Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Довольно крупный верстак.  (Прочитано 63583 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Re: Довольно крупный верстак.
« Ответ #25 : Декабря 15, 2013, 02:48:25 pm »
сделал по этим чертежам небольшой домашний верстак, доска - бук, подверстачье, рамка доски (пока) - сосна. Для начала...

Мне очень приятно, что материалы из данной темы пригодились, хоть, признаться, между этими верстаками не так уж и много общего  :scratch_one-s_head: Знаком с некоторыми любителями помастерить, которые тоже изготовили верстак самостоятельно и разместили его дома  :i-m_so_happy:

Да, конечно соглашусь с Дмитрием. Верстак должен служить одному хозяину, а если вдруг верстак переживает своего владельца, и переходит по наследству (в хорошем случае) или попадает к другому владельцу (в плохом) - он не должен быть общим рабочим местом. Разумеется, верстак потребует ухода и аккуратной работы.  Я, признаться, сторонник "золотой середины", то есть отношусь к рабочему месту с уважением, но без фанатизма.

Ну вот, спустя некоторое время, спешу поделиться скромным опытом эксплуатации верстака. Для полноценной работы, чтобы особо себя не ограничивать, я приобрел три комплекта верстачных упоров Veritas 110мм., то есть шесть упоров. Чтобы использовать четыре упора для фронтальных тисков, и два упора для боковых. В процессе работы количество упоров показалось мне даже немного излишним, но не мешают это уж точно. Сами механизмы тисков работают как часы, но деревянные губки немного просели - на пол миллиметра ниже уровня стола. Что конечно неприятно.

За несколько месяцев эксплуатации на своем верстаке чаще всего шлифовал заготовки. Он оказался вполне удобным для  шлифовки разных по размеру и виду деталей. Для шлифовки плоскости, кромок и даже торцов.

Довольно часто заготовка просто, без фиксации ложилась на прорезиненный половичек. Его хорошо видно на одной из фотографий. Такие половики продаются в обычных хозяйственных магазинах. Половичок использую, когда в работе плитный материал - фанерованный мдф, массивный щит или когда заготовка уже под лаком. В последнем случае половик предохраняет заготовку от повреждений и царапин. Высота верстака 850мм. оказалась оптимальной в данной операции (прошу заметить, что это для моего роста - 1740мм. в обуви, с кепкой то бишь  :yu:), а тумба подверстачная не упирается в коленки при данном выносе столешницы вперед.

Я беспокоился, что на тонких заготовках будет сложно снимать фаску. Так оно и оказалось. На размерах 19-20мм. приходится пере зажимать заготовку, если нужно пройти весь периметр - фрезе мешают верстачные упоры, но на заготовках от 25-30мм. вполне нормально, даже фрезами покрупнее.

В целом верстак довольно удобен для зажима заготовки перед фрезерованием. Упоры очень хорошо держат заготовку (а я люблю от души давить на фрезер :pardon:), и масса стола не позволяет ему раскачиваться, что некоторые столы (МФТ к примеру), на мой взгляд делают абсолютно не пригодными для данной операции.

Довольно успешно использовал упоры и тиски для работы дюбельным фрезером Domino df-500. Упоры оставляют вмятины на мягких породах дерева, потому иногда приходилось использовать подкладки, что не очень удобно - сказывается на скорости. Планирую изготовить несколько приспособлений, для быстрой смены заготовок, стационарного размещения Domino вверх ногами (Как у Артура Сакраменто) и вертикального размещения (как у Александра Кутузова), приспособы будут зажиматься фронтальными тисками. О чем, разумеется, непременно поведаю общественности в дальнейшем.

Для крупных заготовок очень не хватает боковых отверстий для упоров или тележки.

Давеча, несколько дней назад брашировал дерево - использовал для зажима и фронтальные и боковые тиски, довольно удобно. И для маленьких заготовок и для больших. На последней фотографии столбики состовлял в ряд и зажимал по 6-7 штук.

А недавно приятель притащил старенькое полу-кресло в почин, чем, разумеется, меня очень обрадовал - редкий случай для полноценного применения ручного инструмента. Пока изготовил только шаблон из хвои, но на днях начну уже Сапелле помаленьку пилить. Чертовски интересно как оно будет  :undecided1:

Страдаю без стружка.  Вот думаю, наверно надо было тогда стружок у Константина в конкурсе попытаться отбить  ::)

Большая площадь столешницы (ширина), как и предсказывали мастеровые, захламилась. То есть вся площадь столешницы не работает...  :pardon:. Так же сожалею о втором ряде отверстий, тоже не довелось пока использовать, а сквозь них в верхние ящики засыпается стружка. Так что тоже небольшая недоработка.  Столешницу на плоскость еще не промерял, думаю, это будет иметь смысл делать в конце зимы... но визуально все в порядке. Ящиками вполне доволен - поместились все пожитки, включая респираторы, абразив и маленькие струбцины. Клей в ящики не влезает, но не жалею, что не воспользовался советом друзей о полках в боковинах верстака - у меня там пылесос всегда стоит и компрессор с другой стороны... Едва ли было бы удобно лазить туда за клеем.   :ne_shali:

В целом, верстаком вполне доволен. Вот только боковые отверстия под упоры и тележка...  :pardon:
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #26 : Декабря 15, 2013, 04:39:40 pm »
надо было тогда стружок у Константина в конкурсе попытаться отбить  ::)

Спокойно Денис,можно в Рубанках на следующей встрече отжать один стружочек,ну типа купить чего-нибудь и потребовать подарок  :-X

Спасибо,что несмотря загруженность,делишься мнением и фотографиями :thank_you:

Позже добавлено автором:
[/s]
Страдаю без стружка

Кстати я собирался еще один выиграть купить,типа
http://rubankov.ru/shop/UID_2214_struzhok_veritas_pullshave_a2_05p50_01.html
или
http://rubankov.ru/shop/UID_1544_struzhoksherhebel_kunz_n50_703124.html
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2013, 04:49:08 pm от кастет »

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #27 : Декабря 15, 2013, 04:59:45 pm »
"между этими верстаками не так уж и много общего" - согласен, я в основном про подверстачье. Она сделано исключительно по этому образцу, только длина 1500, ширина - 450. Столько места дома нет, чтобы сделать его в оригинале. :) Да и работа не профессиональная, а любительская.
Ошибочка вышла, перепутал тему, я с этой делал - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=56802.0
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2013, 08:03:59 pm от Сергей Р. »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ulibka

• Global Moderator
  • Из: Королев МО
« Ответ #28 : Декабря 15, 2013, 07:21:11 pm »
стационарного размещения Domino вверх ногами (Как у Артура Сакраменто)

Денис, у тебя ссылки на этот пост не осталось?
А то вот буквально вчера понадобилось так домино использовать. Справился с трудом.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #29 : Декабря 15, 2013, 07:55:51 pm »
Денис, у тебя ссылки на этот пост не осталось?
А то вот буквально вчера понадобилось так домино использовать. Справился с трудом.

Домино вертикально Александр показывал в теме "Работы Александра Кутузова" а Артур Сакраменто выложил ссылку на ролик. Там не приспособа, просто на столе Домино зафиксировано, они в Америке обкладку фасадов на нем соединяют. Вот ролик этот, пятидесятая секунда примерно.

Это ролик компании какой то, но это Артур для них делает. Мастерская, насколько я понял это его.

Позже добавлено автором:
  Ролик прикольный, методы очень практические - денюфку быстро можно подзаработать...  :pardon:
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2013, 07:57:30 pm от ponza »

Оффлайн Ulibka

• Global Moderator
« Ответ #30 : Декабря 15, 2013, 08:05:34 pm »
Спасибо.
Здесь он просто к столу привинчен.
А вот чтобы он именно кверх ногами был закреплен -такого не видел?
У меня с одно стороны деталь прямая была, а с другой стороны волнистая, и мне надо было на определенной высоте с прямой стороны продолбить паз - как раз в этом случае помогает крепление домино вверх ногами.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #31 : Декабря 15, 2013, 08:54:22 pm »
А вот чтобы он именно кверх ногами был закреплен -такого не видел?

Нам надо бы решить раз и на всегда одну простую простую истину - Ноги Домино там, где у него провод втыкивается!  ::)
В Теме "Работы Александра Кутузова" в ответе №353 были фотографии этого приспособления. Там Домино Дф-500 фиксировалось так, чтобы фрезеровать точно вниз, но к сожалению Интернет штука не надежная... фотографии пропали.  :pardon: Но скорее всего это не тот вариант, потому что Ваше "спасибо за сообщение" там есть.
  Других вариантов размещения мне не попадалось, но я твердо знаю - если подобное решение есть, то форумчанин под ником CMT его уже точно рассматривал, он большой любитель не стандартных решений. Можно у него спросить.

Позже добавлено автором:

А вот, должно быть ответ №406

"Работы Александра Кутузова"
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2013, 08:59:33 pm от ponza »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 15, 2013, 09:01:22 pm »
Ноги Домино там, где у него провод втыкивается! 
Там у него фостик.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #33 : Декабря 15, 2013, 10:43:23 pm »
 Денис , а на моём верстаке боковой упор тоже почему то просел на 0,5 мм Не пойму с чего бы это?  Делал с запасом по высоте и потом подгонял ручным фуганком в ноль со столешницей . через три дня работы на верстаке заметил такое изменение , при чем  боковым прижимом и не пользовался , только так ,крутил в холостую ,когда маслом мазал.  Я это дело так не оставлю! сниму 10-15мм сверху прижимной губки и наклею накладку с запасом и вновь подгоню вровень .

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Из: село
  • Храпов Владимир
    • http://chrap4ik.livemaster.ru
« Ответ #34 : Декабря 15, 2013, 10:55:08 pm »
упор тоже почему то просел на 0,5 мм
Может быть он просел на винтах?... Неужто идеальная резьба на этих тисах?...
Делайте то, что любите делать и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. (Конфуций)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 15, 2013, 11:03:08 pm »
  Там не на резьбе всё висит  ,гайка разрезная , открывается для быстрого перемещения .Направляющие сделаны хорошо и крепления на мощных винтах и глухарях  через мощную пластину с  калиброванными втулками . Думаю что сам где то накосячил ,только не могу понять где? вроде как всё продумал.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 23, 2013, 11:07:07 am »
Денис,очень понравился ваш верстак.
А не изготовите для меня такую же столешницу,под такие же тиски?
Ответ можно в личку.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #37 : Декабря 23, 2013, 08:33:52 pm »
Денис,очень понравился ваш верстак.
А не изготовите для меня такую же столешницу,под такие же тиски?

Спасибо. Думаю, правильнее  будет оформить заказ в Интернет магазине Рубанков. Мне сложно сейчас взяться за подобную работу, загрузка очень приличная, да и стоимость была бы существенно дороже  :pardon:

Мне пишут что размеры на чертежах видны не все... Комплекты чертежей постараюсь выложить повторно в фотках более крупных, или дополнительно одним архивом. Постараюсь в этом году  :yes:

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #38 : Января 01, 2014, 03:19:47 pm »
  Слышал такую мудрость - "мы богаты лишь тем, чем делимся" (или немного не так, но смысл тот же ::)) Сумел откопать остатки чертежей из своих же почтовых пересылок. Вот выкладываю несколько рисунков по крупнее, где размеры более разборчиво просматриваются.

И файл Acad2009 выложил тут. Данным сервисом воспользовался впервые, если что не так - пишите, скину файл почтой.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #39 : Января 23, 2014, 09:37:48 am »
Здравствуйте, общую стоимость использованных материалов не озвучите?
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #40 : Января 23, 2014, 11:49:39 pm »
Здравствуйте, общую стоимость использованных материалов не озвучите?

Добрый вечер. Сложно посчитать точно - материал брал не весь сразу, изготовление растянулось на довольно приличный срок... ведь работа в основном велась по выходным. Начал было конспектировать...   :pardon:

Приблизительно

- от 0,7 до 1 м3 буковой доски 50х90-160х3000
 - листа полтора-два фанеры 6мм. 1,5х1,5. на заднюю стенку и донышки ящиков.
 - около двух литров клея пур-501 и Titebond II Premium.
 - 12 комплектов механизмов выдвижения для ящиков.
 - 24 комплекта крупных болтов м10.
 - два комплекта тисков.
 - три комплекта колков (6 штук)
 - примерно полтора литра тонировки и литр масла.
 - две фрезы, которых не было в арсенале - для ящичных шипов и для ласточкиного хвоста в столешне.
 - абразив от 80 (если память не изменяет) до 180 общим количеством приблизительно в 20-30 зарядок.
 - 1 литр валерьянки (шутка!)

При наличии подробного описания расход валерьянки может быть немного снижен (по крайней мере я очень на это надеюсь)  ::)
« Последнее редактирование: Января 23, 2014, 11:54:14 pm от ponza »

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Из: село
  • Храпов Владимир
    • http://chrap4ik.livemaster.ru
« Ответ #41 : Января 24, 2014, 09:53:05 am »
Приблизительно
Ого-го.... так это тогда не верстак - это верстачищеее....))))))
Делайте то, что любите делать и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. (Конфуций)

Оффлайн agp72

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #42 : Февраля 03, 2014, 04:57:50 pm »
Вся эта поделка - одна сплошная реклама инструментов и материалов. Ни один нормальный человек не станет делать верстак в виде мебели. Фунциональность определяется не возможностью полюбоваться красотой филёнок (вклееных!!!, т.е. без понимания сущности, вот так столяр!), а прочностью конструкции, удобством работы, дополнительными возможностями (упоры, захваты, зажимы, быстросъёмные элементы и т.п.). Нельзя упоминать конкретные модели инструментов для демонстрации работы, которую можно сделать любым аналогичным прибором! Не засоряйте головы новичкам. И почему модераторы молчат? В одном сообщении десятки не родных ссылок. Какого ... писать об экономии материала и количестве лекарств, если за цену одного из используемых инструментов можно изготовить десяток нормальных верстаков?!
Не стройте на века. У детей могут быть свои предпочтения.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #43 : Февраля 03, 2014, 05:05:10 pm »
И почему модераторы молчат?
Когда они заговорят, вам это ещё меньше понравится. ;)
Если вы не заметили, раздел называется "Мастер-классы от магазина". С чего бы людям стесняться продаваемого ими инструмента?

Проведите свой мастер-класс в соответствующем разделе, без упоминания чего угодно, на ваш выбор. Вам все скажут "спасибо".
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 03, 2014, 06:20:49 pm »
Нельзя упоминать конкретные
А почему нет ? Выбор теперь в магазинах огромный ,при чем в основном малопригодных к работе инструментов , новичкам то как раз это очень полезно купить сразу работоспособный инструмент ,вместо того ,который отобьёт всякое желание что то делать .  К тому же нужно отличать рекламу от того что хороший мастер делится своим опытом.  Если относится к столярному или любому другому делу которым занимаешься  как к досадному недоразумению - между получением заказа и получением за него денег то в таком случае вы конечно правы , к сожалению таких не мало,  хочется думать что на Нашем форуме больше людей и мастеров которые любят своё занятие и ремесло , совершенствуются сами  и делятся своим опытом .

Оффлайн agp72

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #45 : Февраля 03, 2014, 07:26:36 pm »
Для Александра Кутузова. Вот и пусть делятся опытом, а не навязывают инструмент определенных фирм как единственную возможность изготовить что-то. И ведь как хитро придумали:без верстака ведь не сделать ничего. Новичок ещё не знает, будет он заниматься этим, или нет. А тут сразу такие цены, что у несведущего всякое желание отобьёт. Оно и так то все недёшево (оборудование и материалы), а тут ещё такое. В магазинах полно всего, Вы правы, вот и есть темы в форуме для того, чтобы сориентировать будущих столяров, если желание у них не пропадёт. А модераторов я не боюсь, это не к Вам, а тому, кто сказал Вам спасибо. Я ничего дурного не писал и никому не желаю, а реклама достала, даже в барахолке вместо нормальных объявлений, как было раньше, одни рекламные предложения, пропади они пропадом! Всякие синдикаты и андерсоны все заполонили.
О качестве инструмента отдельно надо говорить, сравнивая реальные характеристики и возможности, у всего есть назначение и режим работы. Зачем новичку инструмент, который готов работать почти круглые сутки несколько лет подряд на тяжелых сортах древесины? Есть много и комбайнов, и специнструмента, покажите нормально отличие, вот и будет помощь новичкам. Нормальный новичок просто потеряется в настройках сложного и суперточного инструмента. Покупка недорогого станочка - это цена за понимание того, хочет ли он вообще этим заняться. При бережном обращении почти любой инструмент может довольно долго и неплохо работать. Все это моё мнение, если есть желание ответить - в личку, здесь не надо склоку разводить.
Не стройте на века. У детей могут быть свои предпочтения.

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
« Ответ #46 : Февраля 03, 2014, 07:39:28 pm »
Я вобщем-то начинающий в деревянном деле, можно сказать совсем лох. Но в этом мастерклассе я и не заметил столь тонко завуалированной рекламы всем известной фирмы.
Мне интересен сам мастер-класс. А Фе в рекламе не нуждается. Я его и так без рекламмы покупаю  ;D.
з.ы.
Вам надо еще к DODGу в мастер-классы заглянуть. Вот он точно без Вас расслабился. Примая и явная рекламма. Ужоз.  :rtfm:

Оффлайн Ulibka

• Global Moderator
« Ответ #47 : Февраля 03, 2014, 07:49:27 pm »
agp72 откуда же столько злости?

Я вот, например, тоже новичок потому что любитель.
Лично мне мастер класс с ссылками на приобретение инструмента, наооборот нравится.

Если Вам есть что показать - покажите,  мы Вам будем очень благодарны.
Но тут надо понимать что Денис не мастер класс снимал, а верстак делал (при этом не на продажу).

Мастер класс был им сделан добровольно в свободное от работы время :)

Уж не знаю что Вы на верстак взъелись, но вот Вам мой простой пример.
Несколько лет назад пришло мне в голову - а почему бы не попробовать столяркой в качестве хобби заняться?

Сначала был куплен верстак - чтобы было на чем пилить.

Тогда я был совсем зеленый - купил на сайте, вроде как солидной фирмы в комплектации люкс!

Сколько раз потом я матерился - не сосчитать. На деле это оказался просто кусок дерьмово склеенного соснового щита с сучками!

Так называемые тиски были сделаны на коленке.
Вчера винт в них отказался вращаться.

Если Вы не разбираетесь в столярке - то могу сказать что изготовление настоящего верстака - это очень сложное и ответственное дело, при этом и физически трудное - я имею ввиду конечно столешницу.

Новичку изготовить верстак самостоятельно просто невозможно.

Да, сейчас, когда у меня появился небольшой опыт я буду делать себе верстак сам.
Но при этом у меня уже есть весь необходимый и не маленький набор инструмента.

А вот новичку как раз лучше купить отличный верстак, сделанный мастером и спокойно осваивать азы мастерства дальше.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #48 : Февраля 03, 2014, 07:52:48 pm »
откуда же столько злости?

Как правило - от глупости. За агрессивностью очень удобно её прятать.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2014, 07:55:26 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #49 : Февраля 03, 2014, 08:06:36 pm »
Вот и пусть делятся опытом, а не навязывают инструмент определенных фирм как единственную возможность изготовить что-то.
Андрей, я понимаю Ваше негодование, но Вы не смогли уловить суть этой темы. Главное не чем, а как это делалось.

А модераторов я не боюсь, ........... Всякие синдикаты и андерсоны все заполонили.
И правильно, бояться модераторов не нужно, а вот следить за своей речью, и не нарушать правила - необходимо. Если Вы и этого не поймёте, тогда не взыщите.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru