Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по фрезеру Ferm FBF-1200  (Прочитано 4043 раз)

Оффлайн LL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
Вопрос по фрезеру Ferm FBF-1200
« : Мая 28, 2008, 12:40:40 am »
Приобрел себе фрезер Ferm FBF-1200. В комплекте шли шесть фрез. Сегодня фрезировал. Может, кто-нибудь работал этим иснтрументом? Вопрос: можно ли его устанавливать в стол? В основании инструмента имеются четыре отверстия -- как-то сама по себе напрашивается идея постановки в стол. В инструкции никаких противопоказаний не нашел, как, впрочем, и рекомендаций. Хотелось бы услышать мнение о том, как себя ведет фрезер в столе вверх ногами. Стоит ли его переворачивать?

Оффлайн LL

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Вопрос по фрезеру Ferm FBF-1200
« Ответ #1 : Мая 28, 2008, 10:46:30 pm »
Также отмечу, что кнопка пуска снабжена фиксатором, --это косвенно может свидетельствовать, что фрезер все-таки предназначен и для стационарного использования.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
« Ответ #2 : Мая 29, 2008, 03:25:04 pm »
Не очень я доверяю технике от Ферма, фактически он является одним из китайских клонов, но и особо ничего против сказать не могу, по-любому, насиловать сильно, не рекомендую.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн LL

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Мая 29, 2008, 10:13:08 pm »
>> Не очень я доверяю технике от Ферма, фактически он является одним из китайских клонов, но и особо ничего против сказать не могу, по-любому, насиловать сильно, не рекомендую.

Иллюзий у меня нет -- покупал для получения навыков работы с фрезером. Брал на борахолке чтобы подешевле да с комплектацией. Обошелся мне чуть менее 75 $ с месячной гарантией. Эту модель как более-менее надежную из дешевых фрезеров порекомендовали мне знакомые. Вот только никто ничего конкретного о стационарном использовании сказать не может. Больших фрезерных работ не планируется -- покупал для домашней мастерской. Сам я -- сторонник надежного, и значит, дорогого инструмента, но в данном случае к фирменному фрезеру надо прийти. Пока  даже этого мне  замного.  :-)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2008, 10:18:20 pm от LL »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Мая 29, 2008, 10:41:58 pm »
   А что мешает закрепить его вверх подошвой и поработать? Самое большое, что с ним может случиться, фиксатор высоты фрезерования на удержит фрезер под нагрузкой, а может и удержит. Вы попробуйте, только повнимательней и поаккуратней, фрезерок сам себя покажет.
С уважением

Оффлайн LL

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Мая 30, 2008, 12:24:54 am »
>> А что мешает закрепить его вверх подошвой и поработать?
>> Вы попробуйте, только повнимательней и поаккуратней, фрезерок сам себя покажет.

Часто приходится читать на форумах о выходе из строя подшипника у фрезеров непредназначенных для работы в перевернутом положении. Подшипник забивается опилками и клинит. Вот и интересуюсь. Хотя, наверное, рискну перевернуть -- в случае чего, надеюсь, замена подшипника не будет слишком разорительной. В любом случае, спасибо за совет.