Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780  (Прочитано 122508 раз)

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780
« : Сентября 14, 2013, 05:20:44 am »
Друзья помогите с выбором! Голова уже размером как глобус...
Какую из этих двух пил выбрать??? Цена - критерий важный но второстепенный...
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2013, 05:22:34 am от DeJarr »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Re: Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780
« Ответ #1 : Сентября 14, 2013, 08:46:11 am »
Берите деволт не прогадаете.
Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 14, 2013, 12:10:42 pm »
Мне тоже ДеВолт нравится, но FE как то больше внушает доверия по точности... Кто работал на том и другом, пожелитесь впечатлениями...

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 14, 2013, 12:47:49 pm »
88 капекс меньше высота пропила. 780 деволт 100мм брус режет полностью.
У меня деволт, пару раз пробывал пилить на капексе, существенных отличий жесткости и точности не заметил. Обе торцовки на 5+.
 Но не являюсь великим столяром и мог не уловить тонкостей.
У фе очень геморная юстировка лазера, плюс нужно учитывать расстояние до диска, на 780 режешь точно по тени от диска.
По мне оптимально 780 с передвижным столом от капекса.

Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 14, 2013, 10:29:50 pm »
А пробовал кто-нибудь на 780 пиле делать заусовку штапика? Ведь пила довольно крупная... Углы сходились?

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
« Ответ #5 : Сентября 14, 2013, 11:46:21 pm »
Тоже нахожусь в процессе покупки Dewalt 780, обязательно проверяйте ровносто столов. могут быть кривые. На 713 запилил в четверг раму для зеркала с шириной профиля 200 мм. рама собралась на 5. пробывал это делать на маките, рама не собиралась.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #6 : Сентября 15, 2013, 10:56:17 pm »
Надо отталкиваться от задач , кои и озвучены-то небыли ... Ну и при всём уважении к ДВ , есть пара торцовок , которые не хуже . Имхо .

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #7 : Сентября 15, 2013, 11:44:42 pm »
помимо точности, точнее возможности юстировки этой точности, также двойным лазером-зто у 120-й, и отменным пылеудалением фестул мне больше понравился.
если его еще укомплектовать тележкой столом+ уши и удлинители, это самое то.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #8 : Сентября 16, 2013, 12:13:30 am »
Вадим , напомню - задачи не озвучены . Может человек плотничать будет , или стационарно работать . Извените .

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 16, 2013, 12:57:10 am »
Вадим , напомню - задачи не озвучены . Может человек плотничать будет , или стационарно работать . Извените .

Ну не платят пока в России плотникам также как например в Штатах... Сплю и вижу как в глубинке России для ремонта забора приезжает плотник и из пикапа достает Festool Kapex, Domino, стол на колесиках... А старушка, наливая ему потом сто грамм за хорошо сделанную работу, протягивает кредитную карточку Visa... ну или в совсем глуши - Maestro...

Задачи чисто столярные, стационарные, требующие точности и аккуратности в полном смысле этого слова...

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #10 : Сентября 16, 2013, 08:05:23 am »
требующие точности и аккуратности
Коли так, то Фе. Во всяком случае дальше стремиться будет уже не куда.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #11 : Сентября 16, 2013, 08:33:08 am »
Мне в DWS780 нравится всё, кроме пылеудаления и "лёгкости" протяга. Великовато усилие для того, что бы стронуть с места пильную голову на протяг.
Пилить в чистой мастерской (молчу про жилое помещение) что-то не очень крупное, я бы сейчас 780-ю не взял.
Удобство установки точных углов слабовато. По скосу ещё ничего, (т.к. один градус на шкале занимает миллиметра 4 прим.) а вот наклон... Это хорошо если есть цифровой уклономер, тогда конечно.
Это столярно-строительная пила, для строительной такой столярки. Я так думаю.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 16, 2013, 10:27:43 am »
Задачи чисто столярные, стационарные, требующие точности и аккуратности в полном смысле этого слова...
у меня сосед плюется на свой деволт, после работы у меня с капексом.
причем задачи, начинались с забора, сейчас пошла столярка, как хобби.
с фестулом работать в удовольствие ДВ и прочие, будешь думать, как доработать до фестула и всеравно не доделаешь и продашь с потерями как б\у.

Позже добавлено автором:
главное на мой взгляд в капексе это пылеудаление и работа с системой: тележка-трансформер, выдвижные направляющие , линейки с упорами и т.д.
все настраивается, с столом от ДВ не сравнить даже близко. (это так, если очень культурно).
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 10:37:43 am от vadiim »

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Сентября 16, 2013, 10:38:52 am »
Почему-то все оставляют за кадром ремонт. Узнайте, что у вас проще отремонтировать. Иногда съэкономленные 4 тысячи оборачиваются 10 потраченными плюс время и нервы. Я взял капекс 120 из-за того, что в Иркутске в глаза не видел DeWalt. Хотя пока живу в Москве. И где я буду брать запчасти для DeWalt-а там?
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 11:58:41 am от афоня-70 »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 16, 2013, 01:38:41 pm »
Почему-то все оставляют за кадром ремонт. Узнайте, что у вас проще отремонтировать. Иногда съэкономленные 4 тысячи оборачиваются 10 потраченными плюс время и нервы. Я взял капекс 120 из-за того, что в Иркутске в глаза не видел DeWalt. Хотя пока живу в Москве. И где я буду брать запчасти для DeWalt-а там?

У нас в городе с сервисом ДеВолт вроде все нормально, имеется... Про сервис FE не знаю... Продавцы говорят что если понадобится проблем нет...

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #15 : Сентября 16, 2013, 10:41:04 pm »

Выскажусь теперь я . Капекс - хорошая торцовка . Но переплаты не стОит - ИМХО. Девольт - хорошая торцовка , своих денег стОит . Но эргономика не идеальна . Плюс , за мелочи (которые в работе вовсе не мелочи) , типа расширителей стола - отдельно просят деньги . Нонсенс . Была такая - продал . Купил Бош GSM12GDL - для стационара - идеальна . Отклонений , люфтов и прочих неприятностей не обнаружил . К тому же , как и Капекс - можно поставить вплотную к стене , и тоже двойной лазер . Если большой пропил не нужен - посмотреть можно ДВ 778 . Всё имхо .

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 17, 2013, 09:45:33 pm »
Друзья! Изучив Ваши мнения решил взять DW 713, и копить на 120й Капекс... Посмотрим что представляет из себя ДВ в работе.

Спасибо всем кто не оставил без внимания мой вопрос.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 19, 2013, 11:02:04 pm »
ДВ 713 не впечатлил и с горя поехал в Фестул, 88 в наличии не было и пришлось принять волевое решение и взять Капекс 120... Пол дня тестов показали что все мечты сбылись, точность выше всяких похвал, очень удобные регулировки, особенно боковых наклонов, что раньше занимало много времени, теперь происходит за секунды. Теперь наступила апатия... действительно стремится больше не к чему... Начинаю думать о выборе шлифмашинки....:-)

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 19, 2013, 11:20:42 pm »
Теперь наступила апатия... действительно стремится больше не к чему...

Это что же, всё остальное на хозяйстве уже от Fe?  :i-m_so_happy:

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 19, 2013, 11:31:40 pm »
Начинаю думать о выборе шлифмашинки.

создавайте новую тему, поговорим.
у фестула шикарно сбалансированные шлифмашины , практически со сто процентным  пылеудалением.
 и как всегда системный подход.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 19, 2013, 11:33:47 pm »
и отменным пылеудалением фестул мне больше понравился
Вот это неправда. Являюсь обладателем 120-го капекса уже 4 с небольшим года и могу со всей ответственностью заявить, что над пылеудалением там еще работать и работать. По точности и повторяемости результатов претензий нет.

Ну не платят пока в России плотникам также как например в Штатах... Сплю и вижу как в глубинке России для ремонта забора приезжает плотник и из пикапа достает Festool Kapex, Domino, стол на колесиках... А старушка, наливая ему потом сто грамм за хорошо сделанную работу, протягивает кредитную карточку Visa... ну или в совсем глуши - Maestro...
Таскаю тот же капекс на монтажи и не жужжу. Привожу, достаю, подключаю пылесос. Большинство заказчиков только языками цыкают и качают головой. А вот сто грамм не наливают, сволочи.

Девольт - хорошая торцовка , своих денег стОит
Пока не столкнетесь с необходимостью ремонта или сервисного обслуживания. Тогда и познаете, почем фунт лиха.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 20, 2013, 04:31:56 pm »
Про пылеудаление 120го... складывается впечатление что производители что то изменили в конструкции, не раз замечал что владельцы приобретенных 3-4 года назад капексов жалуются на не совсем эффективный отсос побочных продуктов пиления, а те кто стал счастливым обладателем недавно, в том числе и я, подобных неприятностей не испытывают.

Про использование капекса на объекте :-) я то имел ввиду плотницкое дело, а Вы уважаемый земляк на монтаж чего капекс возите с пылесосом? :-)

Про сервис ДеВольт, у нас в городе все плохо... Долго и дорого...

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 20, 2013, 05:11:22 pm »
а Вы уважаемый земляк на монтаж чего капекс возите с пылесосом
На монтаж чего угодно. где требуется подгонка по месту. Мебель и детали интерьера.

Про сервис ДеВольт, у нас в городе все плохо... Долго и дорого...
С деволтовским сервисом тут просто никак. Если щетки еще можно купить, то остальное - увы.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
« Ответ #23 : Сентября 20, 2013, 05:26:36 pm »
А сколько стоит Деволт с уширителями с верстаком или с телегой?

Сколько стоит Фестул со столом и телегой и чем то там еще?

Предполагаю, что разница в цене на 50% минимум.

МОжет с Деволтом и действительно по сервису проблема, моя 713 еще работает, но вероятно за разницу в цене можно и новую пилу купить. :afro:

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 20, 2013, 05:41:51 pm »

МОжет с Деволтом и действительно по сервису проблема, моя 713 еще работает, но вероятно за разницу в цене можно и новую пилу купить. :afro:

А если взять фиолент или корвет - так вообще можно три мешка купить за эти деньги.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #25 : Сентября 20, 2013, 05:55:24 pm »

Разница в цене будет 100% примерно . И вот пугают сервисом ДВ . А у меня негативный опыт с хвалёной Макитой . Имхо - в РФ практически любой сервис - лотерея . Безвыигрышная . А человек вообще-то спрашивал про точность . По точности нареканий к ДВ нет . И ещё ... есть такой показатель как окупаемость - с этим у ДВ всё в порядке - торцовки пашут не один год - и это на производствах !! Так что прежде чем преставиться , торцовка отобьется десятки раз . Люди благодаря ув.Гайрату приобрели американских станков кучу , в т.ч.и торцовки - и счастливы ...Кого обидел - не серчайте !

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 20, 2013, 06:07:28 pm »
Приведу свой пример:

1. Рейсмус Dewalt 733. Сперва вышла из строя кнопка включения, затем износились подающие валы и сломалась шестерня привода автоподачи. После поломки кнопки я обратился в сервис по поводу гарантийного ремонта покупки новой кнопки с целью самостоятельной замены. Мне было сказано, что в наличии ее нет и не будет, а под заказ - ждать примерно 2 месяца, да и то не факт. Пришлось соединить провода напрямую, вместо кнопки прикрутить кусок фанерки для защиты потрохов станка от пыли и включать станок методом втыкания вилки в розетку. После выхода из строя подающей шестерни в сервис я уже даже не ходил - просто продал станок по остаточной стоимости Михаилу (mazai), честно перечислив все наличествующие технические проблемы. Он мужик с руками, довел машину до ума.

2. Торцовочная пила Festool Kapex KS 120. В один прекрасный день испустила облачко синего дыма и пильный диск стал вращаться еле-еле. Вердикт - сгорел якорь. В течение нескольких дней из братской Литвы был привезен новый и еще в течение суток пила была отремонтирована и вновь заняла место в строю. Обошлось недешево - но так и ремонт был негарантийный.

Выводы делайте сами.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #27 : Сентября 20, 2013, 06:10:05 pm »
продал станок по остаточной стоимости Михаилу (mazai), честно перечислив все наличествующие технические проблемы. Он мужик с руками, довел машину до ума.
Заметим, починил корветовскими запчастями, благо подошли.

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #28 : Сентября 20, 2013, 06:16:39 pm »
продал станок по остаточной стоимости Михаилу (mazai), честно перечислив все наличествующие технические проблемы. Он мужик с руками, довел машину до ума.
Заметим, починил корветовскими запчастями, благо подошли.

Полностью подтверждаю. Затрачено было не шибко много денег, иготов к тому, что корветовские коржашки проработают не столь долго, как ДВ, готов периодически покупать запчасти мешками, как расходку. А вот родные запчасти пришлось тащить из-за бугра. Сейчас лежат про запас. Спасибо за помощь     alex946
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #29 : Сентября 20, 2013, 06:48:52 pm »
Насчет сервиса - это да , согласен ! Но вот ведь какое дело ... ну допустим сгорела торцовка ДВ ... В чём проблема ? На сэкономленные деньги идём и покупаем ещё одну .
И опять же - Т.С. задавал вопрос про точность ...

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 20, 2013, 06:53:01 pm »
В чём проблема ? На сэкономленные деньги идём и покупаем ещё одну
Да никаких же проблем, повторяю. Если покупать корвет или фиолент - можно вообще брать оптом.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #31 : Сентября 20, 2013, 07:30:39 pm »
В чём проблема ? На сэкономленные деньги идём и покупаем ещё одну
Да никаких же проблем, повторяю. Если покупать корвет или фиолент - можно вообще брать оптом.

Я всё же не стал бы сравнивать ДВ и Корвет ... Имхо , ДВ чуть-чуть получше будет :) . Но Вы наверное правы . Наверное . Видимо глаз замылился у меня - что тут сделаешь ? Только так , общаясь на форуме и можно переосмыслить многое .

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 20, 2013, 08:37:29 pm »
Вчера в курилке я высказался почему Фестул а не другое, цитирую:

" пример: раньше у меня был в основном инструмент среднего класса, макита, бош, хитачи... за последние полгода я постепенно перехожу на Fe, уже приобрел ts55, domino 500 и 700, фрезер 2200, вот сегодня взял капекс, так если раньше я приходил домой обычно часов в 7 вечера, то теперь я дома максимум в 5... Вот за эти лишние 2 часа проведенные с ребенком, женой или друзьями мы и платим покупая Fe".

Другими словами - очень удобный инструмент, все продумано до мелочей, экономия времени на выставление, наладку огромная, да и просто приятно работать, когда результат тот которого ожидал и это постоянно...
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2013, 08:41:36 pm от DeJarr »

Оффлайн Аллексей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: москва
« Ответ #33 : Сентября 20, 2013, 09:14:42 pm »
Я не имею ни того ни другого.Но инструмент DW,в том числе 750 есть.Да DW несомненно пахарь,но если ты профи,то брать надо самый дорогой инструмент.Он даже через много лет  будет работать как новый.И сэкономит владельцу как деньги,так и массу времени.И разговор о разнице в цене,как говорят,в пользу бедных.Я работаю в свое удовольствие,но если бы работал на заказ ни сколько бы не сомневался в выборе.Не хватило бы денег,взял бы кредит.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #34 : Сентября 20, 2013, 09:44:10 pm »
Ну конечно ! Только с самым дорогим инструментом человек становится истинным профи !! А все остальные - так , непонятно кто ... Нравятся мне подобные безапелляционные заявления . Объясните тогда , почему не пила Маффель ? Она не просто дороже - она ещё и лучше . А почему не "Эрика" ??
Приходили бы домой ещё на час раньше ...

Оффлайн Аллексей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: москва
« Ответ #35 : Сентября 20, 2013, 10:01:54 pm »
Ну что Вы!Это не заявление.И тем более не безапелляционное.Вы просто  читать не умеете.Не инструмент красит человека.И не говорил я,что как только ты приобретаешь дорогой инструмент,так сразу становишься профи.Наоборот если ты профи, у тебя не возникает мысли-это дешевле это дороже.Но если Вы поняли по своему и оскорбились,то звиняйте.В тоже время Вы сказали,что это Вам нравиться.
Извиняюсь за ,,не в тему,,

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #36 : Сентября 20, 2013, 11:03:33 pm »
,но если ты профи,то брать надо самый дорогой инструмент.

Как написано - так и прочитал . А если неправильно понял - извените , бывает . Бывает у всех , наверное . Что касаемо собственно торцовок - дубль три - Т.С. вопрошал о точности . Точность ДВ 780 не устраивает ?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #37 : Сентября 20, 2013, 11:32:36 pm »
Как написано - так и прочитал . А если неправильно понял - извените , бывает . Бывает у всех , наверное . Что касаемо собственно торцовок - дубль три - Т.С. вопрошал о точности . Точность ДВ 780 не устраивает ?

ТС вопрошал о помощи в выборе, а не только в точности. Если Вас лично заботит точность, то скажу уверенно, что она на капексе гораздо выше. Озвучу только две причины - широкие большие лимбы, не требующие использования угломеров и уклономеров, а также конструктивная особенность - чем меньше плечо прилагаемого усилия, тем выше жесткость конструкции. ДВ по этим параметрам проигрывает. Третий, немаловажный аспект - капекс можно поставить практически к стене, ДВ - нет, потребуется еще как минимум 40см для хода штанг.
Ну а если уж рассматривать именно точность пиления не взирая на технические характеристики, то ровность и качество пиления зависит от ровности рук и качества диска (при условии, что Вы не пилите Корветом).  Купил себе для работы на объекте Макиту 1040. Привыкал довольно долго. Сейчас ловлю десятые доли градуса (нашел свой способ), просто лексики приходится применять больше. Вот и вся разница. На капексе кромсаю не задумываясь. Производительность труда различается в разы.
И еще один оффтоп - просьба к участникам обсуждения - пожалуйста, включите онлайн проверку правописания. От неграмотности глаза кровоточат уже. Слово "ИЗВИНИТЕ" пишется через "И"... Ну  в общем, я всё сказал.

Позже добавлено автором:
Да, забыл сказать - тоже бился в выборе между капексом и ДВ 718 (780). Выбор пал на 120й капекс. Пришлось бы сейчас выбирать - даже не стал бы задумываться о покупке и выбору не изменил.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2013, 11:35:40 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 20, 2013, 11:37:12 pm »
На капексе кромсаю не задумываясь
Главное - необрезную доску на нем не кромсать )

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #39 : Сентября 20, 2013, 11:51:37 pm »
Ребята какие капексы, покупайте форматки, точность и удобство фе даже близко и не снилось, будете вообще всегда дома сидеть.  ::)

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 21, 2013, 12:01:00 am »
Хороший инструмент экономит время, а любой вменяемый профи ценит свое время... Работать можно и интерсколом и фиолентом, и при этом получать прекрасные результаты, но вот сколько времени и нервов будет затрачено - это вопрос... И я еще молчу о безопасности...

Позже добавлено автором:
Давайте вернемся к теме :-)
Многие приглядывались к торцовкам ДеВолт, и я в том числе, поделитесь опытом ответив на такой вопрос:

Почему я не купил торцовку ДеВолт?

« Последнее редактирование: Сентября 21, 2013, 12:06:07 am от DeJarr »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 21, 2013, 12:10:36 am »
У меня DW780. Мазай, буду спорить, нет у него проблем с жесткостью и не проигрывает он Капексу. Из пил с такой большой протяжкой самая жесткая пила.
Третий, немаловажный аспект - капекс можно поставить практически к стене, ДВ - нет, потребуется еще как минимум 40см для хода штанг
Вообще надуманное преимущество, Капекс хорош только с тележкой - очень удобно на монтаж таскать.
Теперь плюсы DW780:
XPS удобнее, точнее и не требует периодической юстировки как лазер;
На моей зарезал на ус плинтус высотой 150 мм Капекс курит;
Брус 120х120 за один проход Капекс курит.
Когда выбирал тоже рассматривал Капекс, прошло 1,5 года, не пожалел ни разу.

PS И форматник у меня есть, но вот плинтуса и карнизы на ус запиливать предпочитаю на DW
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2013, 12:16:20 am от Maxx »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #42 : Сентября 21, 2013, 12:26:18 am »
Вообще надуманное преимущество, Капекс хорош только с тележкой - очень удобно на монтаж таскать.

В моей мастерской размером 3х4метра компактность - это важное преимущество, которое кроет всё остальное. Потрудитесь пояснить, что означает "надуманное"? У меня капекс стоит вплотную к стене. Остается зазорр порядка 4-5см для свободного поворота, а у Вас? ДВ тоже вплотную??? Далее - лимб и регулировка наклона - ДВ отдыхает.
А фраза "хорош ТОЛЬКО с тележкой" мне вообще не понятна. Думаю, что ее даже рассматривать и обсуждать нет смысла, так что опустим.
Следом - пылеудаление у ДВ - никудышнее, у капекса 90%хлама попадает в пылеотвод даже без присоединения пылесоса.
А что до габаритов заготовки - ну тут уж кому что.... Диски-то неодинаковые. И еще одно - решающим фактором в принятии решения стала откровенная брехня по ДВ - в номинальных возможностях пиления у официальных представителей указаны максимальные значения в специалных положениях заготовки и диска. У капекса сказано честно - 88х318. У ДВ же были настолько несуразные цифры, что мне просто стало неприятно, но это просто амбиции, хотя они и сыграли решающую роль, как я уже упоминул.
Еще лично для себя считаю, что у Фе диски на порядок лучше, поскольку имеют повторно-переменный шаг зуба, что исключает вибрацию и резонанс при пилении даже подтупивимся диском.
Просто каждому своё. Мне важнее компактность и качество.
Да, как упоминал Шаман - сервиса у ДВ не существует в природе, это тоже огромный минус.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2013, 12:28:16 am от mazai »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 21, 2013, 12:34:18 am »
У капекса сказано честно - 88х318
88*305, если уж быть точными )

Повторяю: деволт хороший инструмент ...пока не сломается.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 21, 2013, 12:39:55 am »
Не знаю как вам господа, а мне Капекса с его возможностями в столярке "за глаза". 120 х 120 за один проход? ну это наверно дома строить... можно сказать строительная пила...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 21, 2013, 12:47:36 am »
У капекса сказано честно - 88х318

Вы чо палитесь, договорится не могли чтоль?
120 х 120 за один проход? ну это наверно дома строить... можно сказать строительная пила...
Столбы лестничные, ножки для столов кабриоли например какие-нибудь, карнизы многопрофильные и много чего ещё с внушающими размерами и это ещё без строительства.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #46 : Сентября 21, 2013, 12:49:22 am »

Что-то с памятью моей стало (с)... цифра влезла из разряда рейсмусов :) Там ножи 318мм... каюсь

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 21, 2013, 12:54:23 am »
Столбы лестничные это хорошо, но у меня не часто... можно и за 2 прохода...:-)
Меня можно сказать как раз размеры 780 и остановили... Мне точность нужна, а чем пила крупнее, тем на мой взгляд менее точна...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 21, 2013, 12:56:09 am »
но у меня не часто... можно и за 2 прохода...
Можно и за два, но тогда где тот цимус о котором речь, тогда в пять вечера уже дома не бывать.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 21, 2013, 12:58:41 am »
можно сказать строительная пила...
Лестничные столбы, ножки столов... продолжать?
Просто каждому своё. Мне важнее компактность и качество.
Вам важнее компактность при таких размерах мастерской, качество зависит от диска.
Еще лично для себя считаю, что у Фе диски на порядок лучше, поскольку имеют повторно-переменный шаг зуба, что исключает вибрацию и резонанс при пилении даже подтупивимся диском
Со стандартной посадкой на DW 30мм никто не мешает поставить тот же Лейтц

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 21, 2013, 01:05:24 am »
тогда в пять вечера уже дома не бывать
А что дома-то делать в 5 вечера?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 21, 2013, 01:06:11 am »
Лестничные столбы, ножки столов... продолжать?

фигассе у вас ножки столов

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 21, 2013, 01:07:35 am »
А я знаю? :-\  Но вот человек ставит это в плюс. Хотя вон понза весь обвешан фестулом, но из мастерской не вылазит.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #53 : Сентября 21, 2013, 01:08:44 am »
Хотя вон понза весь обвешан фестулом, но из мастерской не вылазит.

Чую, что Денис как-то не по назначению Фе использует :)

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 21, 2013, 01:09:18 am »
фигассе у вас ножки столов
Бильярдных столов  ;)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 21, 2013, 01:10:37 am »
Хотя вон понза весь обвешан фестулом, но из мастерской не вылазит.

Чую, что Денис как-то не по назначению Фе использует :)
Да правильно он использует, чего домой идтить когда ещё много чего интересного не переделано. Тебе то конечно проще :)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #56 : Сентября 21, 2013, 01:13:10 am »
Тебе то конечно проще :)

Ну правильно, я если во сне сильно потянусь, то одна нога уже будет в мастерской. Так что я и работаю и сплю там, хоть и одной ногой. :)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 21, 2013, 01:19:15 am »
А про форматку я серьёзно, погружная стала часто нервно отдыхать в сторонке, я даже шпон на форматке прирезал длинючий. Мелочи, штапики-калёвки конечно не то, а вот наторцевать деталей всяких не говоря уже о щитах и плитах это просто отпад.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 21, 2013, 01:21:20 am »
А про форматку я серьёзно, погружная стала часто нервно отдыхать в сторонке, я даже шпон на форматке прирезал длинючий. Мелочи, штапики-калёвки конечно не то, а вот наторцевать деталей всяких не говоря уже о щитах и плитах это просто отпад.

Форматку в гараж не поставишь. Да и насчет плит/листов не особо-то я и согласен - проще пилой по листу возить, нежели рвать жопу тягать листы по станку. Здоровье-то не железное.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 21, 2013, 01:24:27 am »
Да и насчет плит/листов не особо-то я и согласен - проще пилой по листу возить, нежели рвать жопу тягать листы по станку. Здоровье-то не железное.
Ну когда в одно лицо, то конечно.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 21, 2013, 01:26:20 am »
Ну когда в одно лицо, то конечно
Об одном лице и речь.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 21, 2013, 01:29:02 am »
А где  виновник торжества? Хочу сказать, купил - всё, не жалей и радовайся! Ура,ура, Уррраааа!!!

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 21, 2013, 01:31:18 am »
Повторяю: деволт хороший инструмент ...пока не сломается.
У меня на старой ДВ 718 так же как и у Вас сгорел якорь.
После пары ремонтов в сервисах предпочитаю инструмент чинить сам.
Поехал на рынок и купил новый якорь, там же мне сняли съемником подшипник и крыльчатку, у меня нет съемника, одевал сам.
Дело было года 3 назад.
Может в провинции всё и по другому, но в Москве и ближайшем подмосковье запчасти не вопрос, по крайней мере основные.
У наших команд у всех ДВ, самой старой уже лет 6. Нахратятся в хвост и в гриву, постоянно по объектам.
ДВ 780 после 718 просто сказка. И максимальная толщина и длина пропила для меня решающий фактор.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 21, 2013, 01:38:26 am »
После пары ремонтов в сервисах предпочитаю инструмент чинить сам.
Поехал на рынок и купил новый якорь, там же мне сняли съемником подшипник и крыльчатку, у меня нет съемника, одевал сам.
Дело было года 3 назад.
Может в провинции всё и по другому, но в Москве и ближайшем подмосковье запчасти не вопрос, по крайней мере основные.
Во-первых, как обстоит дело с запчастями у нас - я описал на предыдущей странице.
Во-вторых, не каждый сумеет разобрать и починить достаточно сложный инструмент. Я точно не стану ковыряться в потрохах торцовки, ибо полный блондин в механике.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 21, 2013, 02:40:13 am »

Я дочь воспитываю один, во второй класс пошла, так что поверте есть чем занятся...

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #65 : Сентября 21, 2013, 02:10:01 pm »
С тех пор как мне дали взятку - попробую заменить своё мнение на перпендикулярное .
Разница в ~30т.р. несколько невелируется следующими дополнениями у Фестула :
Малка , расширители стола , более качественный диск .
Но вот ведь незадача ... сравнивать Фе&ДВ надо немного другие вещи , вернее торцовки . А именно - с ДВ 778 . И тут у Фе отпадает преимущество в "возможности поставить близко к стене" - у ДВ таже фишка . При этом ДВ мощнее (1850Вт) .
P.S. Про взятку - шутка .

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #66 : Сентября 21, 2013, 02:36:21 pm »
А именно - с ДВ 778 . И тут у Фе отпадает преимущество в "возможности поставить близко к стене"

Это верно. И у Хитачи тоже есть такая торцовка. Там вообще штанги можно зафиксировать либо на "голове", либо на стойке. Цена была 42 килорубля, почти как ДВ 718. Хотел заказать, но мне ее просто не привезли. Цволачи. Поэтому плюнул на всё и взял капекс. Никакой головной боли

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 21, 2013, 02:49:54 pm »
Так - Капекс 120 есть, малка есть, диск тоже присутствует, а вот что за расширители стола? :-)

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 21, 2013, 04:57:13 pm »
преимущество в "возможности поставить близко к стене"
Да не преимущество это, просто Мазаю нужно мастерскую менять на большую.

Я об Капекс как-то штаны порвал, а об DW ни разу... Чем не аргумент в пользу DW?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #69 : Сентября 21, 2013, 05:16:39 pm »
Да не преимущество это, просто Мазаю нужно мастерскую менять на большую.

У каждого свои критерии оценки. А вот непроизводителная потеря площади - это не просто расточительство, а скорее даже извращение. Поднимите руку, кто не хотел бы увеличить свою нынешнюю мастерскую на 1-2 квадратных метра? Что? Нет таких? я так и думал....  :) У кого ни спроси - всяк ноет, что мастерская маленькая и места не хватает. Торцовка не просто отнимает место, равное ее ширине, умноженной на длину штанг. При использовании с удлинительными столами эта площадь уже разрастается в 2-3 квадратных метра, а непроизводительное место даже в полтора раза превышает рабочую зону. Так что всё-таки преимущество, и еще какое!
И таки да, тщъорт возьми! Мне надо расширять мастерскую, ибо у меня на 12 квадратных метрах населенность станками больше, чем численность населения на ту же площадь в Японии и Китае вместе взятых. Для нормального размещения этого количества инструмента мне нужно порядка 70-80 квадратов.... это так, скромненько, чтобы станки стояли каждый на своем месте, и чтобы компактненько... и не двигать их... Вот такие дела.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #70 : Сентября 21, 2013, 05:22:15 pm »
Так - Капекс 120 есть, малка есть, диск тоже присутствует, а вот что за расширители стола? :-)

Выдвижные упоры . Выдвигаются с боков торцовки . На ДВ докупаются отдельно , почему-то . Я , выбирая торцовку и смотря на Бош&Макиту (где упоры в базе) как-то не приметил отсутствие этих самых , пресловутых упоров .

shraik

• Гость
« Ответ #71 : Сентября 21, 2013, 07:26:08 pm »
Ну когда в одно лицо, то конечно.

в одну морду лица на CЧM форматке пилю,скорость особенно фанеру пилить.

Позже добавлено автором:
70-80 квадратов

Мазай как ты поместишься на 80 квадратах,я уже второй цех арендую места нет.200 квадратов надо не меньше
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2013, 07:30:18 pm от shraik »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 21, 2013, 07:34:04 pm »

Выдвижные упоры . Выдвигаются с боков торцовки . На ДВ докупаются отдельно , почему-то . Я , выбирая торцовку и смотря на Бош&Макиту (где упоры в базе) как-то не приметил отсутствие этих самых , пресловутых упоров .

Блин ничего там не выдвигается с боков... Вертикальные упоры раздвигаются в стороны может это они и есть?

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #74 : Сентября 21, 2013, 08:27:12 pm »
Мазай как ты поместишься на 80 квадратах,я уже второй цех арендую места нет.200 квадратов надо не меньше

Дим, это мне придется тогда просто взять и накрыть участок крышей :) Я же в частном доме живу :)

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 21, 2013, 09:36:03 pm »
речь об расширителях капекса шла.
очень удобно пилить плинтус с упорами, особенно потолочную галтель, собственно здесь и нужен рез в 120мм.
для фото поставлен естественно один упор, стыковка плинтусов под нужным углом по биссектрисе на малке при двух упорах достигается элементарно. 
есть боле новая модель на одной ноге, но это отдельная тема у них,  есть свои преимущества.

Позже добавлено автором:
да, капекс стоит на телеге.
 с одной стороны очень удобно, с другой стороны в данной конструкции есть и минусы.
хотелось бы поставить телегу к стене вплотную но увы, колеса направлены не туда.
еще минус, при перемещении телеги по мастерской в рабочем положении ручка постоянно выскакивает из своих застежек не хватает блокировки ( на фото внизу два черных кронштейна)
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2013, 09:54:41 pm от vadiim »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 21, 2013, 10:58:49 pm »
Да, упоры вещь нужная, буду докупать...

Вадим, а как у Вас с побочными продуктами пиления, все улетает, или что-то остается?

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 21, 2013, 11:39:14 pm »
Вадим, а как у Вас с побочными продуктами пиления, все улетает, или что-то остается?

обрезки остаются: мелочь в бак под столом стоит видно ( в костер), что более 20см оставляю для настройки вылета фрезы у фрезера.
если про опилки, то практически все в пылесосе, циклон пока до ума не довел (пока плющит пластикувую бочку).
сегодня полдня торцевал, на фото видно чисто.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 22, 2013, 12:22:17 am »
 как давно пилу приобрели?
Спрашиваю потому что некоторые жалуются про не очень эффективный стружкоотсос, процентов 10-15 остается вокруг пилы... причем как я заметил, это говорят про капексы, приобретенные 3-4 года назад...
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2013, 12:25:53 am от DeJarr »

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Сентября 22, 2013, 10:31:00 am »
как давно пилу приобрели?

2011г. выпуска.
 пока юстировка не потребовалась, работаю с заводскими установками.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #80 : Сентября 22, 2013, 11:23:58 pm »
DeJarr ну , поздравляю с покупкой - пусть сея пила служит верным помощником в работе ! Шампанским поливали :) ?

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Сентября 23, 2013, 12:11:32 am »
DeJarr ну , поздравляю с покупкой

тоже присоединяюсь,
про 10% возможно и есть, но с другими торцовками не сравнить.
думаю, что никаких изменений в капекс не вносилось.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 23, 2013, 08:27:39 am »
Спорим  :sarcastic_hand:

У меня Деволт 713 без XPS- нравится. Брал под конкретные задачи: торцевание небольших заготовок как по длине так и по сечению. Выставил 90% или 45% и попер. Устанавливал с ней двери- все довольны. Начинаю подумывать о покупке какойнить торцовки с протягом, но пока жесткой необходимости нет.

Сразу видно у всех фестул и сэкономленные 2часа времени. А вот , если купить самый крутой стонок с ЧПУ и нанят парцу человек на работу. так вообще дома сидеть на форуме можно.  Вот лично у меня появилось время свободное и в основном из-за того, что заказа нет, а не из-за фирмы производителя станков, которые я имею. 

Для одинаковых операция по торцеванию при использовании упора для торцевания в размер , думаю разницы нет, перенастраивать постоянно ничего не надо и тут скорость, и удобство настройки от фестул (о ней так много упоминают) не начто не влияет.
По мощности сказано много, сравнивать не берусь, но думаю для заготовок 100*100 будет одинаково, хотя голосуют в пользу Деволта.

Есть аналогичная тема про фестул и деволт, но по погружным пилам. Как выяснили- пилы пилят одинаково хорошо, но у фестула больше оснастки, ее купить проще и она лучше в настройке, а также есть старшая модель с более мощным двигателем. При этом Фес тул много дороже! :o
Но лично мне для работы в мастерской никакой фестул с кучей столов, которые придуманы для мобильности вашего инструмента- то есть для работы разъездного характера, не нужен. Торцовка стоит на столе, упор выставил =брус+струбцинки и попер. Свою функцию торцевания выполняет на ура. По жесткости помню, что когда выбирал понравился Метабо и Деволт.

Кстати, я уже говорил, но если бы у Деволта продавали приблуды за такую цену как у Фестула, то представители Деволта к вам тоже бы сами приезжали и запчасти всегда были в наличии. Ну, а че, продал одну запчасть или приспособу в месяцт от фестула и сиди кури )

Правильно еще некоторые другие крутые бренды вспоминают, наверное, тоже не хуже фестула, но почемуто на форуме только ФЕСТУЛОВСКАЯ СЕКТА имеется :look:

ВОбщем изходите из ваших задач при выборе пилы, а если есть лишние деньги, то сразу берите по максимуму,ну  типо чтоб не ошибиться, но не факт, что нет инструмента круче Фе.

Для однотипной работы на одной настройке- Деволт, на разноплановую с постоянной перенастройкой я так понял  Фе удобнее (просто удобнее, работать маленькие гномики за вас не будут один фиг). Для выезда можно и деволт и Фе, но у фестула все дороже.

Кстати еще про сервис.  Либо инструмент работает либо ломается быстро и постоянно, думаю в таком случае=брак может быть у любого.

Еп, сколько написал, соклько времени потратил :(

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #83 : Сентября 23, 2013, 08:48:13 am »
но не факт, что нет инструмента круче Фе.

Да в общем навалом. Хотя бы вот:
http://www.hoffmann-usa.com/machinery/omga-production-miter-saws/omga-mec-300-st-precision-miter-saw

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 23, 2013, 11:48:01 am »
Кстати еще про сервис.  Либо инструмент работает либо ломается быстро и постоянно, думаю в таком случае=брак может быть у любого
Безусловно, сломаться может все. Но в одном случае инструмент вернется в строй в считанные дни, в другом же - неизвестно когда, если вообще вернется.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Сентября 23, 2013, 12:01:33 pm »
Ну если прикинуть сколько стоит капекс и сколько 713, то сломанная 713 в считаный час может встать в строй, простой покупкой второго экземпляра, какие-там несколько дней.  :-\
 ;D

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 23, 2013, 12:16:26 pm »
Ну если прикинуть сколько стоит капекс и сколько 713, то сломанная 713 в считаный час может встать в строй, простой покупкой второго экземпляра, какие-там несколько дней.  :-\
 ;D

Да говорили же уже об этом двумя страницами ранее. Если купить корвет, то можно даже и не ездить никуда за новым - сразу купить оптом на вес. Экономия!

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Сентября 23, 2013, 12:55:43 pm »
DeJarr ну , поздравляю с покупкой - пусть сея пила служит верным помощником в работе ! Шампанским поливали :) ?

DeJarr ну , поздравляю с покупкой

тоже присоединяюсь,
про 10% возможно и есть, но с другими торцовками не сравнить.
думаю, что никаких изменений в капекс не вносилось.

Спасибо коллеги! Надеюсь послужит на совесть :-)

Позже добавлено автором:
Спорим  :sarcastic_hand:

Сразу видно у всех фестул и сэкономленные 2часа времени. А вот , если купить самый крутой стонок с ЧПУ и нанят парцу человек на работу. так вообще дома сидеть на форуме можно.  Вот лично у меня появилось время свободное и в основном из-за того, что заказа нет, а не из-за фирмы производителя станков, которые я имею. 

Кстати еще про сервис.  Либо инструмент работает либо ломается быстро и постоянно, думаю в таком случае=брак может быть у любого.

Еп, сколько написал, соклько времени потратил :(

Вы уж извините, но такое впечатление что Вы с другой планеты.... Раскажите чем можно заменить Domino? при условии что места в столярке не так много как хотелосьбы... Говорите погружная ДВ пилит также ка Фе... не так это! Лично пробывал щит 40мм пилить, ДВ чуть не умерла... Фе каждый день метров по 15 грызет без проблем... 713 хорошая торцовка среднего класса, но опилки летят во все стороны, так поторцевал минут 30, потом минут 15 уборка занимает... И т.д.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2013, 01:04:49 pm от DeJarr »

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 23, 2013, 03:50:51 pm »
Любой инструмент пылит. Поэтому все покупают пыле и стружкососы.  Если бы я не переносил разного рода пыль и грязь, думаю сидел бы в офисе в носу ковырял, а тут романтика 8)

Кстати прочтите тему про погружные Де и ФЕ, которая тоже сейчас обсуждается. Все один в один. Есть фанаты Фе, а есть кто на Деволте работает и еще на куче других производителей и все у всех получается. А про качество, так помнится кто-то видео выкладывал про английскую мастерскую, ну там такие щели в мебели, но тИПо - ст :afro:иль такой )  Вобщем берем дешевый инструмент и косим капусту, а фестул нервно курит ) 

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Сентября 23, 2013, 05:34:26 pm »
Про фестул споры идут постоянно... Сам изначально скептически относился, думал что за бренд переплата, пока в руки не взял... Ну не просто так люди выкладывают такие деньги за инструмент! Кстате большинство обладателей Фе являются людьми которые зарабатывают столяркой на жизнь, и звезд с неба не хватают... деньги считают...

На ум пришел пример: мы с соседом почти одновременно покупали машины, так сказать обновляли автопарк... Он взял крайслер, я фольксваген, одного года выпуска, но мой стоил процентов на 30 дороже,но и комплектация лучше... прошло 3 года, он каждые выходные что то сам ремонтирует, подделывает, так как с сервисом американцев у нас не все хорошо, бывает на автобусе на работу едет, запчасти идут долго, я раз в пол года заезжаю на пару часов в сервис и все... Но он доволен! и говорит что не за что не поменяет на другую машину...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 23, 2013, 10:28:27 pm »
Вобщем берем дешевый инструмент и косим капусту
Причём тут дешёвый, берём тот, который устраивает и решает ваши задачи на нужном для вас уровне и не паримся, а дешевле он или дороже, зелёный, синий или жёлтый без разницы.

Оффлайн plotnik Ульяновск

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Ульяновск
« Ответ #91 : Сентября 24, 2013, 12:00:54 am »
У меня Деволт 713 без XPS- нравится.
Значит, пилите мало. Был у меня DW 711 -  я с ним умотался (следом купил TS 55, за ней спустя год полный Kapex 120). Так вот, на чем я погорел с DW. Точность страдала. Пылеудаление в "0". Купить шланги для пылеудаления и  упоры - невозможно (в той же Маките штатно прижим идет - тут даже его нет). Плюнул я на это счастье и купил полный Капекс - и в один день мои проблемы ушли в небытие. Это когда слаще морковки ничего не пробовал, щеки надуваешь - чё там ещё такое нашлось? А бабла-то стоит... А когда поработаешь, накосячишь в свой карман (в смысле материалом бракованным) - оно мозги на место хорошо ставит. А когда косячат не твои руки, а инструмент, что надо менять? Инструмент конечно, руки-то нормальные. Не спорю, Капекс требует настройки. Но раз поставил и пошел пилить с точностью до миллиметра. У кого линейки в комплекте еще есть? Я упор подвину, а вы с рулеткой бегайте и лазером цельтесь. Меня тут попросили на одном производстве пилу показать (у них были и форматниики, и две древних асинхронных Electra Becum - каждый на свой 45 настроены). Профиль надо было пластмассовый запилить. Асинхронники оборотами "сдохли" - поплавили.
Первый рез Капексом - то же самое. Убавляю обороты на минимум.
Второй рез - подплавка минимум, но есть.
Третий рез - протяжка, чтоб не грело в одном месте. Еще чище.
Четвертый рез - осмелел: протяжку быстрее (тут ловить скорость подачи надо). Вообще почти чисто (диск штатный по дереву, зуб попеременный. Был бы прямой-трапеция, лучше бы было). И это без пылесоса.
Я про что: инструмент с кучей возможностей в трудную минуту их реализует. А вот если этих возможностей нет - тут попляшешь. Пилите вы пару палок в одну длину - ну и пилите. А вот если сейчас одно, потом другое...

Ценю небольшой инструмент с большими возможностями

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Сентября 24, 2013, 12:11:42 am »
Был у меня DW 711 -  я с ним умотался (следом купил TS 55
Какая тут связь?
Значит, пилите мало.
А это, да, прям экспертное мнение.  ;D
Я вот например ну умотался с фестулом, хорошо что не с своим и что?  ;D

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 24, 2013, 01:24:15 am »
Незнаю какие слова подобрать... Деньги считаю и не скрываю это, но затягиваю пояс, коплю, покупаю фестул... Все для того чтобы получать хороший результат, минимизировать брак, и достигать поставленного результата максимальмо быстро... Эту тему создал так как почитал форум и нашел не мало положительных отзывов о ДВ... попробовал и понял что для моих задач, а именно точность, аккуратность, минимум времени и доработок, ДВ не подходит... Поэтому по совету коллег, которые это все уже так сказать съели и ....... взял Фе. Попробовал в работе, сегодня на торцовку оставляю минимальный допуск, потомучто знаю что с первого раза поймаю угол.
     Я это все пишу к тому, что ДВ хорошая торцовка, по сравнению даже с Макитой, можно получать замечательные результаты, делать супер красивые вещи, но времени, сил и материала это съест больше чем при использовании Фе. Если очень надо, я простой ножовкой с мелким зубом без развода в обычном деревянном стусле, запилю наличник на 45 градусов... но не гарантирую что сделаю это с первого раза...и не уверен что на обоих частях будет по 45... В итоге все сойдется, немного подшкурим, подшпаклюем и клиент будет доволен.... Если такой подход устраивает то Фестул вам точно не нужен....

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 24, 2013, 01:59:09 am »
Каждому дороги свои иллюзии.  :)

попробовал и понял что для моих задач, а именно точность, аккуратность, минимум времени и доработок, ДВ не подходит...
Раз Вы нашли то, что Вам подходит, то и не сомневайтесь.  8)

Почти во всех таких темах идёт спор между личными представлениями и предпочтениями. ;)

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 24, 2013, 06:39:47 am »
Ну я не понял причем тут рулетка,  лазер и линейка? При работе на Фестуле ничего не требуется, там нет линейки и рулетку не достаете, когда заготовочку прикидываете.  Какой брак может быть на Деволте по сравнению с Фестулом тоже не пойму, если пилы настроены, то пилят они одинаково и решает лишь диск, который там установлен. 

Вобщем есть кому зеленый цвет подуше, а кому желтый ) походу вся разница.

Кстати для точностии реза на своем 713ом наклеил молярный скотч, чтоб видеть где точно будет линия реза. Наклейка в 3 слоя заняла не более 1минуты.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 24, 2013, 07:39:17 am »
"Ну я не понял причем тут рулетка,  лазер и линейка? При работе на Фестуле ничего не требуется, там нет линейки и рулетку не достаете, когда заготовочку прикидываете."

Вы просто с ним не работали.
а двухсторонний лазер ставится только на 120-й, в 88-м его нет.

Позже добавлено автором:
Кстати для точностии реза на своем 713ом наклеил молярный скотч, чтоб видеть где точно будет линия реза. Наклейка в 3 слоя заняла не более 1минуты.

решение хорошое, но по сравнению с капексовским лазером, вызвает просто улыбку.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 07:44:04 am от vadiim »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 24, 2013, 09:19:35 am »
решение хорошое, но по сравнению с капексовским лазером, вызвает просто улыбку
Повторюсь: XPS удобнее, точнее и не требует периодической юстировки как лазер.
Честно говоря фанаты Фестула, мне все больше напоминают владельцев айфонов: характеристики уступают многим, операционка закрытая, приложения в большинстве платные, цена завышена... Но они приведут кучу субъективных причин и ни за что не поменяют своего мнения.
Ну не может у одной компании вся линейка инструмента быть лучше других. У меня из Фестула домино, ленточка, орбиталка, шуруповерт и дуплекс, все приобретения могу обосновать, но торцовка лучше у DW, фрезерный стол с упором у Incra, погружная и лобзик у Mafel.
Не создавайте себе кумира.

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 24, 2013, 11:03:39 am »
Мой товарищ на моих глазах зарезал рамку на 45 без стусла. Соединение было такое, что черной риски в месте соединения не было видно. Как у литого пластика. Вся фирма, в которой делали кухню, ходила смотреть. Было давно. Но сейчас прочитал сообщения и подумал. А люди за такой уровень в большей массе готовы платить? Нет. Только единицы. У каждого мастера свой круг задач. Своя практика. Свой набор инструментов. Кому-то 5 ручных рубанков мало, у кого-то один либо два. Спор, о том, что лучше, не совсем корректен. Главное это, кто какие приемы применяет. И впечатления. Наверное тему пора закрывать. Хотя это на усмотрение участников.
P.S. Стратегии использования инструмента разные. Кто покупает дешевый. Так как после поломки дешевле новый купить. Это если мотаешься по всей России. Кто-то дорогой. Это у кого своя мастерская. Я уделяю внимание на ремонтную составляющую. Не циклюсь на одной фирме. Стараюсь определить соотношение цена/качество. Хотя критерий этот субъективный. Но в некоторых случаях, когда дома инструмент разных фирм, то как быть с ремонтом? Наверное с одним двумя дилерами удобнее иметь дело?
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 11:25:07 am от афоня-70 »

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Сентября 24, 2013, 12:09:53 pm »
...и дуплекс...
извините, а что такое дуплекс?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Сентября 24, 2013, 12:18:30 pm »
Позже добавлено автором:
Цитата: ArtemNSK от Сегодня в 06:39:47

решение хорошое, но по сравнению с капексовским лазером, вызвает просто улыбку.
У меня тоже. Скотч точнее, показывает чёткую грань  распила в отличии от лазера, на котором хоть и минимальная но побочная засветка есть. Ну а цена вопроса и улыбает.

Позже добавлено автором:
Владельцы капексов, я вот неоднократно уже слышу такую вещь, при установке произвольных (не фиксированных) углов, после фиксации при не особо огромном усилии можно сместить положение фиксатора тем самым потеряв значение угла.  Попробуйте сами, может и не подтвердится на ваших экземплярах, а может глаза откроются.  ;)
 А деволтовские торцовки самые жёсткие в этом плане на мой взгляд, хотя я и владелец макиты, её в прочем после фиксации тоже не сдвинешь, но "бошку"  качает чуть больше, если приложить специально усилие,  чем на ДВ по моим наблюдениям.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 12:28:17 pm от Eichen »

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #101 : Сентября 24, 2013, 06:57:35 pm »
Цитата: plotnik Ульяновск от Сегодня в 12:00:54 am
Был у меня DW 711 -  я с ним умотался (следом купил TS 55
Какая тут связь?
Связь прямая - на погружной я убедился в удобстве работы, качестве инструмента, доступности допоснастки, и когда торцовка меня достала окончательно - я знал, что мне нужен только 120-й Капекс (а не 88-й), ибо чего только делать не приходится - от рамочек из дерева и шкатулок до оконных наличников. Где по отметке ножом пилишь, где по упорам.
При работе только торцовками с ОДНИМ диаметром диска все преимущества Капекса никогда не вылезут. Они вылазят при работе с оснасткой. Фестул всегда вылазит за счет оснастки. У меня тут случай был - надо шлифовать рамки (комплект прижимов не пришел еще), в стол MFT-3 в дырку совать струбцину неудобно. Я прикрутил к нему расширение от торцовки (так называемый угловой упор), в него сунул струбцину и всё, работа пошла.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Сентября 25, 2013, 08:01:03 am »
Иш ты! Вот ведь... (с) реклама 90-х

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #104 : Сентября 25, 2013, 08:08:16 am »
Не спорю, Капекс требует настройки. Но раз поставил и пошел пилить с точностью до миллиметра.

Прошу прощения , видимо мне достался непонятный экземпляр 780 - заводские установки были в пределах погрешности измерительных инструментов . Ничего вообще не настраивал . ХПС - действительно точнее лазера . Правда лазер светит сразу сверху , с ХПС необходимо голову торцовки опускать вниз для того , чтобы тень приняла четкие очертания . Но если нужна точность - ХПС .
Что касается точности " до миллиметра" - то я могу и циркулярной пилой пилить до миллиметра :) . Вообще , думаю что в будущем многие производители перейдут на ХПС - если ДВ позволит .

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Сентября 25, 2013, 10:19:15 am »
А я сходил по ссылчке и позырил цены на капекс120 и оснастку. Вместе с оснасткой капекс дороже в 200% Деволта.  ВОбще по такой цене в мастерскую взять хороший стационарный станок, а на выезд ДВ713 или  другого производителя.

Вобщем из фестула меня заинтересовала погружная из-за 1600Вт и домино, но не исключаю, что есть другой производитель не хуже.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Сентября 25, 2013, 12:08:14 pm »
А я сходил по ссылчке и позырил цены на капекс120 и оснастку. Вместе с оснасткой капекс дороже в 200% Деволта.  ВОбще по такой цене в мастерскую взять хороший стационарный станок, а на выезд ДВ713 или  другого производителя.

Вобщем из фестула меня заинтересовала погружная из-за 1600Вт и домино, но не исключаю, что есть другой производитель не хуже.

Эта музыка будет вечной (с)

Хотелось бы пример "хорошего стационарного станка", да чтобы по цене вместе с выездной пилой был не дороже капекса.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #107 : Сентября 25, 2013, 01:33:43 pm »
Кстати: какова будет масса этого мобильного стационара?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Сентября 25, 2013, 01:44:31 pm »
Хотелось бы пример "хорошего стационарного станка", да чтобы по цене вместе с выездной пилой был не дороже капекса.

Кстати: какова будет масса этого мобильного стационара?

Да пжалста.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28449.0
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6416629&hid=91657
 :D

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Сентября 25, 2013, 01:52:31 pm »
И чем сей Jet заменит хорошую торцовку? Сколько надо будет голову ломать над сложными углами? Как на объект тащить?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Сентября 25, 2013, 02:01:08 pm »
И чем сей Jet заменит хорошую торцовку?
Много чем. У меня даже 2704 заменяет, чаще на ней торцую и никаких проблем с выставлением любых углов при помощи уклономера не испытываю, ну а эта джет куда выше классом будет пила.

Позже добавлено автором:
Как на объект тащить?
Зачем её тащить? В условиях задачи было -
ВОбще по такой цене в мастерскую взять хороший стационарный станок, а на выезд ДВ713
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 02:12:51 pm от Eichen »

Оффлайн Yurabbb

• Больше 100 сообщений
  • FREE YOUR MIND!!!
« Ответ #111 : Сентября 25, 2013, 03:18:59 pm »
У меня торцовка 713XPS (с ультратонким диском СМТ - рез очень качественный), которую предпочел Капексу (после долгих раздумий и недолгих тестов :)). Сейчас подумываю о второй торцовке и ею однозначно будет 780-я, хотя практически весь остальной инструмент у меня сейчас фестуловский. IMHO у Капекса нету ощутимых преимуществ даже перед 713-ой пилой (со сравнимым по диаметру диском), не говоря уже про 780-ю, чтобы ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ в 2-5 раз: мне 713-я со столом, двумя дополнительными дисками - 80-зубый ультратонкий и 96-зубый универсальный (которым я, к слову, пилю алюминиевые профили, которые Капексу при всей его "крутизне" "не по зубам" ), двумя прижимами обошлась в 25 тыр, при том, что разницы в качестве распила, например, с TS 75 (сравниваю с этой пилой, потому как Капекса у меня нету и скорее всего не будет) вы попросту не увидите (ну а уж по удобству и точности после XPS на всякие лазеры-шмазеры лично мне и смотреть не хочется :) ).

Да, пылесос у меня тоже деволтовский (902L), прекрасно уживается с инструментом Фестул, при вдвое меньшей цене абсолютно ни в чем фестуловским пыликам не уступает (ну, может, гудит слегонца погромче, зато расходники - мешки - дешевле в 2.5 раза).

Погружная пила, дюбельный фрезер, шлифмашины, универсальные фрезеры (называю девайсы, которые у меня есть обоих производителей, ну, может, кроме дюбельного деволтовского) - ежели выбирать между DW и Festool, то мой выбор однозначный в пользу последнего, а вот торцовка (или пылесос :), хотя здесь все не так уж и однозначно) - здесь Фестул извини-подвинься :).
FREE YOUR MIND!!!

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Сентября 25, 2013, 03:21:09 pm »
"ВОбще по такой цене в мастерскую взять хороший стационарный станок, а на выезд ДВ713"
С таким подходом Капекс никакой не нужен. Если нужна стационарная циркулярка - ее и надо брать, если в условиях идет DW - его и надо брать, чего голову всем морочить. Кстати, говорят если на торцовку Jet поставить хороший пильный диск, пилит лучше. Не сможет как надо - так можно еще раз эксперимент провести, купить Корвет. Нет - растем дальше, Макита 1040. Не устраивавет. DeWalt или Bosch. Экспериментируйте...
Интересно, какие алюминиевые профили Капексу не по плечу?
Впрочем, выбор инструмента - личное дело каждого.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 03:25:13 pm от plotnik Ульяновск »

Оффлайн Yurabbb

• Больше 100 сообщений
  • FREE YOUR MIND!!!
« Ответ #113 : Сентября 25, 2013, 03:40:24 pm »
713-я с СМТ-шным диском:

Она же на столе (780-я встанет, есно, на этот же стол, да и прижимы (в комплект пил не входят, надо покупать отдельно) к ней тоже подойдут):

А это пилочки (торцовка DW и торцовочный модуль TS 75, который я использую в основном для продольного пиления) на объектах (на последней фотке в столе CMS стоит фрезер, а торцовочный модуль лежит рядом на полу, ждет своей очереди :) ):

FREE YOUR MIND!!!

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Сентября 25, 2013, 09:49:33 pm »
Может вылезти за рамки Fe или DW и рассмотреть Bosch GCM 12 GDL? Мне ее нахваливали http://www.kuvalda.ru/catalog/1863/31934/ (а в это время я думал про линейки и прочее, к чему уже привык).

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 25, 2013, 11:03:08 pm »
Да пжалста.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28449.0
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6416629&hid=91657

Хотелось бы посмотреть на процесс торцовки на нем 3-метрового щита

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 25, 2013, 11:07:24 pm »
Хотелось бы посмотреть на процесс торцовки на нем 3-метрового щита
Не надо, это жуткое зрелище. Да и всем известно что 3 метровый щит шириной пусть в 600-700 мм расторцевать может только капекс!!! ;)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 25, 2013, 11:20:54 pm »
Да и всем известно что 3 метровый щит шириной пусть в 600-700 мм расторцевать может только капекс!!!
Ну, раз уж пошла такая пьянка - то можно и без передергиваний. Всем известно, что 3-метровый щит шириной до 305 мм капекс отторцует на ура, а вот как с этой задачей справится пила, которая заявлена, как более достойная стационарная альтернатива?

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Сентября 25, 2013, 11:27:49 pm »
Может вылезти за рамки Fe или DW и рассмотреть Bosch GCM 12 GDL? Мне ее нахваливали http://www.kuvalda.ru/catalog/1863/31934/ (а в это время я думал про линейки и прочее, к чему уже привык)

Была на форуме тема о ней, http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27203.0
 Посмотрите тест из ответа 63.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 11:38:39 pm от dikir-77 »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Сентября 25, 2013, 11:31:14 pm »
а вот как с этой задачей справится пила, которая заявлена, как более достойная стационарная альтернатива?
Ну так а чего ей станет, положил щит и толкай, в чём сложность вообще не понял. Тем более у неё расширения стола есть.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Сентября 25, 2013, 11:37:16 pm »
Ну так а чего ей станет, положил щит и толкай, в чём сложность вообще не понял
А оно ненароком не перевесит?
Вообще, сложность в том, что я никак не возьму в толк - почему станок, стоимостью в те же 50+ тысяч, на который надо каким-то макаром умудриться взгромоздить тяжелый и длинный щит, лучше торцовки, которая изначально заточена под эту задачу?

Да, а двигать щит по столу каким образом? А как угол зафиксировать? Смешным транспортирчиком, который ездит в пазах?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 11:39:16 pm от Shaman »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 25, 2013, 11:43:48 pm »
Вообще, сложность в том, что я никак не возьму в толк - почему станок, стоимостью в те же 50+ тысяч, на который надо каким-то макаром умудриться взгромоздить тяжелый и длинный щит, лучше торцовки, которая изначально заточена под эту задачу?
Ну хотя-бы потому-что он ЕЩЁ и торцует, помимо прочего, и торцует с не меньшей точностью. А на капексе длинный щит не перевешивает? Так и здесь всё можно обставить. ) Ты часто торцуешь 3-метровые щиты? На какие части?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 25, 2013, 11:48:36 pm »
Ты часто торцуешь 3-метровые щиты? На какие части?
Вот только что начал красить заказ - мощные и тяжеленные стеллажи. Там куча щитов 2980*300*47. Насчет частей не понял -  щит изготавливается с запасом и торцуется в размер. И так да, не перевешивает, ибо лежит на столе.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Сентября 26, 2013, 12:10:16 am »
Насчет частей не понял
Ну это когда из длинного щита нужно наторцевать несколько, то и на стационаре нет проблемм это сделать. Длинные и тяжёлые детали понятно удобнее торцовкой, НО! :) и здесь с тем-же 305 мм шириной даже 713 справится, если верить о её заявленой ширине пропила в 162 мм, то с переворотом запросто. А тягать такие щиты что на торцовку, что на стационар одинаково. Это всё в рамках условий той задачи, раз ещё интересно.
В общем вывод однозначный зря убитые деньги, выбрасывайте капексы!  :P ;D

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Сентября 26, 2013, 01:03:34 am »
Насчет частей не понял
Ну это когда из длинного щита нужно наторцевать несколько, то и на стационаре нет проблемм это сделать. Длинные и тяжёлые детали понятно удобнее торцовкой, НО! :) и здесь с тем-же 305 мм шириной даже 713 справится, если верить о её заявленой ширине пропила в 162 мм, то с переворотом запросто. А тягать такие щиты что на торцовку, что на стационар одинаково. Это всё в рамках условий той задачи, раз ещё интересно.
В общем вывод однозначный зря убитые деньги, выбрасывайте капексы!  :P ;D

Ну не знаю как Вы, но я всегда миллиметров 10 с торца срезаю... Вот тут как раз может и перевесить... думаю что на стационарнике делают тоже самое... Но честно говоря, я это делаю 55ой по шине, мне так проще.... Надо попробовать на Капексе....

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #125 : Сентября 26, 2013, 01:41:13 am »
У меня торцовка 713XPS

Не подскажете,а XPS можно купить отдельно и  установить на просто 713-ю торцовку?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Сентября 26, 2013, 01:41:44 am »
Надо попробовать на Капексе....
Да что-же это такое, капекс за капексом, чем вас там в Калиниграде кормят... или воздух у вас там неправильный? Нет, я устал, и пока в спасении человечества от этой чумы  сделаю перерыв.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Сентября 26, 2013, 02:16:02 am »
Надо попробовать на Капексе....
Да что-же это такое, капекс за капексом, чем вас там в Калиниграде кормят... или воздух у вас там неправильный? Нет, я устал, и пока в спасении человечества от этой чумы  сделаю перерыв.

От нас до берлина 680 км :-) У нас еще и людей на пешеходных переходах все пропускают :-) И что такое Лада Приора мы не знаем...

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Сентября 26, 2013, 02:34:05 am »
У нас еще и людей на пешеходных переходах все пропускают
Это на каком конкретно переходе людей пропускают?

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #129 : Сентября 26, 2013, 02:40:44 am »
У меня торцовка 713XPS

Не подскажете,а XPS можно купить отдельно и  установить на просто 713-ю торцовку?

Конечно можно! В любом магазине купите светодиодный фонарик, закрепите на пиле, поэксперементируйте с углом падения света, помните - угол падения равен углу отражения, луч должен быть направлен на диск под правильным углом, отрегулируйте эту тень... Но при нормальном освещении в мастерской думаю xps малоэффктивна... лучше когда торцуете, свет выключать... и пальцы фосфорицируещей краской намазать от греха подальше....

Позже добавлено автором:
У нас еще и людей на пешеходных переходах все пропускают
Это на каком конкретно переходе людей пропускают?

Вообще в сравнении с Питером или Москвой, на многих :-) ну на "мусоропроводе" например :-) а если без шуток, то в Калининграде по сравнению с другими городами России, водители намного культурней :-) а пешеходы вообще - непуганные...
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 03:10:26 am от DeJarr »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Сентября 26, 2013, 03:15:34 am »
Вообще в сравнении с Питером или Москвой,
Ну не знаю, не знаю, в последнее время повелось среди водителей нашей северной столицы некоторое окультуривание, пешеходов тоже пропускают, но и не без уродов как водится, к сожалению.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Сентября 26, 2013, 03:23:51 am »
Я смотрю, не лень же многим строчить посты на тему Dewalt vs. Festool в 3 часа ночи.

Воистину:

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #132 : Сентября 26, 2013, 03:33:29 am »
Вообще в сравнении с Питером или Москвой,
Ну не знаю, не знаю, в последнее время повелось среди водителей нашей северной столицы некоторое окультуривание, пешеходов тоже пропускают, но и не без уродов как водится, к сожалению.

Я родился и вырос в Питере, всего 10 лет в Кенике, часто бываю на родине, так вот в Калининграде просто рай для пешеходов... Друзья приезжают в гости, ездить не могут, год назад... друг приехал на пару дней, взял мою машину и решил прокатится по городу, короче долго не катался, приехал в шоке... говорит еду по широкой улице, как выяснилось это Московский проспект, три полосы, он в левом, в среднем вдруг тормозит автобус, он не обращает на него внимания, сфетофоров нет, чего он тормозит хрен его знает, он продолжает держать скорость, вдруг из за автобуса неторопливым шагом вываливается толпа людей... И никто не смотрит налево... Короче он еле оттормозился, говорит 10 лет жизни потерял... Еще и матюгами облажили, но опять же по европейски, в пол голоса :-)

Позже добавлено автором:
Я смотрю, не лень же многим строчить посты на тему Dewalt vs. Festool в 3 часа ночи

Причем ночью пишут в основном владельцы Капексов, те у кого ДеВолт - ночью торцуют, пока солнечный свет не искажает тень...
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 04:31:11 am от DeJarr »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Сентября 26, 2013, 05:52:55 am »
5.30 обманутые вкладчики Капекс спят крепким сном невинного младенца, настало время DW...
Но при нормальном освещении в мастерской думаю xps малоэффктивна
Ключевое слово "думаю", спросить же сине-зеленая религия не позволит.
Я уже начинаю верить, что на вас в мастерской не ВВП смотрит с большого портрета в золоченой раме сделанной своими руками, а вот ентот дядька.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Сентября 26, 2013, 05:52:55 am »
 :)
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 05:58:31 am от Maxx »

shraik

• Гость
« Ответ #135 : Сентября 26, 2013, 06:30:57 am »
Блин если у Шамана еще и этот портрет будет висеть... Надо опередить ,рамка из золота есть😍😉

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Сентября 26, 2013, 08:36:51 am »
Но при нормальном освещении в мастерской думаю xps малоэффктивна... лучше когда торцуете, свет выключать...

не... ХПС хорошая штука. Я на своей DWS780 пилил на улице при переменной облачности. Солнце за тучу заходит и тень уже можно различить, хоть и с трудом. В мастерской и при ярком освещении видно хорошо. Светодиод там сильный поставлен, кожух в этом месте тёпленький аж.
Так как я не только торцую, но и выбираю пазы, делаю ЛХ в толстом, то часто приходится менять 305*3,5 диск на 235*2,5. Тень от ХПС всегда укажет точное место пропила без перенастроек. Удобно очень!

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Сентября 26, 2013, 02:27:55 pm »
Но при нормальном освещении в мастерской думаю xps малоэффктивна... лучше когда торцуете, свет выключать...

не... ХПС хорошая штука. Я на своей DWS780 пилил на улице при переменной облачности. Солнце за тучу заходит и тень уже можно различить, хоть и с трудом. В мастерской и при ярком освещении видно хорошо. Светодиод там сильный поставлен, кожух в этом месте тёпленький аж.
Так как я не только торцую, но и выбираю пазы, делаю ЛХ в толстом, то часто приходится менять 305*3,5 диск на 235*2,5. Тень от ХПС всегда укажет точное место пропила без перенастроек. Удобно очень!

При периодической смене диска, несомненно вещь хорошая, а так думаю на любителя :-) все равно по упорам быстрее и точнее получается.

Позже добавлено автором:
Я уже начинаю верить, что на вас в мастерской не ВВП смотрит с большого портрета в золоченой раме сделанной своими руками, а вот ентот дядька

Нее, у меня висит фото местного идейного лидера - великого Шамана! :-)

Вот думаю татуировку набить во всю спину - FESTOOL FAN :-)
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 02:42:13 pm от DeJarr »

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #138 : Сентября 26, 2013, 03:42:31 pm »
Может вылезти за рамки Fe или DW и рассмотреть Bosch GCM 12 GDL? Мне ее нахваливали http://www.kuvalda.ru/catalog/1863/31934/ (а в это время я думал про линейки и прочее, к чему уже привык)

Была на форуме тема о ней, http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27203.0
 Посмотрите тест из ответа 63.

Это не тест а явная провокация непорядочного рекламного агенства . Люфты на Боше не больше люфтов на ДВ . Работал на ДВ , сейчас перешел на Бош .Бош по эргономике лучше и удобнее , при этом не уступая в точности реза .

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Сентября 26, 2013, 04:07:27 pm »
Это не тест а явная провокация непорядочного рекламного агенства . Люфты на Боше не больше люфтов на ДВ . Работал на ДВ , сейчас перешел на Бош .Бош по эргономике лучше и удобнее , при этом не уступая в точности реза .

Торцовку не пробовал, а вот перфоратор и шурик у меня Бош, прошли огонь, воду и бетонные трубы :-) еще циркулярка у меня pts 10, полет нормальный, полностью устраивает, Так что в некоторых вещах Бош очень даже ничего :-)

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Сентября 26, 2013, 11:41:09 pm »
Вах!
Начитался тут рекламы 713-й с XPS - сходил на ГЛАВНЫЕ сайты девольта в России(((
Пропала она!
И на очень многих ведущих сайтах продавцов  - нет в наличии.
Что с ней?  (((
Без XPS есть, но это не наш выбор?
Стоит сейчас рвать когти и искать остатки, если сняли с производства? И почему сняли?
Не покидает ощущение, что я что-то не понимаю )
Подскажите, плиз!

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #141 : Сентября 27, 2013, 10:56:31 am »
С ХПС , 713 пропала довольно давно . Берите 778 .

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Сентября 27, 2013, 03:48:38 pm »
Я 713 когда покупал без ХПС, точнее я сначало хотел ХПС, а потом посмотрел в живую и перехотел. Так вот на моей пиле без ХПС под носиком, там где должен ХПС стоять видно разьем вдухконтактный. Догадываюсь, что туда и подключается эта штуковина, но так как я не соображаю в электрике совсем, я так и не дошел до того чтоб проверить есть ли там какое напряжение или чего там :afro:     Н к чему это я, а к тому, что ХПС  думаю в сервисе можно заказать и поставить на пилу купленную без ХПС. ну это мои догадки конечно.  А еще думаю туда светодиод сунуть 8)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #143 : Сентября 27, 2013, 04:13:44 pm »
В том и семечка, что пропали нормальные модели, которые стоили далеко за 30 килорублей. Вместо них выпустили абсолютно аналогичные модели в полтора раза дешевле. Ни на какую мысль не наводит? :)

shraik

• Гость
« Ответ #144 : Сентября 27, 2013, 04:25:28 pm »
у нас наоборот ещё и в два раза взлетели,капекс стоит дешевле Деволта 780

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #145 : Сентября 27, 2013, 04:37:46 pm »
у нас наоборот ещё и в два раза взлетели,капекс стоит дешевле Деволта 780
Дима, ты меня шокировал!!!  Как вы там живете?! А учитывая качество "тех" и "этих" моделей Деволта я вообще молчу. И это не только в торцовках, это и в рейсмусах, и в ленточках.... везде.

shraik

• Гость
« Ответ #146 : Сентября 27, 2013, 05:32:07 pm »
Миша у нас всё дороже,а по зарплате в два раза ниже чем в России.Сравнивал на аналогичную работу у нас и в России.Вот вспомни ,сколько ты копил на Капекс и урежь зарплату в два раза. >:(

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Сентября 27, 2013, 06:29:22 pm »
А учитывая качество "тех" и "этих" моделей Деволта я вообще молчу. И это не только в торцовках, это и в рейсмусах, и в ленточках.... везде
Да, деволт уже не торт

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Сентября 27, 2013, 07:20:54 pm »
А где ДеВолт собирают? не в Китае случайно?

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Сентября 27, 2013, 08:00:15 pm »
У наших 3 торцовки 718, и все сделаны в разных странах. Германия, Англия, Китай.
Первая лет 8 назад была американская. Читал, где-то что у ДВ заводы в 25 странах, но за точность не ручаюсь.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #150 : Сентября 27, 2013, 08:32:11 pm »
Каждая модель оборудования производится в своей стране. И в Китае тоже. Мексика, Италия, Англия, Испания и другие, но только не в германии.
Кстати, тот факт, что оборудование сделано не в той стране, что обычно, уже является подозрением на "левак"

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #151 : Сентября 28, 2013, 12:27:33 am »
Каждая модель оборудования производится в своей стране. И в Китае тоже. Мексика, Италия, Англия, Испания и другие, но только не в германии.
Кстати, тот факт, что оборудование сделано не в той стране, что обычно, уже является подозрением на "левак"

И Фестул получается тоже не в Германии собирают?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Сентября 28, 2013, 01:28:26 am »

Черт, мне прямо стыдно жить с Вами в одном городе

« Последнее редактирование: Сентября 28, 2013, 02:54:59 am от Shaman »

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Сентября 28, 2013, 07:11:35 am »
и другие, но только не в германии.
Миша, это ты про Капекс? :o
Ну что, я в шоке! (День радио)
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Сентября 28, 2013, 10:30:23 am »

Собирают то в Германии, но наверное турки и арабы, иначе зачем запрещать фотографировать в цехах.
http://fest-shop.ru/blog/49/

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #155 : Сентября 28, 2013, 10:48:05 am »

Миша, это ты про Капекс? :o

Ребятыыы..... ну почитайте внимательно:

В каком месте фигурировало название "Фестул"?

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Сентября 28, 2013, 10:56:14 am »
Собирают то в Германии, но наверное турки и арабы,
Ага, а немцы сидят и в носу ковыряют))))
иначе зачем запрещать фотографировать в цехах.
Глубокомысленный довод. Даже возразить нечего)))
Скажите, а Фестул настолько плох, что видно кто его собирает? Сборку по запаху определяете? Турками и арабами пахнет? При случае поинтересуюсь у ДОДЖа кто там собирает.

Позже добавлено автором:
В каком месте фигурировало название "Фестул"?
Не поверишь, но в названии темы)))) Коли она так названа, то и речь наверное об этом инструменте идёт. Или я чего-то не понимаю?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2013, 10:58:10 am от bunya »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Сентября 28, 2013, 11:00:12 am »
Nord
(Москва)
13 март 2004
13:56:25    Ехху... =)
Вот интересная информация.
Вот все заводы, где производится DeWALT.

Global Manufacturing:
Locations:
Towson, MD - Development Engineering/Corporate Headquarters
Easton, MD - Power Tools & Outdoor Products Manufacturing
Fayetteville, NC - Power Tool Manufacturing
Cizata, Italy - Development Engineering, Power Tools
Idstein, Germany - Development Engineering
Spennymoor, England - Development Engineering, Power Tools & Outdoor Products Manufacturing
Delemont, Switzerland - Power Tool Manufacturing
Perugia, Italy - Stationary Tool Manufacturing
New Castle, Australia - Hardware
Santo Andre, Brazil - Housewares Manufacturing
Victoria, Australia - Hardware
Beloit, WI - Accessories Manufacturing
Buchleburg, Germany - Accessories Manufacturing
Hampstead, MD - Accessories Manufacturing
Maltby, England - Accessories Manufacturing
Meadowfield, England - Accessories Manufacturing
Shelbyville, KY - Accessories Manufacturing
Huntington Park, CA - Plumbing & Hardware
Mexicalli, Mexico - Plumbing & Hardware
Pacoima, CA - Plumbing & Hardware
Sylmar, CA - Plumbing & Hardware
Amory, MS - Commercial & Industrial
Birmingham, England - Commercial & Industrial
Danbury, CT - Commercial & Industrial
Giessen, Germany - Commercial & Industrial
Mt. Clemens, MI - Commercial & Industrial

Взято: http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/201832.shtml

Особо не рыл инет по поводу заводов Деволт, но это пока все что нашел по списку заводов где делается ДВ. Какой-то секретный список....

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Сентября 28, 2013, 11:23:21 am »
Глубокомысленный довод. Даже возразить нечего)))
"Шелдон, это сарказм..." Теория большого взрыва
Просто я вообще не вижу смысла обсуждать, страну происхождения, например несколько лет назад у BMW лучшими по качеству сборки были признаны машины из Калининграда.
Сборку по запаху определяете? Турками и арабами пахнет?
Сейчас не смогу, болею я, насморк.  :pardon:
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2013, 11:41:05 am от Maxx »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #159 : Сентября 28, 2013, 01:05:43 pm »
Собирают то в Германии, но наверное турки и арабы, иначе зачем запрещать фотографировать в цехах
Узбеки наветно

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #160 : Сентября 29, 2013, 04:35:18 am »

Черт, мне прямо стыдно жить с Вами в одном городе

Ну не горячитесь  :) это был всего лишь вопрос... ответ на который мне, Вам, и думаю всем истиным ценителям превосходного инструмента, давно известен  :)

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #161 : Сентября 30, 2013, 12:03:15 pm »
Вообще-то , многие продукты Фестул собираются в Чехии Нарексом .

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Сентября 30, 2013, 01:10:33 pm »

Сообщите источник Вашей осведомленности... :undecided1:

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #163 : Октября 01, 2013, 03:27:34 pm »

Сообщите источник Вашей осведомленности... :undecided1:
[/quote]

Пожалуйста -
 www.narex.cz/Web/Category_card.aspx?Category=12
 www.tooltechnicsystems.com/artikel/artikel_weiterleiten.cfm?id=115

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
« Ответ #164 : Октября 01, 2013, 04:12:57 pm »
Завод Фестул Neidlingen!

Интересно очень, чем тут занимаются?

С ув. Магомед.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #165 : Октября 01, 2013, 06:16:20 pm »
Джентльмены ! Я не являюсь не поклонником , ни врагом Фестула . Это лишь инструмент , инструмент для решения задач - и только . И то что некоторый инструмент делают в Чехии , на заводе Нарекс ( который к слову принадлежит ТТI ) - ничего страшного и постыдного лично я не вижу . Дальнейший спор о происхождении инструмента считаю непродуктивным - лично мне Чехия ... как-бы нравится , что-ли ...

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #166 : Октября 01, 2013, 08:05:40 pm »
Интересно.Тема Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780. Остановились на KAPEX KS 120 и плавно перешли ...
Краткая историческая справка. Перед нападением на Польшу в начале второй мировой войны Германия оккупировала Чехословакию, получив продвинутое военное производство вместе с наработками и (остальное к яндексу).

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #167 : Октября 05, 2013, 01:44:02 am »
Интересно.Тема Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780. Остановились на KAPEX KS 120 и плавно перешли ...
Краткая историческая справка. Перед нападением на Польшу в начале второй мировой войны Германия оккупировала Чехословакию, получив продвинутое военное производство вместе с наработками и (остальное к яндексу).

Это у кого "продвинутое военное производство" перед началом войны ??? Вы что шутите??? На момент начала второй мировой войны, именно Германия занимала первое место в Европе по технологиям и производству... Чехословакская Республика вообще была до войны под протекторатом Германии и можно сказать "работала" на Германию... и в большинстве своем вообще была аграрной страной...

В начале темы я ломал голову что взять?... Капекс 88 или ДеВолт 780?... У одной и у другой свои плюсы и минусы... В итоге понял что Капекс 120 воплотил в себе все плюсы Капекса 88, ДеВолт 780, и других хороших пил... Вот и взял лучшее - пилу которая дает превосходный результат по точности, повторяемости, очень удобную в настройках, пилу которая имеет реально работающий сервис (надеюсь не понадобится)... Теперь запиливаю на ус (45 гр., 22,5гр.) штапик, обклад 15х15мм, потом брусок 70х100мм, везде все сходится идеально (!) Так что, как-то так... :good:

P.S. Идеально, в моем случае - вообще идеально... я в этом можно сказать перфекционист :-[ Так как считаю что ничто так не унижает чувство собственного достоинства истинного поклонника хорошего инструмента (из практики - Фестул) - как шпаклевание щелей, или говоря более культурно - технологических зазоров... :)
« Последнее редактирование: Октября 05, 2013, 04:25:03 am от DeJarr »

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Октября 05, 2013, 03:20:14 am »
+100
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #169 : Октября 05, 2013, 07:34:20 am »
Да у меня тоже Kapex 120. И тоже люблю очень качественный инструмент. И разделяю ваши впечатления. У самого был такой момент, когда TS55 купил. И радостно и страшно. Страшно из-за цены. Сейчас проще. Хоть я не фанат Фестула, но сейчас обнаруживаю уже первые признаки заболевания :). Следующий будет Domino 55. Наверно это эпидемия :(.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2013, 08:16:55 am от афоня-70 »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Октября 05, 2013, 09:41:10 am »
В итоге понял что Капекс 120 воплотил в себе все плюсы Капекса 88, ДеВолт 780
Что именно Fe взял от DW?

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #171 : Октября 05, 2013, 10:01:55 am »

Это у кого "продвинутое военное производство" перед началом войны ??? Вы что шутите??? На момент начала второй мировой войны, именно Германия занимала первое место в Европе по технологиям и производству... Чехословакская Республика вообще была до войны под протекторатом Германии и можно сказать "работала" на Германию... и в большинстве своем вообще была аграрной страной...

Какие уж тут шутки ? Это правда . Тем более - Чехословакию не касались ограничения на производство оружия , как Германию после Первой Мировой . А военных технологий Германия получила много от Великобритании и США . Примеры есть у Исаева .

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #172 : Октября 05, 2013, 02:23:12 pm »
Фига с два. Там Protool собирается. Хотя сейчас дублирующие моменты переводят в Fe. Кстати, что, Чехия - уже филиал Китая?
Я тут себе Макиту 2704 прикупил. Почему не DW, Bosch, Metabo? Потому что сделана в США и при тонкой пластмасске корпуса все остальное сделано хорошо по приемлемой для меня цене. Но диск стоит китайский и кривой малость, зараза.
Когда я купил DW 711, при первой же попытке отторцевать у штатного диска DW (пошедшего "в разнос" из-за непонятно зачем сделанных так огроменных прорезей жуткой формы) выбило три зуба - то бишь на одной стороне на зуб больше.
Сколько раз уже Капекс зажимало дубом - и хоть бы хны. Разок ошибся, тоже алюминий задел на упоре на выходе - спилило его и всё, делов-то.
Я про то, что покупая дешевый инструмент, приходится мириться с его недостатками и по возможности их чем-то компенсировать (на той же Маките я уже спилил верх расклинивающего ножа). При приобретении же инструмента премиум класса у производителей стоит задача максимально удовлетворить потребности клиента. Т.е. в одном случае вы идете навстречу удобству производителя, в другом - он рассчитывает всё для вас. Нарваться можно и там, и там (например я до сих пор не удовлетворен лобзиком, даже обмененный по акции Карвекс 420 меня не устраивает), но шанс нарваться на качественное среди дешевого и некачественное среди дорогого примерно одинаков. Например, из наличного по Маките (дрель, настольная пила, шлифмашинки, пылесос) в каждом пришлось мудрить и что-то подделывать-переделывать в большей или меньшей степени. Из наличного Фе не устраивают переналадки лобзика под пилки, да еще один крюк поставил на TS55 для нештатного использования в качестве пилы для раскроя с параллельным упором (неудобно, когда отщелкивается в конце доски). И в ситуации, когда времени мало, я не хочу платить за недоработки производителя из своего кармана.
Так что берите что хотите. Я свой выбор сделал (и рад как слон), теперь пыльную дыру на фрезеровании затыкаю - OF 1400 беру.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #173 : Октября 05, 2013, 02:51:45 pm »
Что именно Fe взял от DW?

Имелось ввиду то, что 780я - хорошая пила, но Капекс 120 - лучше...

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Октября 05, 2013, 09:13:22 pm »
Друзья помогите с выбором! Голова уже размером как глобус... Какую из этих двух пил выбрать???
Имелось ввиду то, что 780я - хорошая пила, но Капекс 120 - лучше...
Месяца не прошло, а эволюция налицо. На этой оптимистичной грязно-зеленой ноте, Вам как ТС, можно и тему закрыть, т.к. на вопрос "чем лучше?" боюсь нарваться на остроумный ответ:"чем DW" а дальше по кругу...

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #175 : Октября 05, 2013, 10:42:57 pm »

Фига с два. Там Protool собирается. Хотя сейчас дублирующие моменты переводят в Fe. Кстати, что, Чехия - уже филиал Китая?

Ну Протул .
Про Чехию уж писАл - Чехи молодцы . Вторые после немцев . Гораздо более аккуратные нежели англичане . Имхо .

shraik

• Гость
« Ответ #176 : Октября 06, 2013, 02:59:04 pm »
по психофизиологии во всех нациях 25 процентов рукастых и всё.Самолёты второй мировой в Родезии летали до 80 годов,а вы англичане.До 30 годов 20 века сделано в Германии было как сейчас в Китае.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #177 : Октября 06, 2013, 11:19:58 pm »
Друзья! Считаю что тему можно закрывать... Фестул победил  :)

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • ИЩУ
« Ответ #178 : Октября 06, 2013, 11:24:55 pm »
Фестул победил
А в чём победил? В том что вы переплатили за бренд и стали сектантом?

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Октября 06, 2013, 11:38:14 pm »
Фестул победил
А в чём победил? В том что вы переплатили за бренд и стали сектантом?

Сектантом я стал раньше... все началось с 55й, потом домино...
Пылесос кстате сегодня взял Stanley...

А победил по сервису, точности, очень понравилась настройка углов.. точный лазер (девольтовская тень как то не впечатлила), хороший диск в комплекте, малка оказалась очень удобной вещью, намного меньше места занимает, можно поставить практически вплотную к стене... Короче поставил и голова больше не болит...
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 11:40:18 pm от DeJarr »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Октября 07, 2013, 05:42:09 am »
Таскаю тот же капекс на монтажи и не жужжу. Привожу, достаю, подключаю пылесос. Большинство заказчиков только языками цыкают и качают головой.
Вот в чем он победил - ПОНТЫ, но это уже к психологу, все комплексы из детства.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Октября 07, 2013, 08:03:42 am »
Не комплексы, а стремление доминировать. Профессор Савельев говорит, это закон химии мозга и он для всех один, как не кривляйся.
А торцовка, любая, даже корвет, у нас уже считается понтами. Даже у тех, кто делает мебель, лестницы и проч. столярку. А вы тут модели звездолётов сравниваите, вообще-то...

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #182 : Октября 07, 2013, 08:46:15 am »
Вот в чем он победил - ПОНТЫ, но это уже к психологу, все комплексы из детства.

Угу... Зачем туалет в доме делать? Деньги на ветер выкидывать, да и запахи будут... короче это тоже понты... лучше уж как всю жизнь ходили так и будем ходить в деревянный на улице... и каждую осень думать как подогрев седла к зиме смастерить...

Короче - умом Россию не понять...
« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 09:05:42 am от DeJarr »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #183 : Октября 07, 2013, 09:58:35 am »
У меня Капекс 88-й уже пару лет, доволен, после регулировки восьмиугольник сходится идеально. Покупал обдуманно, на тот момент 120-й стоил существенно дороже при сопоставимых ТТХ. Перед покупкой пощупал-попробовал много других.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Октября 07, 2013, 12:06:12 pm »
Короче - умом Россию не понять...
Глубокомысленно... только как это связано с Вашим выбором?
Я не очень большой спец по туалетам, поэтому спорить не буду, раз Вы утверждаете что Капекс сразу идет с подогревом седла, значит так и есть. Мне для торцевания пила нужна и волнуют другие ТХ.

« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 12:10:27 pm от Maxx »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #185 : Октября 07, 2013, 02:17:59 pm »
Глубокомысленно... только как это связано с Вашим выбором?
Я не очень большой спец по туалетам, поэтому спорить не буду, раз Вы утверждаете что Капекс сразу идет с подогревом седла, значит так и есть. Мне для торцевания пила нужна и волнуют другие ТХ.

Это аллегория на затронутую Вами тему комплексов из детства и все возможные понты...
Думаю Шаман тоскает 120й на монтаж для других целей... уверен - понтами там и не пахло...

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #186 : Октября 07, 2013, 08:47:02 pm »
...До 30 годов 20 века сделано в Германии было как сейчас в Китае.

Всё так , только с веком ошибка . Вернее с двумя веками . И деревенщиной немцев считали только французы ... пока им Пруссия не накостыляла при Бисмарке . А уже во второй половине 19 века немцы стали теснить англичан на британском рынке в промтоварах . Напомню что Дизель , Бенц , Отто , Крупп и другие - немчики . У англичан получается делать либо крупные штуки - дредноуты в начале века , крылья для "Аэрбаса" - сейчас + оружие + предметы роскоши ... Массовым производством жителям Туманного Альбиона заниматься неохота  ... Неслучайно многоми британскими автомарками владеют немецкие концерны - БМВ и ФВ .

Позже добавлено автором:
. точный лазер (девольтовская тень как то не впечатлила) ...

Как раз ДВ-веская тень-то лучше лазера - знаю о чём говорю - не просто "смотрел" , но работал обоими штуками . И двойным лазером и ХПС . Тень лучше - и точнее и меньше забивается смолой .
« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 08:57:03 pm от бегрол »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #187 : Октября 07, 2013, 10:28:05 pm »
Как раз ДВ-веская тень-то лучше лазера - знаю о чём говорю - не просто "смотрел" , но работал обоими штуками . И двойным лазером и ХПС . Тень лучше - и точнее и меньше забивается смолой .

Я в магазине пробовал, идея не плохая, но всетки - на любителя  :) лично мне лазер больше нравится.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #188 : Октября 07, 2013, 11:29:20 pm »

Я в магазине пробовал, идея не плохая, но всетки - на любителя  :) лично мне лазер больше нравится.

Лазер , тем более двойной - конечно хорош . И имеет неоспоримый плюс - голову торцовки не надо наклонять , чтобы увидеть точный пропил . Удобно конечно позиционировать заготовку . Не спорю . Но при любом дневном свете - даже когда пасмурно - лазер не виден вовсе , в отличии от ХПС .

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #189 : Октября 08, 2013, 03:01:22 am »
Лазер , тем более двойной - конечно хорош . И имеет неоспоримый плюс - голову торцовки не надо наклонять , чтобы увидеть точный пропил . Удобно конечно позиционировать заготовку . Не спорю . Но при любом дневном свете - даже когда пасмурно - лазер не виден вовсе , в отличии от ХПС .

Здесь Вы не правы... нет, конечно невооруженным глазом, при хорошем освещении, луч бывает слаборазличим, это факт, но в таких случаях я использую специальный прибор, благодаря которому даже при солнечном свете, лучи видны прекрасно  :P

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #190 : Октября 08, 2013, 03:01:40 am »
"Во время работы вне помещений иногда бывает трудно разглядеть лазерную линию или пятно. Специальные очки гарантируют оптимальную видимость лазерных линий и точек даже при ярком солнце и больших расстояниях".

При установке входных дверей использую лазерный нивелир-уровень, иногда луч на улице вообще не виден, так вот эти очечки от прибора, и к капексу подошли замечательно, да и вообще я предпочитаю в очках работать, правда больше в обычных  :)

Очки для лазера продаются и отдельно, стоят 200-500 рублей.

А вот очки для увеличения контрасности тени при дневном свете, пока не встречал  :)

« Последнее редактирование: Октября 08, 2013, 03:09:13 am от DeJarr »

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #191 : Октября 08, 2013, 10:41:28 am »
Очки - это действительно выход . Попробую .

shraik

• Гость
« Ответ #192 : Октября 08, 2013, 04:21:03 pm »
А уже во второй половине 19 века немцы стали теснить англичан на британском рынке в промтоварах

факты в студию

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #193 : Октября 09, 2013, 11:15:27 am »

факты в студию

Немцы никогда не вступили бы в Первую Мировую , если бы у них небыло первоклассной промышленности . В Англии в начале века был либеральный рынок - кто что хотел , тот и продавал . Т.е. немцы в Англии начали теснить местных производителей - пошлин на ввоз небыло , либо были минимальные . Впрочем - это конечно не доказательства . Так - мысли вслух . Однако мы отвлеклись от темы :) .

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Октября 09, 2013, 02:16:57 pm »
Вот не один раз слышу про плотную установку капекса к стене, а типо у деволта хуже.  Я сам в живую капексов не видел, но если поставить оба станка к стене максим ально близко, чтоб ими можно было работать, а потом замерить расстояние от стены до крайней  передней точки станка.

1. Какое будет расстояние с подключенным пылесосом?

2. Какое будет расстояние без пылесоса?

Даже, если эти измерения в пользу фестула будут. Есть подозрение, что если где-то есть плюс, то должен быть и минус! :afro: , т.е. чем капекс пожертвовал для этого или нет? М.б. глубиной пропила или только ценой и материалами?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Октября 09, 2013, 05:02:43 pm »
...Есть подозрение, что если где-то есть плюс, то должен быть и минус!...
Так у капекса штанги просто торчат вперёд, люди об них вон сколько штанов уже порвали! Толстое под них не подсунешь опять же. Не, минусы конечно есть у него и кроме цены...
Надо просто и DWS780 и Капекс 120-й в паре заиметь!

Позже добавлено автором:
Потому-что в Капекс брус на 150 не затолкать для пропила пазов, а в 780-ю входит и выходит.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 05:06:03 pm от GAZ-67 »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #196 : Октября 10, 2013, 11:07:46 am »
Так у капекса штанги просто торчат вперёд, люди об них вон сколько штанов уже порвали! Толстое под них не подсунешь опять же. Не, минусы конечно есть у него и кроме цены...
Надо просто и DWS780 и Капекс 120-й в паре заиметь!

Позже добавлено автором:
Потому-что в Капекс брус на 150 не затолкать для пропила пазов, а в 780-ю входит и выходит.

Будет 780я стоять и ждать бруса на 150... а Капекс работать и работать.... Я бы второй пилой для выездов взял 713ю...

Кстате про пылеудоление, я тут циклон смастерить решил, так вот вчера читал статьи Била Пентца, как всетки важно для здоровья иметь в цехе хорошую аспирацию! А как пример отличного инструмента в плане аспирации он приводит пилу Фестул  :)
http://billpentz.com/woodworking/cyclone/blower.cfm
« Последнее редактирование: Октября 10, 2013, 11:16:32 am от DeJarr »

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Октября 10, 2013, 12:15:36 pm »
----------Будет 780я стоять и ждать бруса на 150... а Капекс работать и работать.... -------------

Не обязательно бруса ждать на 150.  Вот пример. Мне нужно наторцевать побольше одинаковых брусков. Так как у меня еще нет стола с опорами я позиционирую заготовку вручную.  Беру несколько брусков, укладываю на ровную поверхность и стягиваю струбцинами. Торцую край, потом отмеряю сколько надо и снова торцую и вместо одной заготовки и 5 запусков пилы, у меня 5 брусков одинаковой длины и 1 старт-тормоз двигателя.

Когда буду свободен и сделаю стол с упорами, то также планирую укладывать несколько стянутых струбцинами брусков и торцевать.

Но у пилы есть как высота пропила так и длина, например, длины хватает чтоб 5 брусков уложить, а высоты нет. Поэтому считаю высота пропила не только для здоровенных бревен  :afro:

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #198 : Октября 10, 2013, 02:45:57 pm »
Очень интересный подход  :) Но только как то слабо представляю как у Вас это все происходит... По первых струбцина мешает упереть касету из брусков, причем как к боковому у пору, так и к столу... только если ее выносить за габариты стола, но тогда стягивать нужно ого го как... Во- вторых - если ошибся с размером, брак во всей касете... Мне кажется проще установить пилу на 2 доски 50х150, а к этим доскам струбциной притянуть на нужное растояние упор, получится гораздо удобней  :) и уверен быстрее. А стол - вещь великая.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #199 : Октября 10, 2013, 03:57:16 pm »
А стол - вещь великая.

Согласен . Стол - пол торцовки !

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Октября 10, 2013, 07:57:54 pm »
У меня с браком нормально 0,5мм максимальное отклонение, диск опускаю на отмеченную линию или метку, соответственно как гуляет диск знаю тоже и беру это в расчет.

Ну, а струбцины действительно за пределами стола торцовки, минимальный размер отрезаю 565мм позволяет струбцины свесить по сторонам, чтоб они не мешались. А вообще брус 18*45*4000м

Одну сторону придерживаю на столе рукой, а правая сторона лежит на Метабо 315.

Но стол беспорно будет лучше.  Недавно еще вычитал, что люди линейку от форматников пристраивают, идея понравилась  :embarassed:

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #201 : Октября 10, 2013, 08:32:58 pm »
Будет нормальный стол с упорами, про струбцины забудите точно  :) и соответственно высота обычного пропила резко уменьшится  :)

Кстате рукой держать не есть гуд, лучше быстрозажимная струбцина.

А на чем у Вас диск "гуляет"?

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Октября 10, 2013, 08:54:17 pm »
Диск толи Прораб толи Атака. Если ставить точно на черту край зуба, то черту сжирает итого -1мм примерно.

Мастерская столько бабок жрет, я даже боюсь , что шопоголиком стал, ну типо, -Блин, я уже 2недели не покупал инструмента  :dash2:

Вот поэтому я без стола еще )

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #203 : Октября 10, 2013, 09:04:32 pm »
При таких "заносах" диска, на большой высоте пропила допуск получается ого-го какой!...
А какая пила (модель)?

Позже добавлено автором:
Про удаление побочных продуктов пиления - американцы для DW и Боша придумали по просьбам общественности:

Позже добавлено автором:
Разумеется для Фестула такая приблуда не выпускается за ненадобностью  :)
« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 03:54:28 am от DeJarr »

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Октября 11, 2013, 08:02:21 am »
Меня пылеудаление устраивает. работать с пылесосом и главное не забитым. Единственно когда даже визуально видно пыль,  так это при угловом торцевании 45%, а вот почему так я хз и не пойму, да и не критично. Работаю я не в больнице, присутствие пыли допускаю  :afro:   

Пила Дв 713- нравиться

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #205 : Октября 12, 2013, 07:47:42 am »
У меня с браком нормально

Диск толи Прораб толи Атака. Если ставить точно на черту край зуба, то черту сжирает итого -1мм примерно.
Этим всё сказано. Я тут для дрянного раскроя алюминия для шкафов-купе взял диск Атака - дрянь жуткая оказалась. Зубья по бокам некоторые торчат больше остальных. Какчество однако то ещё даже по дереву. И родной от капекса - рез чистейший, биений нет вообще.

Насколько Капекс можно поставить близко к стене? Вплотную. Что с пылесосом? Ничего, под столом стоит, шланг ничему не мешает. Вы на него поглядите на демо-роликах и всё сами поймете. А если вам пилить надо много 150-ки бруса, вам нужна другая пила. Никто гвоздь в штапик кувалдой забивать не будет, а гвоздь-сотку молоточком для шкатулочных гвоздиков.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Октября 12, 2013, 03:10:24 pm »
Являюсь обладателем 120-го капекса уже 4 с небольшим года и могу со всей ответственностью заявить, что над пылеудалением там еще работать и работать.
Разумеется для Фестула такая приблуда не выпускается за ненадобностью
Что-то даже в дальних уголках нашей необъятной нет единого мнения  :-\
А приблуда кстати очень полезная.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Октября 12, 2013, 11:48:15 pm »
Незнаю как у других, но у меня из Капекса все улетает... вокруг пилы чисто, правда и пылесос зверь двухмоторный, сосет как бог  :)

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Октября 13, 2013, 11:38:08 pm »
Это хорошо, что пылесос мощный. Попробуйте при случае повыбирать пазы. У меня (DWS780), и если сделать вот так:

то пила будет выглядеть вот так:

диск 3,3 толщиной, слегка "пьяный" (на пол миллиметрика), доска 23*105

Если просто торцевать, родным диском, то такого безобразия не будет конечно, но до чистоты далеко.
Поэтому интересно, как у капекса с гигиеной при выборке пазов? Откровенно, на чистоту, положа руку на систейнер...

Позже добавлено автором:
Кстати, заметили, что пятно ХПС подсветки не меркнет даже в лучах фотовспышки?
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 11:41:32 pm от GAZ-67 »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #209 : Октября 13, 2013, 11:57:27 pm »
Жестоко... Будет заказ попробую, но думаю поменьше налетит... (надеюсь)  :) А чего за чехол на моторе? Не греется?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Октября 14, 2013, 02:12:23 am »
Незнаю как у других, но у меня из Капекса все улетает... вокруг пилы чисто, правда и пылесос зверь двухмоторный, сосет как бог  :)
Фото-видео доказательства в студию! :)

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #211 : Октября 14, 2013, 03:08:12 am »
Фото-видео доказательства в студию! :)

Надо наверно видео снять в ютюб, а сюда ссылку... займусь на днях  :) как раз 50ку торцевать буду  :)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Октября 14, 2013, 03:09:22 am »
Надо наверно видео снять в ютюб, а сюда ссылку
Нада!

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Октября 14, 2013, 08:12:10 am »
А чего за чехол на моторе? Не греется?

По-началу, без этого фильтра (кусок капр. чулка), когда всё, что сейчас на нём, пролетало внутро, поработал я около часа и слышу - нет, дальше так нельзя. Звук запуска, количество и цвет искр на кололлекторе двигателя мне решительно не понравились. Учитывая, что до ближайшего сервиса (любого, не только DW) 500 км, крышечку снял, щётки вынял, коллектор спиртом протёр и всё стало как новое. Решил, что на ламели поналипала сосновая смола... Больше без фильтра я работать не буду, а мотор не греется, потому, что я опилки с фильтра регулярно стряхиваю или пылесосом снимаю.

« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 08:17:32 am от GAZ-67 »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Октября 14, 2013, 09:11:18 am »
Жесть...! У меня до Капекса Бош зеленый стоял, правда больших объемов, чтоб с утра до вечера, никогда не торцевал как впрочем и пазы не резал, так вот за пару лет крышку на моторе ни разу не открывал...

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #215 : Октября 14, 2013, 09:12:13 am »
интересно, как у капекса с гигиеной при выборке пазов? Откровенно, на чистоту, положа руку на систейнер...
Еще надев куртку и кепку с надписью Festool (есть), скажу, что до идеала конечно далеко. Правда на движок ничего не попадает, ибо он стоит под углом 90 градусов к диску пилы, да еще и сверху.
Хуже всего с сосной, ибо налипает зараза и забивает отверстие пылеудаления (пылесос Макита 440, шланг на 27). С дубом-липой-буком легче. Есть вариант поставить шланг большего диаметра, ибо пылесос с двойной однокиловаттной турбиной. Кстати диск при работе без пылесоса неплохо сам выкидывает через стандартный кожух опилки, так что если вдруг пылесос занят и надо пильнуть - за пилой быстро все опилками зарастает. Это как по дороге - с пылесосом как в мелкий дождик по асфальту, летит маленько и ладно. Без - как будто в грязь вляпался, всё уделано.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #216 : Октября 14, 2013, 09:19:11 am »
В общем аналогично, какая-то мелочь само-собой остается, но очень мало, поэтому и говорю что все улетает... но даже на боше, такого как на фото выше у меня никогда не было... может конечно объемы другие...

Сейчас стоит пылесос 2,4 кВт с двумя турбинами, шланг на 40,

Второй снизу http://www.lavorpro.com/stanleylicensedproduct/eng_professional_line.html

Позже добавлено автором:
Меня больше убивают обрезки... ящик быстро набивается, пробовал в камине жечь, но так как в основном (70%) хвоя, стекло каптится быстро, попробовал в резервном угольном котле, так на теплообменник за месяц столько налипло всякого дерьма, два дня чистил... решил во дворе жечь по выходным, так соседи ругаются!... короче вывожу на помойку...
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 10:15:40 am от DeJarr »

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Октября 14, 2013, 12:30:48 pm »
...и пазы не резал...
В этом всё дело. Когда сбоку от диска пусто, опилки чувствуют это и сразу летят куда им хочется!

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Октября 14, 2013, 01:06:07 pm »
Когда сбоку от диска пусто, опилки чувствуют это и сразу летят куда им хочется!
Тут проще определить этот бок, поставить дополнительно шланг стружкоотсоса на 100 мм и не париться. Стружкоотсос же объемом берет, а не степенью разряжения.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Октября 14, 2013, 01:40:14 pm »
поставить дополнительно шланг стружкоотсоса на 100 мм и не париться. Стружкоотсос же объемом берет, а не степенью разряжения.
А если еще приблуду взять, которая для капекса "не выпускается за ненадобностью", вообще красота будет. Года 3 назад roman vrn такую сам делал и по моему даже видео выкладывал - улетало все как в черную дыру.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #220 : Октября 14, 2013, 03:42:00 pm »
Наличие Капекса не означает, что к нему не надо доп.приспособлений. Просто их приделать легче, а какие-то и вообще не нужны (ибо уже есть в комплектации - разные упоры-поддержки).

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #221 : Октября 14, 2013, 04:14:09 pm »
А если еще приблуду взять, которая для капекса "не выпускается за ненадобностью", вообще красота будет. Года 3 назад roman vrn такую сам делал и по моему даже видео выкладывал - улетало все как в черную дыру.

А более подробно можно?

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #222 : Октября 14, 2013, 08:31:50 pm »
Короче друзья сегодня пол дня торцевал 50ку... привезли 6м длинной вместо заказанных 4, так что пришлось работать на улице... скажу - я под впечатлением, признаюсь улетает далеко не всё...  :mda: сначала работал без пылесоса, потом всетки притаранил, но все равно много лежит вокруг пилы... Капексом так много и такого размера до сего дня не пилил... Думаю еще сыграл тот факт что доска сырая... короче добра осталось вокруг пилы не так много как на фото выше с 780й, но скажу что и не мало... Но как чисто пилит! Я такой идеальный рез на сырой доске уже давно не видал...! 50х100, 50х150 вообще без напряга, как будто масло режет. Лазер на улице без яркого солнца виден, единственное виден не пунктир а как бы прямая слабенькая линия, одеваешь очки и все четко!  :)

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #223 : Октября 14, 2013, 11:05:33 pm »
Как я и говорил. Движок поди не пострадал :) У меня он тоже, бывает, сосны немало перерабатывает. Повторюсь: по дубу пылеудаление лучше. Но там другая проблема: при раскрое широких досок его начинает зажимать, и угадать когда и что и как зажмет, невозможно. Бывало, еле диск выдергивал. Дуб, если что, сухой краснодарский. Нет в Ульяновской области своего дуба.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #224 : Октября 14, 2013, 11:15:50 pm »
По сухому однозначно лучше... что сосна что дуб... у меня в основном заготовки небольшие, максимум что пилил до сего дня - 40х100 8-10% влажности и то немного и без фанатизма, тоесть неспеша, так вот если потихоньку на 3-4 скорости, то гораздо чище....

Позже добавлено автором:
На движке, как и на направляющих чисто, все лежит вокруг пилы на столе... ну и на полу...

Позже добавлено автором:
Особо неприятно что набивается в щель стола под диском, в районе рычага выставления угла по горизонтале что на столе...
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 11:18:39 pm от DeJarr »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Октября 14, 2013, 11:19:05 pm »
сначала работал без пылесоса, потом всетки притаранил, но все равно много лежит вокруг пилы...
Так-так, вот уже теплее, глядишь и совсем спадут розовые, пардон салатовые очки, начнёте реально оценивать без эйфории.  ;)

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #226 : Октября 14, 2013, 11:43:26 pm »
Что им сподать то?, как минимум никаких "презервативов" на движек надевать не надо...а вообще - это лучшая пила которой я когда либо торцевал... чисто с практической точки зрения... 

Позже добавлено автором:
Моё личное мнение  :)

Позже добавлено автором:
скоро попробую как говорил GAZ-67 повибирать пазы, вот тогда и сравним, специально для этого случая фотик нормальный поеду куплю  :)
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 11:49:12 pm от DeJarr »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Октября 14, 2013, 11:52:11 pm »
Что им сподать то?, как минимум никаких "презервативов" на движек надевать не надо...
Ну я тоже ничего не одеваю на торцовку. А спадать очкам есть от чего, не все только готовы в этом признаваться  ;D. Вот пока так никто например и не отписался после моего вопроса.
Владельцы капексов, я вот неоднократно уже слышу такую вещь, при установке произвольных (не фиксированных) углов, после фиксации при не особо огромном усилии можно сместить положение фиксатора тем самым потеряв значение угла.  Попробуйте сами, может и не подтвердится на ваших экземплярах, а может глаза откроются.  ;)

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #228 : Октября 15, 2013, 12:07:49 am »
Ну я тоже ничего не одеваю на торцовку. А спадать очкам есть от чего, не все только готовы в этом признаваться  ;D. Вот пока так никто например и не отписался после моего вопроса.

Думаю что такое смещение возможно, и не только на Капексе, завтра попробую, отпишусь...

Позже добавлено автором:
А как возможно что Вы не одеваете "презерватив", а GAZ-67 вынужден это делать, задачи разные, или Вы не предохраняетесь по религиозным соображениям?  :) или уже не надо, так как стружки мало?  :)
« Последнее редактирование: Октября 15, 2013, 12:33:05 am от DeJarr »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #229 : Октября 16, 2013, 10:13:12 pm »
Владельцы капексов, я вот неоднократно уже слышу такую вещь, при установке произвольных (не фиксированных) углов, после фиксации при не особо огромном усилии можно сместить положение фиксатора тем самым потеряв значение угла.  Попробуйте сами, может и не подтвердится на ваших экземплярах, а может глаза откроются.

При установке произвольных углов, сдвинуть пилу с установленного угла очень тяжело, я бы сказал что случайно даже задев всем весом наврядли получится... может пока пила новая... поживем увидим...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Октября 17, 2013, 12:10:59 am »
А как возможно что Вы не одеваете
Так у меня не режет пазы, просто торцовка, без протяга и пыли не столько чтобы мотор засыпало.
При установке произвольных углов, сдвинуть пилу с установленного угла очень тяжело, я бы сказал что случайно даже задев всем весом наврядли получится...
А где видео про это обещаное? Иль я уже спутал чего-то и обещано оно и не было...
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 12:12:35 am от Eichen »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #231 : Октября 17, 2013, 12:45:59 am »
Буду снимать процесс пазования, заодно и процесс установки угла запечатлею  :)

Позже добавлено автором:
Так у меня не режет пазы, просто торцовка, без протяга и пыли не столько чтобы мотор засыпало.

Во поверьте, однажды у Вас появится Капекс, и Вы всё поймете...
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 02:33:12 am от DeJarr »

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #232 : Октября 17, 2013, 09:45:51 am »

Сегодня , возможно , мне привезут Капекс - будет возможность сравнить вплотную с GCM 12 GDM . И если мне поверят наслово - я дам ответ , на вечный вопрос . Правда , на точность теста сравнительный тест врядли получится - Бош в этом плане итак на высоте - не знаю как можно выявить победителя . А вот остальное я попробую выяснить .

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Октября 17, 2013, 09:58:19 am »
Вот поверьте я капекс могу хоть вчера, хоть сегодня, хоть завтра пробовать, трогать нюхать, пилить и т.д. Он не мой, но он под боком. :)

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #234 : Октября 17, 2013, 11:01:06 am »
GCM 12 GDM
Может, все-таки Bosch GCM 12 GDL?
При сравнении учтите, что у него диск на 305, а у Капекса "всего лишь" на 260 мм. И сравнивайте и тот, и другой "во всеоружии" - то бишь со всеми расширениями-дополнениями. :) Сразу скажу - если вам постоянно брус пилить на 10 см - то это лишь Бош (Капекс режет 88 мм). А вот всё остальное - тут уже сильные стороны Капекса и его расширений полезут.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #235 : Октября 17, 2013, 03:42:15 pm »
Обратите внимание на великолепный запил под всевозможными углами, Капекс в этом действительно силен

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • ИЩУ
« Ответ #236 : Октября 17, 2013, 08:55:47 pm »
Обратите внимание на великолепный запил под всевозможными углами, Капекс в этом действительно силен
Dewalt 780 тоже силён в запиловке всевозможных углов. И торцует заготовки шире и толще чем капекс

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #237 : Октября 17, 2013, 09:00:45 pm »
Кстате а кто сказал что у Капекса 88мм - максимум?

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • ИЩУ
« Ответ #238 : Октября 17, 2013, 09:03:35 pm »
Кстате а кто сказал что у Капекса 88мм - максимум?

Да, кто?

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #239 : Октября 17, 2013, 09:41:03 pm »
Капекс режет на 98мм! Только надо что нибудь подложить под горизонтальные упоры, где то 50мм, и с протяжкой вперед!

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Октября 17, 2013, 10:00:50 pm »
С ДВ 780 ничего не надо подкладывать. Просто кладешь 105мм брус и торцуешь.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #241 : Октября 17, 2013, 10:10:20 pm »
С ДВ 780 ничего не надо подкладывать. Просто кладешь 105мм брус и торцуешь.

Угу, на советских торцовках кладешь 200мм брус и тоже торцуешь... Интересно что много раз слышал что Капекс режет на 88мм... а попробовал и 98 режет...

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Октября 17, 2013, 10:13:51 pm »
Угу, на советских торцовках кладешь 200мм брус и тоже торцуешь..
Приведите пожалуйста пример, модель, ссылку ?

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #243 : Октября 17, 2013, 10:51:51 pm »
Пожалуйста  :D

Только в столярке, по крайней мере мне, что 200мм что 105мм, точно не нужно, мне нужна точность, и повторяемость, а также отсутствие геммороя...

Позже добавлено автором:
Кстате давно хотел поинтересоватся, если 780ю переносить с места на место, какие либо неудобства есть (вес например) ?
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 10:56:31 pm от DeJarr »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Октября 17, 2013, 11:05:07 pm »
Насколько я знаю  советская промышленность не выпускала ничего подобного обсуждаемым здесь углорезкам, были маятниковые пилы, типа как на фото, но о какой-то их мобильности или точности говорить не приходится. Стационарные станки для грубого торцевания досок или бревен, и без всяких угловых резов.
Мне в этой теме интересно чем так хорош Капекс что на голову превосходит ДВ 780 ? Более младшие модели не спорю уступают по многим параметрам. Даже по сравнению с 718 моделью, 780 совсем другая пила, гораздо жестче и удобнее. Но в чем превосходство Капекса? Кроме допов? таких  как тележка с упорами и супер малка?

Позже добавлено автором:
Кстате давно хотел поинтересоватся, если 780ю переносить с места на место, какие либо неудобства есть (вес например) ?
ДВ на 3.5 кг тяжелее, но есть ручка для переноски одной рукой
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 11:11:59 pm от dikir-77 »

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Октября 17, 2013, 11:21:54 pm »
...(вес например)...

780-я тяжелее на 3,3 кг 120-го Капекса. Но заметно превосходит его в габаритах сечения пропила. Весьма компактна в сложенном виде. Повторюсь, я увидел в ней пока только такие минусы:
- пылеудаление
- удобство точной установки угла наклона
- мне кажется, туговат протяг (кстати, слыхал, будто штанги ходят во втулках, а я вот слышу звук перекатывающихся шариков при протяге и всё тут!
Я соберусь и как нибудь потом, померяю динамометром усилие страгивания головы на протяг.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Октября 17, 2013, 11:30:51 pm »
мне кажется, туговат протяг
Я смазываю втулки примерно раз в полгода-год и опять всё гуд

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #247 : Октября 17, 2013, 11:35:40 pm »
мне кажется, туговат протяг
Я смазываю втулки примерно раз в полгода-год и опять всё гуд

А Вы на движек что нибудь одеваете?

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Октября 17, 2013, 11:38:56 pm »
Нет

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Октября 17, 2013, 11:44:56 pm »
...Я смазываю втулки...
Разбирали, то есть, это место на 780-й? Бронзовые втулки значит там, странно...
У меня, думаю, не смазка. Пиле 2 месяца. Или так и надо и я просто не правильно это себе представлял. Всёж там 4 сальничка ходят по штангам.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #250 : Октября 17, 2013, 11:51:19 pm »
Сплошные неудобства и вес, и цвет, и XPS-ом все ноги отбил...

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений