Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780  (Прочитано 122792 раз)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780
« Ответ #100 : Сентября 24, 2013, 12:18:30 pm »
Позже добавлено автором:
Цитата: ArtemNSK от Сегодня в 06:39:47

Кстати для точностии реза на своем 713ом наклеил молярный скотч, чтоб видеть где точно будет линия реза. Наклейка в 3 слоя заняла не более 1минуты.

решение хорошое, но по сравнению с капексовским лазером, вызвает просто улыбку.
У меня тоже. Скотч точнее, показывает чёткую грань  распила в отличии от лазера, на котором хоть и минимальная но побочная засветка есть. Ну а цена вопроса и улыбает.

Позже добавлено автором:
Владельцы капексов, я вот неоднократно уже слышу такую вещь, при установке произвольных (не фиксированных) углов, после фиксации при не особо огромном усилии можно сместить положение фиксатора тем самым потеряв значение угла.  Попробуйте сами, может и не подтвердится на ваших экземплярах, а может глаза откроются.  ;)
 А деволтовские торцовки самые жёсткие в этом плане на мой взгляд, хотя я и владелец макиты, её в прочем после фиксации тоже не сдвинешь, но "бошку"  качает чуть больше, если приложить специально усилие,  чем на ДВ по моим наблюдениям.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 12:28:17 pm от Eichen »

Оффлайн plotnik Ульяновск

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Ульяновск
« Ответ #101 : Сентября 24, 2013, 06:57:35 pm »
Цитата: plotnik Ульяновск от Сегодня в 12:00:54 am
Был у меня DW 711 -  я с ним умотался (следом купил TS 55
Какая тут связь?
Связь прямая - на погружной я убедился в удобстве работы, качестве инструмента, доступности допоснастки, и когда торцовка меня достала окончательно - я знал, что мне нужен только 120-й Капекс (а не 88-й), ибо чего только делать не приходится - от рамочек из дерева и шкатулок до оконных наличников. Где по отметке ножом пилишь, где по упорам.
При работе только торцовками с ОДНИМ диаметром диска все преимущества Капекса никогда не вылезут. Они вылазят при работе с оснасткой. Фестул всегда вылазит за счет оснастки. У меня тут случай был - надо шлифовать рамки (комплект прижимов не пришел еще), в стол MFT-3 в дырку совать струбцину неудобно. Я прикрутил к нему расширение от торцовки (так называемый угловой упор), в него сунул струбцину и всё, работа пошла.

Ценю небольшой инструмент с большими возможностями

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #103 : Сентября 25, 2013, 08:01:03 am »
Иш ты! Вот ведь... (с) реклама 90-х

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #104 : Сентября 25, 2013, 08:08:16 am »
Не спорю, Капекс требует настройки. Но раз поставил и пошел пилить с точностью до миллиметра.

Прошу прощения , видимо мне достался непонятный экземпляр 780 - заводские установки были в пределах погрешности измерительных инструментов . Ничего вообще не настраивал . ХПС - действительно точнее лазера . Правда лазер светит сразу сверху , с ХПС необходимо голову торцовки опускать вниз для того , чтобы тень приняла четкие очертания . Но если нужна точность - ХПС .
Что касается точности " до миллиметра" - то я могу и циркулярной пилой пилить до миллиметра :) . Вообще , думаю что в будущем многие производители перейдут на ХПС - если ДВ позволит .

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
« Ответ #105 : Сентября 25, 2013, 10:19:15 am »
А я сходил по ссылчке и позырил цены на капекс120 и оснастку. Вместе с оснасткой капекс дороже в 200% Деволта.  ВОбще по такой цене в мастерскую взять хороший стационарный станок, а на выезд ДВ713 или  другого производителя.

Вобщем из фестула меня заинтересовала погружная из-за 1600Вт и домино, но не исключаю, что есть другой производитель не хуже.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #106 : Сентября 25, 2013, 12:08:14 pm »
А я сходил по ссылчке и позырил цены на капекс120 и оснастку. Вместе с оснасткой капекс дороже в 200% Деволта.  ВОбще по такой цене в мастерскую взять хороший стационарный станок, а на выезд ДВ713 или  другого производителя.

Вобщем из фестула меня заинтересовала погружная из-за 1600Вт и домино, но не исключаю, что есть другой производитель не хуже.

Эта музыка будет вечной (с)

Хотелось бы пример "хорошего стационарного станка", да чтобы по цене вместе с выездной пилой был не дороже капекса.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #107 : Сентября 25, 2013, 01:33:43 pm »
Кстати: какова будет масса этого мобильного стационара?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Сентября 25, 2013, 01:44:31 pm »
Хотелось бы пример "хорошего стационарного станка", да чтобы по цене вместе с выездной пилой был не дороже капекса.

Кстати: какова будет масса этого мобильного стационара?

Да пжалста.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28449.0
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6416629&hid=91657
 :D

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Сентября 25, 2013, 01:52:31 pm »
И чем сей Jet заменит хорошую торцовку? Сколько надо будет голову ломать над сложными углами? Как на объект тащить?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Сентября 25, 2013, 02:01:08 pm »
И чем сей Jet заменит хорошую торцовку?
Много чем. У меня даже 2704 заменяет, чаще на ней торцую и никаких проблем с выставлением любых углов при помощи уклономера не испытываю, ну а эта джет куда выше классом будет пила.

Позже добавлено автором:
Как на объект тащить?
Зачем её тащить? В условиях задачи было -
ВОбще по такой цене в мастерскую взять хороший стационарный станок, а на выезд ДВ713
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 02:12:51 pm от Eichen »

Оффлайн Yurabbb

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • FREE YOUR MIND!!!
« Ответ #111 : Сентября 25, 2013, 03:18:59 pm »
У меня торцовка 713XPS (с ультратонким диском СМТ - рез очень качественный), которую предпочел Капексу (после долгих раздумий и недолгих тестов :)). Сейчас подумываю о второй торцовке и ею однозначно будет 780-я, хотя практически весь остальной инструмент у меня сейчас фестуловский. IMHO у Капекса нету ощутимых преимуществ даже перед 713-ой пилой (со сравнимым по диаметру диском), не говоря уже про 780-ю, чтобы ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ в 2-5 раз: мне 713-я со столом, двумя дополнительными дисками - 80-зубый ультратонкий и 96-зубый универсальный (которым я, к слову, пилю алюминиевые профили, которые Капексу при всей его "крутизне" "не по зубам" ), двумя прижимами обошлась в 25 тыр, при том, что разницы в качестве распила, например, с TS 75 (сравниваю с этой пилой, потому как Капекса у меня нету и скорее всего не будет) вы попросту не увидите (ну а уж по удобству и точности после XPS на всякие лазеры-шмазеры лично мне и смотреть не хочется :) ).

Да, пылесос у меня тоже деволтовский (902L), прекрасно уживается с инструментом Фестул, при вдвое меньшей цене абсолютно ни в чем фестуловским пыликам не уступает (ну, может, гудит слегонца погромче, зато расходники - мешки - дешевле в 2.5 раза).

Погружная пила, дюбельный фрезер, шлифмашины, универсальные фрезеры (называю девайсы, которые у меня есть обоих производителей, ну, может, кроме дюбельного деволтовского) - ежели выбирать между DW и Festool, то мой выбор однозначный в пользу последнего, а вот торцовка (или пылесос :), хотя здесь все не так уж и однозначно) - здесь Фестул извини-подвинься :).
FREE YOUR MIND!!!

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Сентября 25, 2013, 03:21:09 pm »
"ВОбще по такой цене в мастерскую взять хороший стационарный станок, а на выезд ДВ713"
С таким подходом Капекс никакой не нужен. Если нужна стационарная циркулярка - ее и надо брать, если в условиях идет DW - его и надо брать, чего голову всем морочить. Кстати, говорят если на торцовку Jet поставить хороший пильный диск, пилит лучше. Не сможет как надо - так можно еще раз эксперимент провести, купить Корвет. Нет - растем дальше, Макита 1040. Не устраивавет. DeWalt или Bosch. Экспериментируйте...
Интересно, какие алюминиевые профили Капексу не по плечу?
Впрочем, выбор инструмента - личное дело каждого.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 03:25:13 pm от plotnik Ульяновск »

Оффлайн Yurabbb

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • FREE YOUR MIND!!!
« Ответ #113 : Сентября 25, 2013, 03:40:24 pm »
713-я с СМТ-шным диском:

Она же на столе (780-я встанет, есно, на этот же стол, да и прижимы (в комплект пил не входят, надо покупать отдельно) к ней тоже подойдут):

А это пилочки (торцовка DW и торцовочный модуль TS 75, который я использую в основном для продольного пиления) на объектах (на последней фотке в столе CMS стоит фрезер, а торцовочный модуль лежит рядом на полу, ждет своей очереди :) ):

FREE YOUR MIND!!!

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Сентября 25, 2013, 09:49:33 pm »
Может вылезти за рамки Fe или DW и рассмотреть Bosch GCM 12 GDL? Мне ее нахваливали http://www.kuvalda.ru/catalog/1863/31934/ (а в это время я думал про линейки и прочее, к чему уже привык).

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 25, 2013, 11:03:08 pm »
Да пжалста.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28449.0
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6416629&hid=91657

Хотелось бы посмотреть на процесс торцовки на нем 3-метрового щита

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 25, 2013, 11:07:24 pm »
Хотелось бы посмотреть на процесс торцовки на нем 3-метрового щита
Не надо, это жуткое зрелище. Да и всем известно что 3 метровый щит шириной пусть в 600-700 мм расторцевать может только капекс!!! ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 25, 2013, 11:20:54 pm »
Да и всем известно что 3 метровый щит шириной пусть в 600-700 мм расторцевать может только капекс!!!
Ну, раз уж пошла такая пьянка - то можно и без передергиваний. Всем известно, что 3-метровый щит шириной до 305 мм капекс отторцует на ура, а вот как с этой задачей справится пила, которая заявлена, как более достойная стационарная альтернатива?

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #118 : Сентября 25, 2013, 11:27:49 pm »
Может вылезти за рамки Fe или DW и рассмотреть Bosch GCM 12 GDL? Мне ее нахваливали http://www.kuvalda.ru/catalog/1863/31934/ (а в это время я думал про линейки и прочее, к чему уже привык)

Была на форуме тема о ней, http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27203.0
 Посмотрите тест из ответа 63.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 11:38:39 pm от dikir-77 »
Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Сентября 25, 2013, 11:31:14 pm »
а вот как с этой задачей справится пила, которая заявлена, как более достойная стационарная альтернатива?
Ну так а чего ей станет, положил щит и толкай, в чём сложность вообще не понял. Тем более у неё расширения стола есть.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Сентября 25, 2013, 11:37:16 pm »
Ну так а чего ей станет, положил щит и толкай, в чём сложность вообще не понял
А оно ненароком не перевесит?
Вообще, сложность в том, что я никак не возьму в толк - почему станок, стоимостью в те же 50+ тысяч, на который надо каким-то макаром умудриться взгромоздить тяжелый и длинный щит, лучше торцовки, которая изначально заточена под эту задачу?

Да, а двигать щит по столу каким образом? А как угол зафиксировать? Смешным транспортирчиком, который ездит в пазах?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 11:39:16 pm от Shaman »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 25, 2013, 11:43:48 pm »
Вообще, сложность в том, что я никак не возьму в толк - почему станок, стоимостью в те же 50+ тысяч, на который надо каким-то макаром умудриться взгромоздить тяжелый и длинный щит, лучше торцовки, которая изначально заточена под эту задачу?
Ну хотя-бы потому-что он ЕЩЁ и торцует, помимо прочего, и торцует с не меньшей точностью. А на капексе длинный щит не перевешивает? Так и здесь всё можно обставить. ) Ты часто торцуешь 3-метровые щиты? На какие части?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 25, 2013, 11:48:36 pm »
Ты часто торцуешь 3-метровые щиты? На какие части?
Вот только что начал красить заказ - мощные и тяжеленные стеллажи. Там куча щитов 2980*300*47. Насчет частей не понял -  щит изготавливается с запасом и торцуется в размер. И так да, не перевешивает, ибо лежит на столе.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Сентября 26, 2013, 12:10:16 am »
Насчет частей не понял
Ну это когда из длинного щита нужно наторцевать несколько, то и на стационаре нет проблемм это сделать. Длинные и тяжёлые детали понятно удобнее торцовкой, НО! :) и здесь с тем-же 305 мм шириной даже 713 справится, если верить о её заявленой ширине пропила в 162 мм, то с переворотом запросто. А тягать такие щиты что на торцовку, что на стационар одинаково. Это всё в рамках условий той задачи, раз ещё интересно.
В общем вывод однозначный зря убитые деньги, выбрасывайте капексы!  :P ;D

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Сентября 26, 2013, 01:03:34 am »
Насчет частей не понял
Ну это когда из длинного щита нужно наторцевать несколько, то и на стационаре нет проблемм это сделать. Длинные и тяжёлые детали понятно удобнее торцовкой, НО! :) и здесь с тем-же 305 мм шириной даже 713 справится, если верить о её заявленой ширине пропила в 162 мм, то с переворотом запросто. А тягать такие щиты что на торцовку, что на стационар одинаково. Это всё в рамках условий той задачи, раз ещё интересно.
В общем вывод однозначный зря убитые деньги, выбрасывайте капексы!  :P ;D

Ну не знаю как Вы, но я всегда миллиметров 10 с торца срезаю... Вот тут как раз может и перевесить... думаю что на стационарнике делают тоже самое... Но честно говоря, я это делаю 55ой по шине, мне так проще.... Надо попробовать на Капексе....

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания