Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780  (Прочитано 122441 раз)

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
Re: Festool KAPEX KS 88 или DeWalt DWS 780
« Ответ #75 : Сентября 21, 2013, 09:36:03 pm »
речь об расширителях капекса шла.
очень удобно пилить плинтус с упорами, особенно потолочную галтель, собственно здесь и нужен рез в 120мм.
для фото поставлен естественно один упор, стыковка плинтусов под нужным углом по биссектрисе на малке при двух упорах достигается элементарно. 
есть боле новая модель на одной ноге, но это отдельная тема у них,  есть свои преимущества.

Позже добавлено автором:
да, капекс стоит на телеге.
 с одной стороны очень удобно, с другой стороны в данной конструкции есть и минусы.
хотелось бы поставить телегу к стене вплотную но увы, колеса направлены не туда.
еще минус, при перемещении телеги по мастерской в рабочем положении ручка постоянно выскакивает из своих застежек не хватает блокировки ( на фото внизу два черных кронштейна)
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2013, 09:54:41 pm от vadiim »

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #76 : Сентября 21, 2013, 10:58:49 pm »
Да, упоры вещь нужная, буду докупать...

Вадим, а как у Вас с побочными продуктами пиления, все улетает, или что-то остается?

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 21, 2013, 11:39:14 pm »
Вадим, а как у Вас с побочными продуктами пиления, все улетает, или что-то остается?

обрезки остаются: мелочь в бак под столом стоит видно ( в костер), что более 20см оставляю для настройки вылета фрезы у фрезера.
если про опилки, то практически все в пылесосе, циклон пока до ума не довел (пока плющит пластикувую бочку).
сегодня полдня торцевал, на фото видно чисто.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 22, 2013, 12:22:17 am »
 как давно пилу приобрели?
Спрашиваю потому что некоторые жалуются про не очень эффективный стружкоотсос, процентов 10-15 остается вокруг пилы... причем как я заметил, это говорят про капексы, приобретенные 3-4 года назад...
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2013, 12:25:53 am от DeJarr »

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Сентября 22, 2013, 10:31:00 am »
как давно пилу приобрели?

2011г. выпуска.
 пока юстировка не потребовалась, работаю с заводскими установками.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #80 : Сентября 22, 2013, 11:23:58 pm »
DeJarr ну , поздравляю с покупкой - пусть сея пила служит верным помощником в работе ! Шампанским поливали :) ?

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Сентября 23, 2013, 12:11:32 am »
DeJarr ну , поздравляю с покупкой

тоже присоединяюсь,
про 10% возможно и есть, но с другими торцовками не сравнить.
думаю, что никаких изменений в капекс не вносилось.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
« Ответ #82 : Сентября 23, 2013, 08:27:39 am »
Спорим  :sarcastic_hand:

У меня Деволт 713 без XPS- нравится. Брал под конкретные задачи: торцевание небольших заготовок как по длине так и по сечению. Выставил 90% или 45% и попер. Устанавливал с ней двери- все довольны. Начинаю подумывать о покупке какойнить торцовки с протягом, но пока жесткой необходимости нет.

Сразу видно у всех фестул и сэкономленные 2часа времени. А вот , если купить самый крутой стонок с ЧПУ и нанят парцу человек на работу. так вообще дома сидеть на форуме можно.  Вот лично у меня появилось время свободное и в основном из-за того, что заказа нет, а не из-за фирмы производителя станков, которые я имею. 

Для одинаковых операция по торцеванию при использовании упора для торцевания в размер , думаю разницы нет, перенастраивать постоянно ничего не надо и тут скорость, и удобство настройки от фестул (о ней так много упоминают) не начто не влияет.
По мощности сказано много, сравнивать не берусь, но думаю для заготовок 100*100 будет одинаково, хотя голосуют в пользу Деволта.

Есть аналогичная тема про фестул и деволт, но по погружным пилам. Как выяснили- пилы пилят одинаково хорошо, но у фестула больше оснастки, ее купить проще и она лучше в настройке, а также есть старшая модель с более мощным двигателем. При этом Фес тул много дороже! :o
Но лично мне для работы в мастерской никакой фестул с кучей столов, которые придуманы для мобильности вашего инструмента- то есть для работы разъездного характера, не нужен. Торцовка стоит на столе, упор выставил =брус+струбцинки и попер. Свою функцию торцевания выполняет на ура. По жесткости помню, что когда выбирал понравился Метабо и Деволт.

Кстати, я уже говорил, но если бы у Деволта продавали приблуды за такую цену как у Фестула, то представители Деволта к вам тоже бы сами приезжали и запчасти всегда были в наличии. Ну, а че, продал одну запчасть или приспособу в месяцт от фестула и сиди кури )

Правильно еще некоторые другие крутые бренды вспоминают, наверное, тоже не хуже фестула, но почемуто на форуме только ФЕСТУЛОВСКАЯ СЕКТА имеется :look:

ВОбщем изходите из ваших задач при выборе пилы, а если есть лишние деньги, то сразу берите по максимуму,ну  типо чтоб не ошибиться, но не факт, что нет инструмента круче Фе.

Для однотипной работы на одной настройке- Деволт, на разноплановую с постоянной перенастройкой я так понял  Фе удобнее (просто удобнее, работать маленькие гномики за вас не будут один фиг). Для выезда можно и деволт и Фе, но у фестула все дороже.

Кстати еще про сервис.  Либо инструмент работает либо ломается быстро и постоянно, думаю в таком случае=брак может быть у любого.

Еп, сколько написал, соклько времени потратил :(

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #83 : Сентября 23, 2013, 08:48:13 am »
но не факт, что нет инструмента круче Фе.

Да в общем навалом. Хотя бы вот:
http://www.hoffmann-usa.com/machinery/omga-production-miter-saws/omga-mec-300-st-precision-miter-saw
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 23, 2013, 11:48:01 am »
Кстати еще про сервис.  Либо инструмент работает либо ломается быстро и постоянно, думаю в таком случае=брак может быть у любого
Безусловно, сломаться может все. Но в одном случае инструмент вернется в строй в считанные дни, в другом же - неизвестно когда, если вообще вернется.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #85 : Сентября 23, 2013, 12:01:33 pm »
Ну если прикинуть сколько стоит капекс и сколько 713, то сломанная 713 в считаный час может встать в строй, простой покупкой второго экземпляра, какие-там несколько дней.  :-\
 ;D

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 23, 2013, 12:16:26 pm »
Ну если прикинуть сколько стоит капекс и сколько 713, то сломанная 713 в считаный час может встать в строй, простой покупкой второго экземпляра, какие-там несколько дней.  :-\
 ;D

Да говорили же уже об этом двумя страницами ранее. Если купить корвет, то можно даже и не ездить никуда за новым - сразу купить оптом на вес. Экономия!
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Сентября 23, 2013, 12:55:43 pm »
DeJarr ну , поздравляю с покупкой - пусть сея пила служит верным помощником в работе ! Шампанским поливали :) ?

DeJarr ну , поздравляю с покупкой

тоже присоединяюсь,
про 10% возможно и есть, но с другими торцовками не сравнить.
думаю, что никаких изменений в капекс не вносилось.

Спасибо коллеги! Надеюсь послужит на совесть :-)

Позже добавлено автором:
Спорим  :sarcastic_hand:

Сразу видно у всех фестул и сэкономленные 2часа времени. А вот , если купить самый крутой стонок с ЧПУ и нанят парцу человек на работу. так вообще дома сидеть на форуме можно.  Вот лично у меня появилось время свободное и в основном из-за того, что заказа нет, а не из-за фирмы производителя станков, которые я имею. 

Кстати еще про сервис.  Либо инструмент работает либо ломается быстро и постоянно, думаю в таком случае=брак может быть у любого.

Еп, сколько написал, соклько времени потратил :(

Вы уж извините, но такое впечатление что Вы с другой планеты.... Раскажите чем можно заменить Domino? при условии что места в столярке не так много как хотелосьбы... Говорите погружная ДВ пилит также ка Фе... не так это! Лично пробывал щит 40мм пилить, ДВ чуть не умерла... Фе каждый день метров по 15 грызет без проблем... 713 хорошая торцовка среднего класса, но опилки летят во все стороны, так поторцевал минут 30, потом минут 15 уборка занимает... И т.д.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2013, 01:04:49 pm от DeJarr »

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 23, 2013, 03:50:51 pm »
Любой инструмент пылит. Поэтому все покупают пыле и стружкососы.  Если бы я не переносил разного рода пыль и грязь, думаю сидел бы в офисе в носу ковырял, а тут романтика 8)

Кстати прочтите тему про погружные Де и ФЕ, которая тоже сейчас обсуждается. Все один в один. Есть фанаты Фе, а есть кто на Деволте работает и еще на куче других производителей и все у всех получается. А про качество, так помнится кто-то видео выкладывал про английскую мастерскую, ну там такие щели в мебели, но тИПо - ст :afro:иль такой )  Вобщем берем дешевый инструмент и косим капусту, а фестул нервно курит ) 

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Сентября 23, 2013, 05:34:26 pm »
Про фестул споры идут постоянно... Сам изначально скептически относился, думал что за бренд переплата, пока в руки не взял... Ну не просто так люди выкладывают такие деньги за инструмент! Кстате большинство обладателей Фе являются людьми которые зарабатывают столяркой на жизнь, и звезд с неба не хватают... деньги считают...

На ум пришел пример: мы с соседом почти одновременно покупали машины, так сказать обновляли автопарк... Он взял крайслер, я фольксваген, одного года выпуска, но мой стоил процентов на 30 дороже,но и комплектация лучше... прошло 3 года, он каждые выходные что то сам ремонтирует, подделывает, так как с сервисом американцев у нас не все хорошо, бывает на автобусе на работу едет, запчасти идут долго, я раз в пол года заезжаю на пару часов в сервис и все... Но он доволен! и говорит что не за что не поменяет на другую машину...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 23, 2013, 10:28:27 pm »
Вобщем берем дешевый инструмент и косим капусту
Причём тут дешёвый, берём тот, который устраивает и решает ваши задачи на нужном для вас уровне и не паримся, а дешевле он или дороже, зелёный, синий или жёлтый без разницы.

Оффлайн plotnik Ульяновск

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Ульяновск
« Ответ #91 : Сентября 24, 2013, 12:00:54 am »
У меня Деволт 713 без XPS- нравится.
Значит, пилите мало. Был у меня DW 711 -  я с ним умотался (следом купил TS 55, за ней спустя год полный Kapex 120). Так вот, на чем я погорел с DW. Точность страдала. Пылеудаление в "0". Купить шланги для пылеудаления и  упоры - невозможно (в той же Маките штатно прижим идет - тут даже его нет). Плюнул я на это счастье и купил полный Капекс - и в один день мои проблемы ушли в небытие. Это когда слаще морковки ничего не пробовал, щеки надуваешь - чё там ещё такое нашлось? А бабла-то стоит... А когда поработаешь, накосячишь в свой карман (в смысле материалом бракованным) - оно мозги на место хорошо ставит. А когда косячат не твои руки, а инструмент, что надо менять? Инструмент конечно, руки-то нормальные. Не спорю, Капекс требует настройки. Но раз поставил и пошел пилить с точностью до миллиметра. У кого линейки в комплекте еще есть? Я упор подвину, а вы с рулеткой бегайте и лазером цельтесь. Меня тут попросили на одном производстве пилу показать (у них были и форматниики, и две древних асинхронных Electra Becum - каждый на свой 45 настроены). Профиль надо было пластмассовый запилить. Асинхронники оборотами "сдохли" - поплавили.
Первый рез Капексом - то же самое. Убавляю обороты на минимум.
Второй рез - подплавка минимум, но есть.
Третий рез - протяжка, чтоб не грело в одном месте. Еще чище.
Четвертый рез - осмелел: протяжку быстрее (тут ловить скорость подачи надо). Вообще почти чисто (диск штатный по дереву, зуб попеременный. Был бы прямой-трапеция, лучше бы было). И это без пылесоса.
Я про что: инструмент с кучей возможностей в трудную минуту их реализует. А вот если этих возможностей нет - тут попляшешь. Пилите вы пару палок в одну длину - ну и пилите. А вот если сейчас одно, потом другое...

Ценю небольшой инструмент с большими возможностями

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Сентября 24, 2013, 12:11:42 am »
Был у меня DW 711 -  я с ним умотался (следом купил TS 55
Какая тут связь?
Значит, пилите мало.
А это, да, прям экспертное мнение.  ;D
Я вот например ну умотался с фестулом, хорошо что не с своим и что?  ;D

Оффлайн DeJarr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 24, 2013, 01:24:15 am »
Незнаю какие слова подобрать... Деньги считаю и не скрываю это, но затягиваю пояс, коплю, покупаю фестул... Все для того чтобы получать хороший результат, минимизировать брак, и достигать поставленного результата максимальмо быстро... Эту тему создал так как почитал форум и нашел не мало положительных отзывов о ДВ... попробовал и понял что для моих задач, а именно точность, аккуратность, минимум времени и доработок, ДВ не подходит... Поэтому по совету коллег, которые это все уже так сказать съели и ....... взял Фе. Попробовал в работе, сегодня на торцовку оставляю минимальный допуск, потомучто знаю что с первого раза поймаю угол.
     Я это все пишу к тому, что ДВ хорошая торцовка, по сравнению даже с Макитой, можно получать замечательные результаты, делать супер красивые вещи, но времени, сил и материала это съест больше чем при использовании Фе. Если очень надо, я простой ножовкой с мелким зубом без развода в обычном деревянном стусле, запилю наличник на 45 градусов... но не гарантирую что сделаю это с первого раза...и не уверен что на обоих частях будет по 45... В итоге все сойдется, немного подшкурим, подшпаклюем и клиент будет доволен.... Если такой подход устраивает то Фестул вам точно не нужен....

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 24, 2013, 01:59:09 am »
Каждому дороги свои иллюзии.  :)

попробовал и понял что для моих задач, а именно точность, аккуратность, минимум времени и доработок, ДВ не подходит...
Раз Вы нашли то, что Вам подходит, то и не сомневайтесь.  8)

Почти во всех таких темах идёт спор между личными представлениями и предпочтениями. ;)

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 24, 2013, 06:39:47 am »
Ну я не понял причем тут рулетка,  лазер и линейка? При работе на Фестуле ничего не требуется, там нет линейки и рулетку не достаете, когда заготовочку прикидываете.  Какой брак может быть на Деволте по сравнению с Фестулом тоже не пойму, если пилы настроены, то пилят они одинаково и решает лишь диск, который там установлен. 

Вобщем есть кому зеленый цвет подуше, а кому желтый ) походу вся разница.

Кстати для точностии реза на своем 713ом наклеил молярный скотч, чтоб видеть где точно будет линия реза. Наклейка в 3 слоя заняла не более 1минуты.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 24, 2013, 07:39:17 am »
"Ну я не понял причем тут рулетка,  лазер и линейка? При работе на Фестуле ничего не требуется, там нет линейки и рулетку не достаете, когда заготовочку прикидываете."

Вы просто с ним не работали.
а двухсторонний лазер ставится только на 120-й, в 88-м его нет.

Позже добавлено автором:
Кстати для точностии реза на своем 713ом наклеил молярный скотч, чтоб видеть где точно будет линия реза. Наклейка в 3 слоя заняла не более 1минуты.

решение хорошое, но по сравнению с капексовским лазером, вызвает просто улыбку.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 07:44:04 am от vadiim »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #97 : Сентября 24, 2013, 09:19:35 am »
решение хорошое, но по сравнению с капексовским лазером, вызвает просто улыбку
Повторюсь: XPS удобнее, точнее и не требует периодической юстировки как лазер.
Честно говоря фанаты Фестула, мне все больше напоминают владельцев айфонов: характеристики уступают многим, операционка закрытая, приложения в большинстве платные, цена завышена... Но они приведут кучу субъективных причин и ни за что не поменяют своего мнения.
Ну не может у одной компании вся линейка инструмента быть лучше других. У меня из Фестула домино, ленточка, орбиталка, шуруповерт и дуплекс, все приобретения могу обосновать, но торцовка лучше у DW, фрезерный стол с упором у Incra, погружная и лобзик у Mafel.
Не создавайте себе кумира.

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #98 : Сентября 24, 2013, 11:03:39 am »
Мой товарищ на моих глазах зарезал рамку на 45 без стусла. Соединение было такое, что черной риски в месте соединения не было видно. Как у литого пластика. Вся фирма, в которой делали кухню, ходила смотреть. Было давно. Но сейчас прочитал сообщения и подумал. А люди за такой уровень в большей массе готовы платить? Нет. Только единицы. У каждого мастера свой круг задач. Своя практика. Свой набор инструментов. Кому-то 5 ручных рубанков мало, у кого-то один либо два. Спор, о том, что лучше, не совсем корректен. Главное это, кто какие приемы применяет. И впечатления. Наверное тему пора закрывать. Хотя это на усмотрение участников.
P.S. Стратегии использования инструмента разные. Кто покупает дешевый. Так как после поломки дешевле новый купить. Это если мотаешься по всей России. Кто-то дорогой. Это у кого своя мастерская. Я уделяю внимание на ремонтную составляющую. Не циклюсь на одной фирме. Стараюсь определить соотношение цена/качество. Хотя критерий этот субъективный. Но в некоторых случаях, когда дома инструмент разных фирм, то как быть с ремонтом? Наверное с одним двумя дилерами удобнее иметь дело?
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 11:25:07 am от афоня-70 »

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #99 : Сентября 24, 2013, 12:09:53 pm »
...и дуплекс...
извините, а что такое дуплекс?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания