Принес мне както один мен.. доску 0,03 толщиной а в ней 3 пули к ряду от каробина и пила не одну не тронула.

Позже добавлено автором:
А в елке находил охотничи жеканы из свинца с шурупом и войлоком на конце.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 10:32:52 pm от Одессит »
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн zveroboi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Сентября 12, 2010, 10:59:47 pm »
к нам привозили бук не помню от куда весь в пулях пилишь не видно строгаешь тоже не видно инструмент только и точили  :sten1:

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 14, 2010, 12:01:21 am »
Я под Таганрогом пилил шелковицу  диаметром больше метра в нутри дупло.
Когда пилил, уже стемнело, и из под пильной цепи периодически вылетали искры.
После того, как её завалили. то в дупле столько всякого обнаружилось...Стеклянные бутылочки из под микстур, вилки алюминиевые, точильный камень, и т.д., но больше всего поразило десятка два патронов от немецкого карабина М98. в хорошем состоянии.
Пилой несколько распилило, но они не сработали.
По поводу обнаружения железа в материалах - Действительно, металл окрашивает целлюлозу.
Я крашу орех и берёзу "тонкие планки" железными опилками, довольно глубоко прокрашиваются...
Так что визуальный способ один из вариантов...
А по поводу миноискателя и скрепок...
В миноискателях используются два генератора частот настроенных на одну частоту колебаний, при поподании в их зону металлического предмета, происходит отражение волны от металла и это фиксирует один из генераторов подавая звуковой сигнал или отображая параметры отражённой волны на дисплее.
При поиске гвоздей это точно сработает,. а ножки от скоб степлера скорее всего не заметит.
По поводу принципа работы миноискателя ...Я этот принцип пересказал как понял, возможно в чём то ошибся, но думаю, что всё зависит от чувствительности прибора. Чем дороже. тем чувствительней, а значит, дороже во много раз чем ножи... У меня ножи рейсмуса после сезона похожи на расчёску..., благо мне не нужно красивой поверхности. достаточно одного размера.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
author=zveroboi link=topic=5416.msg451624#msg451624 date=1284315012]http://www.youtube.com/watch?v=P7X86vqDMgg&feature=related[/quote]

И цена вроде гуманная.
http://www.amazon.com/Wizard-Detectors-24902-Little-Detector/dp/B00005NMUO/ref=sr_1_2?s=hi&ie=UTF8&qid=1309851555&sr=1-2[quote

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
Барахло полное.
Пробовали?

Онлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
Отличная вещь - BOSCH DMF 10 ZOOM может только дороговат http://www.bosch.ru/language1/news/recent-months-topics/household/dmf-10-zoom/
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Барахло полное.
Пробовали?

Конечно. Единственный способ узнать - купить и проверить самостоятельно. Так и делал.

Здесь дешевле

Дешёвые варианты хороши только экономией средств на приборе, но не на пильных дисках, фрезах и глазах.

Совсем недавний случай из жизни: человеку отлетевшим от встречи с гвоздём в заготовке зубом от пильного диска распороло кисть руки. А если бы зуб полетел в голову? Пильный диск, правда, был, как уверяет человек, какой-то испанской фирмы.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Александр Кутузов

• Гость
 Меня особенно достают скребки . Ими продавцы всякие свои бирки к доскам крепят. Причем явно не экономят . Бывает мало найти ,попробуй вытащи. В плотной древесине хорошо сидят . Частенько приходится стамеской углубление делать,выдалбливать .

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2012, 12:34:30 am от Бондарев Федор Алексеевич »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
По поводу принципа работы миноискателя
Извините, вклинюсь.
В миноискателях используются два генератора частот настроенных на одну частоту колебаний, при поподании в их зону металлического предмета, происходит отражение волны от металла и это фиксирует один из генераторов подавая звуковой сигнал
Действительно, используются 2 ВЧ генератора настроенных на одну частоту. При взаимодействии резонансного контура одного из них с металлическим предметом частота этого генератора изменяется, и возникают разностные биения с частотой контрольного генератора. Именно эти биения мы слышим в наушниках.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Купил Bosch GMS120 - http://www.amazon.com/Bosch-GMS120-Digital-Multi-Scanner/dp/B004TACMZ8/ref=pd_cp_hi_1    вроде ищет :D Как тест - в дубовую дощечку (20мм) загнал скобу от степлера, перевернул обратной стороной и провел тестером - скоба была без проблем найдена.  8)

Оффлайн karabass

• Новичок
  • *
  • Из: Звенигород
Купил Bosch GMS120 - http://www.amazon.com/Bosch-GMS120-Digital-Multi-Scanner/dp/B004TACMZ8/ref=pd_cp_hi_1    вроде ищет :D Как тест - в дубовую дощечку (20мм) загнал скобу от степлера, перевернул обратной стороной и провел тестером - скоба была без проблем найдена.  8)

Это хороший детектор. У самого такой. Находит почти все. Исключение только поиск чего либо в железобетонной плите, но думаю это в принципе невозможно, т.к всегда будет реакция на арматуру.

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
    • door.okis.ru
Подниму темку, встала необходимость в детекторе, в основном нахождение скрытых металлических профилей, брусьев и т.д.  И вот что мне приглянулось -  http://www.amazon.com/Franklin-Sensors-ProSensor-710-Precision/dp/B0064EICKG/ref=sr_1_5?s=hi&ie=UTF8&qid=1348260133&sr=1-5&keywords=metal+detector+for+wood

Может, кто нить имел возможность попользоваться? И стоит ли он своих денег?

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
Я пинпойтером пользуюсь, но чувствительность у него до 5 см. На поисковых форумах продают.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Я пинпойтером пользуюсь, но чувствительность у него до 5 см. На поисковых форумах продают.
Скрепку через 40мм доску почувствует?