Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: двутавровая балка перекрытия (I-beam) из OSB  (Прочитано 30230 раз)

Оффлайн dachnik

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Здравствуйте народ!
Имеется ли у кого-нибудь опыт самостоятельного изготовления (склеивания) таких балок длиной 5-6 метров? Для собственного строительства, а не на продажу.
Какой нужен клей, и где его взять?
Какое давление, и можно ли обойтись без промышленных прессов?
И вообще, насколько это реально сделать человеку без специальных знаний, но умеющему собрать каркасный домик своими руками?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: двутавровая балка перекрытия (I-beam) из OSB
« Ответ #1 : Мая 17, 2008, 02:16:31 pm »
OSB - это ориентированно-стружечная плита?  Разже из щепы можно склеить брус с нормальной прочностью? Чё-то я не п...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн dachnik

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Мая 17, 2008, 02:26:33 pm »
OSB - это ориентированно-стружечная плита?  Разже из щепы можно склеить брус с нормальной прочностью? Чё-то я не п...

смотрим, например, сюда http://www.kron...=55&iddd=33
или набираем в поисковике "двутавровые балки Nascor" (чтоб на русском было)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 17, 2008, 04:31:18 pm »
А, это другое дело - из стружек с опилками только средняя часть. То есть саму плиту Вы клеить не собираетесь. Тогда нужно только фрезер для выботки пазов в брусе под вставку средней части, и клей - ПВА или полиуретановый. Ну и немного струбцин. По-моему так.

Оффлайн dachnik

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Мая 17, 2008, 06:49:50 pm »
Если бы все было так просто! :) Речь ведь идет о конструкционном материале, работающем в широком диапазоне температур.

Российские ТУ 5366-001-49828710-2001 и общие правила рекомендуют клеи резорциновые и фенол-резорциновые, это промышленные клеи, поставляемые, как я понял, в основном в металлических бочках, отдельно смола, отдельно отвердитель. Для "домашнего" производства это не канает. Есть однокомпонентные клеи в тубах типа Titebond, декларируемые для работы в широком диапазоне (типа Heavy Duty), но я не нашел, из чего они сделаны. Поэтому первый мой вопрос и был к людям, разбирающимся в клеях, в том числе в импортных.

То же и со струбцинами. Понятно, что все мы когда-то склеивали дома две деревяшки. Но здесь совсем другое дело - речь идет о балках перекрытия, и хотелось бы все сделать не наобум, а по правилам. Я вот например, не знаю, с каким шагом, через какие прокладки, с каким усилием запрессовывать, чтобы можно было считать, что достаточное (с точки зрения "правильной" технологии) давление распределено достаточно равномерно. Может быть кто-то может присоветовать, как самостоятельно (и правильно!) изготовить 6-метровый пресс для указанной цели.

Большое спасибо! :)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Мая 17, 2008, 07:14:52 pm »
Подозреваю, космические технологии в этом деле не задействованы.

Балки будут всё-таки под крышей, не в воде плавать.
Вот, ПВА есть водостойкие варианты, а клеевой шов прочнее самой древесины, т.е. оторвётся рядом, а шов останется целым. К тому же большой диапазон рабочих температур.  Может, ризорциновый технологичнее или дешевле?

Да и неземных нагрузок прессу IMHO не нужно - можно же раздавить ОСП. Обычную вайму построить.
И для полного успокоения испытания продукции провести, приложить нагрузку, посмотреть как держит.

Оффлайн dachnik

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Мая 17, 2008, 07:23:01 pm »
У ПВА, и возможно других клеев, проблема с морозостойкостью. Когда читаешь про тот же Titebond там четко написано, что-то годится для улицы, что-то - нет. "Морозостойкий" ПВА - это, как я понимаю, несколько циклов всего обещают производители.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #7 : Мая 17, 2008, 07:23:43 pm »
Размер листа ОСБ по высоте - 2,5м. Как из него сделать балку длиннее?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн dachnik

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Мая 17, 2008, 07:31:00 pm »
Серединка из OSB не обязательно должна быть цельная, она служит только для жесткого фиксирования расстояния между несущими нагрузку - на растяжения и сжатие - брусками. Вот к брускам действительно требования.

2Влад К: не сможете подсказать, где посмотреть как "Обычную вайму построить"? Спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #9 : Мая 17, 2008, 07:43:11 pm »

Это если лист покупать.
На производстве же балок - они размером не ограничены.
Лучше, конечно, из цельного листа такое делать.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 17, 2008, 07:47:23 pm »
"Морозостойкий" ПВА - это, как я понимаю, несколько циклов всего обещают производители.

Это пока он в банке, в виде дисперсии. Там да, до шести циклов, и до -30.

где посмотреть как "Обычную вайму построить"?

На форуме обсуждалось, надо поиском...  На бытовом уровне это что-то вроде http://www.chur...OG/16/16-01.htm

Штука не шибко сложная, можно и самому сделать, покупать не обязательно. (Хотя и цена не велика - 6000) Самое сложное - найти винт, но ведь можно и болт потолще с гайкой, т.к. у вас один и тот же размер, и универсальность по размерам склейки не нужна, да и объёмы не большие, сотрутся - взяли, заменили.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #11 : Мая 17, 2008, 08:05:36 pm »
Это если лист покупать.
На производстве же балок - они размером не ограничены.
Да я-то это понимаю. Просто, раз речь зашла о кустарном изготовлении, то как раз доступная ОСБ и будет ограничена 2,5м.
Лучше, конечно, из цельного листа такое делать.
Вот мне тоже так кажется.
И на счет
Серединка из OSB не обязательно должна быть цельная
я чего-то сомневаюсь. Хотя, могу и ошибаться - мы сопромат не учимши.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #12 : Мая 17, 2008, 09:34:47 pm »
Может быть кто-то может присоветовать, как самостоятельно (и правильно!) изготовить 6-метровый пресс для указанной цели.
Клей ПВА Titebond группы (D2-D3) причем D3 предпочтительнее т.к времая работы с ним больше усилие прижима около 1.2-1.5кг/см, выдержка в пресе минимум 2-3 часа рамy для пресования собрать из двутавра в качестве пресс-элемента использовать гидродомкраты, давить через швелер или двутавр подходящего размера. Учитывая что на сборку и запресовку должно уйти не более 30-40 минут и учитывая необходимое yсилие, т.е количество струбцин, становится понятно что качественно зажать струбцинами малореально. Oднозначно не советую игратся со струбцинами, все таки это не холодный пресс для шпона, если шпон отклеится (к примеру) ничего страшного, а если расклеится балка то последствия могут быть весьма неприятными 

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 17, 2008, 09:38:22 pm »

У ПВА, и возможно других клеев, проблема с морозостойкостью.
:o Когда клей высох нет никакой проблеммы с морозостойкостью :) морозостойкость относится только к жидкому клею, но приличные продавцы такого рода клеи зимой просто не возят.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #14 : Мая 17, 2008, 09:44:33 pm »
Стенка балки нагружена касательными напряжениями, оставлять у нее свободные края негоже. В месте стыка двух листов следует вклеивать стойку - с такими же (двумя) пазами, что и в полках.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 17, 2008, 09:59:54 pm »
Серединка из OSB не обязательно должна быть цельная, она служит только для жесткого фиксирования расстояния между несущими нагрузку - на растяжения и сжатие - брусками
обязательно, т.к. именно она несет основную изгибную нагрузку
бруски сверхy/снизу практически дают в основном поперечную устойчивость.
не обязательно из одного куска ески будет склеен с перехлестом в 2-3 ширины то все будет ОК. Я здесь видел так клеенные заводским образом. Если найти 6-ти метровый OSB можно делать более жесткую и чуть более дешевую в производстве

Оффлайн dachnik

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Мая 18, 2008, 06:26:59 am »
Народ, спасибо за обсуждение!

Если найти 6-ти метровый OSB можно делать более жесткую и чуть более дешевую в производстве
Боюсь, что проще уж будет найти готовую балку :)

В месте стыка двух листов, как я понимаю, либо стойки, как написал Step, либо накладки для фиксирования краев и придания дополнительной жесткости.  С листами внахлест не очень понял, как паз должен выглядеть.

Про клей. Все-таки отечественные источники, включая размещенный на этом сайте учебник для вузов Волынского "Технология клееных материалов", ПВА относят к изготовлению мебели, и вообще конструкций внутри помещений, и пишут еще о его текучести под нагрузкой, а для строительных конструкций упоминают всякие ФР и ФРФ клеи, вот и не знаю, что думать :) Нужна ведь УВЕРЕННОСТЬ, что с этим клеевым соединением ничего не случится за 40-50 лет эксплуатации при температурах от -40 до +много (в жару под кровлей) :)

К сожалению, уровень владения английским - читаю и перевожу со словарем - не позволяет влезть на буржуйские форумы :( - там то эти балки давно и сильно распространены.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 18, 2008, 09:10:59 pm »
Про клей. Все-таки отечественные источники, включая размещенный на этом сайте учебник для вузов Волынского "Технология клееных материалов", ПВА относят к изготовлению мебели, и вообще конструкций внутри помещений, и пишут еще о его текучести под нагрузкой, а для строительных конструкций упоминают всякие ФР и ФРФ клеи, вот и не знаю, что думать  Нужна ведь УВЕРЕННОСТЬ, что с этим клеевым соединением ничего не случится за 40-50 лет эксплуатации при температурах от -40 до +много (в жару под кровлей)
-....не читайте советских газет перед завтраком.
С тех времен ПВА клеи шагнули очень далеко вперед и благополучно применяюся для силовых конструкций в том числе для выклейки шпангоутов в яхтах.
В 89 году ПВА D4 группы была  выклеена мачта с гиком для мелкой яхты (финн) 19 лет прошло все еше плавает :)

на место стыка вклеивается кусок OSD длинной в 2-3 ширины сегмента. Для перекрытий тут я видел несколько другие балки, помощенее чем на указанном вами сайте 
Во первых OSD полудюймовая (12.7мм) не 10-ка
Во вторых на перекрытия шла коробчатая конструкция как на картинке
расстояние между досками те же полдюйма

Оффлайн dachnik

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Мая 19, 2008, 07:09:44 am »
-....не читайте советских газет перед завтраком.
С тех времен ПВА клеи шагнули очень

Спасибо, буду дальше учить матчасть :)

Оффлайн mmklok

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #19 : Мая 22, 2008, 05:30:58 pm »
именно она несет основную изгибную нагрузку
бруски сверхy/снизу практически дают в основном поперечную устойчивость
Не правда ваша. Чем больше крайних от центра волокон, тем большую нагрузку от изгиба воспринимает балка. В зоне опирания как раз наоборот, там работает стенка. Поэтому на концах стену делают толще.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #20 : Мая 27, 2008, 11:17:24 pm »
Не доводилось (пока) применять OSB в качестве конструкционного материала, поэтому прямо на вопрос автора темы не отвечу. Но предложу другую точку зрения. А именно — заменить OSB фанерой. Так называемые клее-фанерные балки раньше успешно применялись в строительстве. С фанерой нет проблемы получения длинных полос — листы сращиваются. Их края застрагиваются на ус, потом склеиваются безо всякой запрессовки, только с одновременным забиванием мелких гвоздей. После высыхания клея гвозди можно не вынимать — в обшитой впоследствии балке они никому ничем не угрожают.

Строгать края фанеры для сращивания удобнее сразу стопкой. Листы укладываются с необходимым смещением. Длина нахлеста склейки около 10-ти толщин. Т.е., если толщина фанеры, скажем, 10 мм, то на краю листа делается скос шириной 10х10=100 мм. Укладываем фанеру в стопку со смещением каждого листа на 100 мм, скрепляем парой струбцин, а затем у получившейся "лесенки" электрорубанком аккуратно сострагиваем "ступеньки". Должен получиться один ровный скос.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #21 : Мая 28, 2008, 12:30:32 am »
А для чего вообще городить огород с ОСБ? Я понимаю Кронопол - завод, там все просто получается, может проще, и дешевле  взять например доску 25-ку, высотой например 200 мм - сделать из нее двутавр? Опять же смотря для каких целей будет служить балка, у меня например в бане на чердаке перекрытие сделано просто из такой доски, поставленной на ребро - ничего вроде ходить можно, правда пролет небольшой - 2.5 м.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #22 : Мая 28, 2008, 02:02:31 am »
Есть пара-тройка книг по инженерным конструкциям (в т.ч.) из ОСБ, но на аглицком.
Если надо - выложу.

Оффлайн klepka

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: москва
« Ответ #23 : Августа 02, 2010, 12:04:13 pm »
ОСБ как оказалось хрупкий материал (не везде хорошо пропрессован). Лучше для просклойки использовать доску 25-ку, а балки собрать на ПВА и саморезах или гвоздях.

Оффлайн TTJ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Августа 03, 2010, 10:40:48 pm »
я делал и эксплуатирую .Вот http://www.foru...ad28093-32.html отчет с фотками ...