Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 157726 раз)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Если гвоздь
  Звучит так: Таксую на кайоне!! я не применяю на своём ДАЖЕ совдепе сомнительную древесину!! было раз поймал саморез. т.к. пошёл на уступку просившего! потом его палка на улицу со свистом полетела! и сам он пошёл по известному направлению!  кормильца(т.е. станок) плохой едой не кормят. он не простит!!

Устройство для настройки ножей лежит в коробочке, с его помощью можно аналогично выставить,
ага. а потом ещё и проверять рейкой?? а зачем тогда оно?
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
cmt, у меня сосна гвоздесодержащая с серьёзной организации.., если не ошибаюсь - они с 30-х годов свою историю ведут..но гвоздь нашёл свой нож :)

Устройство мне подарили..начнём с этого, а рейкой проверял и после линейки, проверка элементарная...

А таксуют у нас не только на кайонах...

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
История имела продолжение...
В работе обратил внимание, что под ножами неравномерно нарастает мелкая древесная пыль, в отличии от того, что было на заводской установке..
Видимо слух и тактильные ощущения с линейкой требуют опыта.
Решил, что надо испробовать ещё один вариант и потратил на выставление 40 минут времени.
Проверил.
Ножи задействованы более равномерно по всему полю. Пожалуй только под одним чуть меньше остатков деревообработки, но разница не велика и пока решил больше не дёргать вал.

Толстое стекло на 400мм.

Стружка выходит мягкая, вроде на твердосплавных было иначе...

Похоже свою методу нашёл.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
Юра , а Вы проверяли правильность заточки на самих ножах
у меня была однажды неприятная картина .
Фотографии в альбоме «мой улей и не только», автор vladimir1980ist на Яндекс.Фотках

Что не совсем то что хотел показать
закончилась моя история что все шесть ножей имеют просвет около 1.2-1.5 мм на паре  , пришлось сразу в заточку (
« Последнее редактирование: Марта 21, 2015, 09:28:58 pm от Vladimir1980ist »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Похоже свою методу нашёл.
::) ::) ::) Боюсь это иллюзия успеха и не больше!! всё равно придётся проверять линейкой!!! ;)  правда есть ещё шаблон для выставления ножей с индикатором. который изготовлен под диаметр вашего вала! я такой у роека в картинках видел. мне очень понравился, :good: если слух изменит!! ;)

Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Vladimir1980ist, ножи итальянские новые из коробки. Их только взвешивал...дышат качеством :)

cmt, вот Вам только постебаться...стекло - та же линейка, только шириной в 400мм и с ней нож встаёт по всей длине без перекоса малейшего, а с линейкой он возможен...быстрее со стеклом.

Ткните в "Роек" с индикатором, в аграфовском буклете не вижу такого устройства..

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
У меня так же из коробки , только не Италия а Чехия
Представители "Станкоднепр" , после с ними связывался объяснял ситуацию , отправлял фото
после смирился , как переточил все стало на свои места  ;D

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
cmt, вот Вам только постебаться...
  Цените! это не просто пусто-тупой стёб, а выискивании истины! и вы мне за это ещё спасибо скажите! а то придут другие, и все разговоры сведутся к прелестям "паркетных полов" в мастерской  и расположением полочек ! Что мы сейчас и наблюдаем по всему форуму!

.стекло - та же линейка, только шириной в 400мм и с ней нож встаёт по всей длине без перекоса малейшего, а с линейкой он возможен...быстрее со стеклом.
  Э эээх! дело в том, что при затягивании болтиков, клин всегда немного сдрагивает нож в верх!  последний я молотком через твёрдый брусочек(торца) дерева всегда осаживаю. и слегка подтягиваю!  и да я выставляю нож по трём точкам. начиная с середины!! середину выставляю в ноль, концы как правило слегка выпирают. Слегка подтянув винты, я их осаживаю на нужный уровень. Упасть в низ ножу не дают настроечные винты!!  и как не странно, нож имеет тенденцию слегка выпрямляться!! ;)

Ткните в "Роек" с индикатором, в аграфовском буклете не вижу такого устройства..

Вот эта. если пройдёт ссылка!! тот раз у меня не прошла!  http://www.roje...&go=Vyrobek  смотрите внизу картинки
« Последнее редактирование: Марта 21, 2015, 09:48:08 pm от cmt »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Vladimir1980ist, посмотрю, у меня таких второй комплект есть, а эти смотрел на просвет по стеклу, ровные.

cmt, вот Вы тянули-тянули, теперь пошёл конструктив :). Не знаю, какая у Вас ширина ножей, но линейка по центру требовала последующей юстировки двух концов, поэтому линейку ставил на край, а в другой край ножа упирая локтем осаживал дубовой деревяхой...так подтягивал мягко края, проверял, тянул центр и далее.. Не против метода, но он помедленнее..

Со стеклом у меня верхнее положение ножа и край стекла совпадали, это позволило делать меньше телодвижений и тянул от центра, края не уходили - снизу пружины и конструктив ложа/клина, сверху притянутое струбцинами стекло и дополнительный груз - на фото видно. Чем Вам стекло не нравится, можете его слушать "чиркая", а ля линейка...

Советы Ваши ценю, они реально нужны, иногда с разжёвыванием..., а то бросите фразу и думай неокрепшим столярным мозгом :)...,
Про паркет намёк понял - согласен, в топку бред этот... , хорошо ещё "крутой" оздоравливает, а то тоска..

Вот эта приблуда, надо разузнать...только у них вал 116мм, а на моём 100мм...

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Вот эта приблуда, надо разузнать...только у них вал 116мм, а на моём 100мм..
  правда хороша! попробовать бы на деле!! но мне интуиция подсказывает, что толк будет! А она мне практически редко изменяет! :D

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Ох изменяет..на то она и интуиция  ;)
Пользователя надо найти...и ей со стеклом не воспользуешся, только для контроля уже выставленных, т.е. к ней ещё желательно пара магнитных с юстировочным винтом, а её перемещать и мерить. Так?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
только для контроля уже выставленных,
Да и он будет в не зависимости от слуха и настроения !

а её перемещать и мерить.
Да по трём точкам!

Оффлайн monarh2018

• Новичок
  • *
  • Из: Иркутская обл.
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Нужен фуговально-рейсмусовый станок,помогите определится.От стоманы FS-32N от Робланда NXSD310 цена одинаковая, сам больше склоняюсь к бельгийцу,что посоветуете? Построил дом предстоит наружная и внутренняя отделка да
 и мебель хочу из массива. В наличии помещение,эл-во 380В, гравировально-фрезерный станок с чпу, дисковая ручная пила девольт.
С круглопильно-фрезерным определился, возьму робланд но сразу всё не вывезу, в первую очередь всё-же хочу фуговально-рейсмусовый.
Отдельное спасибо zaArt за ваши темы по станкам, всё подробно от "а" до "я",благодаря вашим темам  я по другому стал смотреть на выбор станочного парка для домашней мастерской. Цены данных станков конечно на много больше тех что я рассматривал до этого, но надеюсь что
они этого стоят и доставляют удовольствие от работы  своим владельцам. Ребята с фирмы Брасса предложили ещё и 5-операц-ник, К5-32
очень уж цена привлекательная, по раздельности кажется лучше,  жаль что не могу потрогать все станки ручками,живу в сибири

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Нужен фуговально-рейсмусовый станок,помогите определится.От стоманы FS-32N от Робланда NXSD310 цена одинаковая, сам больше склоняюсь к бельгийцу,что посоветуете? Построил дом предстоит наружная и внутренняя отделка да
 и мебель хочу из массива. В наличии помещение,эл-во 380В, гравировально-фрезерный станок с чпу, дисковая ручная пила девольт.
С круглопильно-фрезерным определился, возьму робланд но сразу всё не вывезу, в первую очередь всё-же хочу фуговально-рейсмусовый.
Отдельное спасибо zaArt за ваши темы по станкам, всё подробно от "а" до "я",благодаря вашим темам  я по другому стал смотреть на выбор станочного парка для домашней мастерской. Цены данных станков конечно на много больше тех что я рассматривал до этого, но надеюсь что
они этого стоят и доставляют удовольствие от работы  своим владельцам. Ребята с фирмы Брасса предложили ещё и 5-операц-ник, К5-32
очень уж цена привлекательная, по раздельности кажется лучше,  жаль что не могу потрогать все станки ручками,живу в сибири

По пятиоперационнику - не знаю...не ореинтируйтесь на стоимость, смотрите по задачам. Если планируете на станках зарабатывать и есть площадь берите все разделные. Окупить станки такого уровня при индивидуальной работе на них совсем не сложно.
Если говорить о 32-ом, то у него хороший размер вала и длина рейсмусового стола - это важные параметры. Если его можно дооснастить опционным упором и двускоростным редуктором, как на моём - это будет очень хороший станок, он правда совсем немного будет дешевле моего и лучше тогда взять 41-ый с опциями, всёж столы на 30-ть см. длиннее ещё.
Робланд имеет большую скорость вращения вала и более медленную скорость протяжки, т.е. там видимо результат обработки будет не хуже, там вероятно и стружкоудаление лучше.. Чуть короче столы..., но движки, чугун и общее качество конструкции там не сомневаюсь будет внешне приятнее, но может не основательнее, чем из восточной европы.
Т.е. если смотреть базовые комплектации - выбор сложный. Упор у Робланда стандартный выглядит хорошо, места не занимает. Родной упор Стомановский рекомендую менять. Ещё механизм подъёма столов у Стоманы нравится больше..
Это Стомана

Из Робланда s410 нравится...эх )

Оффлайн monarh2018

• Новичок
  • *

По пятиоперационнику - не знаю...не ореинтируйтесь на стоимость, смотрите по задачам. Если планируете на станках зарабатывать и есть площадь берите все разделные. Окупить станки такого уровня при индивидуальной работе на них совсем не сложно.
Если говорить о 32-ом, то у него хороший размер вала и длина рейсмусового стола - это важные параметры. Если его можно дооснастить опционным упором и двускоростным редуктором, как на моём - это будет очень хороший станок, он правда совсем немного будет дешевле моего и лучше тогда взять 41-ый с опциями, всёж столы на 30-ть см. длиннее ещё.
Робланд имеет большую скорость вращения вала и более медленную скорость протяжки, т.е. там видимо результат обработки будет не хуже, там вероятно и стружкоудаление лучше.. Чуть короче столы..., но движки, чугун и общее качество конструкции там не сомневаюсь будет внешне приятнее, но может не основательнее, чем из восточной европы.
Т.е. если смотреть базовые комплектации - выбор сложный. Упор у Робланда стандартный выглядит хорошо, места не занимает. Родной упор Стомановский рекомендую менять. Ещё механизм подъёма столов у Стоманы нравится больше..
Это Стомана
http://youtu.be/OU64RIKODsA

Из Робланда s410 нравится...эх )

Огромное спасибо за содержательный и оперативный ответ.Площадь есть, зарабатываю пока на ЧПУшке ,но попрошайничество у знакомых и покупка материала у не знакомых людей напрягает, +  потеря времени. Будем думать,время пока есть, видео по Стомане глянул, даже на видео есть какой-то шарм в этих станках,а Робланды вообще просто красавы. Ваше видео по станкам классное :good:, чья там музыка использовалась?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Спасибо, там музыка разная...у айфонов есть функция по опознанию звуковой дорожки...если надо определим )
Да Робланды в самом деле очень эстетичные станки. И у них конечно и эргономика на уровне высоком, комплектация дорогая, ремни топовые, звук... но в равной стоимости со Стоманой они немного легковеснее.., т.е. надо брать дороже ).. Хотя только по параметрам выбирать ошибочно, конечно европа это не китай, но ньюансы возможны.
С дорогими евростанками других фирм такая инфа проскакивала...
Мне у фуговально-рейсмусового шибко нравятся его две скорости 6-12 м/мин, это здорово мне облегчает жизнь и ускоряет работу..ну и съём при его мощности, протяг..и упор суперудобный и надёжный..."остапа понесло" ))

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Надо внести корректировку..
Ножи оказались не твердосплавные. Мягкое тело и напайка из материала по твёрдости выше, чем у HSS 18% и ниже, чем у твердосплава (победита). Сдал их тогда в Глобусовскую заточку, привезли их.. Открыл, а там упс.. края завалены, внутри волна. Позвонил, сразу забрали на переточку. Обещали поточить максимально качественно. Привозить не спешили, заехал сам. Показали.. ножи ставить было нельзя, ещё и наговорили всякого... В общем ушёл расстроенный и ошарашенный.
Права не качал, понимал, что юридически это ненадлежаще исполненая услуга, но человек точил..дважды..ножи видать голимый хлам...ещё и семейный праздник в этот день был..
На следующий день отдал в заточку в Астро вуд - http://www.astro-wood.ru/заточка_инструмента/ , сегодня забрал, поточили нормально.
Потом съездил в глобус, забрал деньги и хотел показать ножи.., не стали смотреть..Ну и ладно, что мог - сделал.
Парадокс, что астровская заточка стоит в четыре!!! раза дешевле, хотя уровень заточного оборудования там выше - всё старая Италия. Не только для ножей, но у них и для ленточных пил станок вертикальный итальянский.. Заточка моего полотна ленточного там обходится в 2,62 раза дешевле, а по дисковым пилам стоимость примерно равная..
Разговорил мастера (Юрий Михайлович) узнал много интересного и полезного. Про ножи сказал нормальные, только требуют внимания на заточке, т.к. мягкое тело нужно выровнять (на их станке прижимы иные в сравнении с глобусовским ) и дать режим, что-бы не покоробить напайку твёрдую. Рекомендовал ножи с оленем (видимо нижегородские) или итальянские, но не немецкие или твердосплавные...
Ещё научил убирать оселком щербинки ) не снимая нож с вала, в общем приятная контора..
Станок пашет...уже не отказался-бы от 16-ой скорости ).
Итальянские ножи радуют.

В общем прежде чем родные ножи отдаём в заточку узнаём знаком-ли заточник с такими и позволяет-ли его станок их нормально поточить... Люди они везде хорошие, но оборудование разное..

Оффлайн monarh2018

• Новичок
  • *

Спасибо, там музыка разная...у айфонов есть функция по опознанию звуковой дорожки...если надо определим )
Надо,надо.Определите пожалуйста если вас не затруднит. :dance:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Какое видео конкретно, со стомановским фуговально -рейсмусовым?

Даже на ютубе "перчатко-борцы" пристают )), вчера за несколько часов сделал почти 500 литров сосновой стружки на этом станке, без перчаток сдох бы точно )

Оффлайн monarh2018

• Новичок
  • *
Какое видео конкретно, со стомановским фуговально -рейсмусовым?
Где робланд дадо и монета.

Позже добавлено автором:

Даже на ютубе "перчатко-борцы" пристают )), вчера за несколько часов сделал почти 500 литров сосновой стружки на этом станке, без перчаток сдох бы точно )
[/quote] У меня проблема с кожей, без перчаток вообще практически не работаю,за 5 сек.могу остаться без кожи на руках. С армии ушёл на пенсию из-за этой хрени... А работать то как-то надо, перчатки не верхонки же. Хотя меры безопасности ни кто не отменял.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2015, 02:31:15 pm от monarh2018 »

Оффлайн Aikin

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Долго мучился с установкой ножей на своем Robland DS 510. Использовал  стандартную приспособу на магнитах. Фиксировал по двум точкам. С учетом длины ножей в 510мм выставить их ровно оказалось непросто.

В конце концов сделал базу под индикаторную головку. На фотографиях результаты измерений ножа, установленного стандартным приспособлением по двум точкам. Видно, что концы нормальные, а середина провалена.

С индикатором выставил с погрешностью в 3 сотки.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Мне в заточке говорили, что на длинных ножах часто провал на центральной части..., т.е. может у Вас установка точнее точного, просто заточка самого ножа не идеальная?

Оффлайн aszugalski

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Vilnius
Долго мучился с установкой ножей на своем Robland DS 510. Использовал  стандартную приспособу на магнитах. Фиксировал по двум точкам. С учетом длины ножей в 510мм выставить их ровно оказалось непросто.

Вспомнил свой старый фуган. При одной мысли о смене ножей в дрожь бросало  :no:. В новом вал ТЕРСА. И поверте мне, переплаченных денег ето стоит. Непревзойдённая точност, минимум простоя и долговечность самих ножей :i-m_so_happy:.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
и долговечность самих ножей :i-m_so_happy:.

В чём причина долговечности?
Они ведь не перетачиваемые вроде.
"Дрожь" вообще только в первый раз возможна, когда не понимаешь, что ничего там сложного нет...

Оффлайн Aikin

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Добавлю информацию по Robland SD 510. Он на фуговально-рейсмусовый станок мечты точно тянет.
Ширина обработки 510 мм. Четырехвинтовой стол рейсмуса с приводом и цифровой индикацией. Вес - 1100 кг. Очень добротно сделанный станок.

Поскольку станок габаритный, а места немного,  пришлось сделать ему колеса.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 06:36:47 pm от Aikin »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru