Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор инструмента для шипового соеденинения, плюсы и минусы. Долбежник, фрезер..  (Прочитано 12006 раз)

Nikolaj

• Гость
Цитата от 14 го мая 2008 года
« Последнее редактирование: Мая 16, 2008, 04:19:44 pm от Nikolaj »

Nikolaj

• Гость
Такой станок типа Jet есть у форумчанина Алексея Дейкина, спросите у него может посоветует, но под гдездо надо делать шип!

Оффлайн a72s

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
Nikolaj
Больше Вам спасибо, попробую перезвонить. Вы остались довольный дд40? На форуме его хвалят. Можете в двух словах плюсы и минусы указать?

Nikolaj

• Гость
Шайтан машина! Кратко где уже успел применить, при не проффесиональном использовании: филенчатые дверки объвяз, табуреты царги седушка (крепление к основанию) (склейка щита), стол царги столешница (крепление к основанию) склейка щита, шкаф корпус.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2008, 04:04:50 pm от Nikolaj »

Nikolaj

• Гость
 Ежели использовать сверлильный станок, то сверлим ряд отверстий и убераем излишки древесины долотом или стаместкой (также дрелью), такой станок позволяет делать отверстия под петли "лягушки"
« Последнее редактирование: Мая 16, 2008, 04:21:32 pm от Nikolaj »

Оффлайн a72s

• Больше 50 сообщений
  • **
2 Nikolaj
Вы меня просто срозили на повал, хочу и себе.

Nikolaj

• Гость
Не я Кресс Тулз многих сразил распродажей  :good: :dance: :thank_you:
« Последнее редактирование: Мая 16, 2008, 04:24:22 pm от Nikolaj »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Минусов нет! http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3901.0/all.html

2 Nikolaj
DD-40 купил благодаря Вам - большое спасибо! Просто Вы в одном из постов написали распродажную цену. До этого просто не читал тему по распродаже чтобы не расстраиватся. Но мне кажется что Вы преувеличиваете его возможности в данном случае. Конечно в работе по корпусной мебели ему и Domino не конкурент так как он может перекрыть не только соединения корпуса, но и все технологические отверстия современной фурнитуры разве кроме отверстий под петли и эксцентрики, тем не менее делать соединения дверей им по моему слишком храбро. Автор  темы рассматривает и такую работу. 

Nikolaj

• Гость
Здесь действительно спасибо Кресс Тулз. Минусов нет в моем случае. На дверях никакой вид закладных шипов не заменит шип. Но использование пара шкантов длинной 80 мм и диаметром 16мм. или 14 мм., вполне даже нормально. Алексей Дейкин писал о таком способе сборки дверей в поточном производстве.

Nikolaj

• Гость
 Такие длинны и 14-16 мм. в диаметре шканты не встречал, но по ходу строительства вижу, что будут нужны например на лестнице и еще много где. Буду делать сам, приспособу в старой книге вычетал сверлим в "толстой мет.пластине" отверстия 5,6,8,10,12,14,16 мм. диаметром делаем из обрезков древесины брусочки с запасом в сечении и "вбиваем" их в пластину на выходе нагель-шкант.     

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
2 Nikolaj
По поводу шкантов диаметр 14-16 их полно в готовом виде в Леруа мерлен по крайней мере у меня в Алтуфьево, првда длинн 80мм. не видел , но и не присматривался особо. Приспособление о котором Вы пишите сушествовало во времена  СССР в готовом виде. Надо позвонить сестре у неё валялось где-то. Помню даже в пластине были насечки для выхода клея.
А DD-40 работающих с такими диаметрами шкантов (14-16мм.) в перечне остатков уже не вижу.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
Да, фрезера 40P уже нет, очень жаль. А 12 мм шакнт маловат будет для дверей?

Negus1Rus

• Гость
Шип обычно, на двери делают 10-12 мм., соответственно и шкант можно такой.

Negus1Rus

• Гость
 Кстати, хотел узнать у кого дд40 g, там выходные отверстия меньше чем у дд 40п, отверстия в месте выхода сверла, ведь хвостик сверл 8мм. у всех, почему нельзя использовать дд40п 3мм. сверла и дд40г 14,16 мм.?   

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Шип обычно, на двери делают 10-12 мм., соответственно и шкант можно такой.

Ошибка. Сравните площадь поперечного сечения стандартного шипа в обвязке двери и шканта (пусть даже двух-трех). Затем сравните площадь склейки продольных волокон в обоих типах соединений. Сами увидите, что шканты в данном случае шипу конкурентами не станут.

По поводу диаметров шкантов. Старое правило: диаметр шканта примерно равен половине толщины детали. Т.е. при толщине бруса обвязки 40 мм диаметр шкантов должен быть около 20 мм.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Negus1Rus

• Гость
Здесь действительно спасибо Кресс Тулз. Минусов нет в моем случае. На дверях никакой вид закладных шипов не заменит шип. Но использование пара шкантов длинной 80 мм и диаметром 16мм. или 14 мм., вполне даже нормально. Алексей Дейкин писал о таком способе сборки дверей в поточном производстве.

Nikolaj-Negus1Rus Сам себя процитирую, согласен Владимир, но всеже врядли найдется шип в 40мм. толщ. дверях толще чем 12 мм. и помоему шип должен быть равен 1/3. Посмотрю в книгах уточню, в некоторых случаях профил-контропрофиль используют на дверях без шипов.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
врядли найдется шип в 40мм. толщ. дверях толще чем 12 мм. и помоему шип должен быть равен 1/3.
По англо-американским правилам толщина шипа равна одной трети толщины деталей соединения. По русско-немецким (запечатленным, между прочим, в ГОСТах) — 40%. Т.е. 2/5. Таким образом "правильный" шип для сороковки будет иметь толщину 16 мм. Это взято не с потолка, а имеет логичное обоснование. Площадь сечения что одинарного (16 мм), что суммы двойных шипов (8+8=16) будет одинаковой. "По дереву" (по площади поперечного сечения) эти соединения практически равнопрочны. Двойной шип однако имеет вдвое большую площадь склейки, поэтому такое соединение прочнее в целом.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
Что-то я запутался:) так хватит ли двойного шипа 12мм для обвязки 40мм двери?

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений

Кстати, хотел узнать у кого дд40 g, там выходные отверстия меньше чем у дд 40п, отверстия в месте выхода сверла, ведь хвостик сверл 8мм. у всех, почему нельзя использовать дд40п 3мм. сверла и дд40г 14,16 мм.? 

Отверстия в месте выхода сверла 13.7мм. в диаметре. Кроме того мощность 700вт. против 1000вт.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
Я все про возможность дд40 g для сращивания 40мм досок (обвязка двери)
Мне тоже захотелось приобрести данный девайс. Может быть если двойной шкант 12 слабоват, то можно сделать два двойных по 10?

Negus1Rus

• Гость

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
Что-то я запутался:) так хватит ли двойного шипа 12мм для обвязки 40мм двери?

Хватит если набьёте в место соединения батарею из гнёзд.
По моему в теме начался поиск идеального устройства для всех случаев жизни, а такого просто нет иначе все бы о нём знали.
Сверлильно-пазовальный потянет за собой приобретение рейсмуса и стационарного фрезера для изготовления закладного шипа (если таковых нет).
Долбёжный- стационарной циркулярки или фрезера для обычного шипа.
Domino - универсален для столярных работ вполне возможно и для дверей подойдёт если поставить несколько доминошек в соединение (лучше поспрашивать у тех кто им пользуется нету ли у них подобных работ и как живёт соединение после хотя бы года эксплуатации).
DD-40 - больше всего универсален для современной корпусной мебели, но не исключает и не сильно нагруженные столярные конструкции.
Это лично моё мнение на истину в последней инстанции никоим образом не претендую.
Сам с восторгом пользуюсь DD-40, но собирать на шканты дверь (даже межкомнатную ) мне бы и в голову не пришло.

Negus1Rus

• Гость
 Владимир Романов, грамотный в этом деле, все он правельно говорит. Т.е. как оно должно быть. Закладной шип можно просто изготовить, ф.станок не нужен. Но ежели есть долбежка, то лучше сделать простой шип. Двери на шкантах думаю будут вести себя нормально, возможно эксплуатация будет не столь продолжительна в отличии от шипа, но это вариант.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений

Закладной шип можно просто изготовить, ф.станок не нужен.
Это как? Вручную конечно можно изготовить практически всё-вопрос времени и трудозатрат. Может я чего-то не понимаю тогда обьясните мне как Вы будете задавать толщину закладного шипа и радиусы на краях для паза сверлильно пазовального станка без рейсмуса и фрезера в столе?