Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по эксплуат. свериль.станочка (перепады температуры и влажности)  (Прочитано 4874 раз)

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Имею даже два вопроса по данной теме.

Во-первых, перекрывает ли по своим возможностям самый простой сверлильный станочек возможности - и по дереву и по металлу -  даже самой крутой сверлильной стойки для дрели? Если да, то зачем производят крутые стойки типа Бош и т.п. за несколько тыщ руб. Нет ли чего, что "умеет" стойка и не "умеет" станочек. Проксоновскую стойку (№ 20 000) в расчёт не беру, т.к. там понятно - прибамбасы для точной подачи для  фрезерования и т.п.
Сам себе отвечаю, что станочек должон быть лучше. Но вдруг я чего не знаю?

Второй вопрос: если сверлильный станочек будет находится на неотапливаемом, застеклённом балконе, а в холодное время года я, если нужно что-то делать, прогреваю балкон тепловентилятором (минут 20--30 хватает до 17-18 градусов), то не будет ли это вредно для электроинструмента? Всё-таки перепады температуры и влажности. Хотя кто-то и в гаражах сверлилки держит. Я в этом смысле на стойки поглядывал, т.к дрель можно вынести на уже прогретый балкон, а станок видимо должон там стоять постоянно. Даже приглядел в ОБИ стойку от ЛЮКСа (см. фото) за 2100 руб. А вот увидел в продаже совсем маленький сверлильный станочек точный "близнец" Ферма,( см. вторую фотку), только цвет другой (асинхронник, есс-сно, 350 Ватт, 5 скоростей, диапазон 600- 2950 об/мин, ход 50 мм против 65 мм у стойки). И по цене дешевле стойки - 1990 руб. Габариты почти одинаковые.  Призадумался. Продавец говорит, что перепады эти для таких станочков "по барабану", дескать у него в гараже стоит сверл.станок и ничего, не кашляет.

Прошу высказаться, кто что думает?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2006, 06:06:43 am от RHT »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
На застеклённом балконе держать станок можно, главное грамотно заземлить. Моему знакомому на работу прикупили такой китайский станок для мелких дел.  На нем был довольно большой люфт в том месте где перемещается шпиндельная головка. долго он её мучал - обтачивал, напресовывал латунную гильзу, шлифовал, но так и забросил этот станок, пользуется старым большим советским. Были там и други недочёты.
Как-то был я в ОБИ, там стояло несколько подобных станков под разными торговыми марками. Я подёргал все - люфты были у всех. Себе покупать не стал, купил советский старый, на котором пришлось заменить два простых подшипника и станок стал опять рабочим.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2006, 01:26:12 am от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
Но вот и на стойке, по-моему, тоже небольшой люфт есть, даже на Проксоновской. Но он вертикальный конечно же. Кстати, Проксоновская старая стойка почти такая же как ЛЮКСовская, небольшая разница в дизайне. Принципиально -  зубчато-реечная передача. Только у ЛЮКСа 
я не добрался до шестерёнки - её плохо видно, но тот краешек, что увидел скорее похож на силумин - но рейка силуминовая, такая же силуминовая рейка у Проксона, только шестерёнка стальная. Вот я подумал - сталь по силумину нормально это или нет?
У ЛЮКСа опорная платформа стальная, фрезерованная, у Проксона - силумин, правда монолит приличный, но всё равно проксоновская стойка лёгкая, легче ЛЮКСовской, а стоит не менее 3000 
руб.

Кстати, именно в ОБИ я и видел сверлильный станочек - Хансеатик. И то же обратил внимание на небольшой, совсем небольшой люфт на шпинделе.
И Хансеатик и ЛЮКС - марки эксклюзивно ОБИшные. И цену они сами устанавливают, какую хотят. Я потому и удивился, что они СВОЙ же сверл.станок оценивают дешевле СВОЕЙ ЖЕ сверлильной стойки.

А интересно,  реверс на св.станках бывает?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2006, 03:33:37 pm от RHT »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to RHT

И Хансеатик и ЛЮКС - марки эксклюзивно ОБИшные. И цену они сами устанавливают, какую хотят. Я потому и удивился, что они СВОЙ же сверл.станок оценивают дешевле СВОЕЙ ЖЕ сверлильной стойки.

Эта стойка одна из весьма дорогих - китайскую можно найти дешевле 500 руб (как она при этом будет работать, уже другой вопрос). А станок как раз из дешевых.
Стойка с реечной подачей и нижним расположением хомута позволяет ставить туда фезер типа Kress, Sparky, т.е. у которых шейка 43 мм.
Станок же наверняка самый простой, вполне возможно, с радиальными люфтами. Это у нормальных патрон на конусе Морзе и съемный, да и жесткости хватит чтобы поставить фрезу по металлу (у отечественного станка, даже школьного, несущая опора - цельный штырь, миллиметров 50 диаметром).
Короче говоря, это изделия совершенно разных классов. Такой дешевый станок имеет только одно неоспоримое преимущество перед дрелью в стойке - он тихий за счет асинхронника.

А интересно,  реверс на св.станках бывает?

Ни разу не видел. Впрочем, он там и не нужен. Дрель можно использовать как шуруповерт, при этом реверс служит для выворачивания шурупов. А на станке какой толк?

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
2 IS

Ага, значит станочки эти не стоят особого внимания.
Китайские стойки меня не впечатляют.

А как по Вашему сочетания рейка+шестерёнка в исполнении силумин-силумин и силумин-сталь?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to RHT

Насчет того, что эти станки не стоят внимания, я не говорил. Так как работаю дома, станок мне ставить некуда, поэтому я их толком не смотрел и ничего конкретного сказать не могу. Вполне возможно, что как альтернатива стойки с дрелью вариант не такой уж плохой. Просто надо четко отдавать себе отчет, что станок за такие деньги - любительский, не предназначенный для интенсивной работы и получения прецезионной точности. И возможно он потребует приложения рук. Плюс при покупке надо тщательно смотреть.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
2 IS

Ну вот Сергей говорит о печальном опыте связывания с китайскими станками. По своему опыту знаю, что Хансеатик не плох в случаях, где не нужна особая точность. Болгарка, орбиталка  - нормальные вполне, а вот рубанок кривой и годится только на грубое строгание.

Про реверс подумал в случае, если левую резьбу нарезать придётся.Ведь вращать нужно будет в другую сторону или нет?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2006, 12:50:32 am от RHT »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to RHT

Про реверс подумал в случае, если левую резьбу нарезать придётся.Ведь вращать нужно будет в другую сторону или нет?

Да, при нарезке левой резьбы вращение идет в другую сторону. Но резать резьбу лучше шуруповертом - у него момент больше. Да и удобнее.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
На самом деле люфт в шпиндельной головке домашнего сверлильного станочка это не такая уж и страшная вещь. Перед сверлением заготовки обычно всегда накерниваются, за счёт чего и направляется сверло в нужное место. Конечно точность диаметра и формы отверстия до микрона мы не получим, но дома это обычно не требуется. У дрелей тоже осевой люфт присутствует, а если учесть, что их шпиндели значительно коротче, а подшипники значительно слабее чем у станочка, то точность отверстий врят ли будет выше, и тем не менее мы дрелями сверлим  и не ругаемся.

Резать резьбу предпочитаю с помощью воротка, тем более, что, в данном случае, надо нарезать не 500 резьб, а всего одну.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
Посмотрел сегодня в Бауклотце Вольфкратовскую стойку -
почти точная копия ЛЮКСовской, только ограничитель вертикального хода
на резьбе (шаг правда большой), гребёнчатая рейка много длиннее и
вертикальный ход значительно побольше. Защитного щитка правда нет, но можно
щиток и на лицо напялить.
А опорная платформа не силуминовая, как у Проксона, а как минимум стальная,
как и у ЛЮКСовской, продавец даже сказал, что из серого чугуна, но кажись легковата
для чугуна.
В паспорте и в каталоге мы с продавцом не нашли указания величины
вертикального хода. Только в одном месте по-немецки вроде как 150 мм.
Я по немецки ни бумбум.
Цена 3315 руб (потив 2100 ЛЮКС), но зато в комплекте - тиски, правда силуминовые.

Да, и стоит там сверлильный станок - точная копия Фермовского и Хансеатика - только фирмы Штурм (кажись, если не путаю, но тоже Китай) за 2900 р с тисками (стальными).
Продавец сказал, что на его вкус барахло редкое - он заглядывал внутрь, ему сильно не понравилось. Они даже собираются больше не продавать ин-мент этой фирмы - брали на пробу.

Получается всё ж, что вариант со стойкой более "правильный".

« Последнее редактирование: Марта 20, 2006, 01:01:51 am от RHT »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***Получается всё ж, что вариант со стойкой более "правильный".***

Смотря для чего - какие виды работ собираетесь выполнять на станке?
Бытовой станок гораздо более предпочтителен при сверлении мелких отверстий - точность и удобство работы будет гораздо выше чем при работе дрелью в стойке.

Реверс обычно есть на всех станках, за исключением наверно только самых дешевых. Впрочем организовать его самому - вопрос установки всего лишь дополнительной кнопки и пускателя.

***А как по Вашему сочетания рейка+шестерёнка в исполнении силумин-силумин и силумин-сталь?***

Отвратительно. Долго такая пара не протянет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
В своё время подыскивал себе сверлильный станочек. В конце концов покопавшись на www.irr.ru нашёл обычный советский чугунный сверлильник. Хозяин дорабатывал его под себя: полностью убрал люфты, переточил шкивы и пр. В итоге он мне достался за 800 руб. Если честно, то меня очень радует основательность Советского чугунолитейного производства - ничета китайскому силумину.

По поводу работы в холодном помещении. Надо запомнить одно простое правило:
"Конденсат образуется на холодном предмете в тёплом воздухе". Т.е. если выносить тёплый станок на холодный балкон, то конденсат образовываться не будет. Если-же прогревать балкон тепловентилятором, то конденсат обязательно появится.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
>>>только фирмы Штурм (кажись, если не путаю, но тоже Китай) за 2900 р с тисками (стальными).<<<

Да это тот же Китай и вроде тот же завод, только покрашено нужной краской. В стальных тисках сильно сомневаюсь - чугун это ИМХО, - стальные, даже китайские, стоили бы отдельно дороже чем здесь комплект со станком.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
2 tsn

Да-да, это всё одно и то же. по разному раскрашенное, а тиски точно - больше на чугуний похожи.

Учитывая вышеизложенное, а главное - конденсат, т.к. станок туда-сюда тягать вряд ли буду,  наверное остановлюсь на Люксовской или Вольфовской стойке, т.к. для мелкого и точного сверления уже есть Дремель с родной  стойкой.