Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Направляющие для ленточной пилы  (Прочитано 25642 раз)

Оффлайн DenisV

• Больше 20 сообщений
  • **
Направляющие для ленточной пилы
« : Сентября 07, 2013, 02:27:42 pm »
Опытные мастера, добрый день.
Есть небольшой вопрос, может кто сможет посоветовать.
Имею ленточную пилу Хаммер 4400. Не устраивают направляющие сухари - требуется больше точности, т.к. основная задача этой пилы - роспуск доски 93х20 на две 92х10. Как не регулировал - всегда есть перекос. Нужно минимизировать.

Покупать направляющие Лагуна не хочу, т.к. в определенный момент керамика износится, придется заказывать, наверняка что-то пойдет не быстро, может получится простой.

Два варианта.
1. Сделать направляющие полотна (боковые) из подшипников.
2. Сделать направляющие из брусков дерева.

Обрабатываемый материал - бук. В случае с подшипниками клинить их не должно, по крайней мере не сразу, тем более если использовать их закрытого типа.
Сделать из дерева (того же бука) намного легче и быстрее. Но вот добьюсь ли результата.
Попробовать и то и то - нет возможности, на ней работают каждый день.

Заранее спасибо за ответ.

P/S/ - хлипковатая серия Хаммер у Фельдер. У меня еще рубанок+рейсмус есть, уже сломалась опора подшипниковая протяжного вала рейсмуса. Она оказалась пластиковая.
У ленточки жесткость маловата. Если рукой без особого усердия на стол надавить - он играет. И система пылеудаления - не очень удачная. Что мешало сделать как у старших братьев сразу под столом - не понятно. По сути нужен 1 кусок железки был.

Оффлайн DenisV

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Направляющие для ленточной пилы
« Ответ #1 : Октября 09, 2013, 06:33:07 am »
Так как никто на мое сообщение не ответил, буду разговаривать сам с собой - выкладывать историю работ с ленточной пилой и рубанком А3 26.

1. Про ленточную пилу.
Оказался бракованная направляющая параллельного упора. Надо отдать должно - отправил фото в сервис, скоро придет новая.
Хотел переделать направляющие на подшипники. Получилось плохо. Плюнул и заказал таки направляющие Лагуна. Ждем когда придут.
Дополнительно начал пробовать разные полотна. Попробовал заказать в Тулленде парочку. Пилят плохо, но ровно. Полотна довольно толстые, толще родных при одинаковой ширине.
Потом купил по мясу МанкосФаггер. Ширина 20, толщина 0.6, шаг 4 TPI. Я был просто в восторге. Она никогда так легко не пилила (пилю бук на ламели). Рекомендую. Спасибо Energy.

2. Про фуганок и рейсмус А3 26.
Привезли опору подшипниковую валика рейсмуса. Все разобрали, поставили, собрали. Два дня - опять сломалась. Позвонил - заказали еще две. Попросил соседей по цеху - сделали 4 штуки из меди. Когда буду менять на новые - примерю медные. Если пластиковые сломаются еще раз, поставлю самодельные.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DenisV

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Октября 14, 2013, 06:54:23 am »
Решил добавить в пост немного фото - как я пытался переделать упоры на Хаммер 4400 на подшипники.

Получилось паршиво, очень сложно при такой конструкции отрегулировать их, они зажимали полотно и ничего хорошего не получилось.
Плюнул, вернул все назад. Вообще - ленточная пила очень тонкий инструмент. Либо ее надо настраивать под узкие задачи конкретно, либо ей надо пользоваться довольно мало.
Т.к. у меня большой объем однотипных работ, приходится мучиться с настройкой и доработкой.
Кстати, про полотно Манкос по мясу. Сухарями его зажимать плохо - оно в них слишком гуляет, особенно когда упирается в задний упор. Лучше получается когда пилишь без упоров. Полотно тонкое, его важно не перетянуть. Я первое перетянул, он стало немного винтить.
И еще на нем увидел некий резонанс что ли - полотно при запущенном станке похоже на струну, по которой ударили пальцем. Т.е. ходит туда-сюда.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #3 : Октября 14, 2013, 09:41:36 am »
На лицо обычная и наиболее часто встречающаяся ошибка при выборе оборудования. Хотели как всегда по-дешевле, а получили некий гимор.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн DenisV

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Октября 14, 2013, 02:58:44 pm »
Почему же подешевле?:))

Наоборот, не стал покупать самое дешевое оборудование. Не купил же маленьку пилу Макиту и деволт, дешевый слабый джет.
А выбрал "нормального" производителя.

Просто когда покупал - не имел с подобным оборудованием дел вообще, даже близко не стоял. Но все равно - плохо, хорошо - но все работает, и свои функции выполняет. Просто до этого делали подрядчики, с объемами не справлялись+логистика - материал завези, полуфабрикат забери. А сейчас такой проблемы нет.
Хочется немного улучшить и упростить - тогда будет все делаться быстрее и проще.
Так что не надо судить так однобоко.

Вы бы какое оборудование купили для изготовления ламелей толщиной 1 см?

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 14, 2013, 06:54:24 pm »
Вы бы какое оборудование купили для изготовления ламелей толщиной 1 см?
Не устраивая тут рекламу кому бы то ни было, могу сказать, что для производства ламелей есть соответствующее оборудование, Кстати на форуме есть парни, которые его с успехом используют. Правда там есть некоторые неудобства в связи с определённой калибровкой материала. Но если нет нужды в серьёзном потоке, то есть много производителей, которые делают ленточки с автоподатчиками. А вообще самое простое приехать на выставку "Лесдревмаш" и вы увидите очень много подобного оборудования по ценам не много дороже Хаммера.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн DenisV

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 14, 2013, 08:14:45 pm »
Я, судя по Вашей подписи, могу предположить что Вы являетесь сторонником Хаммера. Я тоже. Даже несмотря на все проблемы, в будущем куплю оборудование этой марки.
Сама ситуация развивалась на самом деле немного не так.

Ребята, которые мне делали до этого ламели... Что такое ламели в моем понимании - доска с двух сторон в рейсмус, толщиной 1 см, размеры 93х560 мм, 75х600 мм и около этого, и таких штук 200-300 в день. Так вот - они вообще это делали на форматно-раскроечном. Но, как писал выше - с объемами не справлялись, поэтому пришлось налаживать (учиться, разбираться) свое производство.
Конечно, можно купить ленточно-делительный станок, к нему 4-х сторонний, но объемы не те, согласитесь.
Нашел видео про ленточный станок... видео было про хаммер. Узнал цену, цена не устроила, хотел брать джет 16. Но потом сами позвонили, сделали скидку. Разница с ленточки и рубанок+рейсмус между джетом и хаммером составила 20 000 рублей. Взял, естественно, хаммер.
 Ленточно-делительный был бы дороже. Т.е. сейчас, добавив направляющие лагуна+купить автоподатчки - я получу результат не хуже. А дешевле или нет - в тот момент я об этом не думал. Я выбрал "нормального" производителя исходя из задачи, опираясь на качество. Хотя китайские чпу мне доставили меньше проблем, чем оборудование хаммер-фельдер. 

В целом, я все равно не разочаровался в Хаммере - фельдере. Т.е. приезжая в джет (купил там шлиф-станок) - я вижу разницу, где шаражка, а где нормальная организация. В хаммере много чего хромает (запчасть уже мне привезли неделю назад, а только сегодня звонит менеджер и говорит что она пришла и мы Вам заказали мастера на следующий понедельник! Но хоть звонят!), но в целом - все вполне адекватно.

Т.е. я не старался съэкономить. Я собрал информацию, какую смог. Прикинул, посчитал.
Ко всему этому добавился еще переезд, ремонт нового помещения и т.п. И все это за рекордно короткие сроки - буквально 2 недели.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2013, 05:46:38 am от DenisV »

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 14, 2013, 09:36:14 pm »
но в целом - все вполне адекватно.
Да, тут я с вами согласен. Хаммер и позиционируется не как индустриальное оборудование. Остановись Вы на Фельдере, возможно проблем было бы меньше. Но такова "селява". Может стоит попробовать ленту бОльшей ширины и установить бОльший натяг? Коли нет возможности поменять пилу. Я видел на выставке не плохой вариант "Гриши" с высотой 400 мм и автоподатчиком-делителем.

Оффлайн DenisV

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 15, 2013, 02:09:09 am »
Остановись я на Фельдере - ничего не изменилось бы.
Спрашивал у Александра Кутузова, он тоже менял эти сухари, сначала на прецизионные от фельдера, там почти нет никакой разницы, в итоге купил лагуну.
Гриши с делителем, Хайпоинт, есть такой же делитель у Jeta. В целом вариант. Но такой автоподатчки отдельно стоит 90 000, а обычный - 30-40 тыс.

По поводу полотен - бОльшая ширина ведет к большей толщине, что плохо для 17 радиуса колес:))) толстовато.

Полотно Манкос я перетянул. Вчера поставил новое, натяг сделал маленький. Когда распускаю по пласти, разбег в пределах миллиметра. Обратите внимание - пилю вообще без упоров!!!!

Если что - скажу где купить - от Вас очень близко - даже за мкад не надо ехать!

Позже добавлено автором:
А по поводу поменять пилу. Рано или поздно поменяю или доведу эту до ума.
Эта пока с объемами справляется. Зато научимся что да как, куда бежать и что смотреть. Выбрать оборудование теперь будет легче!

Позже добавлено автором:
Еще добавлю - полотно бОльшей ширины пробовал - 25 мм в Тулленде брал. Толщина 0.9. Пилит очень плохо, почти не пилит я бы сказал. Полотно было Олимпия, других не было. Кстати - варят там ужасно. Купил два полотна, что одно, что другое - с боку смотришь, а оно гуляет туда-сюда. Т.е. кольцо не ровное получается.

Попробую 25 манкос, толщиной 0.7 мм. Хотя думаю без направляющих особой разницы не замечу.
Ждем направляющие (уже на почте в Калифорнии), отчет выложу после установки.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2013, 05:51:52 am от DenisV »

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #9 : Декабря 03, 2013, 11:36:41 pm »
Хотел переделать направляющие на подшипники. Получилось плохо. Плюнул и заказал таки направляющие Лагуна.

я тут эксперимент провел... керамические направляющие :) :) назвал "резгуна" :)

История такова: Купил в Челябинске у человека пилу..  по заверениям - "ВСЕ ОК! работала у любителя - очень мало...  ну, параллельного упора только нет..."

В итоге пришла пила со сломанными направляющими. (пила BAS 380), ну, да ладно - всякие нехорошие люди попадаются - "там" ему все вспомнят...

Из двух остатков сделал нижнюю направляющую с родными вставками из какого-то неизвестного материала - черные - родные бруски - все ок...

Верхнюю направляющую пришлось полностью делать самому с помощью болгарки  и сварочника :). Сначала в качестве направляющих поставил эбонит.. немного воняет, и подтормаживает полотно... потом подумал, что можно использовать вместо эбонита..?
Начал искать керамику. Первое - попался на глаза маленький изолятор - в деревянных домах проводку делали -   много точить, а точить нечем.. наждак не берет, а алмаза нет.
Потом вспомнил про резисторы - в ламповых ТВ их было кучами, ну, а как бывший телемастер, конечно сохранил кучку... Небольшой надпил - молоточек, вот и две направляющие готовы :)

Пилит без проблем. Немного трудно настраивать в связи с коленным изготовлением самой направляющей, но в итоге "резгуна" показала себя вполне нормально. (Одно полотно порвал по шву - думал, что все-таки "что-то не то"... но списал на большую нагрузку или может все-таки перетянул полотно - распускал сырую лиственницу..,)

Но такое же второе полотно от Energy прекрасно отработало уже около 400 м доски 50-ки - никаких проблем. Пилит хорошо. Немного (метров 20) распустил 150мм - все ровно.

Сейчас пришла ленточка побольше.. (немного другие объемы планируются) тоже попробую "резгуну сделать - тем более нижних направляющих не предусмотрено - бруски деревянные.. но это, наверно будет отдельная тема...

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #10 : Декабря 04, 2013, 12:27:52 am »
  Мо-ло-дец!  Хорошая идея и неплохая альтернатива подшипникам.

Если найдутся ещё желающие провести эксперимент с заменой подшипников на керамические резисторы,
то можно будет собрать статистику типа: "качество пиления до и после доработки".

Думаю, что можно использовать не только резисторы, вариантов различной керамики на самом деле много.
Интересно продолжение в виде применения Сов.керамики на новой пиле.
Непременно сообщите ))

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #11 : Декабря 07, 2013, 01:14:54 am »
Здравствуйте!
Вот и готова «Резгуна -1»
Пришла мне бу пила: Lazzari LSN50  - близкий аналог STAR SNA500 , чуть стол поменьше и мотор 1,1 кВт, хотя на шильде станка написано 1,5 кВт. Высота пропила 250 мм, но стол как-то странно установлен на шпильках – можно еще неск см прибавить.

Вскрытие показало, что пациент скорее жив, чем мертв. Мотор крутится – есть небольшое биение – скорее всего нижнего колеса, может из-за ремня – странно выворачивается на колесе и боком едет по нему, но пока не до этого. Крутит полотно «ровно». А вот направляющие просто беда – нижние конструктивно отсутствуют – зажаты две деревяшки, а верхние… :

Поход к токарю огорчил.. точить задний упор придется очень долго – твердосплав, да и втулки болтаются.
Принято решение делать направляющие «резгуна-1» (резистор +гуна…   ведь керамические направляющие все: «ла+гуна :) )
После однодневных поисков и проб различного конструктива получился вариант 1. Опишу подробно весь процесс изготовления:

Необходимые материалы для «изготовления»:
Клипса ПП для ПП труб d25мм  2шт.
БОЛТ ! М5   35..40 мм (у меня винт М5 с потайной головкой по тексту станет ясно почему.)
Шайба 2 шт
Шайба усиленная 1 шт
Гровер
_________

ПП труба 25х4,2 мм (диаметр толщина стенки – как вариант Valtec с армированием металлом-фольгой – важен внутренний d – ~16 мм !) длина 2х70 мм
ПП заглушка на пп трубу d25мм  2шт.
Шпилька М8 2х80 мм
Гайка 4 шт
Гайка-барашек 4 шт.
Резистор ПЭВ-15  (можно ПЭВ-20 – он на 5мм длиннее) 2 шт.

Задний упор для ленты собран и отложен в сторонку. С ним есть проблемка – плоскость подшипника не параллельна краю полотна - отложим на потом пока не принципиально.

На фото все «верхние» материалы надо умножить на 2.

Приступаем:
В клипсу впаиваем .. НЕТ, НЕ ВИНТ, КАК У МЕНЯ, а БОЛТИК М5 х 35…40 мм ! – потом, если не забуду, скажу для чего.

Далее прикручиваем клипсу к держателю направляющих. Два винтика под основание клипсы, чтоб клипса не деформировалась при затяжке. Обязательно гроверы.
Так делаем 2 штуки

Резистор ПЭВ-15 (номинал любой ) можно ПЭВ-20, он просто на 5 мм длиннее. Наружный диаметр ~16 мм, отверстие ~8 мм. – обязательно проверьте, чтоб сверло D 8 мм без усилий проходило внутри, если заедает, хоть чуть чуть (проверять хвостовиком !) то в дальнейшем возможны проблемки, лучше отбраковать.

На наждаке снимаем лак с нихромовой проволокой. Аккуратно в торцах, где заделаны на цемент выводы. В этих местах легко можно сделать сколы, что я успешно сделал с одной стороны. 2-я сторона осталась целой – она нам пригодится. Сама керамика при работе на наждаке покажет свою твердость– она будет блестеть – наждак ничего не сможет сделать – ни следа, только если камень не алмазный.

Ну вот и чистенькая керамическая «трубочка». Делаем 2 штуки

На шпильку наматываем 2 -3 витка изоленты…

.. и «закручиваем в одну керамику на половину «трубочки».

Запаиваем заглушку на трубу.

И с помощью второй керамической трубочки в качестве направляющей сверлим отверстия в заглушках

Результат сверления:

Вставляем шпильки с накрученными трубочками в ПП трубу

Прикручиваем гайку

Трубочка должна свободно перемещаться внутри ПП трубы.
Нагреваем и утапливаем гайку в заглушку, керамическая трубочка будет хорошей направляющей, чтоб все получилось ровно:

Пока горячий расплав – подправляем его.

Снова немного греем «утюгом», чтоб выровнять. Убедившись, что шпилька находится по оси конструкции можно охладить в воде.

Выкрутить шпильку и, при необходимости, перемотать перегретую изоленту. Отрезаем ПП трубу с заглушкой до нужного размера:

Собираем нехитрую конструкцию… вместо 2-й гайки (которая ближе к керамике крутим 2-й барашек. На конце барашек контрим гайкой, как и на фото.

В итоге получаем две «загогулины». Как мы видим – при закручивании шпильки керамическая трубочка плавно выдвигается из ПП трубы. 2-я гайка-барашек позволяет зафиксировать положение.

Ну и вот почти все – устанавливаем ПП трубу в клипсы, сводим керамические трубочки, зажав, например линейку угольник, …
Вот тут вернемся к самому началу когда я сказал «приступаем».
я завинтил винт с потайной головкой  - мне повезло у меня клипсы стоят, как надо, но если в дальнейшем придется выравнивать клипсы, то потайной винт может провернуться и мне не удастся притянут клипсу к держателю. А запаянная головка обычного болта будет держаться.
Ну да ладно – далее: ВЫРАВНИВАЕМ при необходимости ПП трубу в клипсах, прихватываем ПП трубу к клипсе паяльником.

Вот и все. Конструкция устанавливается на станок.

К сожалению, нижний упор сделать не успел – банный день.. (с легким паром.. спасибо.)
Но включил и испытал, как смог – полотно тупое и сильно бу.. – со старыми направляющими, как не пытался – уводило в сторону и шел дым.
Но все таки решил рискнуть.
Смазал полотно силиконовой смазкой в ручную покрутил – отрегулировал (керамику очень легко настраивать по звуку – сначала точно выставить торцы керамики к полотну, а потом немного поджимая крутить полотно пилы. Нужен некоторый опыт и время.)

Ну вот все выставил и запустил… звук, как звук, ничего особенного  Направляющие на уровне 70 мм от стола. Нижней направляющей нет совсем…
Беру кусок доски 50мм  - распил.. – вонь, от тупых зубьев, визг направляющих, т.к. подавать доску надо достаточно сильно…. Но распил длиной 5 см ровный.. полотно никуда не увело…
Дымить дальше смысла не было. На выходных, как смогу попробую заточить зубья – разводка, вроде нормальная. Попробую тонкий диск от болгарки поставить в заточной станок для цепей. Потом придут новые полотна.

Ну и варианты:

слева – самый серьезный.. не знаю, получится ли  - для резисторов ПЭВ-50 – у них D около 30 мм, сломал 1 штуку при попытке располовинить.
В центре самый простой вариант, но есть проблемки: 1-я одну сторону с зажимным винтиком придется отрезать и заварить в стык, т.к. мешает заднему упорному подшипнику. 2-я надо подобрать длину крепежного болта к держателю направляющей – т.к. можно закрутить только на глубину гайки. Этот вариант видится самым быстрым и простым, но возможны проблемы при настройке на пиле. В среднем варианте огрызок ПЭВ-50.

Вот и все. Если есть желающие провести испытания – то весь процесс изготовления описан подробно конструкция повторяется очень просто и  быстро (особенно средняя )
Ну, а можно сделать все из металла – сначала прикрутить цельный подходящий кусок трубы, а потом сделать прорезь для полотна, сделать отверстия и приварить гайки для фиксирующих полотен (примерно, как вариант слева.)

Делалось все исключительно по причине отсутствия денег на направляющие от «Лагуны».. ну слишком же дорого.. или я мало зарабатываю: все относительно!

Удачи!

« Последнее редактирование: Декабря 07, 2013, 02:00:09 am от yakomiru »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Декабря 07, 2013, 09:05:51 am »
Принято решение делать направляющие «резгуна-1» (резистор +гуна…   ведь керамические направляющие все: «ла+гуна  )

Стабильность движения полотна Лагуны, обеспечивается не столько выбором материала поддержки (керамики), сколько конструкцией:

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #13 : Декабря 07, 2013, 11:17:13 am »
Принято решение делать направляющие «резгуна-1» (резистор +гуна…   ведь керамические направляющие все: «ла+гуна  )

Стабильность движения полотна Лагуны, обеспечивается не столько выбором материала поддержки (керамики), сколько конструкцией:

Здравствуйте!
а не избыточно ли будет 2 керамики с одной стороны? Может владельцы проведут эксперимент? можно просто маркером сделать отметки - покрасить всю рабочую плоскость керамики у всех 8-ми штук немного поработать и посмотреть - какие же плоскости работают.
Спасибо.

пс... резисторов много :)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #14 : Декабря 07, 2013, 11:21:40 am »
Восхищаюсь Вашей изобретальностью!
Мне кажется что жесткость крепления резисторов недостаточна.

Раз Вы пошли по этому пути, то Вам имеет смысл купить готовые cool block в rockler.com или woodcraft.com
Как пишут в журналах - это сменные блоки, сделанные из специального материала который меньше нагревает ленту.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #15 : Декабря 07, 2013, 11:47:47 am »
Восхищаюсь Вашей изобретальностью!
Мне кажется что жесткость крепления резисторов недостаточна.

Раз Вы пошли по этому пути, то Вам имеет смысл купить готовые cool block в rockler.com или woodcraft.com
Как пишут в журналах - это сменные блоки, сделанные из специального материала который меньше нагревает ленту.
Что касается жесткости крепления: есть немного  - когда свожу резисторы вместе и кручу с некоторым усилием, то немного гнутся-расходятся клипсы, однако при натянутом полотне - тяну полотно ниже направляющей на 100-150 мм  даю усилие где-то килограмм 5... +-... резисторы стоят на месте- люфта нет. ПП такая штука, что при комнатной температуре он достаточно жесткий. Да и ПП выбран как самый легкий материал в обработке и богатый на выбор всяких конструктивных решений. я подыскиваю алюминиевую/дюралевую трубку для более жесткого крепления.. может и на металл переду. А по поводу нагрева - на наждаке пока снимал лак - шоркал по керамике с достаточно сильным прижимом - спокойно держал в руках - ведь трение минимально  - нет трения нет нагрева.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #16 : Декабря 07, 2013, 02:20:28 pm »
Спасибо за идею. Поскольку в СССР выпускалось очень много разных резисторов и диодных столбов то выбор керамики очень большой. Думаю, что что можно подобрать что нибудь, похожее по размерам на лагуновскую керамику.
   Думаю в процессе работы станет ясно, насколько удачна конструкция.
А улучшать и дорабатывать можно бесконечно.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #17 : Декабря 07, 2013, 03:50:55 pm »
Почему Вы на готовые посмотреть не хотите?

http://www.woodcraft.com/search2/search.aspx?query=cool%20blocks

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #18 : Декабря 07, 2013, 09:49:22 pm »
Почему Вы на готовые посмотреть не хотите?

http://www.woodcraft.com/search2/search.aspx?query=cool%20blocks

их надо покупать/заказывать :)
а мой вариант- "подножный" материал...
если и буду заказывать, то от лагуны - люди уже опробовали - никто не жалуется.. денег поднакоплю...

Сегодня попытался заточить полотно (на станке для цепей) - получилось "так себе".  Вроде все нормально - пилит - сделал пару резов доску 150 - пласть отпилил 2 мм - без проблем, но чистота реза оставляет желать лучшего. Потом попробовал фигурную резку. (полотно 19 мм)  50-ку радиусом около 12 см  легко, а меньше побоялся. Что характерно - после заточки не дымит, полотно об направляющие не визжит, дождусь новых полотен, а пока надо приводить станок в порядок.. -  сделать нижнюю направляющую, параллельный упор, разобраться с ремнем и с биением, поменять автомат (поставить пускатель и вывести отключение на ножной тормоз.)
всем спасибо за наставления!
буду придумывать дальше :) и копить на лагуну, если свое творение не понравится в работе.

Удачи !

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #19 : Марта 07, 2014, 06:56:06 pm »
Спасибо за труды. Ждем продолжение о нижней направляющей

Здравствуйте!
в продолжение своей конструкции направляющих (http://forum.wo...8152#msg1068152)
Почти закончил нижнюю направляющую.. долго думал, как реализовать, т.к. места мало под столом.
В итоге оказалось, что ничего сложного. Использовал резисторы еще большего размера.
На фото все видно и понятно. Осталось сделать в фанерке паз и зажим болтом к металлической пластине.

на этом проект "резгуна-1" можно считать законченным и полностью себя оправдавшим, т.к. даже с одной верхней направляющей все было хорошо, а уж с нижней и подавно будет все ок.

Сейчас в планах сделать в ленточной пиле "правильный" отток пыли и стружки, чтоб на колеса ничего не попадало, но это уже будет отдельная тема.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #20 : Марта 16, 2014, 10:46:37 pm »
А сосновые материалы пилить не приходилось? Резисторы не забиваются?

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #21 : Марта 16, 2014, 10:55:57 pm »
А сосновые материалы пилить не приходилось? Резисторы не забиваются?
только сегодня 40мм доски распускал .. ~ 40 п.м.  ( у нас из материалов в основном сосна и лиственница.
внутри резисторов есть немного пыли, но она там не набивается. а спокойно выдувается. И мало там опила, чтоб на это внимание обращать - только при настройке немного высыпается.
Сегодня в перерыве между работой сделал "отсекатель" опилок под нижними направляющими - со щеточкой. Реально хорошо работает! Внутри - в корпусе в разы меньше опилок.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #22 : Марта 18, 2014, 10:37:00 am »
Нижние резисторы( направляющие) не получилось ближе к столу поставить ? Чтоб не мешало повороту стола.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #23 : Марта 18, 2014, 08:36:31 pm »
Нижние резисторы( направляющие) не получилось ближе к столу поставить ? Чтоб не мешало повороту стола.
ставил, как получилось. На фото не видно - по факту хомут со стороны крепления стола имеет такой же винтик крепления, как и спереди (которым резистор зажимаю), вот он, зараза, упирается в основание поворотного устр-ва стола, если выше поставить..

пс. сегодня 100 м доски 40мм распускал на делянки для ступенек... полет нормальный. Делал подачу примерно 7-8 м/мин (секунд за 10-- 1,2 метра) никаких намеков на увод и затормаживания - пила зверь !

Очень здорово помогает силиконовая смазка в баллончике, как только звук немного меняется - появляется гул и вибрация - пшик-пшик на полотно и сразу вибрация пропадает. Посмотрел после работы на резину на колесе - опилок практически нет! Основное назначение этой смазки - для авто, я брал для рессор (устранение скрипа)

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #24 : Марта 19, 2014, 10:34:54 am »
WD-40 называется. Поиск на название даёт очень много информации про неё.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru