Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 155666 раз)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Если вдруг будете внутри, не забудьте  сфотографировать.  Ну и по качеству прогонки на 12 скорости ждём :)
Скоро буду :)
По инструкции там через десять часов первых требуется контрольная проверка ремня, затем каждые 500 часов, если не ошибаюсь.
Сравнение скоростей сделаю раньше.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Если ИК излучатели повесить над станками то температура столов будет чуть выше и влага конденсироваться не будет

Повесил таких пару штук

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Повесил таких пару штук
Не открывается
 :pardon:
уже открылось
Как ощущения?
« Последнее редактирование: Января 04, 2014, 10:56:30 pm от Алексей. »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей., Вам спасибо.
Ощущения - необычный обогрев, т.к. привык к конвекторам NOBO лет десять их использую, в других помещениях.
Так вот эти инфрокрасные обогреватели российского производства согрели со сравнимой скоростью, т.е. достаточно быстро, но в отличии от конвекторов здесь при открывании дверей нет ощущения потери тепла резкого - это в плюс, а в минус наверное - чем ближе предметы к излучателю - тем сильнее их нагрев, соответственно в дальних углах прохладно. Когда проходишь под излучателем или стоишь под ним создаётся ощущение, что из тени вышел на палящее солнце...приятно.
Посмотрим.
Сегодня -5ть и они работали с постоянными отключениями поддерживая +20-ть, т.е. экономно и с запасом..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
magmaster, сделал..
Внешне отличий не видно, тем паче на фотографиях, что лишний раз подтверждает - по таким фото станок выбирать не следует :)

На ощупь разница есть. Шероховатость на 6-ке значительно ниже чем на 12-ти, а вот скорость конечно 12-ая порадовала -шустро получается. На ней и сосновые сучки прошли чистенько без сколов..

Да, теперь 12 - ая скорость будет постоянно востребованной, т.к. часто нужна прежде всего геометрия без особой чистоты обработки, а времени всегда нехватка. 6-ка это финиш или легкоскалываемые породы.

Стандартная скорость (8-ка)- конечно универсальна, но вероятно не покроет возможностей двускоростного рейсмуса по качеству и по скорости  ;).

Оффлайн SFSF

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Поздравляю с новыми Эмоциями!!!
Интересно а такие вещи для кого/чего?  http://www.format-4.ru/ru-ru/Продукты/Фуговально-рейсмусовые-станки/Рейсмус-фуганок-new-dual-51--510-mm-Детали.html   :)
« Последнее редактирование: Января 07, 2014, 10:18:02 pm от SFSF »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
SFSF, спасибо.
Фелдер, постоянно выносит мне мозг  ;), по поводу Стоманны особенно. Устал уж немного.. слушать про их малошумный вал и...можно меня понять, т.к. стомановский девайс совсем звуком не напрягает, скорее наоборот - об этом писал, что тихая работа "убаюкивает" и теряешь осторожность. Сейчас к этому привык уже. Стружкосос у меня работает громче фуганка (хоть и не сильно шумно)... вал устраивает.. Не знаю что ещё сказать...
Кому надо? Наверное тем кто покупает..

Обратил внимание ещё на одну стомановскую приятность - "капюшон" удобен для временного перемещения заготовок, а заготовки при выходе, даже очень длинные (на фото 2.5.м) не клюют сильно, не падают, а ждут  когда их переложат - удобно и быстро получается работать.

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
 zaArt
Вроде как видео про него не нашел в Ваших постах , может ошибаюсь .
А хотелось бы  :)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Vladimir1980ist, а что Вы на видео хотите увидеть :)
Может кстати на днях внутрь заберусь, но снимать видео там не очень удобно, тесновато наверное.

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
 zaArt
Хочу услышать рев турбин  :)
А поповоду скоростей ИМХО для маленького съема 12м/мин для съема по-больше 6м/мин
и еще стол рейсмуса никак не стопориться или у его как у фрезера люфт отсутствует .
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 04:15:17 pm от Vladimir1980ist »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
zaArt
Хочу услышать рев турбин  :)
А поповоду скоростей ИМХО для маленького съема 12м/мин для съема по-больше 6м/мин
и еще стол рейсмуса никак на стопориться или у его как у фрезера люфт отсутствует .

Vladimir1980ist, рёв не услышите, станок очень тихий. Стружкосос у меня громче.

На 12-ой прогнал много уже по сосне. Чистота оказалась вполне, но была и не очень важна, т.к. заготовка шла под фрезеровку.., нужна была правильная геометрия. А съём там был всякий, станок с большим запасом и без затруднений всё заглатывает..., только мешки у стружкососа меняю :)
Т.е. можно на мягкой древесине, для ускорения процесса спокойно работать на 12-ти. Мощности с запасом. Вот скоро пойдёт ясень и особенно дуб, там вероятно упрусь в 6-ую скорость.

Стол рейсмуса со стопором, вроде так на всех подобных станках. Если не застопорить и идёт длинная тяжёлая доска, то когда она вывешивается можно увидеть смещение хвоста стола. На лёгких досках этого нет. Если не забыть и стопор зажать, то стол недвижим.
Кстати у фрезера на пильно - фрезерном есть стопор. И на ручных фрезерах в столе стопор есть. Наверное в этих случаях тяжело добиться безлюфтового перемещения и упорные нагрузки выдержать в работе, имхо.

Стопор - это рядом с вращающимся маховиком подъёма стола этакий вращающийся рычаг.
Сфотографирую позже. О видео подумаю.

Позже добавлено автором:
Вот рычаг фиксации справа.

« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 02:21:37 pm от zaArt »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
zaArt
Спасибо за розяснения .
Рев турбин - это я выразился в значении , что хотелось бы услышать мощ такого "арабского скокуна"  точнее европейского  ;D

Позже добавлено автором:
Да и хотел узнать есть ли возможность опустить столы на съем в 6 мм.
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 04:26:02 pm от Vladimir1980ist »

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
Крепление ножей чем то отличается от классики? Т.е. за счёт чего малошумность достигнута.
Шумовые пазы в столе видел, может ещё что то такое хорошее есть?

(Думаю летом брать, пока определяюсь в деталях.) 

Да... А как сделан пол в вашей мастерской? На ленолиум похоже.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Крепление ножей чем то отличается от классики? Т.е. за счёт чего малошумность достигнута.
Шумовые пазы в столе видел, может ещё что то такое хорошее есть?

(Думаю летом брать, пока определяюсь в деталях.) 

Да... А как сделан пол в вашей мастерской? На ленолиум похоже.

Да, линолиум гомогенный индийский, ему лет тринадцать уже. Старый пол разобрал, его снял, настилил гидроизоляцию, положил на неё направляющий брус обработанный 150мм через 50см, на него поперёк ещё такой брус через 40см. всё это склеил и приклеил 40мм. фанеры обработанной в разбежку. А потом на неё наклеил старый линолиум. Он толстенный и жёсткий, станки его не продавливают и катаются по нему хорошо. Пол кстати со стенами не связан, т.к. видел, что старый страдал именно от этого.

Почему станок тихий...наверное диаметр вала большой, а вылет ножей малый, плюс пазы и наверное нормальная механика, ремни, может массой поглощает...не знаю, но тихий.
Может пол глушит :)
Мой Бекум заметно шумнее..

Позже добавлено автором:
Здесь видно, как пол делал - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=48004.200

Позже добавлено автором:
Vladimir1980ist, 6мм вроде по паспорту нельзя снять.
А когда Вам столько надо сразу снимать?
Сам предпочитаю лишний проход, чем сразу "труд ударника"  :embar:
« Последнее редактирование: Января 17, 2014, 02:10:14 am от zaArt »

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
 zaArt
Да вот надобно и хотелось бы за один проход , так как делаю рамки для ульев .
А там необходимо делать разделители Хофмана , такой себе переход с 37 на 25 на 1/3 длинны
Вот по этому и надо .
Так если Вам не очень сложно то зделайте пожалуйста токай тест , опустить на МАХ. глубину съема подающий стол и замерять что там возможно по МАХ. съему .
Спасибо !
пы.сы.: хотелось бы это все и на фото увидеть .  :D

Позже добавлено автором:
Вот такую финдиклюшку надо

http://fotki.yandex.ru/users/vladimir1980ist/view/945640/
« Последнее редактирование: Января 17, 2014, 05:18:04 pm от Vladimir1980ist »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Vladimir1980ist, замерю сколько максимум в стандарте, но там ведь ещё и стол второй можно регулировать, т.е вполне вероятно, что можно обеспечить съём больше на 1мм., чем рекомендуемый, т.е. требуемые 6мм.

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Может проще это фрезером делать?

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
 magmaster
Так фуганок тот же фрезер только сбоку  :)
И еще интересно какой такой фрезер вмещает на свой шпиндел фрезу с рабочей зоной этак мм. в 150-250, интересно интересно
Знаю что есть но сколько он бабла стоит и фреза вместе с ним
Так что спасибо за совет я уж лучше на фуганочке перебюсь .

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Можно найти б.у. около 5000грн
Я купил ф4 за эти деньги. Плюс на нём массу других операций можно делать.
В общем дело хозяйское.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
И еще интересно какой такой фрезер вмещает на свой шпиндел фрезу с рабочей зоной этак мм. в 150-250, интересно интересно
Вырисовывается странная технология с элементами членовредительства.

magmaster прав. Это работа для фрезерного станка или для фрезера в столе. Проще и безопаснее.

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
Выходит за неимением фрезера мне эту операцию делать на своем фуганке противопоказано .

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Выходит за неимением фрезера мне эту операцию делать на своем фуганке противопоказано .
Количество пальцев на руках дело индивидуальное и каждый сам в праве распоряжаться сколько их оставить.

Я бы не стал такое делать на фуганке и тем более подбирать фуганок под данную операцию.

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
Res
Так я не под эту операцию подбираю , а интересуюсь возможностью обсуждаемого станка .
А пальци берегу , ведь не ногти не отростают .

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
По моему 5мм стандарт.  Можно ножи на 1мм приподнять, если заготовка не сильно широкая и на любом станке пройти. Но это всё извращения от неимения фрезера :)  Фрезер нужный станок, хотя бы ручной в стол поставить и то дело. 

Оффлайн Sergei62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
Даже и недумайте делать такую выборку на фуганке.Это дело случая..можете год делать эту выборку и без травмы но в один момент можете лишиться пальцев.Работал на крупном предприятии сам залетал(по мелочи) и видел как залетали другие.Обыкновеный фрезер и шаблон из фанеры..под фрезу желательно подшибник по которому будете гонять шаблон. разницы нет стационарный фрезер или ручной встроеный в стол то тоже самое гоняется по шаблону.Шаблон сделать недолго  и пальцы будут целы и точность намного выше.Крепление заготовки в шаблоне должно быть очень надежным.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания