Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дубовый сундучок-футляр.  (Прочитано 30612 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Дубовый сундучок-футляр.
« : Августа 10, 2013, 07:01:35 pm »
  В числе прочих небольших поделок, поступило предложение изготовить небольшой подарочный футляр для инструмента. Ведь инструмент без футляра дарить не принято, а как известно, лучший подарок хорошему человеку - хороший инструмент.

Мы с радостью принялись за работу, ведь такие поделки не очень сложны в изготовлении, отнимают не много времени, а выглядят, порой весьма эффектно. На этот раз я не выложил чертежа, но учитывая специфику изделия, габариты могут быть очень индивидуальны, и от чертежа просто не будет толку.

Для этого изделия мы приобрели дуб. Не самого лучшего качества, довольно много сучков... но учитывая не большой размер изделия, мы сумели отобрать необходимое количество дерева для щитов.

Щиты после переклейки тщательно очистили от клея обычным скребком, для снятия краски. Обычный магазинный скребок понравился не очень - довольно быстро тупится, но задушился, признаться приобрести Циклю Kunz, пока подожду более тяжелой - мне кажется удобнее будет. Для фиксации щитов на верстаке (наконец!!!) использовали Верстачные упоры а не Струбцины bessey Kli16 как обычно. Очень удобно. Для зажима узких щитов использовали Тиски Veritas Quick-Release Front Vise, для широких щитов не плохо подошли Тиски Veritas Sliding Tail Vise

Затем щиты фугуем и рейсмусим в необходимый размер.

Предварительно заусовав полученные заготовки в угол 45 градусов (стенки), прорезаем два паза в стенках нашего будущего сундучка. Эти пазы для того, чтобы потом вставить донышко и крышку. Паз примерно 3,5-4мм.

Крышку сундучка фрезеровали очень приемлемой по стоимости фрезой, производства компании "Энкор" на  Фрезерном столе Veritas используя Боковой упор и Прижим.

Таким образом, после прорезания пазов и фрезерования крышки у нас получается вот такая конструкция.

Затем, используя тот же фрезерный стол, фрезой 45 градусов делаем глубокую фаску на боковинах, с внутренней стороны, прилегающей к крышке.

Используя  Дюбельный фрезер Domino df-500, фрезеруем отверстия в местах сопряжения боковых стенок нашего сундучка. Фрезеруем нижнюю кромку стенок, формируя ножки. Фрезеровать можно простой прямой фрезой с подшипником, мы это делали "наспех" используя в качестве упора кромку стола, к которому прижали заготовку.

Все места сопряжений заготовок тщательно промазываем клеем. Мы для этой цели использовали (уже вполне традиционно)  столярный влагостойкий клей Titebond II Premium. Пазы, в которые потом будем вставлять донышко и крышку оставляем сухими - есть мнение, что в противном случае (если крышка и донышко массивные) их может порвать. Затем собираем сундучок, стягиваем ременными струбцинами и оставляем до полного высыхания клея.

Все поверхности сундучка удобнее отшлифовать до разделения его на две части, потому шлифуем и фрезеруем глубокую фаску, но уже с внешней стороны.

Определив для себя желаемый размер крышки, выставляем упор на циркулярной пиле и пропиливаем насквозь наш сундучок по всему периметру стенок.

Таким образом, после пропила, получаем вот такие две половинки изделия, меньшая из которых будет использоваться в качестве крышки нашего сундучка.

Кромку стенок изделия строгаем рубанком, устраняя таким образом следы от диска циркулярной пилы. Можно было бы, конечно использовать для этой цели и шлифовальную машинку, но качественнее получится конечно рубанком. Особенно в руках человека опытного, умеющего обращаться с этим инструментом.

Алексей Юрьевич в большинстве случаев использовал  рубанок Veritas Low-angle и немножечко довел  торцовочным рубанком Veritas. После заточки ножей рубанков на заточном станке Tormek t-7, инструмент работал особенно хорошо.

Ну вот, осталось только врезать фурнитуру и можно заниматься отделкой. Далее навешиваем петельки. Точно разметив место врезки замка, высверливаем отверстие под ключ, прорезаем выкружной пилой паз и подчищаем немножко стамесочкой. Именно эту выкружную пилу на сайте не нашел, но вот для наглядности все они

Для фиксации изделий за пределами верстака используем струбцины очень именитого производителя, знакомого каждому форумчанину "Мастерового". 8)

Для высверливания и завинчивания в трудно доступных местах использовалась угловая насадка и акумуляторный шуруповерт C-12 li. На самом деле завинчивали C-15тым, но разница на таких работах не велика.

Мы изготовили в этот сундучок вставку, чтобы предмет (а в нашем случае это достойный вполне топор) не болтался внутри при переносе или транспортировке. Просто обрисовали контур предмета на переклеенный щит и выпилили электро лобзиком. Затем облагородили кромку после реза на приточке (осцилляционно-шпиндельный jet jbos-5). И, после ошкуривания покрыли простым бесцветным маслом. Вот что получилось.

После изготовления вставки, промерив расстояние так, чтобы скрыть шурупчики изнутри толщиной вставки, мы установили ручки сундучка.

Для покрытия изделия мы решили использовать античный воск, производства компании Borma. Тщательно втираем воск в поры изделия, оставляем не на долго и вытираем на сухо наполировывая. Все делалось в ручную, без применения полировальных машин.

И вот наш сундучок готов. Отличный подарочный футляр для хорошего топора, достойный подарок хорошему человеку. Вместе с топором мы поместили в футляр хороший отвес, карандаш - личный карандаш Алексея Юрьевича Дейкина (а это не менее значимый предмет чем оба предыдущих)  ;) и конечно записку.

В записке мы предупреждаем о том, что это Топор Войны и доставать его можно только в крайнем случае - отпор грабителям или если очень понадобилось нарубить дров.  :dance:

ps Не удержусь пожалуй, вот еще несколько фоток с пафосными ракурсами

-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Re: Дубовый сундучок-футляр.
« Ответ #1 : Августа 10, 2013, 08:50:01 pm »
Денис, спасибо за мастер-класс! Добрый сундучок получился. :good:

О назначении гнезда под отвес я, кстати, догадался сразу, по форме. :) Есть один чисто технический вопрос по одному моменту, т.к. сам пару раз делал шкатулки таком способом:

пропиливаем насквозь наш сундучок по всему периметру стенок.

Именно так и делали, т.е. пропиливали сразу насквозь по всем четырем сторонам? Мне почему-то показалось, что так будет геморройней с т.з. аккуратности, да и безопасности -- я насквозь пилил две противоположные стороны, а две других чуть недопиливал, на пару десяток, чтобы короб оставался одним целым. Затем прорезал ножом и сошлифовывал "бортик". Хотя, может, дело в наличии (у вас) и отсутствии (у меня) хорошей циркулярки... :)

З.Ы.: на одном из фото по выражению лица хорошо видно, как Алексею надоела, прямо-таки опротивела такая работа... ::)

Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #2 : Августа 10, 2013, 08:50:52 pm »
На сколько мне стало известно, этому хорошему человеку очень понравился подарок.
Большой привет Мастерам!
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #3 : Августа 10, 2013, 09:22:04 pm »
Обычный магазинный скребок понравился не очень - довольно быстро тупится, но задушился, признаться приобрести Циклю Kunz, пока подожду более тяжелой - мне кажется удобнее будет
после такой голимой рекламы читать далее желание пропало.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #4 : Августа 10, 2013, 09:27:42 pm »
после такой голимой рекламы

Было бы странно видеть другое в разделе, называемом "Мастер-классы от магазина" ;) Вот товар, вот то, что делается с его помощью. Нормально.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #5 : Августа 10, 2013, 10:05:44 pm »
пример по настоящему голимой рекламы это данон, акти, фрукти, имму и проч. мель и бифидобактериилонго, которые способствуют естественному очищению организма после встречи с подругами..А еще специальные щеточки, специально разработанные учеными( которых никто не видел), которые эффективно очищают поверхность языка.
А предмет этот я в руках держал и качество его ощутил. Вся бы реклама такая была...
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #6 : Августа 11, 2013, 06:24:52 am »
после такой голимой рекламы читать далее желание пропало.
Константин, а ты бы вместо  голимой чернухи выливаемой на форуме показал, на примере своих работ, что такое настоящий столяр. А ребятам из "Рубанков.." огромное спасибо за качество и оперативность при выполнении нашего заказа.
 p.s. Алексей свяжись со мной пожалуйста.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #7 : Августа 11, 2013, 10:51:54 am »
Константин, а ты бы вместо  голимой чернухи выливаемой на форуме
Это о какой конкретно идёт речь?
Для этого изделия мы приобрели дуб. Не самого лучшего качества
Довольно странный подбор материала для солидного изделия. Мне лично не понятен такой подход.
Щиты после переклейки тщательно очистили от клея обычным скребком, для снятия краски.
В связи с этим вопрос. Скажите, а стамеской этого сделать нельзя?
А вообще работа очень добротная, хотя на мой взгляд, одна плашка на крышке, та, что радиального распила, несколько выбивается из "пестроты" остальных "тангенциалов".
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 11, 2013, 10:52:37 am »
Именно так и делали, т.е. пропиливали сразу насквозь по всем четырем сторонам? Мне почему-то показалось, что так будет геморройней с т.з. аккуратности, да и безопасности -- я насквозь пилил две противоположные стороны, а две других чуть недопиливал, на пару десяток, чтобы короб оставался одним целым. Затем прорезал ножом и сошлифовывал "бортик". Хотя, может, дело в наличии (у вас) и отсутствии (у меня) хорошей циркулярки...
Строго говоря именно так и нужно делать, с двух сторон пропиливаем насквозь, две другие, параллельные, не допиливаем пару миллиметров, их потом отпиливаем вручную. Это убережёт от следов пилы при "разваливании" целой детали на две. 

Позже добавлено автором:
Довольно странный подбор материала для солидного изделия. Мне лично не понятен такой подход.
То, что приобрели дуб не лучшего качества поняли уже когда дуб начали обрабатывать.
Скажите, а стамеской этого сделать нельзя?
Некоторые даже банки с краской открывают стамесками, но это не наш путь, скребок именно для того, что бы снимать следы клея. Пусть он этим и занимается, а стамеска своей работой.

Позже добавлено автором:
на одном из фото по выражению лица хорошо видно, как Алексею надоела, прямо-таки опротивела такая работа...
При всех положительных качествах "Лагуны" есть один малюсинький недостаток - опилки так и наровят попасть в морду лица, а мы, как крутые перцы, очки не одели(фотосессия как ни как, нужно что бы все видели как мы выглядим в жизни :-[).....

Позже добавлено автором:
Было бы странно видеть другое в разделе, называемом "Мастер-классы от магазина"
В мастерской мы стараемся использовать только инструменты, продаваемые нашим магазином, и смею вас уверить они самые лучшие, который можно найти.
Если bunya посоветует нам, что то более качественное и удобное, сразу начнём это продавать и будем ему(bunya-е)несказанно благодарны.
 :thank_you:
« Последнее редактирование: Августа 11, 2013, 11:09:27 am от влюбчивая ворона »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #9 : Августа 11, 2013, 02:15:36 pm »
З.Ы.: на одном из фото по выражению лица хорошо видно, как Алексею надоела, прямо-таки опротивела такая работа...

Ну дык куда бы   Алексей не приедет, принуждают пилить, скоблить и дышать опилками! А жить когда? ;) :-[

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 11, 2013, 02:27:16 pm »
А жить когда?
Похоже я стал настоящий питерец и уся личная жизнь у меня начинается ночью...
А утром Понза меня приводит в чувство крепким кофе....

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 11, 2013, 02:49:18 pm »
А жить когда?
Похоже я стал настоящий питерец и уся личная жизнь у меня начинается ночью...
А утром Понза меня приводит в чувство крепким кофе....

...хм, почему Понза, почему не Елена??

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 11, 2013, 02:51:57 pm »
почему Понза, почему не Елена??
Хм.... Елена сама в бессознательном сознании по-утрам, садит меня полусонного на тамвайчик, а принимает с трамвайчика бодрый и шустрый Понза(закалённый в ночных бдениях петербуржец).... :P :friends:

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #13 : Августа 11, 2013, 02:52:42 pm »
...хм, почему Понза, почему не Елена??

Стал настоящим питерцем??? ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 11, 2013, 02:54:18 pm »
 :yu:
почему Понза, почему не Елена??
Хм.... Елена сама в бессознательном сознании по-утрам, садит меня полусонного на тамвайчик, а принимает с трамвайчика бодрый и шустрый Понза(закалённый в ночных бдениях петербуржец).... :P :friends:

Ну раз так, тогда я еду к вам!!

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 11, 2013, 03:09:06 pm »
Стал настоящим питерцем???
видимо в ночном смысле слова

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 11, 2013, 08:41:18 pm »
Не удержусь пожалуй, вот еще несколько фоток с пафосными ракурсами
Все ракурсы интересны, но полного представления и восприятия не дают, приходится мысленно дорисовывать

Кстати футляр симпатичный, почти саркофаг для схрона топорика

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #17 : Августа 11, 2013, 09:17:31 pm »
Ну раз так, тогда я еду к вам!!

Звучит как угроза  :ne_shali:, если что встретим во всеоружии!  :gusar:
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 11, 2013, 09:34:40 pm »
почти саркофаг для схрона топорика
Игорь, действительно выглядит как гробик? Я больше всего этого боялся.....
 :sten1:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #19 : Августа 12, 2013, 12:30:42 am »
Строго говоря именно так и нужно делать, с двух сторон пропиливаем насквозь, две другие, параллельные, не допиливаем пару миллиметров, их потом отпиливаем вручную. Это убережёт от следов пилы при "разваливании" целой детали на две.
Ну, я так и думал, именно потому и спросил, уточнить... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #20 : Августа 12, 2013, 01:43:26 am »
Хороший подход к делу и как следствие-добротное изделие  :good:
Под час чтения темы раздражала реклама всяких, по большому счету ненужных девайсов, но отнесся с пониманием.
Молодцы парни, умеете :thank_you:
А можно заказать футляр для бензопилы? Шутка ;D
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 14, 2013, 06:55:44 am »
А можно заказать футляр для бензопилы?
Если мы ещё электрический инструмент как то терпим, то уж бензоинструмент не переносим на дух :scare:(щутка) ;D

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #22 : Ноября 29, 2013, 03:09:24 am »
подарок палачу :)

на верхнюю филенку могли бы ламели потщательнее подобрать. один явно выбивается по распилу.
согласно описанию, titebond не является абразивным. стало быть, можно было этап скребка вовсе опустить.
кромки после распила я бы спиральной фрезой прогнал. рубанком можно накосячить. хотя, герметичное запирание вроде не требуется..
непонятно почему финиш нанесли после прикручивания ручек?

ну а так, нормальная работа на супер-пупер оборудовании. особого искусства не заметил.

p.s. кол-ко ошибок в тексте зашкаливает :(

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 11, 2014, 04:42:46 pm »
согласно описанию, titebond не является абразивным. стало быть, можно было этап скребка вовсе опустить.
Нет. Хотя клей и не является абразивом, его "сопли" мы снимаем скребком, что бы не марать чугунные подошва рубанков и фуганков.
кромки после распила я бы спиральной фрезой прогнал. рубанком можно накосячить
Нет. Кромки после распила выравниваем рубанком, ибо так быстрее и безопаснее.
непонятно почему финиш нанесли после прикручивания ручек?
До финиша просверлили установочные отверстия для ручек, а перед нанесением воска ручки сняли, винты выкрутили, после нанесения воска всё обратно установили.
ну а так, нормальная работа на супер-пупер оборудовании. особого искусства не заметил.
Тема не из области искусства, из области столярных технологий.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #24 : Декабря 11, 2014, 06:06:55 pm »
Спасибо за труды!
Фрезеруем нижнюю кромку стенок, формируя ножки. Фрезеровать можно простой прямой фрезой с подшипником, мы это делали "наспех" используя в качестве упора кромку стола, к которому прижали заготовку.
Простите, я не понял, как сформировался профиль ножки без использования шаблона? Просто нужно выводить фрезер по разметке? Или там есть упор, который я на фото не разглядел?
И ещё один вопрос, гипотетический. Можно ли операцию по разрезанию на крышку и корпус, выполнить ленточкой за один проход? Во всех МК показывают только циркулярку. Спасибо.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru