Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 147746 раз)

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Да, есть похожа ситуация с перепутанными фазами http://forum.wo...topic=3456.1325 ответ 1327.
Как правильно пометь их местами? (я далеко не электрик(((

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
Вам нужно увидеть как крутится крыльчатка - это самое главное! Лопасти должны забрасывать в мешок. Вы как правильно подключите - удивитесь и ничего переделывать не прийдется....  В неправильном подключении она тоже тянет но не так.... У меня очень сильно забивалась при съеме 1 мм... правда забивалось на входе в стружкоотсос. Грубо говоря вам нужно поменять местами 1 фазный провод с другим (но придварительно гляньте на врахение крыльчатки (скорее всего прийдется снять черный пластиковый разделитель - в улитке)

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Спасибо!

Так и сделаю, откручу пластиковый кожух и гляну направление вращения.
- Вспомнил, по моему на станках Jet, вилки подключения на 380 имеют поворотный контакт. Если так, то будет достаточно отверткой повернуть и проверить. Пример вилки как на картинке. Через пару дней, когда буду в мастерской посмотрю вилки, хорошо если это будет так)))

Оффлайн Сергей Изотов

• Новичок
  • *
  • Из: Тверская обл
Перемычку в кожухе я удалил сразу же. Через год убрал шторку с противовесом. А месяц назад все углы в кожухе за шпаклевал гипсом и обработал смолой для гладкости. Теперь ни одна пылинка не задержится. Шланг тоже 100.

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Сергей, Спасибо за информацию.

- шторку с противовесом по какой причине убрали?
- замену ножей и последующую регулировку каким образом делаете?
- Чем столы и ножи протираете от смолы?

Кожух гляну на предмет щелей, четно не обращал до этого внимание.

Оффлайн Сергей Изотов

• Новичок
  • *
Углы обработал с целью беспрепятственного прохождения стружки. Шторку убрал, по этой же причине.Столы протираю скипидаром, мне запах нравится. Ножи выставляю винтами, о которых я уже писал.

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Добрый день!
Сегодня проверил фазы на стружкоотсосе, выяснилось что фазы были перепутаны. На Джете оказалась вилка 380 с возможностью поворота контакта, как выше на фото. Не стал снимать кожух подключения патрубок, чтобы проверить направление вращения крыльчатки, сразу отверткой перевернул контакты фазы в вилке и включил ...
- класс, шум стружкоотсоса в разы стал тише и более тонкий, стало тихо))) а мощности всасывания конкретно прибавилось, стало совсем по другому)))
Как я так жил с августа 2017 года ))))))

Но все равно джет  1100 Vortex до конца не справляется со Стоманой fs41, при фуговании стружки все равно проскакивают на стол рейсмуса на самый дальний край и попадают на пол. ((((

Также решил купить приспособу для выставления ножей. Со стеклом получается ровно, ближний и дальний край не уходит, но нужную высоту удержать все рано не получается когда закручиваешь клинья.  Приспособу скорее всего буду  брать типа СМТшной.

Скажите пожалуйста, для коротких небольших заготовок (20-45см длиной) стоит брать настольный маленький рейсмус типа Макиты?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
стоит брать настольный маленький рейсмус
Скорее -Да!

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Добрый день!
Сегодня проверил фазы на стружкоотсосе, выяснилось что фазы были перепутаны. На Джете оказалась вилка 380 с возможностью поворота контакта, как выше на фото. Не стал снимать кожух подключения патрубок, чтобы проверить направление вращения крыльчатки, сразу отверткой перевернул контакты фазы в вилке и включил ...
- класс, шум стружкоотсоса в разы стал тише и более тонкий, стало тихо))) а мощности всасывания конкретно прибавилось, стало совсем по другому)))
Как я так жил с августа 2017 года ))))))

Но все равно джет  1100 Vortex до конца не справляется со Стоманой fs41, при фуговании стружки все равно проскакивают на стол рейсмуса на самый дальний край и попадают на пол. ((((

Также решил купить приспособу для выставления ножей. Со стеклом получается ровно, ближний и дальний край не уходит, но нужную высоту удержать все рано не получается когда закручиваешь клинья.  Приспособу скорее всего буду  брать типа СМТшной.

Скажите пожалуйста, для коротких небольших заготовок (20-45см длиной) стоит брать настольный маленький рейсмус типа Макиты?
Ну вот, хоть я и Новичек в данном деле, но уже кому то помог :) Касательно пыли - как писал ZaArt - это не операционная, пыль будет всегда. У меня при 3200 тоже есть пыль. Это столярка и от этого никуда не денешся. Мне кажеться мощности Вашего стружкоотсоса с головой хватает для стоманы (правда наверное при немакссимальном съеме и смотря на каких породах дерева).

Позже добавлено автором:
Теперь у меня вопрос по настройке. У меня станок сейчас настроен, но настроен не мной, а мне бы очень хотелось бы понимать как это делать в дальнейшем и как проверять сохранность настроек.
1. Порядок настройки . Т.е. выставляется приемный стол, потом подающий и после этого, по приемному выставляют ножи или я "дико ошибаюсь" ?
2. Как должны быть столы относительно друг-друга. Идеально без каких либо провалов или ? Паралельность их между собой и в поскости ? как правильно ? Или положение подающего стола не так важно к положению приемного ?
3. Вот перечитываю тему еще раз и читаю о том что при давлении на линейку в самом конце ее можно сдвинуть ... Не пойму что в этом плохо и как это мешает фуговке ? Или это мешает фуге под углом ?
4. От этого всего выше - если столы должны быть идеально выставлены друг перед другом (то с помощью чего без поверочной линейке ?) С помощью фугованой доски ? или
5. Так как я человек в фуговании новый - я уже понял зачем фугуют и зачем рейсмусуют, только не понял до какого момента нужно фуговать ? как я пойму что доска (к примеру длинная) уже ровная и ее хватит фуговать ?
6. Сколько мм оптимально снимать на фуговании за 1 проход и на рейсмусовании
Надеюсь не всех сильно утомлю :)

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
до какого момента нужно фуговать
При фуговании ,считается как максимально допустимый прогиб (вогнутость)  заготовки 0.1 мм. на 1000 мм.. При 2000 мм. уже будет 0.2 мм . В идеале дложно быть ближе к  "0",  но это только в идеале.  При отлично настроенных столах и ножах , эту вогнутость  можно корректировать опусканием или подниманием принимающего стола фуганка.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
это не операционная, пыль будет всегда.
Но и не свинарник. С пылю можно и нужно бороться.
1. Порядок настройки . Т.е. выставляется приемный стол, потом подающий и после этого, по приемному выставляют ножи или я "дико ошибаюсь" ?
2. Как должны быть столы относительно друг-друга. Идеально без каких либо провалов или ? Паралельность их между собой и в поскости ? как правильно ? Или положение подающего стола не так важно к положению приемного ?
3. Вот перечитываю тему еще раз
на стр. 13 этой темы приводил рекомендации производителя по настройке.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
это не операционная, пыль будет всегда.
Но и не свинарник. С пылю можно и нужно бороться.
3. Вот перечитываю тему еще раз
на стр. 13 этой темы приводил рекомендации производителя по настройке.

Согласен, нужно бороться, но она не панацея и полностью побороть ее не выйдет :)
Видел рекомендации по настройке, но .... что вы используете для выставления столов ? Поверочная линейка стоит просто нереальных денег... Правило, уровень ? Какой производитель ? Просто там погрешности довольно большие как я пониамю для фуганка...

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
Правило, уровень ? Какой производитель ? Просто там погрешности довольно большие как я пониамю для фуганка...
Этот
https://leroyme...zkami-15097722/
Его точность для фуганка избыточна.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Привет!  У нас таких нет... Есть такие https://rozetka...0_200/p1336942/ (одни из лучших китайско-польских)
Но... они пишут что точность 0,5 мм/м - как я понял что это очень много для фуганка... Или зачем тогда поверочные линейки ? Тут кто-то разорялся что 0,1 мм при выставлении ножей это уже все, капут и что магнитные приспособы не способны дать этой точности.... А здесь уровень с погрешностью 0,5....

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Купил на днях штангельрейсмус огромный ( 1600мм).  Сниму с основания направляющую и будет лекальная линейка. Обошелся с доставкой в 2550р. Рекомендую поискать сработанные гильотинные ножи. Бывают 1000...1100..1200...3000мм. Обойдутся в 1..2 т.р. Обратная ( опорная ) сторона у них ИДЕАЛЬНАЯ!!!

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Разговаривая о настройках хорошего европейского станка, и инструмента использующегося для его  настройки,   показатель "0,5 мм." категорически не приемлем.

Оффлайн Сергей Изотов

• Новичок
  • *
В настройке Фуговально-рейсмусового станка выставив ножи фуганка, стоит обратить на рейсмус. Я прогонял брусок с крайней левой стороны, затем другой с правой. Получалась разница в 0.5мм. Дальше опять к фуговальному- опускать или поднимать одну сторону полностью при помощи щупа. В идеале конечно нужна поверочная линейка. Мне давали с завода на время. Уровнем не супер, у меня STABILA 1200 фрезерованная, все равно погрешность есть.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Я извиняюсь перед автором этой темы за отступления, но скажу! У станка Hammer погрешность 0,03 мм.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Купил на днях штангельрейсмус огромный ( 1600мм).  Сниму с основания направляющую и будет лекальная линейка. Обошелся с доставкой в 2550р. Рекомендую поискать сработанные гильотинные ножи. Бывают 1000...1100..1200...3000мм. Обойдутся в 1..2 т.р. Обратная ( опорная ) сторона у них ИДЕАЛЬНАЯ!!!
Спаисбо за совет! Посмотрел только что барахолку... БУ не нашел, на новые - цены космос и больше 1 метра длины не нашел :(
Штангенрейсмус нашел только один - ну и цена тоже ужас... Я понимаю хранение в смазке, но когда за хлам СССР хотят милионы - люди сходят с ума...

Позже добавлено автором:
В настройке Фуговально-рейсмусового станка выставив ножи фуганка, стоит обратить на рейсмус. Я прогонял брусок с крайней левой стороны, затем другой с правой. Получалась разница в 0.5мм. Дальше опять к фуговальному- опускать или поднимать одну сторону полностью при помощи щупа. В идеале конечно нужна поверочная линейка. Мне давали с завода на время. Уровнем не супер, у меня STABILA 1200 фрезерованная, все равно погрешность есть.

Спасибо, попробую такой метод... Я за эту погрешность даже самых лучших уровней и говорю.... Хотел узнать что ровнее - уровень или правило :) Подскажите какие щупы покупать ? с каким шагом замера ?

Позже добавлено автором:
Я извиняюсь перед автором этой темы за отступления, но скажу! У станка Hammer погрешность 0,03 мм.
Чем вы ее вымеряли ? Щупом и ... ? Поверочная стоит жуть... Взять негде...

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Я конечно не знаю какую барахолку Вы смотрели. Как уже писал - возьмите хороший нож от гильотины. Там точность идеальная!!! Вот Вам длина 900мм за 2000руб
(https://www.avi...innye_767760591),
вот Вам длина 1100мм ( песня просто при такой ширине и толщине!!!) за 3000р и 5000р НОВЫЕ!!!!!!!!!!!
(https://www.avi...0.2mm_880550665)
(https://www.avi...h35mm_738957662)
Продает организация!!! Или для Вас и эти цены - космос????

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
У станка Hammer погрешность 0,03 мм.
Прошу прощения, погрешность чего?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Чем вы ее вымеряли ?
При настройке использовалась поверочная линейка (что-то вроде щд-1000), и индикаторная стойка с часовым механизмом. 0.03 мм. вылет ножей над принимающим столом одинаков на всей ширине.  В принципе, можно настроить точней , но пробные фуговки показали , что этого вполне достаточно.  Щупы не потребовались.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
вылет ножей над принимающим столом одинаков на всей ширине
А он не нулю должен равняться?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Нет не должен нулю равняться. Проверено практикой. Может теоретически - равен, но на практике лично я всегда выставляю приемный стол на 5 соток ниже ножей.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru