Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 151401 раз)

jorik

• Гость
вот бери не пожалеешь

Позже добавлено автором:

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
Даже и недумайте делать такую выборку на фуганке.
А в чём опасность? Столы по сути являются упорами, так же как и на фрезере. Единственное то что перенастройка неудобна и широкие заготовки тяжело обработать. 

Про мартин хорошая шутка :) Продам свой энегомаш немного добавлю и куплю :)

jorik

• Гость
Даже и недумайте делать такую выборку на фуганке.
А в чём опасность? Столы по сути являются упорами, так же как и на фрезере. Единственное то что перенастройка неудобна и широкие заготовки тяжело обработать. 

Про мартин хорошая шутка :) Продам свой энегомаш немного добавлю и куплю :)

сам облизываюсь 5-й год , ну или хотя бы CASOLIN , ощущение просто не передаваемое : вибрации заготовки  при прохождении по ножам "о" при условии что заготовку просто подталкиваешь одним пальцем , без разницы какая древесина + все настройки электронные .   

Оффлайн Sergei62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
А в чём опасность?
Мы не в том разделе могут признать флудом и удалить.Но серавно постараюсь ответить.У дерева разная структура..свиловатость..вот представь что ты ведеш эту короткую заготовку над ножами..а как правило ведут именно короткие заготовки ведь в цеху хлама много и его нада переработать..всё что короче 50 см опасно обрабатывать что на фуганке что на фрезере без специального крепления или шаблонов..эту заготовку дернуло в сторону и по инерции пальцы попадают на ножи..ну или фрезу если на фрезере.Конечно можно пользоваться толкателем если заготовка широкая а не просто напиленая рейка..а потом её распустить по размеру на этих рамках там помоему 1 см. неболее. В обратку бьет очень жестко проверено на себе (.Конечно если заготовка длиная то никаких проблем небудет..обрисовал и гони погонажем..потом распилется на коротыши.Как то так...вот..сори если невнятно обьяснил

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
jorik, слюна высохнет :) после пробы Стоманы, вибрация "-1", подобно "чёрной дыре" поглощает звуковые и прочие волны  :D, не могу понять включён или выключен станок  :D

Если серьёзно, то Мартин, как Робланд или Гриджио с весом в тонну и большим габаритом, включая вынос упора и собственный размер многим избыточны. А предлагаемые им терса вал в 125мм при 5000 об. явно не делают его уникальным или желанным. Думаю там и стоимость в четыре Стоманы и пару Гриджио или Робланда..

С макс. выборкой не попробовал пока, про фрезера - согласен, но может и на фуганке можно, если заготовки подавать в кондукторе, т.е. древесном кармане с закреплением, т.е. защитить себя от случайности...если задача системная - имхо

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
Так а все же, сколько он стоит? :embar: :help:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.

Дороже денег  ;)
Вы меня простите за недомолвку, просто обещал не вывешивать стоимость на форуме.
Ещё стоимость варьируется в зависимости от колличества опций.
Вы можете узнать цену в первоисточнике удобным для Вас способом - http://brassa.ru/contacts.html

jorik

• Гость
мартин около миллиона стоит

http://vita-cor...t/section/4/54/

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Ну вот вместо одного мартина, как понимаю не без бетона набравшего вес, можно купить почти семь стоманн и если сильно хочется забетонировать их до мартина :)

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Мартин вещь! Это надо щупать. Фрезер их видел. Но цена просто нереальная.

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
Спасибо всем за советы и наставления по правильности работы на фуговальном и фрезерных станках , НО помоему здесь убсуждают станок а не что либо другое .
И еще раз уж пошло , поставлю точку . Обрабатываю я заготовки длинной 583 мм , каждую прохожу четыре раза ( с 37 мм. на 25 мм ) , чем не фрезер.
Потом шинкую по 9-10 мм. , а уж после делю пополам .
Пальци целы , думаю что я многих уже успокоил , а то нельзя  , шаблон и все такое .
Т О Ч К А .

zaArt
 ОК как будет возможность то замеряйте ПЛИЗ

пи.си. : Кстати можно наверное и темку подчистит от флуда  :)

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **

Дороже денег  ;)
Вы меня простите за недомолвку, просто обещал не вывешивать стоимость на форуме.
Ещё стоимость варьируется в зависимости от колличества опций.
Вы можете узнать цену в первоисточнике удобным для Вас способом - http://brassa.ru/contacts.html

Я сохраню секрет, если напишете в личку  :-X
Думаю у нас дешевле будет , импортер на западе обитает. Просто хочу сравнить :angel:

Еще хочу сделать вам коплемент - таких дотошных людей ещё не встречал, очень интересно читать про ваши приключения.
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 02:16:52 am от eeep »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
eeep, мне говорили, что на Украине иные цены, если Вы оттуда.
За комплемент, спасибо.
Эта дотошность не вчера появилась и по жизни сильно помогает, всё работает долгие годы...и не только станки :)
Вверху практически дал Вам стоимость, через Мартин, двадцатку добавте на топовую комплектацию и учтите, что это четвёртый стомановский станок купленный в Брассе в 13-ом году. Если не делится - пишите.

Vladimir1980ist, простите, что ещё не сделал. Заказы пришли не на столярку, скоро освобожусь..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Vladimir1980ist, готово..

На картинках всё понятно наверное..  :look:

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Мдя, точность на высоте. Это не энегомаш :)
Планирую летом покупать. Единственное в другой комплектации. Вал таки наверно хеликал буду заказывать. И линейку скорей всего  стандартную оставлю.
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 10:56:15 pm от magmaster »

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
zaArt
Спасибо за столь обширный фото отчет да еще и с тестом  :i-m_so_happy:
НО как для меня немного жаль , надо будет еще и фрезерный .

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Мдя, точность на высоте. Это не энегомаш :)
Планирую летом покупать. Единственное в дрогой комплектации. Вал таки наверно хеликал буду заказывать. И линейку скорей всего  стандартную оставлю.
Стандартная линейка не столь удобна и крепка, как опционные, там второй вариант, как у scm, посмотрите может понравится.
Теоретически он способен сильнее препятствовать отклонению, чем тот, как на моём, но требует больше места и менее удобен в регулировке...
Перед покупкой меня консультировал пользователь такого стомановского станочка и он вроде все три упора эксплуатировал, т.е. включая стандартный. Признал самым удобным, тот что сейчас стоит на станке в теме.

По хеликалу...не знаю зачем. Станок и вал достаточно тяжёлые, вибраций ощутимых нет, качество строгания высокое, мощности с запасом...что здесь делать этому валу  ;), вон фелдеровцы зазывают под этот вал, а стандартный - опция ! за доплату  :D

Взвесьте всё..

Позже добавлено автором:
zaArt
Спасибо за столь обширный фото отчет да еще и с тестом  :i-m_so_happy:
НО как для меня немного жаль , надо будет еще и фрезерный .

Конкретно для этой операции можно просто взять кусок фанеры, сделать дырку под пазовую, снизу ручной фрезер прикрутить, а сверху привернуть направляющую с ограничением выбега Вашей планки и боковой прижим заготовки... Когда надо прикрутили эту фанеру к верстаку, прогнали заготовки и в угол её..

По станку. Вы сейчас видите стандартные установки, они кстати точно соответствуют техническим характеристикам станка. Но у станка есть регулировки и уж один мм. Вы ими отвоевать вероятнее всего сможете. Для уверенности можно обратится в Брассу или прямо к Стомане.
Кстати на этой выборке никаких бросков и проч. не было, если творить это безобразие системно, то хорошо сделать ограждение вала с прорезью под заготовку и верхним эластичным прижимом - имхо.
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 05:19:06 pm от zaArt »

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Из собранной мною информации попробую описать причину склонения к хеликалу.

1 - Он тише работает в том числе и при обработке.  Из ваших описаний понятно что обычный тоже тихий, но этот ещё тише.
2 - Твердосплавные пластинки вместо HSS, отсюда долгий срок работы без заточки. Не надо часто точить, переставлять
3 - Идеальный баланс ножей. Т.е. нет смещения центра тяжести,  никаких вибраций вала + дольше работают подшипники.
4- Ножи переустанавливаются сверхточно без всяких приспособ.
5 - Преимущество при ловле гвоздя.  Хотя это специфическое :)
6 - Эта система ножей не оставляет  кинематической волны от резания. (по народному волну)
7- Из опрошенных мною пользователей, только положительные и хвалебные отзывы. Ни один человек, кто перешел с обычного вала на хеликал, не пожалел. Хотя в сторону Felder Silent-POWER были небольшие  "фе".

Из минусов.
1 Огромный минус это цена. Для меня сейчас это ощутимо.
2 Требует хорошую аспирацию иначе при большом съёме вмятины на пласти  доски остаются.
3 Цена пластин, но с учётом их долгой работы может и не такой  минус.
4 Малое количество обладателей. Сходить бы поработать самолично :) А то всё теория одна.
5 Мне сказали что требует большую мощность двигателя из за специфики реза.

Запрашивал по поводу вала на завод. Сказали вал сами не делают, ставят под заказ, производителя не разглашают, почему то...
Стомановский вал отличается от фелдаровского исполнением и количеством ножей в большую сторону. Их там почти в двое больше. Но на счёт спирали не уверен. Больше на сегментный вал похож.

По поводу упора ещё подумаю. В принципе стандартный щупал, вполне показался рабочим. Кстати на хамере а3 31 стоял точно такой же. (На выставке дело было)
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 01:31:29 pm от magmaster »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Из минусов.

Самый огромный минус в том, что обладатель будет очень сильно зависить от наличая пластин. А что разве не исключено, что их поставка может иногда споткнуться.  Лично я уже имел дело, где в одной известной конторе, мне временно отказали в продаже сменных пластин на фрезу.   И самое главное, это система не как не гарантирует обработку поверхности от тех же пресловутых СКОЛОВ! Для себя плюсов явных не вижу вообще.  P.S.  время на установку пластин, не так уж и мало. там не достаточно просто раскрутить, и поставить. Нужно убедиться, что посадочная поверхность абсолютна чиста. После обработки сосны, думаю врятли это возможно. вал придётся всё таки промывать и обдувать.
« Последнее редактирование: Января 27, 2014, 12:04:56 am от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Ещё (в раздумии  :mda:) в минусы добавте - стоимость одной маленькой пластины может быть равна стоимости полноценного итальянского ножа (есть в теме) или германского традиционной конструкции, который ну никак не сможет Вам служить меньше и который продаётся "на каждом углу" :). Итальянские ножи взвесил, они имеют равный вес даже из разных коробок. Производитель итал-тулс, продавец - астро-вуд.
Кто-то ещё (на форуме есть) при затяжке эти пластины раскрошил, вал был из Тайваня (видимо это Джет), т.е. там всё достаточно хрупко может быть..
Дальше, верно cmt, сказал - чистка, сколько на это будет уходить времени, а грязные или забитые они как будут работать...
Судя по подобным фрезам, не все эти пластины при равных размерах являются взаимозаменяемыми...
По звуку, думаю он просто несколько иной, но не сильно тише, сужу по фрезам
Видимо всё дело в малом выносе стандартных ножей и большом диаметре самого стандартного вала...

Может хеликал по подаче выиграет, теоретически, но это надо посмотреть сколько там рядов этих ножей...
Всё имхо и вероятно ошибочно, но если их сильно пиарит фелдер, то это точно развод  ;D

Но если вал не "фелдеровский"  ;), то конечно берите, прирастём опытом, в конечном счёте поменяете на стандартный  :friends:

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
К меня скоро психика расшатается. Только утвердится  в решении, опять смута. :)

Позже добавлено автором:
cmt у вас есть хеликал?
« Последнее редактирование: Января 27, 2014, 05:27:20 pm от magmaster »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Вы найдите столярку профессиональную с фуганами снабжёнными этим хеликалом, magmaster.
И если это случится, набейтесь к ним с вопросами, а потом расскажите.
Что-то подсказывает, что не очень этот девайс популярен там, но это имхо..

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
В том то и дело что близко не нашел. В основном хвалят. Но не все :)
Слишком их пока  мало.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
1 - Он тише работает в том числе и при обработке.  Из ваших описаний понятно что обычный тоже тихий, но этот ещё тише.2 - Идеальный баланс ножей.3- Ножи долго ходят не надо часто точить, переставлять. Плюс переустанавливаются сверхточно без всяких приспособ. 4 - Преимущество при ловле гвоздя.  Хотя это специфическое 5- Из опрошенных мною пользователей, только положительные и хвалебные отзывы. Ни один человек, кто перешел с обычного вала на хеликал, не пожалел. Хотя в сторону Felder Silent-POWER были небольшие  "фе

Вы не написали САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПЛЮС!!  Эта система ножей не оставляет  кинематической волны от резания. (по народному волну) Что очень важно при рейсмусовании, !
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Для меня это не самый главный плюс :) На заводском станке при правильной настройке эту волну увидит только профи. И оная шлифуется на нет.
Мне главное тишина от соседей. И долгая работа без заточек и перестановок. У меня нет соответствующего оборудования и меня эти процессы, особенно заточка, немного нервируют.

Почему вообще продвигается эта технология? Неужели не из за прогресса, а только а угоду маркетингу?
Согласен есть свои особенности. Но в целом, разве не лучше? Как по мне, то один только твердосплавный нож уже преимущество.

Надо развивать эту тему, пока она не достаточно освещена.
Ведь форум для того и нужен чтоб обсуждать мысли и помогать друг другу.

« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 04:58:53 pm от magmaster »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания