Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 155804 раз)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Тишина от соседей в стандартном варианте достаточная, конечно если станок не на половину в соседской спальне :)
В конечном счёте, если мастерскую утеплить 5-ю см. каменной ваты, то этот вопрос можно снять. Стружкососы громче..
Хотя на самой фуговке стандартный может и громче, чем с пластинами, не могу сравнить, а может там просто звук будет иной и не факт, что менее "проникающий" в соседские уши...
Хорошие ножи и ходят долго...не знаю Ваших объёмов, но у меня раньше такая была нагрузка на Бекуме, что до сих пор там родные ножи, которые и меньше и тоньше. Кубов пять ими отстрогано, включая сырую древесину сосна/ель, шурупы :), берёза и немного дуба..
На этом станке предпологаю, что гораздо больше пройдут. Их четыре, они почти в два раза длиннее и доп. точно хорошего качества..
Выставлять придётся..., что и делается массово последние лет двести..
Твердосплав - конечно хорошо, но алмаз ещё наверное лучше... есть и мнение  - можешь не использовать дорогого/редкого оборудования..., так не используй :)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Станочек работает переодически. Ремни пока не подтягивал в соответствии с инструкцией, поэтому внутренности ещё не сфотографированны..
Может кому пригодится инфа. Фуговал, а затем на 12 скорости гонял тонкие сосновые ...как их назвать-то.., в общем на фото всё понятно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Фуговал, а затем на 12 скорости гонял тонкие сосновые ...как их назвать-то.., в общем на фото всё понятно.
Плохо видно, что нет вырывов вообще возле сучков? Покрупнее бы фотки, в смысле поближе

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей., есть, хоть и немного.
Скорость 12-ая это конкретное пулялово и съём там был практически максимальный - это усугубляло. Потом доска "мусорная", т.е. она естественной сушки и часть сучков банально выпадающие..., т.е. сделать качественно - несомненно можно, даже с этой. Уменьшить съём и поставить скорость 6-ую.
Вот фото.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Всё равно, увеличенный диаметр ножевого вала, это сила

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Всё равно, увеличенный диаметр ножевого вала, это сила

Согласен.
Ещё стабильность заметная у станка. Веду тонкую лёгкую заготовку и нет дробных ударов, всё стабильно. Работать легко... Привык в общем даже к этой защите вала, что вначале не очень понравилась.
Шкала рейсмуса оказалась достаточно точной с завода. Эти пластины ставил в пять мм., так и получил.., микроны не ловил и не проверял конечно.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
В конце видео небольшой рассказ о шейперном вале шести ручьевом от ЗММ Стомана Силистра.., о котором в теме упоминалось.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Обещанное.
Начал с элементов которые раньше не снимал.
Опорные вварные элементы.

Вид "обратной стороны Луны" - не без изыска  :good:

Привод вала и протяжки рейсмуса

Внизу два крупных движка и редуктор

Натяжитель цепи

Электрика и концевики

Ремни из Чехии от известного производителя авто-ремней, велопокрышек, хоккейных шайб, в частности на наши Олимпийские игры в Сочи и конечно ремней технических - http://www.rube...a=4&scid=68

Все шкивы имеют какое-то интересное покрытие. Сами стальные.

Редуктор

Электрическая проводка проложена достаточно аккуратно.

Ремни кстати тянуть не пришлось, натяг ещё в норме. Цепь смазана, немного добавил предварительно протерев.

В общем честно сделанный станок  :good:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн treemans

• Новичок
  • *
  • Из: Башкирия
Привет всем! Цитировать никого не буду. Если это читаете - значит прочли уже все выше написанное. Если что ни так, просьба ногами не пинать.
Честно говоря, я несколько удивлен отношением к передовым технологиям.
Кукурузой пользуемся уже более пяти лет. После обработки качество поверхности такое, о котором некоторые только мечтают. Насчет поиска и замены ножей: у любого, более-менее приличного, продавана торгующего фрезами и пилами такие ножи на расстоянии пяти дней пути и не надо ни за кем бегать. Замена или поворот ножей на кукурузе, включая мойку, просушку, продувку, "перекуры и чаепития", занимает 2-3 часа (зависит от настроения). Хочу спросить: сколько времени Вы теряете на заточку, замену и точную юстировку ножей?
По поводу скорости подачи. Все тех. данные которые заявляет производитель - являются номинальными. Т.е. вы можете отстрогать заявленную ширину пласти на заявленную глубину строгания на максимальной скорости без каких-либо последствий для станка, но если вы захотите снять с доски в 2 раза больше, а пласть в 3 раза уже, то ваш рейсмус только слегка вспотеет. Но в любом случае я никогда не советую сострагивать более 2 мм. От скорости подачи зависит только качество получаемой фуги. Вы можете использовать максимальную скорость и сократить время на обработку одной детали на несколько секунд, а потом потерять десятки минут времени и большое количество килокалорий для того чтобы исправить шлифовкой свой-же косяк. И ладно если это сосна и цена вопроса копейки или вообще "тёщин заказ". А если работаете с палисандром или чем покруче... ИМХО станки с наворотами выпускают для облегчения работы и повышения качества.
По поводу строгания заготовки длиной в 50 см (500 мм если я правильно понял): любая мебель, мной изготовленная, имеет как минимум треть заготовок, длина которых не превышает 500 мм. И лично я не вижу ничего сложного в обработке такой длины. Другой вопрос если человек ошибся и написал "см" вместо "мм", то такую заготовку корректно обработать не возможно, т.к. длина обрабатываемой пласти должна быть как минимум в 3 раза длиннее чем зазор между подающим и принимающим столами. И тому кто хочет это попробовать я посоветовал бы купить фотоаппарат, что бы помнить - какие у него были пальцы. Каждый производитель указывает минимальный размер обрабатываемой заготовки и эти значения они берут не с потолка.
Вообще не терплю пренебрежения к ТБ. Первое что я говорю на инструктаже по ТБ: "Каждый пункт ТБ написан чьей-то кровью. Это нужно помнить всегда, когда подходишь к станку".
Все удачи.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
treemans, отстрогайте куб сосны и покажите состояние вала..
2-3 часа это много для стандартных ножей, которых обычно не менее 2-х комплектов и которые соответственно затачиваются ...по дороге..у меня 3-4 конторы в 20-ти минутах.
На стандартных ножах можно спокойно снимать более 2-х мм. у станка запас мощности.
В остальном..возможность выбора есть и это важно, Вам спасибо.

Оффлайн treemans

• Новичок
  • *
Я не собираюсь кому-либо что-то доказывать. Я написал мое личное мнение. По объёму прострожки скажу так: в месяц мы перерабатываем примерно 20 - 25 метров кубических различного дерева. Сосны примерно 5 - 10 % от этого объёма. Из сосны получается отличный строительный материал и очень плохая мебель и просто отвратительные двери.
Ну как-то так.
А вообще Ваш подход к технике мне очень импонирует.
Удачи

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Из сосны получается отличный строительный материал и очень плохая мебель и просто отвратительные двери.
Из ценных пород и дурак сделает, сделать качественное изделие из сосны на много сложнее

Оффлайн treemans

• Новичок
  • *
Алексей, Вы бредите

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сильный аргумент

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
treemans, пожалуйста не надо никого принижать своим мнением.
Сосна и ель - традиционно столярная древесина в России с незапамятных времён, обладающая массой уникальных свойств. Походите по музеям, посмотрите альбомы, там масса примеров. Да и на форуме масса достойных изделий, в том числе и в исполнении Алексея.
За оценку подхода - спасибо...похоже влип снова :), скоро расскажу..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Дешёвый бук, съём 3мм.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Дешёвый бук, съём 3мм.
Хороший результат, всегда напрягают задиры вокруг сучка, тут их нет

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
А это ещё не итальянские ножи.. думаю они будут ещё лучше работать.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Работа подсказала оптимальное положение шланга стружкососа, а то до этого бывало мешался, когда снизу подводил.

Переваривая много сосны, рифлёный вал остаётся достаточно чистым

При работе обратил внимание на металлический "тук" после прохода заготовки.
Его создаёт стальной подвижный фартук достаточно тяжёлый..
Вот он в крайних положениях с опорой на стальные гильзы.

Интересно, как этот узел реализован на других станках. Здесь вроде благодаря этой подвижности осуществляется защита ролика протяжки и сброс стружки...могу ошибаться.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Это не "фартук", а передний прижим. Обычно есть на всех нормальных рейсмусах. Он не только тяжелый но иногда ещё и поджимается пружинами. Должен иметь регулировки как по максимальному подьёму так и по опусканию.
Кроме переднего за валом стоит задний прижим.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей (Res), а он не особо прижимает, его легко можно поднять пальцем до ограничивающих движение гильз.
В инструкции он называется фартуком (26), в другом варианте - завесой, но не прижимом, хотя может им и является.
А вот за валом там есть ограничитель (17), он неподвижный..
Поправте если заблуждаюсь.
Металический "тук" после прохода заготовки - нормально?
Может и внимание не обратил-бы, но рейсмусовал неотходя долго короткие тонкие заготовки на 12-ой скорости..."тук" создавал драйвовый ритм  :dance:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Понятно. Раз не прижимает значит действительно его назначение только защита валика подачи от стружки и перенаправление её в стружкоприемник.
 Задний прижим имел ввиду не деталь №17, а та которая №1. Но смотрю это тоже скорее защита.

Позже добавлено автором:
Металический "тук" после прохода заготовки - нормально?

Как говорится в старой шоферской поговорке "Хороший стук наружу вылезет" :)
 Ничего страшного, всё нормально.
 Если напрягает посмотрите куда можно поставить колечки или прикрепить кусочки резины.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 04:10:06 pm от Res »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей (Res), спасибо.
Да, получается, что заготовка этот фартук приподнимает раскрывая верхнюю часть для лучшего выброса стружки при рейсмусовании, а при фуговании фартук всегда опущен т.к. выброс идёт вниз, т.е. он препятствует выбросу стружки на фуговальные столы - имхо.
С 1 и 17 - моя ошибка, перепутал направление хода заготовки..
Напряжения ;) по "туку" нет, но профилактически в Брассу написал с фотографиями, а они обещали дать ответ от главного инженера ЗММ Стоманы.
Сейчас берёзу фуговал - песня как чисто станок по твердолиственным работает. У меня дурная привычка  :-[
 губами иногда шероховатость проверять... берёза на ощупь - полированная..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Раньше фуговка и рейсмусование более 25см. было недоступным, приходилось изголятся шлифовкой, теперь горизонты расширены, клею щиты, а потом на Стомане вывожу красоту  :)

Это были первые берёзовые.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Сегодня конкретно, т.е. много использовал фугование с углом в 30-ть градусов. Упор себя показал отлично, потом с хвостов склеил - величина съёма и угол - идентичны.
Устанавливать любой из возможных углов наклона - легко, ручки крупные и шкала читаемая. Фиксируется - отлично. Возврат в 90 градусов практически идеальный, т.е. не ошибёшся.. Доволен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания