Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 153765 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Да и теоретически тоже не равен. Кинематическая волна, разное отыгрывание древесины, затупление ножей... В общем зависит от скорости подач и материала.  Тоже выставляю  на 3-5 соток выше.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Озадачили.
При помощи магнитных оправок, выставляю нож на уровень стола. Фугует прекрасно. Если подниму ножи на 3-5 соток будет фуговать ещё прекраснее?

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
Я конечно не знаю какую барахолку Вы смотрели. Как уже писал - возьмите хороший нож от гильотины. Там точность идеальная!!! Вот Вам длина 900мм за 2000руб
(https://www.avi...innye_767760591),
вот Вам длина 1100мм ( песня просто при такой ширине и толщине!!!) за 3000р и 5000р НОВЫЕ!!!!!!!!!!!
(https://www.avi...0.2mm_880550665)
(https://www.avi...h35mm_738957662)
Продает организация!!! Или для Вас и эти цены - космос????
Спасибо, но... Я из Одессы и не могу покупать на ваших барахолках :) Доставка будет сумашедшая. Я смотрю здесь по месту. Про гильотинные ножи - я писал (бу не нашел, новые дорого)

Позже добавлено автором:
Озадачили.
При помощи магнитных оправок, выставляю нож на уровень стола. Фугует прекрасно. Если подниму ножи на 3-5 соток будет фуговать ещё прекраснее?

Кстати как оправки ? Тут много писали что при затягивании ножа сбивается...

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Novice
А вы профугуйте доску раз 10 в одном направлении, а потом померьте размер по толщине в начале и в конце доски. Если размеры одинаковы, то Ваши настройки ИДЕАЛЬНЫ!!! Ну а если разные, то :o

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
Novice
А вы профугуйте доску раз 10 в одном направлении, а потом померьте размер по толщине в начале и в конце доски. Если размеры одинаковы, то Ваши настройки ИДЕАЛЬНЫ!!! Ну а если разные, то :o
Пробовал, конечно. Размеры разные. Но ведь фуганок не для этого? Пласть- то у меня идеальная. А для размера есть ленточка, циркулярка и рейсмус. Или я опять чего-то недопонимаю? Просто, мне кажется, что "в ноль" ножи выставить не сложно (замена ножей 10-15 мин), а с вылетом 0,03-0,05 придется поупражняться.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Один из способов проверки установки ножей
Если положить брусок на приемный стол и провернуть барабан, нож должен зацепить брусок и протащить его пару миллиметров. Вот это и будет означать что нож выше на те самые сотки.

"Теоретически" - на рисунке. На практике каждый выставляет кому как нравится. Главное результат.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Нет НИКАКОГО головняка выставить ножи выше приемного стола на  5 соток.
1) Поднимаем подающий и приемный стол вверх в один уровень.
2) Меняем ножи выставляя их заподлицо с приемным и подающим столом ( в одну линию).
3) Опускаем приемный стол на 5 соток. Вот и весь секрет!!!

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
Нет НИКАКОГО головняка
Опускаем приемный стол на 5 соток.
Преклоняюсь перед Ваши мастерством механика. Для меня расконтровать 4 болта, опустить на 5 соток и не сбив настройку, обратно законтровать - реальный головняк.

Хотя, вроде, придумал как попробовать
На фото плоские магниты удерживающие нож в уровень стола.
Details
на корпусе мною нанесена риска, подсказывающая верхнее положение ножа. Следующий раз при установке, попробую сместить риску от максимума и выставить ножи по магнитам, тогда верхнюю точку (зенит? :)) нож пройдет с некоторым возвышением. Раз мастера говорят,что надо поднимать - будем поднимать.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Можно и так. ( при условии что пазы под ножи на валу расположены параллельно оси вала).

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
расконтровать 4 болта, опустить на 5 соток и не сбив настройку, обратно законтровать
Да ,вроде  на Стомане  регулировка приемного стола осуществляется примерно таким-же рычагом с фиксатором , как и на подающем столе, но,  диапазон регулировок  меньше.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Один из способов проверки установки ножей
Если положить брусок на приемный стол и провернуть барабан, нож должен зацепить брусок и протащить его пару миллиметров. Вот это и будет означать что нож выше на те самые сотки.

"Теоретически" - на рисунке. На практике каждый выставляет кому как нравится. Главное результат.

Проверил свои настройки с завода, оказалось именно так как на рисунке ))

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
А мне приходится раз в 2 недели менять ножи на рейсмусе и фуганке. Все зависит от обьема перерабатываемой древесины.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Проверил свои настройки с завода, оказалось именно так как на рисунке
Скорей ,такая погрешность оптимальная. У пользователей станка с  "кукурузой" , исходя из  поста  № 756, -  "2" функция  не используется, и ресурс  гораздо интересней . 

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
расконтровать 4 болта, опустить на 5 соток и не сбив настройку, обратно законтровать
Да ,вроде  на Стомане  регулировка приемного стола осуществляется примерно таким-же рычагом с фиксатором , как и на подающем столе, но,  диапазон регулировок  меньше.
Пантограф похож, но ручки нет и все законтровано. Опустить параллельно - нереально.(для меня)

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Спасибо всем за столь полезную информацию по установке ножей. У меня к сожалению заводские настройки ножей оказались за предельными: во первых они были выставлены все по разному. Во вторых при проверке бруском смещение было от 7 мм до 15 мм!!!

есть несколько вопросов:

- ножи можно удерживать магнитами как на фото у Novice, или вот этой приспособой https://cmt-sho...ksessuary/1908/ ?!

- как поймать правильное положение вала для установки ножей?
- как зажать вал, чтобы он не проворачивался при установке?
- когда ножи прижаты магнитами, при затяжки винтов они не уходят из своего положения?

Novice, скажите пожалуйста, в каком порядке затягиваете болты и с каким усилием, чтобы ножи не меняли своего положения при затяжке?
- у Вас в строгальном валу ножи устанавливаются на болты или не пружины?

в описании настройки сказано, что при затягивании рукояток прижимов столов ( в режими фугования) столы не должны смещаться. Интересно у всех не смещаются или нет?

Какие ножи лучше купить для твердых пород на этот станок?

Заранее спасибо!

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
Доберусь до устойчивой связи , отвечу развернуто. Пока может профи по этим вопросам отпишутся? Самому интересно.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
есть несколько вопросов
Положение вала должно быть паралельно  плоскости принимающего стола (правильней сказать -столы должны быть максимально точно  настроены по отношению к  валу) , соответственно и установка ножей -тоже.  Максимально точный и удобный  инструмент для настройки ножей и их вылета  -индикаторная стойка не магнитная  с плоским наконечником, ну и поверочная линейка , для настройки геометрии столов.

Позже добавлено автором:
как зажать вал
Рейсмусным столом, через брусок.

Оффлайн alonto

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
  • Евгений
Доброго времени суток всем

прочитал весь форум, ответа на свой вопрос не нашел...
Дилемма с выбором между Powermatic PJ 1696 HH и Stomana DMA 41L
что скажете, уважаемые?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Доброго времени суток всем

прочитал весь форум, ответа на свой вопрос не нашел...
Дилемма с выбором между Powermatic PJ 1696 HH и Stomana DMA 41L
что скажете, уважаемые?

Ищите пользователя поверматика и узнавайте у него особенности станка.
Если смотреть по характеристикам то столы у стоманы длиннее, строгальный вал диаметром больше. Ширина страдания больше. Вес станка больше. Можно добавить сверлильно пазовальный узел.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
что скажете
У Powermatic есть возможность выборки четверти до 19 мм. это плюс,  а сегментный вал не интересен .      На последнем фото вал Стомана DMA 41L

Позже добавлено автором:
Можно добавить сверлильно пазовальный узел.
Для модели с литерой "L"  сверлильно-пазовальный узел не устанавливается,  поправлюсь,  устанавливается  не традиционно , со стороны приводных шкивов.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
Прошу прощения за задержку с ответом, но поверьте, Джерба  - такая интернет-дыра!!
- ножи можно удерживать магнитами как на фото у Novice, или вот этой приспособой https://cmt-sho...ksessuary/1908/ ?!
Приспособой не пользовался. Так как редкоземы оч. хрупкие, наклеил их эпоксидкой на рейки ДСП.
- как поймать правильное положение вала для установки ножей?
Поймал один раз ЧИ
и сделал риску на корпусе,
- как зажать вал, чтобы он не проворачивался при установке?
Выпилил из дерева три небольших клинышка. Только не заколачивать "на глушняк"!!!
- когда ножи прижаты магнитами, при затяжки винтов они не уходят из своего положения?
Нет
Novice, скажите пожалуйста, в каком порядке затягиваете болты и с каким усилием, чтобы ножи не меняли своего положения при затяжке?
Особой разницы при смене порядка не заметил, хотя сам затягиваю по самовыдуманной шаманской схеме, делится не буду, ненаучно. Как я понял, главное - затягивать в несколько приемов. Сначала все легонько, прихватить, потом сильнее
- у Вас в строгальном валу ножи устанавливаются на болты или не пружины?
Под ножами пружины. Ножи фиксируются болтами.
в описании настройки сказано, что при затягивании рукояток прижимов столов ( в режими фугования) столы не должны смещаться. Интересно у всех не смещаются или нет?
На моем экземпляре, приемный стол принимает правильное положение только в момент затяжки, то есть смещается. Возможно требуется перерегулировка, но так как строгает хорошо, я не лезу.
Какие ножи лучше купить для твердых пород на этот станок?
Вот эти, точно, хороши https://cmt-sho...5285&show=Y

Оффлайн alonto

• Новичок
  • *
  • Евгений
что скажете
У Powermatic есть возможность выборки четверти до 19 мм. это плюс,  а сегментный вал не интересен .      На последнем фото вал Стомана DMA 41L

не понял про сегментный вал, с первого взгляда твердосплавные пластинки и там и там, только каждый по-своему сделал угол наклона винта
поясните пожалуйста в чем разница
Powermatic будет строгать хуже?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
в чем разница
Наиболее оптимальны пластины с 4-я заточенными кромками.

Позже добавлено автором:
про сегментный вал
Не удачная попытка сделать сегментный вал

Оффлайн alonto

• Новичок
  • *
  • Евгений
Извините если напрягаю, м/б не совсем по теме

я про валы Powermatic PJ 1696 HH и Стоманы...
там же принципиально разное крепление пластин
на Стомане, как впрочем и у всех других, включая тот же JET горизонтально стоят, а на PJ 1696HH - вертикально, как в классической схеме, только повернуты, как Вы правильно заметили под углом ~15 град, по спирали, поэтому и сегментами сделано
учитывая блуд всех столяров за и против кукурузы, дескать пластины лопаются, полосит из-за неравномерной затяжки винтов..., из-за того что они сдают в процессе обработки..., пластина под нагрузкой работает на отрыв от вала..., а если под нее что-то попадет - даже микроразмера....
JET наверное и сделал эту новую схему вала для фуганка Powermatic - классика + винт для плавного резания без подрывов на свилеватости и сучках
ни где я не видел боле такого - м/б это вернее чем кукуруза во всеобщем понимании?

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
 Может быть....Все развивается да и крепление ножей  ( принцип как класика,поджим клином,а не сверху винтом просто закручено  как  на обычных шейперах) интересный,тут поверю что фугует без полосования, диаметр вала небольшой,расположение режущей линии под углом,да еще  и по два подшипника на сторону(вечный станок)-да тихо работает,без вырывов и прочего,но цена....,хотя чему сейчас удивлятся.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru