Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Тигровый столик и другая мебель  (Прочитано 12055 раз)

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Выкса
Тигровый столик и другая мебель
« : Августа 11, 2013, 09:25:09 pm »
Работа близится к концу (еще пару недель - не больше), выкладываю объект до тонировки и финишной шлифовки.
Столик сделан из того, что было, только основа для столешницы покупная.
Тигровый из-за планируемой раскраски и рисунка. Ножки и торцы будут темными, рисунок тонированным. Сейчас осталось отшкурить начисто две ножки. Тонировка темным цветом (кроме ножек) нанесена.

Рисунок не выжигал, кому интересно как сделано можно посмотреть в начало альбома (фото ведут в альбом на яндекс)
« Последнее редактирование: Августа 25, 2014, 08:24:58 pm от VirusE »

Оффлайн ykosss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белгород
Re: Тигровый столик
« Ответ #1 : Августа 11, 2013, 10:11:52 pm »
КУДА СМОТРЕТЬ?(не ссылок на то,как Вы делали граверовку)

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
  • Из: i live in Belarus
« Ответ #2 : Августа 11, 2013, 10:26:35 pm »
Рисунок не выжигал,

тигра вырезали с двух листов фанеры положив лист на лист?

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Августа 11, 2013, 10:33:35 pm »
Нет из одного листа, но у темных частей снимал верхний слой (слои перпендикулярно идут), потом склеил тонированной эпоксидкой.
Фотки кликабельны, при нажатии переход на яндекс фотки, там процесс изготовления с начала альбома)

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: курган
« Ответ #4 : Августа 12, 2013, 08:50:00 am »
КУДА СМОТРЕТЬ?(не ссылок на то,как Вы делали граверовку)
нажмите  на  фото    просто  и   перебросит   на  яндекс   фото   

С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...vaitems;u=70562

Оффлайн rusApka

• Больше 100 сообщений
  • Из: омск 1959 г.р.
« Ответ #5 : Августа 12, 2013, 03:04:37 pm »
Без сучков красивее.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #6 : Августа 12, 2013, 03:16:25 pm »
Можете исходную фотку дать?
Тоже хочу попробовать.

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 12, 2013, 05:29:40 pm »
Исходную фотку чего? Если тигра, то это из книги по выпиливанию лобзиком (точное название на английском не помню, что то типа "Big Book of Scroll Saw" вроде эта http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=32554.0)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Августа 21, 2013, 09:39:22 pm »
Столик доделал. Уф.
Только что собрал и дома на ноги поставил.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #9 : Августа 21, 2013, 09:58:49 pm »
Ой, не надо так столешницу крепить! Порвет при изменении влажности. Крепят на сухарях, чтобы было скользящее соединение столешницы и царг. например, как у Сергея Аюкова:

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 21, 2013, 11:44:44 pm »
Спасибо, учту на будущее. Возможно исправлю: уголки откручу от столешницы и прикручу к ней что-то типа скоб поверх уголков (что-бы скользящее соединение получилось).
« Последнее редактирование: Августа 21, 2013, 11:47:56 pm от VirusE »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #11 : Августа 22, 2013, 10:04:24 am »
Возможно исправлю: уголки откручу от столешницы и прикручу к ней что-то типа скоб поверх уголков (что-бы скользящее соединение получилось).
Достаточно рассверлить отверстия в уголках на больший диаметр и поставить винты с плоскими шляпками.

Оффлайн Modon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Августа 24, 2013, 04:12:59 pm »
Ой, не надо так столешницу крепить! Порвет при изменении влажности. Крепят на сухарях, чтобы было скользящее соединение столешницы и царг. например, как у Сергея Аюкова:
по фото я не понял ничего. то есть понятно, что при расширении/сжимании делянок столешни "бегунок" позволит им не рвать себя, а двигаться. Но если это единственное соединение, то столешня ведь просто будет как бы "люфтить" от малейшего толчка. Если же не единственное, и если царги склеены шкантами со столешней, то в чем смысл этой бегающей конструкции? Кроме того, я почему-то думал, что сухарь крепит только ножки с царгами, никак не влияя на столешню. Я начинающий, или даже только учащийся, может смешно рассуждаю, но мне действительно важно понять эту тонкость. Я впервые увидел такой бегунок, как на вагем фото. Очень интересно!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #13 : Августа 24, 2013, 07:25:37 pm »
столешня ведь просто будет как бы "люфтить" от малейшего толчка.
Нет, люфтить не будет, если шуруп затянуть. По длинной стороне столешницы можно поставить по два-три сухаря.
Это традиционное крепление дощатой столешницы (см. вложение). Шкантами на клею можно крепить столешницу из плитного материала, не подверженного усушке-разбуханию (фанера, ДСП, МДФ).
сухарь крепит только ножки с царгами, никак не влияя на столешню.
Это не сухарь, а косынка или подкос, её назначение - усиление конструкции шип-паз, образованной ножкой и царгой. На фото Сергея Аюкова косынки по краям, а в середине именно сухарь, крепящий крышку.

« Последнее редактирование: Августа 24, 2013, 07:34:15 pm от Хоккуист »

Оффлайн Modon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Августа 24, 2013, 08:10:40 pm »
про люфт: сначала прочитав ваше сообщение "несколько сухарей по длинной стороне", я подумал, что правильно понял смысл такого крепления (когда вспоминал про бегунок и сжимание делянок). Но посмотрел вложение и обнаружил на первом же рис. 1117 два сухаря, причем каждый на разных сторонах. Т.о. разве не теряется смысл "бегунка"? Если и по длине и по ширине столешни ее держат шурупы, пусть и в плавающих/бегающих сухарях, они же не дадут дереву свободно расшириться/ужаться, коли тянут в разные стороны? Запутался немного я.

А насчет терминологии сухарь/косынка это у меня взялось отсюда - forum.woodtools.ru/index.php?topic=8632.25 И отсюда: xreferat.ru/94/69-1-tehnologiya-izgotovleniya-kuhonnogo-stola.html

Толком не пойму теперь, как правильно.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2013, 08:30:48 pm от Modon »

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Августа 24, 2013, 08:42:56 pm »
А я новое слово узнал:) - "царга. Вам смешно? Мне нет, мне еще учиться и учиться. Сделав этот стол понял, что мне необходимы фуганок с рейсмусом (например типа корвета 24) и ленточная пила (типа 31-го), ну и распиловочный станок (типа 15-го) + трубные струбцины. Но фуганок с рейсмусом в первую очередь.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #16 : Августа 24, 2013, 08:57:50 pm »
Т.о. разве не теряется смысл "бегунка"?

Нет, не теряется. Внимательно посмотрите - ширина паза шире, чем сухарь. И сухари при усушке-разбухании может двигаться влево-вправо и вперед-назад. Кроме того, дощатая столешница расширяется поперек волокон, расширение вдоль настолько мало, что им пренебрегают. 

Позже добавлено автором:
Мне нет, мне еще учиться и учиться.

Для начинающего у вас отличный столик получился, просто надо учесть замечания. Лично у меня давно порвало сиденье на лавочке - прикрутил его на уголки - намертво. Осенью включили отопление, сиденье усохло на пару мм - этого хватило, чтобы треснуть... Некому было подсказать, а интернета в прошлом тысячелетии у меня не было...   
Вот полезная тема: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4462.0
« Последнее редактирование: Августа 24, 2013, 09:07:35 pm от Хоккуист »

Оффлайн Modon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Августа 24, 2013, 09:20:40 pm »
ааа... мне понятно, но только в том случае, если в вашей фразе, Хоккуист, слово ширина заменить на глубину. Если нет, то непонятно. Еще хотел спросить, а вот форма этой детали (вид сбоку) чем обусловлена, почему она со столешней соприкасается под углом, а не например гладко всей стороной? Для чего у нее наклон сверху?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #18 : Августа 24, 2013, 09:34:53 pm »
И ширина, и глубина сухаря меньше ширины и глубины паза. Чтобы был запас на перемещение. А форма сухаря сделана таковой,  чтобы при затяжке шурупа прижим был в точке контакта с пазом.

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #19 : Декабря 30, 2013, 12:00:05 pm »
Хоккуист, вовремя присоединился к теме. Как всегда, направляет в нужное русло. И сейчас, показал и рассказал как правильно монтируют столешницу из натурального дерева (мебельный щит). Для столов из МДФ, ДСП это не относится.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #20 : Декабря 30, 2013, 12:05:01 pm »
имхо:
столик отличный, только тигр на нем не к месту-напоминает татуировку уголовника.
ножки замечательные, а нет чертежа случайно? у меня  как лапы у паука получаются. не гармоничные.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Декабря 30, 2013, 07:01:17 pm »
Ножки рисовал из головы. Исходник - брусок сечением 50*75 мм. Разметку начал с внутренней стороны:
1. Сначала оставил прямой участок: длина = размер царги у ножки.
2. На расстоянии в одну треть (25 мм) от внутренней поверхности прочертил линию.
3. Приложил и обвел транспортир (школьный, пластиковый, синий - радиус не знаю) по касательной к прямой линии, окружность проходит через точку окончания прямого участка.
4. Отметил так же 25 мм с внутренней стороны в нижней части будущей ножки.
5. Соединил отметку со второй точкой прохождения окружности (от транспортира) через плоскость внутренней поверхности бруска.
6. Используя изогнутую полоску МДФ как лекало (там в фотоальбоме где столик есть фото) соединил дугой окружность и прямую (по касательной к обеим линиям, к прямой прилегает где-то на расстоянии 150-200 мм от нижнего торца).
С внутренней поверхностью все.
Наружная:
1. отметка на наружной поверхности на расстоянии на 20-25 мм меньше размера царги.
2. Линия на 1/3 (25 мм) от наружной поверхности.
3. Опять окружность транспортиром к линии, только в другую сторону.
4. От нижнего торца отмерил участок 35 мм
5. Из получившейся точки окружность радиусом 10 мм.
6. От точки сделанной в пункте 1 отмеряем еще 150-175 мм.
7. Тем же лекалом из МДФ соединил эту точку с окружностью из пункта 5 (дуга не должна уходить глубже чем на 25 мм от наружной поверхности ножки) или не запариваясь с пунктом 6 просто рисуем прямую на 25 мм от наружной поверхности и рисуем дугу - касательную к ней и окружности в 10 мм, но приблизительно с тем же результатом (точно уже не помню как делал)
8. Перевернул лекало и соединил точку из пункта 1 касательной с дугой из пункта 7.
Вот в общем как то так.
Более точно можно примеряться по ходу разметки. Я варианта 4 опробовал прежде чем остановился.
Общая идея ножек такова, что бы по всей высоте оставался участок без выборок в 1/3 ширины, а торцы были квадратными (50х50 мм).
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2013, 07:07:05 pm от VirusE »

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #22 : Декабря 30, 2013, 11:37:56 pm »
А мне столик со ЛЬВОМ шипко нравится. Детский столик. Покушать, порисовать, поиграть!!!

Оффлайн kuzmavoland

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брест
« Ответ #23 : Января 02, 2014, 01:26:23 am »
VirusE
Как изготавливали и чем резали ножки? лобзиком?

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Января 02, 2014, 12:12:22 pm »
Конечно лобзиком. Доводил шлифмашинкой и круглой насадкой для дрели. Потом фрезер.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

rubankov.net

RUS-CNC

CMT Shop

CNC Bit

Схемы для выпиливания

Jet

varnishop.ru