Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 155645 раз)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Re: Фуговально-рейсмусовый станок мечты
« Ответ #75 : Декабря 06, 2013, 12:43:39 pm »
Про столы и прочий конструктив ZMM Ctomana FS-41N...
Столы, всё верно, поднимаются по очереди и становятся вертикально.
Сначала поднимаем стол с упором..сам стол достаточно тяжёлый, да ещё и упор...ребёнок не поднимет. Хотя конечно пружина помогает. Размыкание с основанием очень быстрое и удобное.

Когда стол встал вертикально под винт входит пружинный язычок, как страховка от падения.

Аналогично у с другой стороны. Без упора - заметно легче.

Механизм вращения, крепёж - всё основательно. Боковых люфтов нет.

Меж столами планка не позволяющая перепутать очерёдность подьёма.
Это видимо регулировка стояночного положения

Это опорный болт, их по два на каждый стол.

Опираются они на толстую ввареную пластину. Пластина на всю длинну станка. Видел, что иногда делают вварные прямоугольники опорные.

Когда столы подняли, что в принципе делается очень быстро, надо кожух стружкосборный просто крутануть по оси наверх и в путь.

Кожух замыкается пружинным язычком

Кожух внизу

сверху

И на этих фото вверху видно, что упор не занимает справа совсем места при открывании столов, не требует снятия и т.д.
Переход от фуганка к рейсмусу по удобству своему порадовал. На бекуме дольше получается, ещё и упор надо снимать, кожух стружкосбора прижимать и т.д.
Не совсем понял назначение этого рычага..

Вал подачи, ещё не мытый

Когдевая защита...слоновые когти :)

На вытяжном валу похоже следы ржавчины, попробую помыть и в Брассу отпишусь.

При опускании стола никакого люфта не заметил, встал как стоял. Замковые винты его не столько тянут, сколь просто удерживают. Изменение положения возможно конечно, но для его нивелирования всегда под рукой вышеупомянутые винты. Видел, что и со стационарными фуговальными станками переодически проводят проверку и юстировку столов, вероятно реже, но сути не меняет.
Поставил защиту...непривычная пока. На старом кажется пока удобней. Эта защита стоит, в самом деле и на итальянцах и на китайцах, мировой ширпотреб..

Не очень удобный винт высоты

Пластиковый винтик

По упору.
Линейку в дальнем конце сместить можно. Давим на него конкретно и он на 1.5мм уходит. Сместить в районе крепежа или ближе к основанию - неудаётся. Для фугования это избыточно-имхо, т.к. важно сколь стабильно она держит угол, а здесь полный порядок...броня крепка :)

Изменять величину съёма удобно. Зажим, ручка, шкала, зажим - быстро.

Столы проверял линейкой от Робланда - вроде порядок, ровненькие.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
volodya, спасибо. Его подёргал стоит недвижим. В инструкции написано, что станок отьюстирован и этот стол закреплён (подпись проверявшего и ещё чья-то...всё серьёзно :)), т.е. пока приёмный стол не требует регулировки видимо.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
volodya, ну спасибо :)
В традиционном варианте он ведь всегда недвижим.
Что даёт его регулировка, кроме выведения в одну плоскость со вторым?
Увеличение глубины выборки?
Рассказывайте, что значит уметь пользоваться..
Возникли нежданные плюсы, просвещайте.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
volodya, спасибо.
Но на бруске мне проще будет на фрезерной части своего пильно-фрезерного

а вот если "брусок" будет шире 120мм и уже 410 :), то можно будет столы опустить и снять выемку...., а эта выемка ведь всё равно не более 5мм. Верно?

Сегодня этот рычаг посмотрел. В самом деле всё симметрично. Это рычаг именения высоты, а там где гайка - контрящий винт с внутренним отверстием под шестигранник, т.е. регулировка понятная.

Перекинул на станок сегодня питание от другого (под него позже сделаю), пустил. Работает тихо, ничто не дребезжит.
Конечно трёхфазные асинхронники - здорово.

Ещё посмотрел, как валики в рейсмусе регулируются. Всё просто - снизу винты с контрящими гайками, доступ нормальный.
Погонял рейсмус. Маховик большой и не сильно низко, всё достаточно легко, шкала крупная. Конечно электрика и цифровая индикация комфортнее, но и проблемы может создать. Здесь "аскетичный прогматизм" :)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2013, 06:56:17 pm от Res »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
.

Ещё не точка  :D

Вчера мой бекум оказался уже чем требовалось для обрабатываемой досочки...посему при жуткой нехватке времени стомановский станок был экстренно введён в эксплуатацию. Т.к. это их не единственный станок в моём колхозе, то времени на электрику тратить не стал, скинул кабель со сверлильно-пазовального, взял тряпку и скипидар..

оттёр от консервирующей смазки два стола фуганка и стол рейсмуса

Не уверен, что их можно назвать полированными..., но себя в отражении там наблюдаю  :-[ ...слегка нерезким ;)
Почистил вал и ножи протёр

При вращении надо прикладывать усилия.
Озаботился вторым комплектом ножей.
Родные из Болгарии или Чехии. Хочу подобрать, что нибудь из западной европы - HSS, буду благодарен за совет по конкретному продавцу/производителю.

Запустил.
Т.к. перед этим работал на Бекуме, то надел наушники и поймал себя на мысли, что непривычно не слышу практически работающего станка. Очень тихо в сравнении немецким Бекумом. Может излишне тихо, т.к. эта тишина и монотонность расслабляют...перестаёшь станок воспринимать, как травмоопасный инструмент..

Итак пустил, ничего не юстировал/проверял, наладил защиту (опасения были напрасны - вполне рабочий девайс) запускаю и моя досочка скачет и убегает из рук... :-\
Выключаю и вижу, что вал вращается против часовой стрелки.
Беру от другого станка питающий кабель и всё становится, как надо.
От греха подальше, уменьшаю сьём при фуговании. Делать это очень удобно и быстро, достаточно контрольно. Надо ещё какой нибудь эпитет присобачить по поводу этого удобства - ооочень меня порадовало.
Ну а дальше - отфуговал.
Впечатления - эйфория, после лёгкого фуганка, который всегда считал достаточно хорошим, стомановский...это другой мир. Всё очень стабильно, большущие столы, ширина ножей...  После прохода подумал, что стол не домыл, т.к. досочка как приклееная к столу оказалась.
Окончательно добил рейсмус.. Привык к маленькому столу, а здесь - "така длина столешня"  :)
Точность шкалы не проверил, её можно отъюстировать, важно, что читаема нормально и из упаковки всё сразу работает.

Когда столы поднял, подумал, что у комбистанка очень лёгкий и удобный доступ к ножам, валу и пр.

Фото не передаёт качества, на ощупь, как полированное стекло...хоть и сосна :) прошу простить лёгкое преувеличение..

Может, кто подскажет, как сохранить эти столы в зеркальном блеске. Когда не работаю, помещение может не отапливаться, соответственно может быть избыточная влажность. Чугун с чернением это переносит без проблемм, а здесь думаю может прихватить.
Пока воспользовался остатками ваксилита, но вероятно это не лучшее средство, да и его немного...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Фото не передаёт качества, на ощупь, как полированное стекло...хоть и сосна  прошу простить лёгкое преувеличение..
Хотелось бы глянуть на обработанную доску с сучками, будут вырывы нет
как сохранить эти столы
Только смазкой больше ни как, ну или осушитель ставить

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей., спасибо, а какой смазкой. Машинным маслом и смывать скипидаром перед работой?
Столы обалденно красивые, жалко..

С сучками постоянно строгаю, но в этот раз их опиливал, это иконная доска.
Сделаю чуть позже, посмотрим.
У меня по длине был запас и решил проверить будет концевое скалывание и ли нет.
Если не замедлять в конце прохода, то может сорвать прим 7мм., а вот замедляя в самом конце - всё отл.
В принципе наверное так и должно быть. Ножи новые, вал большого диаметра.
Стружку не снял, сейчас жалею. Она непривычная - длинные - 10-14 см., тонкие (величина сьёма) и шириной 3-4мм ленточки...как на фабрике сделанные... Может это у всех так, но на Бекуме стружка короткая, там правда ножи сейчас надо под заточку..

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
а какой смазкой. Машинным маслом и смывать скипидаром перед работой?
Ну тут или так или так. Вообще есть специальные смазки, посмотрите, я правда, ими ни когда не пользовался
Может всё же сделать постоянное отопление, станков то уже не мало

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Специальные :) - обычные задорого. Понял, спасибо, разведаю. Отопление для работы есть, а когда не работаю - это будет затратно очень. Сами станки мороза не боятся, а перед пуском греются :).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Отопление для работы есть, а когда не работаю - это будет затратно очень

Сами станки мороза не боятся, а перед пуском греются
Станки спасибо не скажут за такие резкие перепады. Оставляйте хоть какой то эл.конвектор или потолочные ик обогреватели над станками

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей., там нет уж такого резкого перепада, т.к. помещение и не охлаждается до температуры улицы. ИК - это интересно, но там площадь окон гораздо больше площади стен..
Ударно температура не поднимается, т.к. работа - это несколько дней, иногда пара недель..

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Если ИК излучатели повесить над станками то температура столов будет чуть выше и влага конденсироваться не будет

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
т.к. работа - это несколько дней, иногда пара недель..

Юр, Алексей дело говорит, в твоем случае это даже отлично получится, ИК можно выключить, а при необходимости моментально прогреть и материал подсушить, для покраски идеально. Да и не дорого относительно.

Для ввода в эксплуатации чугуна попробуй обычный мебельный жидкий PRONTO, намазываешь, равномерно растираешь, 5 минут впитается и стираешь. Все нечистоты выйдут, столы будут еще красивее. Просуши и на оконцовку пройдись каким нить уайт спиритом. Тебе понравится поверхность.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 01:02:37 am от denbka »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Вал подачи, ещё не мытый
Здравствуйте! примите мои поздравления, станок выглядит весьма основательно.  :good:
очень интересно какие подшипники имеют валы рейсмуса. я думаю что там втулки скольжения, но вот интересует их материал. :undecided1:
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сергей, я думаю на этом станке уже подшипники стоят, втулки...ну это совсем начальный уровень станков

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
очень интересно какие подшипники имеют валы рейсмуса.

Автор любезно предоставил взрыв-схему, 13 позиция.

А сорри, не так прочитал, валики подачи, позиции 31-32, на фотку не влезло описание.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 02:07:56 am от denbka »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Вал подачи, ещё не мытый

Здравствуйте! примите мои поздравления, станок выглядит весьма основательно.  :good:
очень интересно какие подшипники имеют валы рейсмуса. я думаю что там втулки скольжения, но вот интересует их материал. :undecided1:

Вроде Вы об этом -

тогда

Или об этом

тогда

За поздравления - спасибо.
На сколько понимаю всюду подшипники - Стомана очень правильные станки делает..
denbka, Алексей. - спасибо. Пронто и ИК куплю не оч. мощных, поставлю парочку над зоной Стоман и над Робландом с ост. колхозом.

Позже добавлено автором:

Хотелось бы глянуть на обработанную доску с сучками, будут вырывы нет

Вот Алексей. фуговал дуб. Он вообще идёт, как полированный...скользят руки, он скользит по столам..непривычно.
Отснял палочку с сучком, который должно было сколоть, но не скололо, кстати и хвосты не скалывает.

Кусочек был выпавшим до работы

« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 06:54:25 pm от zaArt »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Поиск дополнительного комплекта ножей закончил.

Выбор достаточно велик, что приятно, стоимости относительно невысокие.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Да качество обработки хорошее

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Да качество обработки хорошее

Очень им доволен, причём легко сделать лучше "очень хорошего" дополнительным проходом с "микросъёмом"..., уж больно удобен механизм регулировки съёма.

Сегодня поупражнялся на дубе карпатском и берёзе мещёрской :)

фотографиями этого не передать.

Во многом благодаря упору углы после фугования точней моих угольников :)

Эх видать буду Бекум свой продавать, места нет его держать без работы...

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
Скорость рейсмуса 12  используете? Просто думаю стандартной 8 хватит или 6 лучше...
Ножи как и чем выставляете?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Скорость рейсмуса 12  используете? Просто думаю стандартной 8 хватит или 6 лучше...
Ножи как и чем выставляете?
Пока на 6-ке работаю, но уже понимаю, что это не всегда правильно, т.е. 12-ть использовать точно буду - об этом отпишусь позже.
По поводу хватит или нет - это Вам придёться самостоятельно решать, прежде чем отказаться от редуктора Вы посмотрите сколько стоят с ним австрийцы или итальянцы..
Ножи купил, но ставить их ещё рано, т.к. обработано ими не так много. В инструкции к станку есть стандартная технология их выставления с помощью бруска.
На днях работал по упору снимая фаску 45гр. - удобно, упор широкий и крепкий - аки стол  :ok:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Повышенная скорость однозначно нужна для быстрой предварительной прогонки, а медленная подача только для финишного прохода

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
Если вдруг будете внутри, не забудьте  сфотографировать.  Ну и по качеству прогонки на 12 скорости ждём :) 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания