Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 157264 раз)

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
Всем спасибо :) Буду думать.... где отыскать ресурсы :)

Оффлайн OLEGKA71

• Больше 20 сообщений
  • **
Всем спасибо :) Буду думать.... где отыскать ресурсы :)

Вам уже ответили, попытаюсь просто подытожить.

В обычных фуговально-рейсмусовых станках без редуктора, вальцы толкающие заготовку в режиме рейсмуса приводятся в действие от обрезиненного колеса, которое в свою очередь крутится от основного строгального вала. В режиме рейсмуса отпуская специальный рычаг, колесо контактирует с валом и через шестеренки и цепь крутит вальцы подачи. Скорость подачи никак в этом случае не регулируется и подобрана производителем для конкретной модели станка. Минусы такого решения, со временем резина может износиться, «задубеть», возможно, ухудшение контакта с основным валом. Может потребоваться замена или ремонт. Такой вариант привода используется на моем Робланде.

Вариант станка с редуктором подразумевает установку дополнительного маломощного двигателя на подачу рейсмуса. В случае стоманы это 1,1кВт. Управление скоростью подачи может быть как в варианте zaArt, двухскоростное или при установке частотника на этот двигатель, можно получить бесступенчатую регулировку скорости. Соответственно комплектацию zaArt легко впоследствии, дооснастить частотником для бесступенчатой регулировки скорости подачи. Плюсы такого решения там практически нечему ломаться, только обслуживай, смазывай и все. 

В своей практике я особо не печалился о отсутствии высокой скорости подачи. Каких-то больших проблем с этим не испытывал, с узлом подачи тоже проблем не возникало. Но учитывая стоимость по которой Вам предлагают станок, если речь идет о версии на 410мм, может действительно стоит поднапрячься. У нас такая комплектация, скорее всего в районе 4000 евро будет стоить или даже больше. Не забудьте про цифровой индикатор высоты рейсмуса, это очень полезная вещь.

И про подключение станка через частотники. Если к примеру Вы захотите запитать станок с редуктором рассчитанный на 380в от сети 220вольт, то Вам нужно будет два частотника. Один на основной двигатель 4квт и плюс еще один частотник на второй двигатель уже поменьше мощностью. В такой конфигурации у Вас не только появляется возможность работы от 220 вольт, но Вы сможете вторым маломощным частотником регулировать и скорость подачи. В этом плане частотник универсальная вещь.

В случае если Вы запитываете станок от 380в и хотите бесступенчатую регулировку скорости, тогда либо сразу на заводе заказываете такую комплектацию, в которую уже входит частотник на двигатель подачи, о чем написал ZaArt, или же позже можете самостоятельно его добавить. В этом случае Вам понадобится только маломощный частотник, он не очень дорогой.

Для тех, кто подумывает о дооснащении своего станка электрическим подъемом стола и бесступенчатой скоростью протяжки заготовки есть великолепное вдохновляющее видео. Исполнено все на самом высоком уровне, даже непонятно сразу, что это сделано своими руками.

Тема на французском языке об этой доработке
http://www.meta...ht=motorisation

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Спасибо за расширенный ответ :) Буду продавать почку и брать редуктор :)))

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Лучше я бы подождал.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Подождать чего ? Чтобы почку не продавать ? :) Или вы думаете будут скидки на праздники ?

Оффлайн OLEGKA71

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо за расширенный ответ :) Буду продавать почку и брать редуктор :)))

Если все так серьезно, берите за 2600 и не парьтесь.  :) Скидки скорее всего вряд ли будут, ценник и так довольно адекватный.

Оффлайн стилет

• Новичок
  • *
  • Из: Ханты-Мансийска
Подождать чего ? Чтобы почку не продавать ? :) Или вы думаете будут скидки на праздники ?
извиняюсь но отвечу в вашем Одесском стиле
Да чтоб вы так жили как прибедняетесь  !!!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Тему используют для выбора оборудования, не заполняйте её своим флудом.
Для пустых разговоров на форуме предусмотрена болталка.
Имейте уважение к читающим и не воспринимайте возможность писать на форуме, как необходимость..

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Сегодня сделал сложный выбор и заказал станок. Комплектация 4 кв + редуктор + боковая линейка + цифровой индикатор + чтобы ножи были стандартные 3 мм. От колесной базы отказался (90 евро)... Благодаря этой теме и допросам выяснил что Stomana иногда ставит ножи 1мм как и писал форумчанин ранее. Будьте внимательны и при заказе указывайте это. Выбор был сложный. В Украине есть 2 официала и 1 неофициал (КМА Украина) которые ввозят станки. Далось тяжело но заказал у официалов. Официально ввезеные, с гарантией. Разница в цене между серыми дилерами и официалами - 500 евро. Общался в КМА УКРАИНА с Юрием - очень грамотный и адекватный продавец. Долго общались, почти купил, но... решил почитать отзывы о самой компании и ... там все было очень грустно... очень... Они станки ввозят с Польши контрабандой. При этом их разбирают. Был случай что везли 3 станка, поснимали столы. При сборке столы перепутали. По отзывам людей их невозможно было отьюстировать. Постоянно сбивались настройки. КМА адекватно не реагировло.Только при участии одного из официалов нашли 2-х бедняг и они поменялись столами. Вроде проблема исчезла. Как продавец Юрий отличный парень, но мы покупаем станок а не булавку. Станок должен работать, поддержка должна быть адекватная. Репутация компании дала о себе знать. Так что заказал у официалов. Да дороже, но покрайней мере это не кот в мешке. Станок покупаю надолго, сам еще не сильно грамотный и возможные дефекты выявлю не сразу - вот для этого и есть толковая гарантия.
Огромное спасибо ТопикСтару за освещение темы и открытия для меня данного станка. Огромное спасибо всем кто мне здесь советовал, особенно форумчанину с Киева. Как только получу - отпишусь... и отфотографируюсь ;)))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ssorokin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
фух, с покупкой коллеге помогли определиться, теперь давайте смотреть на мои ножи.
Взял комплект, 92 евро.
Все тонко и узко. Планка к ножам идет с магнитами, как уже говорил. Ножи выставляю с ИЧТ, который сидит на колхозной штуке, то же самое с выставлением принимающего стола относительно вала. Точность выставления ножей до соток. Понятно, что для стола и вала лучше магнитная стойка, но не в этот раз.

Болты удобно с прямым шлицем. Шестигранник было поставил, но не прижился.

По новым ножам. После нескольких досок начали полосить - кромка уже побита. Доски специально перед обработкой прошёл щеткой и пропылесосил (!!!!! маразм крепчал). Итого: 92 евро и спасибушки болгарам с компанией ПП “БК Технологічне бюро” за пластилиновые ножи. Пошел собирать на новые. Благо нашел HSS18% (и НМ) шириной 25 мм и толщиной 3 мм. Т.е. про сендвич можно будет забыть, но оставить регулировку винтами.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Точность выставления ножей до соток
А точат ножи у вас тоже с подобной точностью?
У нас это не реально

Оффлайн ssorokin

• Больше 50 сообщений
  • **
Не знаю  :-\ , в силу определенных причин выставлял всегда новую кромку

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
А вал поменять или доработать под нормальные ножи возможно ? Я понимаю что возможно это дорого, но мне кажется покупать ножи по 92 евро на неделю - это дорого... Я кстати спрашивал у Ющишина про такую ситуацию с валом (дефект) как у Вас, и он сказал что это была бы только замена на новый без вариантов . Может они придумают человеческую цену ? Кстати он мне говорил что могут ставить и те и те ножи с завода, только болгары утверждают, что убираются проставки и можно вставлять ножи 30 мм... Магия какая-то... Я ему говорю - если бы было можно - такая тема бы не поднялась :))))

Оффлайн стилет

• Новичок
  • *
Ребяты а когда вы покупали станок за малую цену вас ничего не смущало ??
Для того чтоб станок стоил копейки с него убрали все лишнее .... осталось голое название ....

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Для того чтоб станок стоил копейки с него убрали все лишнее .... осталось голое название ....

Ну для Вас 4 тыс евро это мало ? Как по мне это очень много и здесь ничего нет страшного - это всего лишь вопрос комплектаций. Покупая у официала - можно собрать себе то что хочешь. Беря у серых дилеров - форумчанин взял то что было, но не все его устроило, но и разница в цене позволит сейчас исправлять какие-то косяки... Нет ничего безпроблемного в жизни... Покупая новый Х5 вы лишены косяков ? он тоже 3 копейки стоит ? Так я вам скажу что в новом Daewoo Matiz косяков будет меньше чем в новом BMW X5. Это факт

Оффлайн стилет

• Новичок
  • *

Ну для Вас 4 тыс евро это мало ? Как по мне это очень много и здесь ничего нет страшного - это всего лишь вопрос комплектаций. Покупая у официала - можно собрать себе то что хочешь. Беря у серых дилеров - форумчанин взял то что было, но не все его устроило, но и разница в цене позволит сейчас исправлять какие-то косяки... Нет ничего безпроблемного в жизни... Покупая новый Х5 вы лишены косяков ? он тоже 3 копейки стоит ? Так я вам скажу что в новом Daewoo Matiz косяков будет меньше чем в новом BMW X5. Это факт
Не для МЕНЯ 4000 евро мало , это во первых , а для современного фуговального станка ( заметьте станка  !! , а не МЕНЯ ) . Это объективная реальность . Только один СОВРЕМЕННЫЙ вал с твердосплавными сменными ножами стоит 2000 - 25000 евриков . Чудес не бывает .
 Всегда есть две категории людей которые строят свое дело . Первые Инвестируют вторые добивают что есть . У вторых сразу подъем потом  банкротство , у первых поначалу только на хлебушек денежек . Определитесь к кому относитесь вы и все станет легко и просто .

Оффлайн ssorokin

• Больше 50 сообщений
  • **
Не для МЕНЯ 4000 евро мало , это во первых , а для современного фуговального станка ( заметьте станка  !! , а не МЕНЯ ) . Это объективная реальность . Только один СОВРЕМЕННЫЙ вал с твердосплавными сменными ножами стоит 2000 - 25000 евриков . Чудес не бывает .
 Всегда есть две категории людей которые строят свое дело . Первые Инвестируют вторые добивают что есть . У вторых сразу подъем потом  банкротство , у первых поначалу только на хлебушек денежек . Определитесь к кому относитесь вы и все станет легко и просто .

Спасибо :thank_you: за типологизацию вариантов старта производства и астрологические предсказания в колонке «От автора».

Но все же давайте обсуждать в этой теме станок.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign

Странная у вас позиция, но это ваше дело. Вы название темы видели ? О чем вы говорите ? В названии темы примерно обозначена категория станков и примерно их бюджет. Сколько стоит станок на который вал стоит 25000 ? К чему данный флуд в этой теме ? Оставайтесь при своем мнении или пойдите поумничайте в тему где фуганки по 200$ обсуждают - может там вас поймут ??? Я не понимаю. Человек задал вопрос. Хочет получить ответ. И ответы в стиле - Ваш станок слишком дешевый и нечего было такое покупать - не помогает ему! Напишите мне в личку о том какой у Вас станок и за сколько вы его купили, ну а здесь флуд нужно прекращать... Спасибо за понимание

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Если  вся проблема только в ножах, то это свободно решаемый вопрос. Поищите если захотите, или поможем....

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Фото с элементами для перемещения и упор.
Сзади колёса, а спереди не ухо, а в корпусе проушина для вставки кочерги...которую не фотографировал)
Ну и крепление упора дополнительно - для сомневающихся))

Добрый вечер! Подскажите, Ваша мобильная база стоила того или нет ? что-то не сильно понял принцип перемещения станка. Я вроде себе ее не заказал, думал сам выварю конструкцию, но почему то сейчас сомневаюсь. Цена 90 евро у нас. Что скажете ? стоит она этих денег или проще самому сделать ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
стоит она этих денег или проще самому сделать ?

Это больше вопрос к вашему заработку, т.е. сколько стоит ваше потраченное время на изготовление тележки в сравнении со стоимостью стандартной опции.
Потом вы должны решить, а нужно ли вам вообще перевозить станок...
Ну и может у вас есть рохля, которая вам всё упростит.
Опция вменяемая, рабочая.
У меня такая система и на Стомане (всех станках, кроме осверлильно-пазовального, там несколько по иному) и на Робланде.  Сзади опорные колёса, а спереди ухо для кочерги с опорными колёсами. Последнюю вставил и поехали. Один чел спокойно тянет станок, по ровному полу, весом в 400 - 500 кг.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Эх... хотелось бы гемороится меньше (ведь болгаре за нас уже все придумали) но приходится... На самом деле считаю что, станок должен быть с возможностью передвижения ... Буду что-то колхозить... думаю, а если колеса прикрутить напрямую к корпусу ? вроде чугунина там довольно приличная... Вообще вы молодец, успеваете и поработать и свои темы потоянно поддерживать! Круто!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
вроде чугунина там довольно приличная...
Где там чугунина на корпусе?

Оффлайн Сергей Изотов

• Новичок
  • *
  • Из: Тверская обл
Есть вариант на четырёх колёсах. Цена вопроса приблизительно 700 руб.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Есть вариант на четырёх колёсах. Цена вопроса приблизительно 700 руб.

Отличный вариант! Все гениально и просто! Вы бы не могли мне подсказать размеры полученных подставок (или размер ниши под станком : длина, ширина, высота - когда он стоит на полу) - хочу такую штуку смастерить до того как станок приедет - чтобы можно его было закатить в подвал нормально :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания